Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 23:27:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  И опять Джастин.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: И опять Джастин.  (прочитано 25528 раз)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: И опять Джастин.
« Ответить #165 было: 14 января 2013 года, 20:18:40 »

Конечно. Из глубин, часть вторая, глава 1.
Спасибо. Да, Алва действительно это считал попыткой самоубийства и скорее всего был прав.
Цитата
Все таки тщательно подбирает слова,
отвечает достаточно односложно
И при желании очень тщательно подбирает формулировки.
Цитата
Дом Карси. Там 26 хладных трупа. Исчезла Эмильенна Карси.
26 трупов на Алву _непосредственно нападали_. Троица, убитая после предательства Окделла - нет.
Цитата
Не похоже на описание здорового, готового к новым дракам.
Я был в состоянии думать только о своем… Праворуком. Мог же проходить мимо дома какой-нибудь свихнувшийся бергер с мечом? Я рвался его искать, пока не остыл след. 
Насчёт класса верховой езды ошиблась, но готовность к новым подвигам налицо.
Цитата
Сделайте, пожалуйста, видимо, я запуталась.
Увы, граф, вас начала подводить память. Что поделать: возраст, болезни, Багерлее… Манрик предъявил мне письмо. Почерк похож на мой, очень похож, к тому же упоминается потерянная по дороге в Тарнику серьга с аметистом.
Мать убитого сохраняет письмо, которое стоило жизни её сыну, написано почерком, похожим на почерк королевы, в котором упоминается подробность, известная в первую очередь самой Катари. Она могла впоследствии выяснить, что Катари не при делах (если королева на самом деле не при делах), но изначально так считать - это нет.
Цитата
14 летнего младшего брата? Зачем?
А зачем Джастину было его предавать?
Цитата
Двух? Вы о Варасте? Ее запустили гоганы, лис поддержал ради своих разборок. Гайифа, конечно, одобряет набеги, но, емнип, относительно пассивна. Дриксен вообще сидит тихо.
Гайифа там руку имела, у Альдо были соответствующие связи.
Цитата
А зачем устроили Фельп? Чтобы Фома купил Рокэ, чтобы Рокэ уехал из Талига и развлекался в Фельпе.
Устроение Фельпа - это сильно многоходовая комбинация. Чтобы у Сильвестра появилась надобность продавать Рокэ, нужны были сперва Вараста, а потом Октавианская ночь со всеми её прелестями. О его планах, в которые так чудно вписывался отъезд Ворона, шпиёны знать не могли.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: И опять Джастин.
« Ответить #166 было: 14 января 2013 года, 21:17:09 »

Цитата
А на каком основании вы полагаете, что он убивал их именно за Джастина? Чего так долго ждал-то?
Видимо, всего понемногу накопилось. В истории с отравлением они играли достаточно пассивную роль, явно корни ненависти не отсюда. Но тут уже слепой спутник, пока отложим его.
Цитата
Мои слова о Гирке - это всего лишь предположение, но сравнивать Гирке и Килеана? Одну смерть и погром города?
А почему бы и нет. Либо мы несем ответственность за исполняемые приказы, либо не несем. И между прочим, возможно не просто смерть, а убийство племянника.
Цитата
По-вашему, он обязательно ходит по своему поместью с оружием? Не может без него выйти в парк возле дома?
Хорошо, отсюда можем вынести только то, что он пошел не на охоту, не драться и это не самоубийство.
Цитата
А можно напомнить, где?
Из Алваглюка:
Так, мы окончательно очнулись и ненавидим?

Цитата
Запуталась. Вы говорите, что самоубийство для Джастина - недостойный поступок, и он мчится в Торку. Но он предпринимает эту попытку в Торке - такой поступок перестал быть недостойным просто от приезда в Торку или же в Олларии у Джастина не было желания кончать с собой? 
Думаю, он не хотел пускать себе пулю в лоб или пить яд.
Цитата
Что - всё?
Вам прямо все-все? Это не ко мне.
Винную он вполне успешно скрывает, например. О Каммористе знало не так много народу. Да и мнение репортеров о нем достаточно однозначное, "скрытен как Леворукий" - говорит Марсель, не имею оснований ему не верить.
Цитата
Я помню разговор. На какие моменты я должна обратить особое внимание, чтобы понять, что Валентин кого-то покрывает, подставляя Вальтера и Гирке?
На комментарии Жермона. Дайте угадаю - не тот источник, тогда нам не о чем спорить, Вас не убедит ничего, кроме выхода "Рассвета" - и то, необязательно.
Кстати, Жермону было 20 лет, сейчас около 40, думаю, за два десятка лет чему-то он научился?
Цитата
Мало кто в Талиге на тот момент так заинтересован в крепком здоровье и долгих годах жизни герцога Алвы, как королева.
А играть ей приходится на 2 стороны.
Цитата
Разница в том, что он едет. Выезжает из ВАсспарда и может кому-то что-то сказать. Не исключено, что разговор был настолько смертелен для Джастина, что он даже не вернулся в дом в котором был Валентин. 
И о чем же таком мог быть разговор?
Цитата
Что в диалоге говорит о том, что на Алву было покушение с момент смерти Джастина?
С момента смерти - ничего. На момент - о не своевременности правды о старшем из молодых Приддов. Конечно, из этого можно сделать еще и вывод о том, что Рокэ мог, например, спасти Джастина.
Цитата
И что в этих словах говорит о предательстве, связанном со смертью Джастина?
КОНКРЕТНО - ничего, но история самая подходящая, имхо.
Цитата
Так это слова Штанцлера, который, как показывает разговор, много чего не понимает в ситуации...
Что не понимает Штанцлер? Он не знал, что Катарина состряпала себе алиби, только и всего.
Цитата
Где я передёргиваю - когда утверждаю, что мы не знаем, любил ли Рокэ Катарину? ИЛи когда утверждаю, что если Рокэ не любит Катарину, это ещё не означает, что она в его глазах - плохой человек?
Вы не это говорили. Но если имеете ввиду это, то я с вами согласна.
Цитата
Где-то на форуме мелькала инфа, что Вера Викторовна говорила об этом на какой-то встрече
Мелькала...Какой-то, когда-то...Хорошо.
Рокэ Ракан к истории Джастина имеет отношение весьма косвенное, второе предательство - совсем другая история, о ней, возможно, мы узнаем в "Рассвете", я правильно Вас поняла?
Цитата
То есть доказательств нет, я правильно поняла?
Доказательств того, что Катарина пыталась врать Рокэ, а Рокэ об этом знал? Или доказательств того, что Катарина вполне успешно врала куче других людей, а Рокэ об этом знал? Вы настолько не цените мое время?  В замешательстве

Эрэа Ilona,
Цитата
Я был в состоянии думать только о своем… Праворуком. Мог же проходить мимо дома какой-нибудь свихнувшийся бергер с мечом? Я рвался его искать, пока не остыл след.
Насчёт класса верховой езды ошиблась, но готовность к новым подвигам налицо.
Рвался, пока не остыл след - таки не искал. Видимо не пускали. Савиньяки или раны. Хотя хотел, верю, очень хотел.
Да и искать следы бергера не лезть на кого нибудь со шпагой и пистолетами. И еще надо знать кого. Да и вынесших ему приговор в итоге Рокэ все таки покарал. Суд эориев.
Цитата
Мать убитого сохраняет письмо, которое стоило жизни её сыну, написано почерком, похожим на почерк королевы, в котором упоминается подробность, известная в первую очередь самой Катари. Она могла впоследствии выяснить, что Катари не при делах (если королева на самом деле не при делах), но изначально так считать - это нет.
Так, по мнению Ангелики, Катарина писала письмо, которое стоило графу жизни?
Цитата
А зачем Джастину было его предавать?
Не факт, что конкретно Джастин. Но список лиц, которым мешал Первый Маршал Талига и лучший полководец ЗЗ всяко длиннее списка лиц, которым мешал 14 летний тогда еще даже не маркиз. И тем более, что они могли не поделить со старшим братом, который вообще был с Рудольфом в Торке с 17 лет?
Цитата
Устроение Фельпа - это сильно многоходовая комбинация. Чтобы у Сильвестра появилась надобность продавать Рокэ, нужны были сперва Вараста, а потом Октавианская ночь со всеми её прелестями. О его планах, в которые так чудно вписывался отъезд Ворона, шпиёны знать не могли.
Шпионы прекрасно знали, что после Варастийской компании Талигу будет нужен хлеб, а денег особо нет (у нас кансильер в шпионах, помним, скорбим). Шпионы знали о настроениях в Эпинэ, шпионы хотели стравить Талиг и Дриксен. Вот и вышла многоходовка - Вараста (которая пошла не по плану, но урожай таки сгубила) - Фельп - Бордон - Гайифа - Дриксен.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: И опять Джастин.
« Ответить #167 было: 14 января 2013 года, 21:32:39 »

Рвался, пока не остыл след - таки не искал.
Человек, которому физически совсем паршиво, _рваться_ на подвиги тоже не особо будет. 
Цитата
Да и вынесших ему приговор в итоге Рокэ все таки покарал. Суд эориев.
Правда? В суде эориев участвовали Карл Борн, Вальтер Придд, Эгмонт Окделл, кто-то из младшего поколения Эпине и Эйвон Ларак. Первого покарало королевское правосудие, второго убили Манрики, к третьему и четвёртому Ворон проявил тот максимум милосердия, который вообще был возможен, пятый жил себе спокойно, пока внучатый племянничек не умудрился кровную клятву нарушить.
Цитата
Так, по мнению Ангелики, Катарина писала письмо, которое стоило графу жизни?
Чтобы подумать что-то иное сразу по получении письма, герцогиня должна была быть ясновидящей. Судя по её желанию рассказать правду о гибели Джастина, сколько-то она в ситуации разобралась.
Цитата
Не факт, что конкретно Джастин.
Стоп, мы говорили конкретно о том, что вторым предателем был Джастин. Предать, видите ли, может только небезразличный человек - во всех трёх остальных случаях именно такой и есть.
Цитата
Шпионы прекрасно знали, что после Варастийской компании Талигу будет нужен хлеб
Для чего к организации этой кампании и приложила руку Гайифская сторона. Но покуситься на ПМ она при этом не озаботилась.
« Последняя правка: 14 января 2013 года, 21:34:19 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: И опять Джастин.
« Ответить #168 было: 14 января 2013 года, 21:44:04 »

Цитата
Чтобы подумать что-то иное сразу по получении письма, герцогиня должна была быть ясновидящей. Судя по её желанию рассказать правду о гибели Джастина, сколько-то она в ситуации разобралась.
Так узнала она о том, что письмо Катарина из Танрики писать не могла? Или она узнала о том, что хоть письмо писала Катарина, ее вины в гибели Джастина нет?
Цитата
Стоп, мы говорили конкретно о том, что вторым предателем был Джастин. Предать, видите ли, может только небезразличный человек - во всех трёх остальных случаях именно такой и есть.
Я говорила только о том, что предательство связано с историей Джастина, только и всего.
Фердинанд был, имхо, Рокэ безразличен.
Цитата
Для чего к организации этой кампании и приложила руку Гайифская сторона. Но покуситься на ПМ она при этом не озаботилась.
Угу, они рассчитывали, что либо ПМ туда не поедет, либо поедет как проэмперадор, где не справится с летучими отрядами и подведет высочайшее доверие.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: И опять Джастин.
« Ответить #169 было: 14 января 2013 года, 21:49:09 »

Так узнала она о том, что письмо Катарина из Танрики писать не могла? Или она узнала о том, что хоть письмо писала Катарина, ее вины в гибели Джастина нет?
Неизвестно. Но иным способом, чем через письмо, с которым действительно не до конца всё ясно, Катари к смерти Джастина не привязывается _вообще_.
Цитата
Я говорила только о том, что предательство связано с историей Джастина
Тогда у нас даже намёков нет, кто в этой истории был предателем. Что на Ваш же собственный взгляд несколько неприлично. И история с гибелью сюда вписывается скорее как цена отказа от предательства.
Цитата
Фердинанд был, имхо, Рокэ безразличен.
Человек, которому даётся такая клятва на верность, не может быть совершенно безразличен.
Цитата
Угу, они рассчитывали, что либо ПМ туда не поедет, либо поедет как проэмперадор, где не справится с летучими отрядами и подведет высочайшее доверие.
А зачем сидеть и ждать, оправдаются ли расчёты? Проще покушение устроить.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: И опять Джастин.
« Ответить #170 было: 14 января 2013 года, 21:57:06 »

Цитата
Неизвестно. Но иным способом, чем через письмо, с которым действительно не до конца всё ясно, Катари к смерти Джастина не привязывается _вообще_.
Вот именно, можно только гадать.
Цитата
Тогда у нас даже намёков нет, кто в этой истории был предателем. Что на Ваш же собственный взгляд несколько неприлично. И история с гибелью сюда вписывается скорее как цена отказа от предательства.
Несколько неприлично появление совершенно нового рояля. А тут ружье на стене висит, но с какого конца выстрелит - непонятно.
Цитата
Человек, которому даётся такая клятва на верность, не может быть совершенно безразличен.
А разве Рокэ знал, что говорит в 393 году?
Цитата
А зачем сидеть и ждать, оправдаются ли расчёты? Проще покушение устроить.
На тот момент уже было понятно, что Алва так просто не отравить. Вот и слепили заговор, что впрочем не помешало отправить лилии, а вдруг?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: И опять Джастин.
« Ответить #171 было: 14 января 2013 года, 22:04:30 »

Несколько неприлично появление совершенно нового рояля.
Какой-то неожиданный предатель в истории с Джастином, где обрисованы все фигуранты, будет тем же самым роялем. 
Цитата
А разве Рокэ знал, что говорит в 393 году?
Весьма вероятно, что знал, он вроде по Гальтарам раньше лазал. И в любом случае, на момент предательства Фердинанда он точно это знает.
Цитата
На тот момент уже было понятно, что Алва так просто не отравить.
Что не мешает отдать, как Вы считаете, такой приказ эру Августу накануне Фельпа.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин.
« Ответить #172 было: 14 января 2013 года, 22:08:25 »

Цитата
А на каком основании вы полагаете, что он убивал их именно за Джастина? Чего так долго ждал-то?
Видимо, всего понемногу накопилось. В истории с отравлением они играли достаточно пассивную роль, явно корни ненависти не отсюда.
Откровенно говоря, их роль в истории именно с отравлением - то есть с попаданием яда в бокал к Алве - мне вообще неизвестна. И для меня показателен тот момент, что гром грянул не после смерти графа Васспарда, а после Октавианской ночи. Это же, кстати, ответ и на реплику :

Цитата
А почему бы и нет. Либо мы несем ответственность за исполняемые приказы, либо не несем. И между прочим, возможно не просто смерть, а убийство племянника.
КМК, это веский показатель того, что Алва видит разницу между убийством одного человека - пусть даже своего племянника - и тем, что произошло в Олларии, пока Сильвестр лежал с сердечным приступом (а королевкий двор нюхал цветочки в Тарнике). Поэтому ненависти к Гирке нет. Но всё это, разумеется, если Алва полагает Гирке убийцей Джастина. То есть если Приддд просто не подвернулся под руку.

Цитата
Хорошо, отсюда можем вынести только то, что он пошел не на охоту, не драться и это не самоубийство.
Пошёл разговаривать - вполне ничего себе версия. Возражения есть?

Цитата
Из Алваглюка:
Так, мы окончательно очнулись и ненавидим?
Человек набрался мужества полезть под пули - это непросто даже при желании - и его прерывают столь бесцеремонным образом? Многие несостоявшиеся самоубийцы в этот момент ненавидят спасителей. Это первое. Если ненависть даже иного происхождения - откуда дровишки, что она от Катарины?

Цитата
Думаю, он не хотел пускать себе пулю в лоб или пить яд.
Вызови на дуэль более опытного фехтовальщика - позаботившись о смертельном оскорблении - и отведи руку в сторону. Благородная смерть и на самоубийство похоже куда как меньше, чем откровенное и бессмысленное бросание под пули на глазах двух армий. 

Цитата
Винную он вполне успешно скрывает, например. О Каммористе знало не так много народу. Да и мнение репортеров о нем достаточно однозначное, "скрытен как Леворукий" - говорит Марсель, не имею оснований ему не верить.
Винная - это история, о которой он предпочёл бы сам не вспоминать, поэтому  скрывает. Каммориста - не преступление. У вас есть версии, зачем Рокэ скрывать именно это преступление?

Цитата
На комментарии Жермона. Дайте угадаю - не тот источник, тогда нам не о чем спорить, Вас не убедит ничего, кроме выхода "Рассвета" - и то, необязательно.
Кстати, Жермону было 20 лет, сейчас около 40, думаю, за два десятка лет чему-то он научился?
Во-первых, вы уверены, что выход "Рассвета" подтвердит вашу правоту, а не мою? Подмигивание
Во-вторых, вы серъёзно полагаете, что Жермон может прочесть с лица Валентина, "ледяную статую"? Его Райнштайнер и то не читает. Научился ли Жермон чему-то за 20 лет - безусловно. И воевать, и командовать, о чём матчасть весьма убедительно говорит. А вот научился ли он лучше разбираться в людях - да ещё в тех, в ком вообще-то по определению разобраться непросто - не знаю.
Цитата
А играть ей приходится на 2 стороны.
И тогда она делает так, как в истории с отравлением - передаёт инфу Алве. Если она предупредила его о предполагаемом вами покушении и в этот раз, то чего ей бояться?

Цитата
И о чем же таком мог быть разговор?
  Навскидку - о предложении убить или подставить Рокэ Алву. Как вы полагаете, отказавшегося от  такого задания могли отпустить побеседовать с братом?

Цитата
С момента смерти - ничего. На момент - о не своевременности правды о старшем из молодых Приддов.
Ну это только в том случае, если правда действительно была несвоевременна.


Цитата
Что не понимает Штанцлер? Он не знал, что Катарина состряпала себе алиби, только и всего.
О, так это мысль о том, что Катарина состряпала себе одно-единственное алиби заставляет его бежать из Олларии? Подмигивание или он всё же понял, что вообще глобально ошибался и в девушке, и в ситуации?

Цитата
Доказательств того, что Катарина пыталась врать Рокэ, а Рокэ об этом знал? Или доказательств того, что Катарина вполне успешно врала куче других людей, а Рокэ об этом знал? Вы настолько не цените мое время?
Я попросила не доказательства того, что Рокэ знает о использовании Катариной лжи, а о том, что он считает её лицемерной. Ибо среднестатистический человек врёт четыре раза в день, а лицемерие - это всё же другое, в лицемерии человека можно обвинять исходя из мотивов его лжи. У вас есть доказательства того, что Рокэ полагает эти мотивы достаточными для обвинения Катарины в лицемерии? Или они имеют для него иную окраску? 
И если вы отвечаете не на мой вопрос, а на свой, кто чьё время не ценит?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: И опять Джастин.
« Ответить #173 было: 14 января 2013 года, 22:59:02 »

Цитата
Какой-то неожиданный предатель в истории с Джастином, где обрисованы все фигуранты, будет тем же самым роялем. 
Почему неожиданный? Какой-то из фигурантов. Может Джастин, может нет...
Цитата
Весьма вероятно, что знал, он вроде по Гальтарам раньше лазал. И в любом случае, на момент предательства Фердинанда он точно это знает.
А что он там нашел в этих Гальтарах?
Выучил гальтарский, нахватался каких-то легенд, на тот момент он еще не был уверен ни в чем, кроме того, что видел Леворукого. Но мы то знаем, что Леворукий это не Леворукий.
Цитата
Что не мешает отдать, как Вы считаете, такой приказ эру Августу накануне Фельпа.
Неудачные покушения вполне обьясняют тот факт, что супостаты решили зайти с другой стороны, что впрочем, не отменяет тот факт, что, потерпев неудачу, наши друзья закинули еще раз удочку. Лилии отправить не так уж сложно, вдруг на 101 раз получится?
Цитата
КМК, это веский показатель того, что Алва видит разницу между убийством одного человека - пусть даже своего племянника - и тем, что произошло в Олларии, пока Сильвестр лежал с сердечным приступом (а королевкий двор нюхал цветочки в Тарнике). Поэтому ненависти к Гирке нет. Но всё это, разумеется, если Алва полагает Гирке убийцей Джастина. То есть если Приддд просто не подвернулся под руку.
Алва считал Придда замешанным в истории с отравлением, именно поэтому тот и оказался в Нохе. Впрочем, он ошибся, о чем сам знает.
И не вижу связи с тем, что для Алвы исполнения приказа исполнению приказа рознь. Имхо, он достаточно последователен в своих взглядах. Без "вот тут ты не очень виноват, ибо погибло меньше n человек, а если бы погибло больше - был бы виноват!"
Либо ты отвечаешь за свои поступки, либо нет, а то очень удобное прикрытия, не находите?
Цитата
Пошёл разговаривать - вполне ничего себе версия. Возражения есть?
Хорошо, пусть идет разговаривать. С кем? Вариантов не так много.
Цитата
Человек набрался мужества полезть под пули - это непросто даже при желании - и его прерывают столь бесцеремонным образом? Многие несостоявшиеся самоубийцы в этот момент ненавидят спасителей. Это первое. Если ненависть даже иного происхождения - откуда дровишки, что она от Катарины?
Дровишки от аналогии с Окделлом и Феншо, но это имхо.
Цитата
Вызови на дуэль более опытного фехтовальщика - позаботившись о смертельном оскорблении - и отведи руку в сторону. Благородная смерть и на самоубийство похоже куда как меньше, чем откровенное и бессмысленное бросание под пули на глазах двух армий. 
Рокэ с вами согласен, правда, рад, что тот помчался в Торку, а не сделал предложенное вами раз 12.
Цитата
Винная - это история, о которой он предпочёл бы сам не вспоминать, поэтому  скрывает. Каммориста - не преступление. У вас есть версии, зачем Рокэ скрывать именно это преступление?
У нас нет версии относительно самого преступления.
Однако, тенденция такова, что Рокэ неохотно говорит обо всем, что ему неприятно, особенно о покушениях и прочих гадостях.
Поэтому для меня неудивительно, что ЯВНЫХ причин у Рокэ не было (явная причина - аля шантаж Катарины - опасно последствиями и серьезными)
Цитата
И тогда она делает так, как в истории с отравлением - передаёт инфу Алве. Если она предупредила его о предполагаемом вами покушении и в этот раз, то чего ей бояться?
О графе Васспарде она не предупредила. По крайней мере вовремя. А чего ей бояться?
Цитата
  Навскидку - о предложении убить или подставить Рокэ Алву. Как вы полагаете, отказавшегося от  такого задания могли отпустить побеседовать с братом?
Могли запереть до того, как парень образумится, успокоится, поговорить еще раз. Мы говорим о сыне, а не о каком то висельнике, которого грохнули, что б не болтал и дело с концом.
Цитата
Ну это только в том случае, если правда действительно была несвоевременна.
А имеются причины думать, что правда была своевременной?
Цитата
О, так это мысль о том, что Катарина состряпала себе одно-единственное алиби заставляет его бежать из Олларии? Подмигивание или он всё же понял, что вообще глобально ошибался и в девушке, и в ситуации?
В текущей ситуации, а не в истории 396 года.
Цитата
Я попросила не доказательства того, что Рокэ знает о использовании Катариной лжи, а о том, что он считает её лицемерной. Ибо среднестатистический человек врёт четыре раза в день, а лицемерие - это всё же другое, в лицемерии человека можно обвинять исходя из мотивов его лжи. У вас есть доказательства того, что Рокэ полагает эти мотивы достаточными для обвинения Катарины в лицемерии? Или они имеют для него иную окраску?
И если вы отвечаете не на мой вопрос, а на свой, кто чьё время не ценит?
И что же для вас лицемерие?
"Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью"
Вы считаете, что Катарина никогда не прикрывала свою неискренность притворным чистосердечием и добродетелью? И Рокэ об этом не знал? Или знал, но не понимал, как это называется? Или вам нужно именно "Я считаю Катарину Оллар лицемеркой" или все таки согласитесь, что Арагорн штаны носил?
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: И опять Джастин.
« Ответить #174 было: 14 января 2013 года, 23:08:34 »

Почему неожиданный? Какой-то из фигурантов. Может Джастин, может нет...
Потому что с подходящим на роль предателя из числа остальных фигурантов как-то не просто туго, а и вовсе никак.
Цитата
А что он там нашел в этих Гальтарах?
Выучил гальтарский, нахватался каких-то легенд
...в том числе, вполне возможно - что такое клятва на крови и с чем её едят. Да и принципиален вопрос, что он знает на тот момент, когда совершается предательство.
Цитата
Неудачные покушения вполне обьясняют тот факт, что супостаты решили зайти с другой стороны
До Варасты с этой стороны никто не заходит, потому что, как Вы утверждаете, понимают, что это очень непросто. Перед Фельпом заходят (что далеко не факт), несмотря на то же самое понимание. Так что тезис об обязательности покушения перед военной кампанией выглядит по-прежнему кисло, а что на него ещё и завязана гибель Джастина...
Цитата
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин.
« Ответить #175 было: 14 января 2013 года, 23:56:38 »

Алва считал Придда замешанным в истории с отравлением, именно поэтому тот и оказался в Нохе. Впрочем, он ошибся, о чем сам знает.
И не вижу связи с тем, что для Алвы исполнения приказа исполнению приказа рознь. Имхо, он достаточно последователен в своих взглядах. Без "вот тут ты не очень виноват, ибо погибло меньше n человек, а если бы погибло больше - был бы виноват!"
Либо ты отвечаешь за свои поступки, либо нет, а то очень удобное прикрытия, не находите?
Вообще-то, они и отвечают - причём все одинаково. Я как-то не понимаю, вы мне возражаете или соглашаетесь? Речь идёт не об ответственности за свои поступки, а о тех эмоциях, что испытывает по отношению к ним Алва, и почему он ненавидит братцев-кроликов и не ненавидит Гирке. 

Цитата
Хорошо, пусть идет разговаривать. С кем? Вариантов не так много.
Я могу предположить Штанцлера, Вальтера, Гирке, Ги - с натяжкой, но всё же можно.

Цитата
Рокэ с вами согласен, правда, рад, что тот помчался в Торку, а не сделал предложенное вами раз 12.
Я, конечно, рада, что Алва со мной согласен, (хотя и не понимаю, почему вы так решили) и я тоже рада, что Джастин прожил всё же подольше, чем могло бы быть. Но радость Роке отнють не объяснение того, почему жаждущий смерти молодой человек отправляется искать её за тридевять земель, в то время как она за окном.

Цитата
Дровишки от аналогии с Окделлом и Феншо, но это имхо.
На ИМХУ и возражений нет, хоть я и не поняла аналогию. Дика натаскивали не на ненависть, а на убийство, а про Феншо, кмк, против Рокэ - судя по тому, что он о ПМ говорит - явно не Катарина настраивала.

Цитата
У нас нет версии относительно самого преступления.
У меня сложилось впечатление, что она есть у вас. Покушение на жизнь ПМ - это преступление? И если в результате этого погиб тот, к кому Алва хорошо относился, станет ли он молчать просто потому что он так привык?

Цитата
О графе Васспарде она не предупредила. По крайней мере вовремя.
Не знаю. Это слова Штанцлера, а он, как я сказала выше, сильно ошибся в Катарине. 

Цитата
Могли запереть до того, как парень образумится, успокоится, поговорить еще раз. Мы говорим о сыне, а не о каком то висельнике, которого грохнули, что б не болтал и дело с концом.
Мы говорим о сыне в том случае, если стрелял отец. А если нет? Смысл рисковать тому же Штанцлеру или Ги? Как вы предлагаете объяснить исчезновение Джастина Валентину? Уехал без вещей очень-очень срочно?

Цитата
В текущей ситуации, а не в истории 396 года.
А откуда Штанцлер знает, как давно она начала складываться, текущая ситуация?

Цитата
И что же для вас лицемерие?
"Поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью"
Вы считаете, что Катарина никогда не прикрывала свою неискренность притворным чистосердечием и добродетелью? И Рокэ об этом не знал? Или знал, но не понимал, как это называется? Или вам нужно именно "Я считаю Катарину Оллар лицемеркой" или все таки согласитесь, что Арагорн штаны носил?
Какая разница, что лицемерие для меня? В шоке важно, что под ней понимает Алва, и какие поступки человека могут заставить его считать того лицемерным. И мне не нужно "Я считаю Катарину Оллар лицемеркой"; мне нужны доказательства того, что Алва вообще встречался в жизни с людьми, которые никогда бы не прикрывали свою неискренность притворным чистосердечием (ибо я откровенно не видела таковых, и сам Алва такой, и существуют ли они вообще?), и что лицемерие для него заключается в самом факте такого поступка, а не в причинах, по которым человек это делает? Алва хоть раз сказал что-то, что можно было бы истолковать как обвинение в лицемерии в адрес Катарины Оллар? ИЛи у вас есть какие-то основания считать, что представления о лицемерии у Рокэ Алвы и у вас тождественны, и он понимает под этим словом то же, что и вы - факты, а не их причины?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Valckin
Герцог
*****

Карма: 239
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1126

Тупиковая ветвь эволюции


просмотр профиля
Re: И опять Джастин.
« Ответить #176 было: 15 января 2013 года, 00:21:53 »

Цитата
Цитата
Кроме того, знай ПРидды заранее, что они собираются убить Джастина, у них не было бы нужды тащить его в Васспард и тем самым навлекать на себя лишние разговоры. Нападение разбойников по дороге - и всё, собственно говоря. Нет, Джастин погиб по результатам разговоров, которые произошли уже Васспарде.

Будь все так, то Джастина отпустили бы назад, точно так же выпустив разбойников. Какая разница, на север или на юг едет теньент?
Вот это, кстати, интересное замечание, КМК. Вопрос только, задумывалось ли оно так изначально, или это просто авторский недогляд, что весьма вероятно.
Авторизирован

I'm just a Sweet Transvestite from Transexual, Transylvania


"...probably a spoon."
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: И опять Джастин.
« Ответить #177 было: 15 января 2013 года, 09:18:20 »

Цитата
Цитата
Кроме того, знай ПРидды заранее, что они собираются убить Джастина, у них не было бы нужды тащить его в Васспард и тем самым навлекать на себя лишние разговоры. Нападение разбойников по дороге - и всё, собственно говоря. Нет, Джастин погиб по результатам разговоров, которые произошли уже Васспарде.

Будь все так, то Джастина отпустили бы назад, точно так же выпустив разбойников. Какая разница, на север или на юг едет теньент?
Вот это, кстати, интересное замечание, КМК. Вопрос только, задумывалось ли оно так изначально, или это просто авторский недогляд, что весьма вероятно.
То есть то, что сразу после разговора Джастин стал смертельно опасен для тех, кто с ним беседовал, вам кажется невозможной? Или вы полагаете, что смерть Джастина - случайность?
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: И опять Джастин.
« Ответить #178 было: 15 января 2013 года, 14:34:53 »

Про поиск таинственного праворукого бергера как свидетельство хорошего или плохого самочувствия (после покушения на Винной улице) - "А зачем самому-то стараться? (С)" - лежа в постели, отправить своих вполне многочисленных слуг по всем кабакам и постоялым дворам Олларии справляться о клиенте с такими-то приметами, а также ко всем городским воротам - не выезжал ли из города подобный человек  ночью или утром, и если да, по какой дороге поехал - вот вам и весьма активные поиски...

Вот не помню, чтобы было сказано, что Ангелика Придд была против вызова старшего сына из Торки. "Против" по-моему было про другое - против того, чтобы врать по поводу обстоятельств его гибели.

А вообще (чисто теоретически) если Придды по какой-то неведомой нам причине решили выдать смерть Джастина за несчастный случай, у них очень маленькая свобода маневра. Имеется труп с огнестрельной раной. Дано: это не убийство и не самоубийство. Самоубийство непочетно в глазах окружающих, если убийство  - надо либо тут же предъявить убийцу, либо самим требовать расследования. Варианты? Остается либо "неосторожно чистил оружие", "либо несчастный случай на охоте". "Неосторожно чистил" - во-первых, это все-таки делают дома, а не на улице, во-вторых достаточно ограничены места, куда он таким образом сам себе мог попасть - например в спину явно не мог. Именно несчастный случай на охоте - единственный вариант "несчастного случая", ничего другого не приддумать. Даже с учетом риска, что кто-то (из слуг) проболтается, что мол оружия-то которое "случайно выстрелило" рядом с телом не было (по словам Валентина) - другого варианта нет.

Также ИМХО, что если кто-то требует не скрывать правду, вовсе не обязательно ее сам знает. Требование может быть, мол давайте честно расскажем все что знаем. Контраргументом, кстати, может быть: ага, так и скажем, мол в наш парк забрался таинственный убийца, застрелил и скрылся бесследно, да кто ж нам поверит-то.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
La_libre
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

сообщений: 2511

Я не изменил(а) свой профиль! ;)


просмотр профиля
Re: И опять Джастин.
« Ответить #179 было: 15 января 2013 года, 14:45:52 »

Эрэа Nicael,
Цитата
Вот не помню, чтобы было сказано, что Ангелика Придд была против вызова старшего сына из Торки. "Против" по-моему было про другое - против того, чтобы врать по поводу обстоятельств его гибели.
- Почему Юстиниана вызвали в Васспард?
- Я не знаю. Мать этого не хотела.
...
- Решение обьявить о смерти на охоте принял герцог Придд? Я имею в виду Вальтера Придда.
- Да.
- Другие члены семьи не возражали?
- Мать хотела, чтобы сказали правду.
СЗ-1.
Авторизирован

Нет, точно без бутылки не разберешься! Что удивляться, что в "Отблесках Этерны" пьют даже крысы? (с) Артанис
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!