Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:55:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Третья дилогия
| | |-+  Насчет помилования. Неясности.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Насчет помилования. Неясности.  (прочитано 8283 раз)
Гильрас
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 16


просмотр профиля WWW E-mail
Насчет помилования. Неясности.
« было: 22 июня 2004 года, 18:57:49 »

Не  совсем уверена,   что я  правильно  выбрала  раздел, но,   так  или иначе,   кое - что   в  «ДК» -  «БЯ»  лично  мне  непонятно.    
Как   поняла,   Александр   Тагерэ   не помиловал   Гастона Койлу    просто потому, что не мог.   Он   уже   издал   указ,  согласно  которому   подобные  вопросы  решают   Генеральные  Штаты,  и, понятное  дело,   нарушать   свой же  закон было нельзя.  
Пусть   меня  поправят,   если я ошибаюсь,   но,   если я ничего не путаю,   у  исторического   Ричарда 3   ситуация  была другая   -   он  сам  решал, кого   казнить, кого   миловать.   Соответственно,    Хестингса  казнили,   а Джона   Мортона  и   Стенли помиловали.   Помиловали,   как  я понимаю,  первого,  -   с  учетом того, что он,  все же,   был священником, а  второго  -   поскольку  Ричард   стремился  к примирению   Йорков и Ланкастеров.   Хестингса   же  казнили, поскольку все это к нему   не относилось,  плюс, возможно  он  и правда был больше  других виноват ( здесь  я не  в курсе )  и,  в любом случае,   нельзя  же было миловать всех.     Так  или иначе,   тут ситуация мне понятна.  
А вот ситуация с  Александром   -  нет.   Если он   не мог  помиловать,   кого  ему хочется
( или он считал нужным), почему,   в таком   случае, ему ставиться  в  заслугу  ( или в ответственность)  помилование   Стенье?   Причем   об этом    разные  герои  упоминают  несколько раз,   и  сам     Александр   думает о  помиловании  Стенье  как  о своей   вине.  
А в добавление   к непоняткам,    Стенье (  в  момент  своего  колебания относительно     того, следует ли ему опять переметнуться  к  Йоркам)  вспоминает как раз   о том,   что   судьбу  изменников решает  не   Сандер, а  Генеральные  Штаты.   Это,  кстати,  и оказалось   решающим для  него  доводом.    
Так все таки,   кто там  определялся   с подобными   вопросами  и,  соответственно, кто   решил  в свое  время   судьбу Стенье?  
« Последняя правка: 22 июня 2004 года, 19:01:01 от Гильрас » Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Насчет помилования. Неясности.
« Ответить #1 было: 22 июня 2004 года, 20:39:12 »

Решали Генеральные Штаты.

Однако не в обычаях Александра умывать руки и перекладывать ответственность, якобы "не я решал, не моя проблема". Поэтому он и чувствовал свою вину, потому что помилование Рогге вылилось частично из его решений, хотя и не было принято лично им.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Насчет помилования. Неясности.
« Ответить #2 было: 07 октября 2004 года, 16:27:34 »

Проблема заключалась в том, что Гастон Койла официально взял всю вину на себя, а следовательно, его только и могли казнить.
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Насчет помилования. Неясности.
« Ответить #3 было: 07 октября 2004 года, 17:00:20 »

Гильрас, Стенье Рогге было сложно осудить поскольку явных доказательств его вины небыло, Генеральные Штаты и остальные органы власти(беря пример с Александра), не судили тех чья причастность к разного типа заговорам была не доказуема. В замешательстве
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Насчет помилования. Неясности.
« Ответить #4 было: 15 марта 2017 года, 20:00:18 »

Кстати да, вопрос для меня крайне интересный. Из текста, как и из обсуждений, мне понятно - Александр никак не мог ни вывести из-под удара Койлу, ни добиться оправдательного приговора. (Хотя вот встань он вдруг перед Генеральным Штатами и заяви - так мол и так, сделайте моему Величеству такой подарок - не приговаривайте оного Койлу, а в том, что тот больше не будет - я перед вами ручаюсь! Что, не пошли бы навстречу обожаемому - без дураков, на полном серьёзе обожаемому - монарху? Не поверю!)
Но почему он не мог помиловать приговоренного? Это же даже в наше время святое право Первого лица государства, будь он королём, Божественным Тэнно (не знаю точно, есть ли такое право, но почему-то уверен) аль там Президент! А уж в феодальные то времена... Причём увязывать с тем же Клавдием не надо - король входит в режим "а я самодур, во мне проснулась семиюродная тётка по материнской линии" или как там в Обыкновенном Чуде? В общем, вот хотят Наше Величество помиловать Койлу и не желают милость свою простирать над кардиналом Клавдием! Такова Наша воля и точка!
Причём это вопрос именно про Александра Первого Тагерэ Арроя Волинга Арцийского а не про его земного прототипа! Что мешало, раз уж так не хотелось отдавать старика плахе?
П.С.
Не стОит читать этот пост ни как "не сделал - значит не больно и хотел", в искреннем желании Александра уберечь седую голову Гастона от палача у меня нет ни малейшего сомнения!  Ни как "а вот я умный какой, а Сандер (или, тем паче, Автор!) не додумался!" - за оба предположения буду сильно обижен и дуэли на вениках (не банных!) не избежать!
« Последняя правка: 16 марта 2017 года, 19:14:46 от Зануда » Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Насчет помилования. Неясности.
« Ответить #5 было: 15 марта 2017 года, 22:11:15 »

Не удержалась 
Цитата
(Хотя вот встань он вдруг перед Генеральным Штанами и заявил - так мол и так, сделайте моему Величеству такой подарок
Улыбка
Не обижайтесь, просто забавная очепятка.
По поводу помилования думаю, что Александр, передав Генеральным Штатам право приговаривать или оправдывать,  не счёл себя вправе разрушать этот порядок. Иначе получается, казнить или нет - на совести одних, а привилегия отменить по своему усмотрению чужое законное решение - себе любимому. Зачем тогда огород было городить и делегировать кому-то своё право на решение?.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Насчет помилования. Неясности.
« Ответить #6 было: 15 марта 2017 года, 22:36:26 »

Да, Т9 творит чудеса  Плач
А вот насчёт привилегии на монаршью милость - она была, есть и пребудет вовеки!
Повторюсь, даже в XXI веке - суд, кассация, Верховный Суд, утверждение приговора. И тут может, после признания виновным во всех судебных инстанциях,  произойти помилование преступника. Т.е. да, он виновен и приговор заслуженный, но Первое Лицо проявляет милосердие.
Так и Александр, по идее. Во избежание произвола королевского, помня о судьбе Ларрена, передал дела об измене в подсудность Г.Ш. Но право на милость у него должно было остаться!
Авторизирован
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Насчет помилования. Неясности.
« Ответить #7 было: 15 марта 2017 года, 23:00:48 »

Но у милующего КМК не должно быть Личной заинтересованности...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Насчет помилования. Неясности.
« Ответить #8 было: 15 марта 2017 года, 23:32:27 »

А личной заинтересованности тут и у Сандера бы не было. Не Гризье чай для Филиппа! Простой и вечный конфликт "закона и совести".
Авторизирован
Руслан
Герцог
*****

Карма: 1905
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1889


Все меняется


просмотр профиля E-mail
Re: Насчет помилования. Неясности.
« Ответить #9 было: 28 августа 2017 года, 12:37:30 »

Мне кажется, тут еще сыграло и то, что Койла хотел сам этого приговора. Он же сам признался, что убил Жоффруа и после всего, что делал, жить нет ни малейшего желания. Если бы Гастон попросил его вытащить, Сандер бы что-то попытался сделать, но он увидел человека, который хоть так пытается примириться со своей совестью.
Авторизирован

Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!