Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 22:14:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Кто что читает - XV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Кто что читает - XV  (прочитано 33374 раз)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #120 было: 31 января 2017 года, 16:51:27 »

Ага, видел сие в ФБ у Надежды))) Поздравляю!
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #121 было: 31 января 2017 года, 17:10:17 »

Показал книжку коллегам на работе. Первая реакция: "О, Умберто Эко!". Показал родне дома: "О, Умберто Эко!". Ох уж эти русские обложки...
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #122 было: 31 января 2017 года, 17:31:31 »

О да! Общего-то Средневековье и латынь. Если бы с Хозяйкой сравнили - более логично было  бы Подмигивание
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #123 было: 21 февраля 2017 года, 13:16:04 »

Роман Евгеньевич Суржиков «Стрела, монета, искра»:
 
http://samlib.ru/s/surzhikow_r_e/00-arrow_coin.shtml
 
Пожалуй самое сильное фентези-произведение, которое я прочитал за последние пару лет. Неторопливо, масштабно, психологически достоверно. Очень достойный язык. Неожиданные сюжетные повороты и нестандартный мир.
 
…Однажды в мир пришли шестнадцать женщин и девяносто шесть мужчин. Пользуясь превосходством (техническим? Магическим? – непонятно) над аборигенами они основали Империю и стали основателями ведущих аристократических родов. В основу власти они положили своё «божественное» происхождение, доказательством которого являются Священные Предметы. В руках Праотцов и Праматерей (так стали звать этих людей) эти предметы были способны творить чудеса, однако их потомки утратили знание, как их использовать и теперь загадочные артефакты являются лишь объектами религиозного культа. Очень ценными объектами.
 
Прошло восемнадцать веков. Империя властвует над всем известным миром и стоит на пороге великих перемен. Прогресс идёт медленно (гораздо медленнее, чем у нас), но неотвратимо. Уже проложены сотни километров железных дорог. Вовсю строятся электростанции и запускаются всё новые и новые станки. Власть аристократии постепенно приходит в упадок, однако это пока ещё мало кто замечает. И вот молодой император принимает решение резко форсировать развитее промышленности. Для этого ему требуется деньги. Очень много денег. Денег в таких объёмах, которые можно получить только если заставить дворянство платить налоги. Император силён, но переломить мнение большинства Великих Домов будет непросто…
 
Вот на фоне таких событий мы и знакомимся с тремя главными героями. Стрела – это двадцатичетырёхлетний наследник одного из Великих Домов, отправленный в далёкую экспедицию. Монета – сорокашестилетний странствующий торговец, которому поступило предложение, от которого невозможно отказаться. Искра – семнадцатилетняя девушка, дальняя родственница Императора, оказавшаяся в центре политических интриг. Волею судьбы им предстоит пережить массу событий, которые полностью изменят их судьбы.
 
Сам роман огромен. Истории главных героев (которые пока никак не пересекаются между собой) занимают больше тысячи страниц. И при этом «Стрела, монета, искра» – всего лишь первая часть эпопеи, которая может быть как дилогией, так и трилогией. При этом автор не обделён талантом рассказчика и очень хорошо (а местами даже – виртуозно) держит интригу.
 
Если говорить об ассоциациях, то у меня они почему-то связанны с «Отблесками Этерны». Не сюжетом и не героями, а неторопливостью повествования и атмосферой, которой пронизан роман.
 
Если же говорить о недостатках, то пожалуй самый серьёзный состоит в том, что

СПОЙЛЕРЫ
 
Тем не менее, меньше десятки по десятибалльной шкале я не могу поставить. Слишком интересна задумка, слишком масштабна история и слишком хороша первая часть, чтобы не оценить её по максимуму.
« Последняя правка: 21 февраля 2017 года, 13:41:28 от Станислав » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #124 было: 15 апреля 2017 года, 14:05:06 »

Развиртуализовавшись с автором приглянувшихся мне "Тёмных звёзд", взялся за его "Войну кукол". Не фанат киберпанка, как жанра, но пока очень хорошо идёт.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #125 было: 15 апреля 2017 года, 22:14:21 »

Прочёл  книгу Беннета "Город Лестниц". Сперва выскажусь о ней с чисто литературной точки зрения. Это – хорошая книга, хороший роман. В нём есть все элементы для этого: живой язык, талантливо выстроенный сюжет и вообще всё, что нужно, чтоб «добрый анштальт завести» для художественного произведения. Чудо из чудес! – даже перевод сделан очень и очень качественно.
Краткий сюжет таков.  В вымышленном мире, на Континенте ( географии данного мира представляет из себя один большой континент и множество островов и  островков в океане), где живут люди белокурые, голубоглазые, со славянскими именами – весьма прозрачная аллюзия на Россию – существует оккупационный режим государства Сайпур (странного гибрида Британии 19 века  и Индии в представлении «ориенталистов» - имена и фенотип индийские, на чём сходство с реальной Индией и заканчивается), после того, как несколько поколений назад сайпурцы в ходе антиколониального восстания, вызванного жестокостями оккупационного режима континенталов, сбросили с себя их иго и убили божеств Континента ( в том мире божества – вполне реальные создания, которые сделали для Континента очень много полезного, хотя эти существа и были….со странностями). Последнее вызвало полноценную гуманитарную катастрофу, так как практически всё, что эти Божества выстроили, просто провалилось в тартарары. Последствия угадать нетрудно. В общем, оккупационный режим магического континента над Сайпуром сменился оккупационным режимом маринистско-индустриального Сайпура над аграрным и отсталым континентом. Само повествование начинается с того, что в городе Мирград убивают виднейшего сайпурского историка, гуманиста и реформатор, Ефрема Панъюя. Для расследования этого убийства прибывает один из лучших оперативников сайпурского МИДа – племянница министра иностранных дел – Ашара Комайд ( под псевдонимом «Тивани» и легендой «культурного посла») и её телохранитель Сигруд, из дрейлингов - местного аналога скандинавов СПОЙЛЕРЫ. В ходе этого расследования перед ней открываются бездны – иногда в прямом смысле слова. От получения информации, что склады, где хранят в условиях строжайшей секретности, оставшиеся от божеств артефакты, до сведений о том, что не все божества были убиты в своё время, что «власти скрывают», например, подлинную историю сайпурского национального восстания, создания антибожественного оружия и биографию каджа, руководителя этого восстания ( который, к слову сказать, прямой предок семьи Комайд). Основными политическими партиями  в оккупированном Мирграде являются «фундаменталисты» - то есть, сторонники реставрации тех порядков, которые существовали при божествах и полного изгнания сайпурцев с последующим реваншем и партия «модернизаторов», этакой «оппозиции его Величества», которые требуют лишь того, чтобы им сайпурцы разрешили строить промышленность и быть полноправными участниками в мировом разделении труда, возглавляемым местным архибогачом Воханнесом Вотровым ( бывший бойфренд главной героини в пору её студенчества), который хочет поставлять новейшее оружие сайпурской армии.
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #126 было: 15 апреля 2017 года, 22:14:39 »

(продолжение)
В результате  очень жёсткого противостояния – как интеллектуального, так и вполне физического – СПОЙЛЕРЫКонечно, весь этот замысел благороден, однако практика показывает, что реальный баланс сил выковывается в боях между государствами, а не путём их «дружеской помощи» друг другу ( тем более, что не бывает государств-друзей, бывают лишь государства-враги). Более того, история деколонизации показывает, что лишь там страна деколонизируется реально, где колонизованные выгоняют угнетателей силой оружия – как во Вьетнаме, например. Не бывает по-настоящему твоим и по-настоящему национальным то, что тебе подарили. По-настоящему твоё и по-настоящему национальное лишь то, что ты взял с бою. Так что политическая программа главной героини и автора – это всего лишь хорошие и благородные слова, прекраснодушие заокеанского «Сахарова».
Между прочим, интересна  в книге и сама инверсия стереотипов о колонии и метрополии, где колонизаторы - смуглокожи, а колонизуемые белокожи. Странно лишь то,что в качестве прототипа Континента ( который  8 веков угнетал Сайпур) автор взял Россию- именно ту страну, которая, фактически, никогда никакой колониальной политики не вела (кроме весьма скромного участия в делёжке Китая в 19-нач.20 века, но и там роль России была сильно меньше,че Британии, Германии, Японии)
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #127 было: 04 июня 2017 года, 09:42:47 »

Ну, Сибирь, Кавказ и Среднюю Азию, пожалуй, можно отнести к колониям. Культурно они были достаточно далеки...
« Последняя правка: 04 июня 2017 года, 11:23:51 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #128 было: 04 июня 2017 года, 17:22:27 »

Ну, Сибирь, Кавказ и Среднюю Азию, пожалуй, можно отнести к колониям. Культурно они были достаточно далеки...
Только надо учесть включение верхушки колонизируемых территорий  в имперскую элиту, чего в Англии и Франции не было. Не могли там индусы или алжирцы оказаться на должностях, которые у нас занимали Багратион, Лорис-Меликов и др.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #129 было: 04 июня 2017 года, 22:51:45 »

Ну, Сибирь, Кавказ и Среднюю Азию, пожалуй, можно отнести к колониям. Культурно они были достаточно далеки...
Только надо учесть включение верхушки колонизируемых территорий  в имперскую элиту, чего в Англии и Франции не было. Не могли там индусы или алжирцы оказаться на должностях, которые у нас занимали Багратион, Лорис-Меликов и др.
Сколько раз я просил назвать мне ирландца генерала...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #130 было: 05 июня 2017 года, 05:20:49 »

Ну, Сибирь, Кавказ и Среднюю Азию, пожалуй, можно отнести к колониям. Культурно они были достаточно далеки...
Только надо учесть включение верхушки колонизируемых территорий  в имперскую элиту, чего в Англии и Франции не было. Не могли там индусы или алжирцы оказаться на должностях, которые у нас занимали Багратион, Лорис-Меликов и др.
Сколько раз я просил назвать мне ирландца генерала...
В какие периоды времени? Об ирландцах в британской армии есть обширнейшая литература - ее малую часть можно найти в Вики, например здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Irish_in_the_British_Armed_Forces
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #131 было: 05 июня 2017 года, 05:36:26 »

Кстати, ирландские следы можно найти в армиях многих стран мира, в том числе русской.
https://en.wikipedia.org/wiki/Joseph_Cornelius_O%27Rourke
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #132 было: 05 июня 2017 года, 07:52:50 »

Кстати, ирландские следы можно найти в армиях многих стран мира, в том числе русской.
https://en.wikipedia.org/wiki/Joseph_Cornelius_O%27Rourke
Речь то об английской и конкретно об ирландцах католиках.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #133 было: 05 июня 2017 года, 08:37:02 »

Кстати, ирландские следы можно найти в армиях многих стран мира, в том числе русской.
https://en.wikipedia.org/wiki/Joseph_Cornelius_O%27Rourke
Речь то об английской и конкретно об ирландцах католиках.
Ну так я об английской и дал первую ссылку. Насчет католиков конечно сложнее - большинство ирландских высших офицеров в британской армии были т.н. "Anglo-Irish". Но есть исключения. Навскидку посмотрите два имени, сэр Уильям Батлер (Sir William Butler) и сэр Эдвард Балфин (Sir Edward Bulfin).
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто что читает - XV
« Ответить #134 было: 05 июня 2017 года, 08:41:11 »

 Премьер-министр Ллойд-Джордж - из Уэльса.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!