Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 10:18:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Хоббит. Нежданное путешествие.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать
Автор Тема: Хоббит. Нежданное путешествие.  (прочитано 32624 раз)
Знойный гиацинт
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 169

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #75 было: 21 апреля 2013 года, 15:40:53 »

3D  мне не очень понравилось. Неприятно смотреть в объемные пропасти и когда морды варга лезут к носу.
Но фильм хорош, очень хорош. Хотя я после "Братства Кольца" тоже говорила - хорош, а потом стало совсем не то.
Авторизирован
PK101
Потомственный нобиль
**

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 76



просмотр профиля
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #76 было: 12 мая 2013 года, 22:29:22 »

На праздниках, по какому-то каналу показали Братство кольца, так после Хоббита, особенно в 48 к./с, Мория кажется декорациями из телесериала.
К внешности гномов претензий не имею, так какого-то своего их образа не имел. Хоббита читал уже выйдя из детского возраста, так что особо он меня не впечатлил и фильм просто не мог вызвать каких-то диссонансов.

Ну а претензии к тому,  что Джексон решил снять очередную трилогию, для вытягивания денег, считаю мало основательными (ну всё таки денег заработать он, конечно, планировал). Если было бы три фильма по полтора часа, да, это "баблострогание". Но ТРИ фильма по ТРИ часа, это уже значит Остапа понесло авторы просто не помещались в один/два фильма. В принципе, в первой части и нет ничего, что можно было бы запросто выкинуть из неё, всё по делу. И соблюден баланс между сказочностью оригинала и "реализмом" предыдущий кинотрилогии.
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #77 было: 12 мая 2013 года, 22:48:33 »

купил сегодня лицензионное издание. на двух двд.  Улыбка Радость
в след.выходные пересмотрю. устрою себе персональные в гостях у сказки.  Глазки вверх
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #78 было: 14 июня 2013 года, 00:47:59 »


Тем временем появился трейлер ко второй части...

Кстати! Вы, господа, небось всё ещё думаете, что в бочках плавают так?


А вот фиг вам! В них теперь плавают так:



P.S. На самом деле, разница между этими двумя картинками отражает, пожалуй, самую суть моих претензий к фильмам Джексона.
« Последняя правка: 14 июня 2013 года, 00:49:56 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #79 было: 22 декабря 2013 года, 12:20:48 »

Я перенес последние три сообщения в тему "Хоббит, серия 2" в толкиенском разделе - хотя, возможно, этой теме следует быть в разделе киношном. Если дальнейшее развитие пойдет в сторону кино, а не собственно Толкиена, перенесу обратно Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #80 было: 22 декабря 2013 года, 13:21:25 »

Простите, но как без темы в киноразделе Хех
Речь ведь идет о (очень вольной) экранизации...
Только что пересмотрел. В 48 скоростном режиме (оный в первый и последний раз). Дракон изумителен. Великолепен!!!  Радость Круто
Про все же остальное придется накатать маленькую такую критическую летопись...
Да, вчера вечером и сегодня утром я перечитал "туда и обратно". А поэтому как никогда понимаю дракона...   Кривая усмешка

// в принципе, данной темы вполне достаточно. Потому что хоть кино- хоббит и троичен, но он все равно един.
Как едина и трилогия Властелин колец.
« Последняя правка: 22 декабря 2013 года, 17:09:25 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #81 было: 22 декабря 2013 года, 16:49:42 »

 
//сполеры есть!!!  Подмигивание//

Итак,  давным-давно, много-много (уже) лет тому назад, когда ещё существовала великая держава Советский Союз а я ходил в школу, попалась мне в руки толстенькая такая книжка с дракончиком на обложке. это оказался сборник английских сказок, благодаря которому я впервые познакомился с такими героями как Питер Пэн и Бильбо Бэггинс. И мне очень понравился оный хоббит. Сказку Толкина я перечитывал впоследствии ещё не раз, было у меня и первое издание "Хранителей", а потом я сразу же взял полный том "Властелина колец". и созданную на его основе трилогию Питера Джексона я считал и считаю как идеальной экранизацией книги (невзирая даже на секвестирование им Тома Бомбадила), так и фильма в жанре фэнтэзи вообще. Мне нравится эта кинотрилогия как в прокатной, так и в режиссрских её версиях. и мне очень понравился вышедший на большие экраны год назад "Хоббит: Нежданное путешествие". Итак, первый "Хоббит" мне очень понравился. А вот после просмотра второго я вышел из кинозала, что называется, в полном смятении чувств.
Ибо я любил и люблю книги Толкина. и то, что я увидел на большом экране... Простите, но это была чистой воды отсебятина. Скажу честно, ну не ожидал я от Джексона такой подляны! И если в первой части саги о хоббите все добавленные к книге элементы смотрелись соврешенно гармонично и нисколько не мешали, наоборот, они дарили праздник всем любителям мира Средиземья, то во второй части произошло прямо противоположное. оригинальный сюжет книги оказался погребён под наносами красивостей и навязчивого фансервиса. причём фансервиса для самых непритязательных поклонников первой кинотрилогии, но никак не книги, даже более, книг Толкина. планка качества относительно что "Властелина колец", что "Туда и обратно" резко упала. для читавих книгу немалая часть фильма покажется просто инородной. Увы, но Акелла, тьфу!, но Джексон на этот раз - и впервые! - промахнулся. Да, он хотел сделать всем красиво, но в итоге получился самый слабый из всех его посвящённых миру Средиземья фильмов.
претензии вкратце.
1) Беорн. ну не таким я его представлял. Что это за постаревший кочевник в исполнении Микаэла Персбрандта? Где тот могучий, сильный чернобородый Беорн из древнего народа медведей-оборотней?!
2) Орки в городе. причём какие-то орки ниндзи или ассасины. Да, в тот самом Озёрном городе. Нет, я, конечно, понимаю, что линию Азога и Ко нужно было продолжать. Но всё-таки всему есть свой предел. Разборки в Озёрном городе вызывали жуткое желание просто взять и уйти из кинозала. (!!!)
3) Лучник Бард в исполнении Люка Эванса. Ну совершенно он не тянул, ну абсолютно. вместо сильного, мрачного, молчаливого человека мы увидели простого, чуть ли смятенного горожанина, готового при случае подзаработать при помощи контрабанды. И который при этом ещё чуть ли не является лидером городской оппозиции "низов" верхушке во главе с продажным мэром (отлично сыгранного Стивеном Фраем). но не тянет такой типаж на лидера улицы, совсем не тянет.
4) большие вопросы есть и к показу побега гномов от эльфов. Больно уж фантастично всё это было. Ибо то, что положено Юпитеру, сиречь Гэндальфу, категорически противопоказано простым быкам (гномам).
5) ни к селу ни к городу в фильме вдруг появился любовный треугольник. Зачем?! Хотя эльфийка была и вправду прекрасна…
6) То, что происходило внутри Одинокой горы перед окончанием фильма, во время т.с.разведки Бильбо. Гномы против озверевшего дракона. Ладно, смотрелось это всё местами забавно, но по общему зачёту вс-таки весьма разочаровало. Если в первой части бегство гномьей бригады в стиле Индианы Джонса через пещеры гоблинов было забавно и при этом отменно стилизовано, то сейчас... Это всё равно что сделать боевой молот из золота. Ни душе, ни сердцу... 
7) Кстати, чуть не забыл. А вся эта муть с тайной дверью гномов?  И не по книге, и просто на диво тягуче, нудно и скучно. и непонятно чего ради. Да, это не "мэллон!" из первой части "Властелина колец"...
вообще, данная картина могла бы оставить в душе моей крайне сильный осадок нарочитой и ненужной детскости, но, хвала Илуватару, фильм оказался всёж не настолько плох, как это можно было подумать. Хотя он всё-таки плох. Плох для уже подарившего нам несколько шедевром П.Джексона. Но! Традиционно очень хороши Бильбо-гномы-Гэндальф. Гномы молодчаги, особенно великолепнейший Торин, настоящий, подлинный фэнтэзийный гном (не смотрите на его рост - это не главное! Главное - храбрость, суровость и ненасытная любовь к золоту и самоцветам!). Насмешил толстяк Бомбур, показавший работу мельницей в стиле терминатор-бочкарёв стайл. Как всегда, радует душу и глаз серый волшебник, мудрый старец с посохом и вечно молодыми глазами. По-прежднему прекрасна природа ставшей идеальным Средиземьем Новой Зеландии, традиционные прогоны группки приключенцев через невысокие перевалы под традиционно же эпическую музыку всё также дарят нам ощущение возвращения в мир "Властелина Колец".  Хороша будет и финальная песня, хотя до замечательных хитов Энии ей всё-таки очень далеко...
а ещё меня очень порадовала блестяще сыгранная Эванджелин Лилли эльфийка Тауриэль. Да, это неканонический персонаж. Но именно она оказался в данном фильме более чем к месту. Эльфийка получилась просто великолепная! хорошая лучница и просто красавица.
но кто порадовал меня более всего - так это дракон Смог (предпочитаю именно эту, старую книжную транскрипцию, вместо новомодного Смауга). Вот это был дракон. Драконище! Огромный, умный, хитрый, кровожадный, с ненасытной, понятной одним лишь только людям и гномам жаждой золота, с вечным его голодом... 
итак, эльфийка и дракон были выше всех похвал. Так и хочется обнять их обоих и от души сказать им "браво!!!".
хоббит же и большинство гномов сыграли хоть и хорошо, но не показав при этом ничего выдающегося. хотя нет, Торин, как и положено настоящему королю, пусть и в изгнании, себя показать во всей красе всё-таки смог. Уважаю!
ну что же мне сказать, подводя итоги... Когда-то жинерадостный и слегка упитанный бородач из Новой Зеландии подарил нам сказку. причём даже не один и не два раза. Он распахнул перед миллионами людей вората в страну сказки и мечты. он отменно экранизировал классику фэнтэзийного романа, сумев при этом сохранить его внутренний мифриловый стержень. он отлично начал пересказывать нам сказку о том, что случилось за шестьдесят лет до того, как кучка молодых хоббитов в дешёвом трактире повстречалась с неким бродягой, оказавшимся наследником древних королей... И это было только самое начало долгого, трудного и великого Пути...
Он подарил нам сказку. и он же её практически убил. правда, надежда ещё есть, она есть всегда, как сказал когда-то скромный маг в старом сером плаще, скрывающем его подлинный облик. Так что будем же надеяться, что финальный, контрольный, милосердный удар всё-таки не будет нанесён. Что всё-таки дрогнет рука слишком увлёкшегося режиссёра-творца и заключительный, третий фильм, будет всёж снят в духе самой первой части.
потому что это всё-таки мир Средиземья. тот самый. несмотря ни на что.

Резюме:

Невзирая ни на что очень хорошая и красивая сказка. По мотивам книг Толкина и трилогии «Властелин колец». Этот фильм трудно назвать идеальным – но он дарит нам билет в Средиземье, в прекрасную и замечательную сказку. А многие недостатки (увы не все) козырным тузом кроет просто великолепнейший великий и ужасный дракон Смог.
И да возгорится пламя и золотые реки потекут под Горой, когда законный наследник престола гномьего царства возвратится в свой дом…
« Последняя правка: 22 декабря 2013 года, 17:15:01 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #82 было: 22 декабря 2013 года, 18:28:40 »

И если в первой части саги о хоббите все добавленные к книге элементы смотрелись соврешенно гармонично и нисколько не мешали, наоборот, они дарили праздник всем любителям мира Средиземья

Вот не надо говорить за всех, ладно? А то вместо собственного мнения получается откровенная неправда.

Цитата
Так что будем же надеяться, что финальный, контрольный, милосердный удар всё-таки не будет нанесён. Что всё-таки дрогнет рука слишком увлёкшегося режиссёра-творца и заключительный, третий фильм, будет всёж снят в духе самой первой части.

Исходя из соотношения весьма небольшого объёма оставшихся глав книги и оставшегося экранного времени – сильно сомневаюсь.
« Последняя правка: 22 декабря 2013 года, 18:37:33 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #83 было: 22 декабря 2013 года, 19:26:23 »

Простите если ненароком травмировал Вашу нежную душу, уважаемый эр.
Лично я от первой части в полнейшем восторге пребываю. Как и от первой трилогии умницы Пи Джея. Но с "пустошью..." он конкретно промахнулся. Невзирая на прекрасного дракона, симпатичную эльфийку, правильного Торина и чисто классического Гэндальфа.
И я знаю что не буду пересматривать этот фильм в Аймаксе и не возьму потом диск.
А что насчет Ваших опасений насчет грядущей третьей части... Эх, самого гложит. Ну, битва пяти армий должна получиться эпичной... Как и осада Эребора людьми и эльфами до нее... А вот что будет потом... Боевым трезубцем по волнам Долгого озера писано... В тумане скрыто словно все...
Пока же лично для меня 2-й Хоббит является самым слабым фильмом Питера Джексона.
В котором, однако, показан один из лучших в мире кино драконов.   
« Последняя правка: 22 декабря 2013 года, 19:34:59 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #84 было: 23 декабря 2013 года, 02:58:54 »

Посмотрел. В целом понравилось даже больше, чем первая часть. Но сначала про недостатки.

1. 3D почти не виден, кроме эпизода со знойными пчолами Беорна.
2. Явные ляпы (в Эсгароте сначала остаются три гнома - больной Кили, ухаживающий за братом Фили и ещё один, опоздавший на отплытие к горе по пьяни, а во время операции их там четверо, скважину в горе согласно инструкции  должен указать последний солнечный луч, а указывает первый лунный, непонятным образом возникшая пустая бочка, в которую влез старина Бомбур, после разбития своей, отсутствие эсгаротской стражи во время драки эльфов и орков в городе  и др. С открытыми бочками тоже - бред конечно, но на нём завязано много аттракционов, типа стрельбы Леголаса с голов гномов).
3. Мало юмора - единственная приличная острота: "Папа, почему у нас из  сортира гномы лезут?"
4. Музыка не запомнилась.
5. Недокручены гномы. Вместе они хороши, но выделяются только Торин (главный), Двалин (старый-мудрый), Бомбур (толстый), Фили-Кили (молодые-красивые) и ещё один (ворчливый). Остальные незаметны. Правда у Толкиена тоже, но тут кино.

Остальное хорошо. Бильбо, который раздражал в первой части полным отсутствием хоббитовских благодушия и упитанности, теперь стал соответствовать  персонажу возмужавшему после суровых испытаний, и очень хорошо играет лицом начало воздействия на него колечка. Боёвка хороша - несколько напрягла беспомощность орков в драке с отрядом Леголаса, при успешном выносе охраны речных ворот, но если считать  леголасовских мегаспецназом, тогда нормально.

Дракоша няшен и каваен, особенно позолоченный. Пауки тем более. Новые персонажи в лице орков Азога и Больга, прекрасной эльфийки и бургомистра очень хороши. Эльфийско-гномские амуры вполне в тему. Неканоничность Беорна и Олмера соответствует общей концепции, согласно которой эльфы, люди и гномы, менее благостны, чем у Толкина и сильнее испорчены квартирным вопросом. Это полностью созвучно моему циничному мировоззрению и способствовало получению кайфа.
« Последняя правка: 23 декабря 2013 года, 06:13:02 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #85 было: 02 января 2014 года, 06:43:05 »

а я пересмотрел вчера вечером первую часть на диске. и тем смыл-таки неприятное чувство от сиквела...
Какая же она всё-таки добрая и хорошая сказка, это Нежданное путешествие мистера Бильбо Бэггинса...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #86 было: 02 января 2014 года, 18:17:19 »

и тем смыл-таки неприятное чувство от сиквела...
Я доволен стариной Джексоном, а неприятное чувство испытываемое Пушками добавляют в моё удовлетворению дополнительную перчинку. Да и цифры сборов столь отличащиеся от любимого Пушками псевдохристианского фуфла радуют.
 Смех Смех Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
PK101
Потомственный нобиль
**

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 76



просмотр профиля
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #87 было: 02 января 2014 года, 18:42:46 »

Что в городе остались три  гнома + Кили, когда Торин сказал оставаться ему в Озерном городе, перед тем как Фили сказал, что останется с братом, другой гном (не помню только кто) сказал, что останется ухаживать за Кили.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #88 было: 02 января 2014 года, 18:50:43 »

Что в городе остались три  гнома + Кили, когда Торин сказал оставаться ему в Озерном городе, перед тем как Фили сказал, что останется с братом, другой гном (не помню только кто) сказал, что останется ухаживать за Кили.
Спасибо, значит я пропустил и мне показалось что ухаживать остался только Фили.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Хоббит. Нежданное путешествие.
« Ответить #89 было: 02 января 2014 года, 21:28:57 »

Эр Змей, а где там Олмер? Возможно Вы имели в виду Барда-лучника или я что-то пропустил?
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!