Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 22:40:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV  (прочитано 36594 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #15 было: 01 декабря 2012 года, 13:37:39 »

Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Krissa
Герцог
*****

Карма: 414
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 526


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #16 было: 01 декабря 2012 года, 13:51:29 »

Эрэа Gatty, а для тех, у кого ЖЖ не заводится?  Смущение То есть совсем Плач
Авторизирован

... Я не прошу ни мудрости, ни силы.
О, только дайте греться у огня... А. Ахматова
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #17 было: 01 декабря 2012 года, 13:55:11 »

Для автора самому издавать свои книги – утопия. Любят приводить в пример Стивена Кинга, который де пробовал продавать книгу через интернет и ничего не вышло. При этом забывают уточнить, что старина Кинг продавал не какую-то уже изданную свою работу, а голый текст на манер самиздата. В итоге затея провались.
При этом тот же Кинг вполне прилично зарабатывает на электронных версиях своих бумажных книг.

В наших палестинах можно обратить внимание на Зоричей, которые безо всяких литресов открыли на своем сайте магазин собственных электронных книг. Бухгалтерии я, конечно, не знаю, но сами они утверждают, что всем довольны и жалеют только, что поздно додумались.
То есть в принципе бизнес возможен, хотя, ситуация в которой каждый автор должен личном им заниматься далека от нормальной.
Авторизирован
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #18 было: 01 декабря 2012 года, 14:43:27 »

То есть в принципе бизнес возможен, хотя, ситуация в которой каждый автор должен личном им заниматься далека от нормальной.
Тут, КМК, то, что автор занимается "лично" - хлипкая, но еще одна степень защиты. Всё-таки средний читатель (опять-таки на мой взгляд) автора уважает, а посредников и прочих - не то, чтобы очень, ментальность у него такая  Улыбка
И договоренность (даже негласная), что текст не появится в сети, заключённая непосредственно с автором для такого читателя серьёзнее, чем с какой-то организацией.
Конечно, с теми, кому изначально нужно, чтобы книжка оказалась в сети, это не работает.

Чисто так, мнение.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #19 было: 01 декабря 2012 года, 15:29:22 »

Соглашусь с эром Артуром - на первом  месте все же стоит потеря интереса к чтению. У меня в классе было 37 человек, читали ВСЕ, за исключением четырех мальчишек, которые в  первом классе освоили тоненькую книжицу "Пулемет", этим "пулеметом" их потом и дразнили на уроках внеклассного чтения до десятого класса. Проблема была в том, где достать что-то кроме классики. Обычный сельский класс обычной советской школы. Все мои одноклассники как читали, так и читают до сих пор. Кто-то детективы, кто-то авантюрные романы, кто-то дамские, но ЧИТАЮТ.
А сейчас в той же школе у меня читают ЧЕТЫРЕ! человека на всю школу. Даже обязательные программные произведения не читают, и это при том, что сейчас в школьную программу по мировой литературе включены такие авторы, о  которых раньше школьнику приходилось только мечтать ( Марк Твен, Джек Лондон, Стивенсон, Булгаков, Ахматова, Лорка...)
А вторая причина  - ИМХО - низкая покупательная способность именно читающих. Зайдешь в книжный, вздохнешь, посмотришь, облизнешься и выйдешь...
А относительно электронных книг, пожалуй, есть рацио в мнении эра Иштван. Но это для просто почитать. Любимых авторов и любимые книги хочется все же иметь в бумаге. И альбомы по искусству. И справочную, энциклопедическую литературу тоже (мне она нужна, как наглядность на уроке, с ноута без интерактивной доски в классе все же не слишком удобно показывать)
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом-III
« Ответить #20 было: 01 декабря 2012 года, 17:53:03 »

Носки - одной марки, или разной? Специализированный магазин чулочно-носочный или одежды? Просто магазин или бутик? Если бутик - то монобренд или мультибрренд? Рекламируется ли, и если да, то как? Для какого из продовольственных магазинов, находящихся в шаговой доступности друг от друга, сметана является сопуткой? Извините меня, конечно, но вопрос о соотношении цены сметаны абсурден Язык
Кажется, мы несколько не поняли друг друга. Сметану я приводил в пример как раз как основной для продовольственного супермаркета товар, в отличие от сопутствующих носков. В доказательство того, что в относительных показателях сопутка оказывается не дороже, а дешевле.

Носки в нашем "Холидее" дешевле, чем во всех прочих магазинах в округе, вне зависимости от степени их специализированности. Не рекламируется ни один. На марки я никогда не смотрел - не электроника, чай.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #21 было: 01 декабря 2012 года, 18:48:32 »

В наших палестинах можно обратить внимание на Зоричей, которые безо всяких литресов открыли на своем сайте магазин собственных электронных книг. Бухгалтерии я, конечно, не знаю, но сами они утверждают, что всем довольны и жалеют только, что поздно додумались.
То есть в принципе бизнес возможен, хотя, ситуация в которой каждый автор должен личном им заниматься далека от нормальной.
Вот и я говорю, собственный книжный сервис у каждого писателя - в русскоязычном оптимальный вариант. Уже и Громыко к этому пришла. Кто-нибудь разработает (или уже есть?) удобный софт, найдутся и фирмы, которые будут рсущствлять поддержку такого рода проектов, и дело пойдет.

На днях  я как обещала, попыталась перечислить Громыко на ее кошелек некоторую сумму. Завела собственный веб-мани кошелек, но застряла на попытках положить туда денег. Я не в России, а с кредитки не получается. Вроде нашла посредника, но за 10 процентов от суммы. Если не будет лучшего варианта, придется воспользоваться, охота пуще неволи.
Вобщем, на собственной шкуре проверила, для зарубежных читателей у Громыко ничего не предусмотрено. Вот и объяснение, почему Лукъяненко заработал 10 тыс, а Громыко много меньше. У него-то все возможности оплаты были обеспечены. (На литресе последнюю книгу я честно купила, но хочу еще и лично автору денежку кинуть, кое что Громыки я брала у пиратов, было дело).
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #22 было: 02 декабря 2012 года, 05:58:33 »

Вот и я говорю, собственный книжный сервис у каждого писателя - в русскоязычном оптимальный вариант. Уже и Громыко к этому пришла.
И заработала за книжку аж целых 60 долларов. Хватит, чтобы скромно отпраздновать в ресторане. В одиночку.

Цитата
Вобщем, на собственной шкуре проверила, для зарубежных читателей у Громыко ничего не предусмотрено. Вот и объяснение, почему Лукъяненко заработал 10 тыс, а Громыко много меньше.
То есть, если Громыко заработала бы, как Лукьяненко, 300 долларов, ее жизнь сразу бы наладилась... Можно было бы сходить в ресторан вчетвером.

Цитата
На литресе последнюю книгу я честно купила, но хочу еще и лично автору денежку кинуть, кое что Громыки я брала у пиратов, было дело.
Извините, ничего личного (и понимаю, что помыслы у Вас самые благородные), но вот "автору денежку кинуть" мне очень напоминает уличного музыканта, который играет на скрипке у вокзала, а ему сердобольные прохожие в футляр монетки кидают.
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #23 было: 02 декабря 2012 года, 06:26:37 »

Цитата
Вобщем, на собственной шкуре проверила, для зарубежных читателей у Громыко ничего не предусмотрено. Вот и объяснение, почему Лукъяненко заработал 10 тыс, а Громыко много меньше.
То есть, если Громыко заработала бы, как Лукьяненко, 300 долларов, ее жизнь сразу бы наладилась... Можно было бы сходить в ресторан вчетвером.
Не 300, а 10 тыс - я же указала. сама Громыко считает, что на полтора года ей этой суммы бы хватило с трудом. но все таки.
Цитата
Извините, ничего личного (и понимаю, что помыслы у Вас самые благородные), но вот "автору денежку кинуть" мне очень напоминает уличного музыканта, который играет на скрипке у вокзала, а ему сердобольные прохожие в футляр монетки кидают.
Раз автор размещает в своем блоге электронный кошелек, значит он расчитывает на подобных мне.  Смех Зазорного в этом ничего не вижу.  Смех
« Последняя правка: 02 декабря 2012 года, 06:30:40 от Нинель » Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #24 было: 02 декабря 2012 года, 07:02:55 »

Не 300, а 10 тыс - я же указала. сама Громыко считает, что на полтора года ей этой суммы бы хватило с трудом. но все таки.
Ах, это в долларах... Громыко свои "доходы" в рублях указывает, я думал, что и Лукьяненковские 10000 тоже в рублях.

Цитата
Цитата
Извините, ничего личного (и понимаю, что помыслы у Вас самые благородные), но вот "автору денежку кинуть" мне очень напоминает уличного музыканта, который играет на скрипке у вокзала, а ему сердобольные прохожие в футляр монетки кидают.
Раз автор размещает в своем блоге электронный кошелек, значит он расчитывает на подобных мне.  Смех Зазорного в этом ничего не вижу.  Смех
Так и скрипач у вокзала рассчитывает. Зазорного ничего нет - с Вашей стороны. А вот для скрипача писателя это акт отчаяния.  Грусть
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
zloradovich
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

сообщений: 51

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #25 было: 02 декабря 2012 года, 11:55:29 »

  Эр Артур, вы правы насчет низкой покупательной способности читателей. Особенно в провинциальных городках. Щель между оплатой ЖКХ и едой получается настолько узкой, что читатель понимает, что он может купить только одну книгу и встает перед выбором какую, а потом махнет на все рукой и скачает из интернета. На низкую покупательную способность жалуются не только книготороговцы, но практически все на рынке. Мало чего вообще покупают.
   А вот люди обеспеченные книги читают редко. Им не нужны выдуманные фантастические миры, им и в этом реальном мире хорошо. Они покупают не книги, а автомобили.

    Эрэа Gatty, благодарю. Мение Ольги Громыко нам очень интересно, высказывается она верно.
    Между интересностью и желанностью книги действительно большая разница. Вот, к примеру газета с острой статьей может быть очень интересна, но даже купленные газеты далеко не все хранят.
    А покупает и хранит читатель книгу, которая не только интересна, эмоционально важна, но и созвучна его сути. Которую он бы хотел потом перечитывать, поддерживая эту свою суть. 

      Другой вариант. Вот у меня один родственник, хотя и не очень любивший в те времена читать, когда играл в известную компьютерную игру Морровинд, любил складывать книги в своем доме. И там у него (в игре) были комнаты, где разложены стопками разнообразные фолианты, освещаемые множеством свечей в канделябрах. Потом он настоящие книги в настоящей квартире так же собирал. Улыбка
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #26 было: 02 декабря 2012 года, 12:10:45 »

А вот люди обеспеченные книги читают редко. Им не нужны выдуманные фантастические миры, им и в этом реальном мире хорошо. Они покупают не книги, а автомобили.
Если это так, то это специфически российский феномен - в моем мире все как раз наоборот.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Артур
Граф
****

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 370

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #27 было: 02 декабря 2012 года, 13:34:40 »

Обеспеченные люди в нашей стране это такой узкий слой, что вряд ли стоит его всерьез рассматривать. Читают они, не читают… для рынка это погоды не делает.
Ситуация с фантастикой усугубляется тем, что ее главный читатель, молодеж, у нас преимущественно малообеспечана. То, что для западного студента незначительная сумма, для нашего существенные деньги. Это в общем одна из основных причин того, что рынок отечественной фантастики находится там, где он находится.

ЗЫ Писательство профессия малооплачеваемая. Скажем, во Франции только 900 писателей получают от литературы существенный доход. Имеется в виду выше минимальной зарплаты…
Так что если кому-то получать небольшие и не гарантированные деньги, кажется актом отчаянья или тяжким унижением… возможно стоит задумать о другой профессии? 
Авторизирован
Robert Johnson
Барон
***

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 195

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #28 было: 02 декабря 2012 года, 15:41:22 »

Таки может тогда стоит задуматься о снижении стоимости книг? Тут многие писали о том что это невозможно, но сколько ни говори халва, во рту слаще - пока книги стоят дорого, покупать их будут мало. И мне кажется, что даже если все пиратские библиотеки резко закроются, ситуацию это сильно не поменяет, люди будут брать книги друг у друга, а покупать всё равно нечасто.
« Последняя правка: 02 декабря 2012 года, 15:45:11 от Robert Johnson » Авторизирован

I've sold my soul for rock'n'roll
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба бумажных книг и литературы в целом - IV
« Ответить #29 было: 02 декабря 2012 года, 16:07:35 »

А самая большая беда в том, что чем чаще человек обращается к пиратам, то тем чаще его посещает мысль, что зачем платить, когда можно на халяву...
А проблема то в том, что автору тоже хочется кушать.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!