Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 февраля 2024 года, 10:19:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Личные лишности...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Личные лишности...  (прочитано 27238 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог

Я ваше зеркало

просмотр профиля WWW
Re: Личные лишности...
« Ответить #45 было: 07 мая 2012 года, 11:45:25 »

А чем вас этот кумир дикокделла заинтересовал, почему он а не коммендант Багерле Моран \ Морен уже забыла как там его. но по нему тоже ПС вздыхал ? Мне Люра показался достаточно простым , неумным человеком с несколько опухшим ЧСВ , возомнившим себя не просто великим хитрецом, а хитрецом удачливым.
Хозяйка намекала на очень интересную интригу...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог

Legendary Creature - Gnome Illusionist

просмотр профиля
« Ответить #46 было: 07 мая 2012 года, 11:53:07 »

Не думаю. Потому что эти персонажи и ранее действовали в книге и очень активно. Но они не были рассказчиками.
Что делать. Раньше событий было мало и они происходили в ограниченном пространстве. Много событий в разных местах требуют большего количества репортёров.
Цитата
Раз должон, то признаю, мне бы пример такого ответа.
Пардон, я несколько неудачно выразился - не ответы, а подсказки. Примеры подсказок я уже приводил.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Мишель
гость

« Ответить #47 было: 07 мая 2012 года, 12:56:19 »

Не думаю. Потому что эти персонажи и ранее действовали в книге и очень активно. Но они не были рассказчиками.
Что делать. Раньше событий было мало и они происходили в ограниченном пространстве. Много событий в разных местах требуют большего количества репортёров.
А требует ли? И что это за события? Тот же Давенпорт, сколько внимания ему уделено в четвёртой книге, а что конкретно он сделал за всё это время? Ехал, ехал, приехал, уехал. И для сравнения он же, но в третьей книге.
Цитата
Пардон, я несколько неудачно выразился - не ответы, а подсказки. Примеры подсказок я уже приводил.
Подсказки? Из всех подсказок я помню только как Матильду назвали «фокэа» растолковав что это значит. Ну и зачем, если позднее, всё было разъяснено предельно чётко.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог

просмотр профиля
« Ответить #48 было: 07 мая 2012 года, 13:17:50 »

А требует ли?

Полагаю, да. Я люблю, чтобы историю рассказывали в подробностях.
Цитата
И что это за события?
Касательно Давенпорта - военные действия в Гаунау.
Цитата
Подсказки? Из всех подсказок я помню только как Матильду назвали «фокэа»
Практически всё, что говорит о.Герман, можно рассматривать как подсказки - или, по крайней мере, информацию к размышлению.
Цитата
Ну и зачем, если позднее, всё было разъяснено предельно чётко.
Чтобы дать читателям возможность догадаться самим, естественно.
Авторизирован

Мишель
гость

« Ответить #49 было: 07 мая 2012 года, 13:57:56 »

А требует ли?

Полагаю, да. Я люблю, чтобы историю рассказывали в подробностях.

Я тоже, но в меру. К тому же возникают вопросы, почему одним событиям уделяется самое пристальное внимание, а другим, с участием тех же самых персонажей – почти ноль?
Вот что потерял я как читатель, от незнания подробностей как Лионель разделал каданцев? Вроде бы ничего не потерял, ну раскатал и раскатал, сказано об этом мимоходом один раз и достаточно.
А вот как тот же Лионель разделал Бурхарда рассказано во всех подробностях и наверняка в строгом соответствии с реалии. Ну и…? Что я приобрёл как читатель, от знания этих подробностей. Вроде бы ничего не приобрёл, ну разделали этого Бурхарда и разделали.
Цитата
Касательно Давенпорта - военные действия в Гаунау.
Военные действия в Гаунау это совсем-совсем не четвёртая книга.
Цитата
Чтобы дать читателям возможность догадаться самим, естественно.

Выстраивать догадки занятие увлекательное… какое-то время. И если версия получает подтверждение или опровергается спустя лет этак несколько то в чём интерес? В ожидании? Так ожидание ожиданию рознь. Можно ожидать с нетерпением и предвкушением, а можно так… Есть ответ? Нет? Ну и ладно…А теперь есть? Ну и что там? Ну и ладно…
И зачем всё это время нужна была Матильда? Паузу заполнять?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог

просмотр профиля
« Ответить #50 было: 07 мая 2012 года, 14:20:11 »

Что я приобрёл как читатель, от знания этих подробностей.
Удовольствие. Что ещё можно получить от книги?
Цитата
Гаунау это совсем-совсем не четвёртая книга.
А-а. Ну, в четвёртой Давенпорта крайне мало, насколько я помню. Потому-то мне и показалось, что Вы говорите о более поздних.
Цитата
И если версия получает подтверждение или опровергается спустя лет этак несколько то в чём интерес?
В самом процессе. Ломать голову над такими вещами приятно, а вдобавок и полезно, это предохраняет от Альцгеймера.
Авторизирован

Earwing
Герцог

Жизнь - это плаванье в дальние края

просмотр профиля E-mail
« Ответить #51 было: 07 мая 2012 года, 14:23:50 »

Жермон? Вот что он сделал? Разговоры, беседы, диалоги. Ранение при обороне Печального языка. Разговоры, беседы, диалоги. Итого, не будь того боя, который тоже не вполне понятно зачем, сплошные совещания.
Как минимум, из репортажа Жермона мы узнаем о положении дел в Торке и Западной армии, в них можно найти ключи к разгадке тайны семейства Ариго и Катарины, и, конечно, его глазами мы можем наблюдать за действиями Валентина. Подмигивание Лично для меня одного этого факта полностью хватает для того, чтобы линия Жермона стала для меня одной из самых главных. Улыбка
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Terri
гость

« Ответить #52 было: 07 мая 2012 года, 14:24:50 »

А вот как тот же Лионель разделал Бурхарда рассказано во всех подробностях и наверняка в строгом соответствии с реалии. Ну и…? Что я приобрёл как читатель, от знания этих подробностей. Вроде бы ничего не приобрёл, ну разделали этого Бурхарда и разделали.
А что Вы, как читатель, приобрели от Фельпской баталии? А от сражения при Хексберг? Ну разделали этих бордонов с дриксами - и разделали.... Хех

Не очень понимаю зачем Вы читаете книги, до такой степени Вам не интересные. Мучаете себя том за томом. Прочли бы 1-ю и последнюю, если так уж интересно чем дело кончится.

ЗЫ. Как ни странно, но все Ваши "лишности" - мои любимые персонажи. Особенно обидно за Ли, Жермона и Матильду. Видать у каждого свое восприятие.

« Последняя правка: 07 мая 2012 года, 14:40:01 от Terri » Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог

Carpe Diem

просмотр профиля
« Ответить #53 было: 07 мая 2012 года, 15:43:23 »

Кстати, вспомнилась мне фраза Фаины Раневской
"Экономия - это способ тратить деньги без всякого удовольствия"

Не люблю экономить. На мой взгляд, в последних книгах, по сравнению с первыми, наоборот стало горазо меньше всяческих "вкусных" излишеств.
А жаль. Я бы с удовольствием, смакуя каждую страничку, прочла еще парочку книг цикла, украшенных ненужными для сюжета "личными лишностями".
« Последняя правка: 07 мая 2012 года, 15:45:02 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог

Я ваше зеркало

просмотр профиля WWW
« Ответить #54 было: 07 мая 2012 года, 15:45:42 »

А жаль. Я бы с удовольствием, смакуя каждую страничку, прочла еще парочку книг цикла, украшенных ненужными для сюжета "личными лишностями".
ППКС!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dreamer
Мастер
Герцог

Арбалет - оружие труса!

просмотр профиля E-mail
« Ответить #55 было: 07 мая 2012 года, 15:48:23 »

А-а. Ну, в четвёртой Давенпорта крайне мало, насколько я помню. Потому-то мне и показалось, что Вы говорите о более поздних.
На репортерство Чарльза там приходится неполных 14 страниц из 612. Еще с десяток - репортаж со стороны Марселя о той же дороге. В этот объем уложено описание обстановки в провинции после начала мятежа, неизвестные нам детали событий в Олларии, информация по Рокслеям, информация по Южной армии, ну и кое-что о характере самого Чарльза, тоже далеко не лишнее.

В общем, смысл претензии насчет уделенного ему внимания мне, честно говоря, непонятен. Внимания там по минимуму, а информации через него дано много.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог

El sueño de la razón produce monstruos

просмотр профиля WWW
« Ответить #56 было: 07 мая 2012 года, 16:11:07 »

Читаю эту тему - и не понимаю, о чем, собственно разговор...
Человек высказал вполне логичное мнение о том, что для развития сюжета некоторые персонажи являются лишними, и в результате непонятно, зачем они нужны.
Человеку хорошо - он уже знает сюжет в полном объеме и видит, кто из персонажей в нем нужен, а кто - нет.
А все попытки ему возражать основаны на том, что возражающие не уяснили, в чем заключается основная сюжетная линия, а кто из персонажей - просто бесполезный балласт, из-за описания которых книга получается растянутой, и внимание читателя отвлекается от сюжета.
Вот зачем в сюжете Ротгер Вальдес? Абсолютно немотивированный сюжетом персонаж, который серьезной роли ни в одном основном действии не играет.
Для чего сюжету книги Луиза Арамона? Уберите ее - все главные события сюжета не изменятся.
Как на сюжет книги влиет семе1ство Капуль-Гизайлей? Совершенно посторонние люди.
А что в сюжете делают разнообразные Савиньяки - от Арлетты до Арно? Если их вычеркнуть, главные события книги никак этого не почувствуют.
Что в книге делает семейство Окделлов?  На сюжет не влияют - без них и варастийская кампания бы произошла с тем же успехом, и Альдо бы Олларию захватил, и ее же обратно бы вернули. Так что Мирабелла,  Дик и Айрис в книге - явно лишние.
А для чего действию книги Робер Эпине? Никакого вклада в сюжет - только место занимает и отвлекает автора от скорейшего написания цикла.
Так что топикстартер полностью прав - книга избыточна, и в ней полно персонажей, без которых она выиграет. И ей бы цены не было, оставь автор в ней только тех, кто необходим сюжету - Альдо, Рокэ ну и Придда (второстепенного персонажа, который появился бы на полстраницы, освободил бы Алву и скрылся с глаз, чтобы не затягивать повествование). Можно было бы ввести еще какую-нибудь дамочку посмазливее, чтобы героев получше мотивировать - и тогда бы мы вместо нынешнего повествования изобилующего непонятными и лишними персонажами и неизвестно для чего введенными сюжетными линиями получили бы краткий и лаконичный литературный шедевр.

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Мишель
гость

« Ответить #57 было: 07 мая 2012 года, 16:46:36 »

Да вот, уже четыре года никакого удовольствия. Одно сплошное ожидание, а от него никакого удовольствия.
Цитата
Не, его там с избытком.
Цитата
В самом процессе. Ломать голову над такими вещами приятно, а вдобавок и полезно, это предохраняет от Альцгеймера.
Можно и так. А можно ускориться? И за тоже время, ушедшее на ожидание одной-единственной разгадки, задать последовательно несколько загадок, так, чтобы появление каждой следующей сопровождалось ответом на предыдущую. И от Альцгеймера так предохраняться веселее, ну как минимум, приятнее.

Жермон? Вот что он сделал? Разговоры, беседы, диалоги. Ранение при обороне Печального языка. Разговоры, беседы, диалоги. Итого, не будь того боя, который тоже не вполне понятно зачем, сплошные совещания.
Как минимум, из репортажа Жермона мы узнаем о положении дел в Торке и Западной армии, в них можно найти ключи к разгадке тайны семейства Ариго и Катарины, и, конечно, его глазами мы можем наблюдать за действиями Валентина. Подмигивание Лично для меня одного этого факта полностью хватает для того, чтобы линия Жермона стала для меня одной из самых главных. Улыбка

Что, из каждого репортажа мы узнаём об очередном изменении ситуации? Там что, так часто обстановка меняется?
Ключ к разгадке? Где? В воспоминаниях Жермона о том, как он очутился в Торке? Или в его беседах с Райнштайнером? И на какие вопросы эти беседы дали ответы?
Все ответы содержатся в исповеди Капоты, там чётко и ясно изложено, как сложилась ситуация, как она развивалась, какие имела итоги. Всё!
Пусть она главная, пусть. Зачем данную, конкретную историю нужно было растягивать на несколько томов, и как следствие на несколько лет ожидания, если все ответы даются одним пакетом и получаются отнюдь не в результате долгого, кропотливого расследования?
Авторизирован
Мишель
гость

« Ответить #58 было: 07 мая 2012 года, 16:49:05 »

А что Вы, как читатель, приобрели от Фельпской баталии? А от сражения при Хексберг? Ну разделали этих бордонов с дриксами - и разделали.... Хех

Не очень понимаю зачем Вы читаете книги, до такой степени Вам не интересные. Мучаете себя том за томом. Прочли бы 1-ю и последнюю, если так уж интересно чем дело кончится.

А вот Фельпской баталии, я получил как раз удовольствие, и от Хексбергского побоища тоже. А уж когда читал про Кагетскую кампанию, чуть не попискивал от восторга.
И пятую книгу ждал со всё возрастающим нетерпением, а когда дождался – это был маленький праздник. Помню, в тот момент у меня было всего полчаса свободного времени, но ждать следующего дня, когда я мог спокойно читать, было выше моих сил. Ткнулся в книгу немедленно, и не дёрни меня, что пора, так бы и читал.
Суд над Алвой, нападение на конвой, то как вдруг выстрелил Валентин, его разговор с Ричардом в Фебидах, читать это было одним, сплошным наслаждением.
Так это всё новая книга, которую год ждал и дождался, а ведь мог взять любую из уже прочитанных, просто чтобы освежить в памяти какой-нибудь конкретный эпизод, и заканчивалась всегда одним, перечитывал всю книгу целиком. Не получалось по-другому.
Но когда финал раз за разом откладывается, то невольно начиенаешь приглядываться к выходящим книгам и искать там то, что послужило причиной переноса сроков. И не находишь. И загадки, ответы на которые так интересовали растягиваются во времени и когда всё же получаешь, казалось бы, долгожданный ответ, а он уже не интересен. Так отметил для себя, что теперь ты это знаешь и всё.
И ты уже не ждёшь чем и как всё завершится, а тупо ожидаешь когда же наконец это всё закончится. И по ходу этого ожидания прглядываешь уже не долгожданные, а очередные тома, в расчёте что там тебе откроют ну хоть какой-нибудь секрет.
Цитата
Видать у каждого свое восприятие.
А вот это неоспоримо.
Авторизирован
Эйлин
Герцог

Я не изменил(а) свой профиль!

просмотр профиля
« Ответить #59 было: 07 мая 2012 года, 17:23:44 »

Собственно все эти "лишности" и делают книгу столь привлекательной - видишь реальных людей, понимаешь их мотивацию, понимаешь их чувства...
ППКС!
 По- моему всего в меру. Да были моменты, кто-то казался неинтересным, кто-то раздражал. Но потом приходит понимание, что лишнего -то нет. и линии второстепенные читаются с удовольствием.
Помню,  взяв в руки ЗИ огорчилась, что так мало Алвы,  перечитала и поняла, что хоть он всего в одной сцене, а сколько о нем узнала, а сколько еще интересных героев, сюжетных линий. Читаю с марта 2005 года и не устала, и не надоело. Герои как люди. Вопрос здесь в том, что я хочу от книги? Прочитать и забыть, узнав чем же все-таки закончилось? Мне нужен только сюжет? Развлечение? Или  узнать интересных людей, подумать о многом. "Во всем мне хочется дойти до самой сути" (с) Читая ОЭ лучше понимаю себя и окружающих, читая столько лет изменилась и сама, благодаря книги. Чтение ОЭ  для меня неожиданно оказалось не только развлечением, но и работой над собой, незаметной, не через силу, но плодотворной. ИМХО нет ничего лишнего, есть раздражающие персонажи, есть нелюбимые(мягко говоря) герои, а лишнего для меня нет.  Есть о чем еще хотела бы узнать.

Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел: