Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:44:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Терри Пратчетт
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Терри Пратчетт  (прочитано 6101 раз)
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Терри Пратчетт
« было: 08 апреля 2012 года, 21:03:47 »

Когда покупал свою первую книгу Терри Пратчетта,чувствовал,что эта книга фэнтези не такая как все,и как мне кажеться оказался прав.
В книгах Пратчетта конечно же очаровывает юмор,хотя мне кажеться что бы к нему привыкнуть нужно время(для меня юмор оказался довольно таки своеобразен).
Всё время в книгах  встречаеться ирония,от которой  уже под конец начинаешь уставать...
Что ещё не очень понравилось в произведениях Пратчетта ,так это то,что под конец сюжет ,какой-либо книги,начинает усложняться,"завязываться в узел",и зачастую становиться просто непонятным.
Я считаю ,что книги Терри Пратчетта для любого возраста-как для детей,так для подростков и для взрослых.
Самое большое,что понравилось в произвидениях этого писателя,так это то,что в них есть логичные здравые рассуждения,очень интересные измышления ,над которыми можно поразмышлять...
Авторизирован
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #1 было: 09 апреля 2012 года, 13:38:32 »

Самую первую я купила ещё в начале 90-х с пометкой "детская литература"  Смех С тех пор у нас с родителями негласное соревнование - кто раньше урвёт новую Улыбка Поразмышлять там много о чём есть, такого количества отсылок, тонкого стёба и откровенной сатиры ещё поискать... Ну и юмор, конечно... Сколько народу я уже на это дело "подсадила" Улыбка И заодно респектище переводчикам.
Авторизирован
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #2 было: 09 апреля 2012 года, 18:00:44 »

Самую первую я купила ещё в начале 90-х с пометкой "детская литература"  Смех С тех пор у нас с родителями негласное соревнование - кто раньше урвёт новую Улыбка Поразмышлять там много о чём есть, такого количества отсылок, тонкого стёба и откровенной сатиры ещё поискать... Ну и юмор, конечно... Сколько народу я уже на это дело "подсадила" Улыбка И заодно респектище переводчикам.
Согласен.Такого количесва сатиры ещё искать и  искать.Плохих книг на мой взгляд нету,некоторые лучше,некоторые похуже...
Авторизирован
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #3 было: 10 апреля 2012 года, 04:25:27 »

Для меня тут скорее "больше/меньше понравилась", ну да я и не литературовед Улыбка
Авторизирован
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #4 было: 06 декабря 2012 года, 08:18:40 »

сэр Терренс Пратчет, год назад выступив по BBC с одобрением эвтаназии, продолжает, вроде бы, "собирать бумаги" для поступления в швецарскую клинику для "ассистируемого самоубийства". Не ожидал. Однако опровержений этой информации не нашел. Но, видно - жизнь /болезнь/ достала. Правда, еще такой момент, бумаги эти, для "узаконенного самоубийства" он собирает уже довольно долго... Бюрократия что ли? А боли у него жуткие. И что с ним сделают, если он завершит свою жизнь "незаконным самоубийством"?
Словом, как и говорил Пратчетт о сюжетах своих книг, - "слишком много можно брать прямо из жизни"...
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #5 было: 06 декабря 2012 года, 10:57:01 »

Вообще-то, по моей информации, у него Альцгеймер (кто не знает - Гугл в помощь, старческое слабоумие). И я его понимаю- видела что с золотыми головами делает эта сволочь.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #6 было: 11 декабря 2012 года, 19:10:44 »

Прочитал наконец "Добрые знамения" Прэтчетта и Геймана.
Ожидал некую взрывную смесь - но от Геймана в книге, кажется, нет совершенно ничего. Чистый Прэтчетт - за тем лишь исключением, что действие происходит на Земле, а не в Плоском мире.

Не берусь сходу сказать, сюжет несколько переусложнён или усложнён недостаточно - но из тринадцати (!) собравшихся в финале персонажей половине делать нечего.

Теперь примерно понимаю, почему эта книга ждала перевода десять лет - в сравнении с сериями про Ночную стражу и про ведьм она таки не катит.

Но переводчик молодец: "ведьмолов" - прелестная находка... хотя я только к середине повествования сообразил, что речь идёт о всем нам прекрасно известных Witchhunters.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #7 было: 11 декабря 2012 года, 19:42:18 »

Теперь примерно понимаю, почему эта книга ждала перевода десять лет - в сравнении с сериями про Ночную стражу и про ведьм она таки не катит.
Книга в 90м была написана, так что перевода она ждала подольше )) В свое время книга мне очень даже понравилась, правда, читала ее в оригинале, и как ее перевели не знаю.
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #8 было: 11 декабря 2012 года, 19:55:37 »

Книга в 90м была написана, так что перевода она ждала подольше ))
И верно. Улыбка
Цитата
В свое время книга мне очень даже понравилась,
В принципе, мне тоже - но куда меньше, чем другие.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Susurration
Барон
***

Карма: 43
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 142


В виртуальной броне, а чаще, как правило, без.


просмотр профиля
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #9 было: 12 декабря 2012 года, 08:28:09 »

В книгах Пратчетта конечно же очаровывает юмор,хотя мне кажеться что бы к нему привыкнуть нужно время(для меня юмор оказался довольно таки своеобразен).
Его  юмор  оказался "моим" я бы сказала с первой книги, хотя в в Night Watch юмора меньше чем в других книгах, а знакомство с Пратчеттом у меня началось именно с этой книги (до сих пор одна из моих любимых). A вот добрые знамения не сильно впечатлили (я их года 4 назад читала) даже перечитывать не тянет, в отличие от многих книг про мир диска. 
Авторизирован

в процессе был нарушен древний, и, в том числе, искажена, искажена, но всем известно, что не дремлет,и вот - извольте пожинать
Wareshka
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 204


Левая Варежка

644034724
просмотр профиля E-mail
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #10 было: 13 декабря 2012 года, 10:27:07 »

за тем лишь исключением, что действие происходит на Земле, а не в Плоском мире.
А сэр Терри - не только Плоский мир Подмигивание Ищите и обрящете.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #11 было: 13 декабря 2012 года, 10:32:15 »

за тем лишь исключением, что действие происходит на Земле, а не в Плоском мире.
А сэр Терри - не только Плоский мир Подмигивание Ищите и обрящете.
Я в курсе.
Но "Знамения" по тону и содержанию таки куда ближе к Плоскому миру, чем, допустим, к Номам.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #12 было: 13 декабря 2012 года, 20:53:27 »

А мне "Добрые Знамения" уже успели оказать хорошую услугу - после того, как я обильно процитировала их своей маме, мол вот, ЭКСМО даже подсуетилось  - срочно к 21.12 книгу сподобилось перевести и издать, она разочаровалась в идее конца света. Ну по крайней мере, в разговорах со мной больше его не упоминает и не призывает запастись как следует питьевой водой и прочим. Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #13 было: 15 декабря 2012 года, 00:58:21 »

разочаровалась в идее конца света. Ну по крайней мере, в разговорах со мной больше его не упоминает и не призывает запастись как следует питьевой водой и прочим. Подмигивание
А как же без питьевой воды после конца света? Впрочем, Питер может и затонуть... /питьевая вода уж точно не понадобится/. Типа как в "Патриоте" эра сэра Пратчетта... сперва "поднялся из болот" а теперь вот, 21.12.12 в 12 минут и 21 секунду... Плач Плач Плач
« Последняя правка: 15 декабря 2012 года, 01:01:30 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Терри Пратчетт
« Ответить #14 было: 21 декабря 2012 года, 13:09:20 »

Вообще-то, по моей информации, у него Альцгеймер (кто не знает - Гугл в помощь, старческое слабоумие). И я его понимаю- видела что с золотыми головами делает эта сволочь.
Да , к сожалению у Пратчетта действительно болезнь Альцгеймера.Я тоже слышал об этом.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!