Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 16:10:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  Авторская колонка :)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Авторская колонка :)  (прочитано 4225 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Авторская колонка :)
« было: 11 ноября 2011 года, 23:25:15 »

Здесь будет мнение Капитана по самым разным вопросам. И здесь будет ТОЛЬКО мнение Капитана.  Подмигивание

Обсуждение поднятых тем всячески приветствуется, но для этого будем создавать соответствующие темы.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Nick_Perumov
Наместник
Граф
*****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
Re: Авторская колонка :)
« Ответить #1 было: 14 ноября 2011 года, 20:44:42 »

"Партия, дай порулить!..."
С подачи уважаемого коллеги [info]lartis, прочитал сей великолепный материал:

http://www.vz.ru/culture/2011/11/10/537632.html

Я ничего не могу сказать по поводу книг Ольги Славниковой, здесь интересно другое.

"Посмотрите, как поддерживают писателей, например, в скандинавских странах. Даже в Эстонии этим занимаются очень серьезно, а вот в России этим не занимаются вообще."

"...нужно, чтобы существовала специальная грантовая система, то есть чтобы такая некоммерческая серия в крупном издательстве выпускалась на частные гранты. Примерно так, как мы издаем книги «дебютовцев» в Испании, в Китае и других странах. Должна быть большая, длинная история с грантами, и тогда, может быть, ситуацию удастся переломить."

Итак, "писателей надо поддерживать" и "должны быть гранты". То есть нужен некий "экспертный совет" или иная инстанция, каковая и станет "распределять гранты". Удержусь от злословия на тему, что госпожа Славникова, по-моему, видит в оном "распределителе" себя, любимую, и посетую, что она, увы, не смогла поведать читателям "Взгляда", как же фукнционирует "система поддержики писателей" в Эстонии (особенно интересно, стали бы они при прочих равных поддерживать писателей, оказавшихся, к примеру, членами тамошнего "Ночного дозора", а то и вовсе, о, ужас, русскоязычными).

Вот это, товарищи, и есть совок. Не бесплатные и всеобщие образование со здравоохранением, не всеобщая занятость, не детские кружки или пионерские лагеря -- а вот это. Отчаянное и неистребимое желание "пораспределять грантики". Которые, очевидно, могут взяться только из кармана налогоплательщиков и/или крупного бизнеса (то есть, в конечном итоге, тоже из кармана налогоплательщиков).

"Мы не хотим работать", как бы говорит нам госпожа Славникова, если перевести ее прекраснодушные слова. "Мы не хотим писать книги, которые читались бы миллионами. Мы не хотим говорить с людьми на понятном им языке (как говорили, скажем, АБС) и чтобы им, читателям, было бы интересно. Мы будем обращаться к русскому читателю по-арамейски, очень гордясь собой и требуя грантики на поддержку нас, любимых и непонятых, угрожая "гибелью культуры, засильем дурновкусия и примитивных литподелок".

К станку. К станку. К станку. И писать в свободное время. А не ныть и не требовать себе переделкинских красот. Не заслужили. Вытесните с верхних строчек листа бестселеров Дарью Донцову, госпожа Славникова. А не нойте и не клянчите "грантики" (а где грантики, там и системочка их распределения, там и родные человечки, и все прочие прелести).
Нечего агитировать за совок.
У СССР была куча куда более важных и существенных достижений, за которые по-прежнему стоит агитировать. Но не за эту.

Авторизирован
Nick_Perumov
Наместник
Граф
*****

Карма: 263
Offline Offline

сообщений: 491


Ричард Окделл -- хороший!

nperumov
просмотр профиля E-mail
"Ник Перумов. Миры"
« Ответить #2 было: 13 ноября 2012 года, 19:46:08 »

 Мы стартовали.

Мы -- это собравшиеся ещё в 2007-ом году девчата и ребята, почтившие меня доверием и выбравшие мой мастер-класс на "Росконе". Кто-то присоединился чуть позже, но это сейчас неважно. От рассказов перешли к крупной форме и тогда возникла идея -- "а не замахнуться ли нам, уважаемые, на Проект?"

Проект -- потому что вселенная Упорядоченного, придуманная Вашим покорным слугой, так ли, иначе, а существует и вполне себе бодро уже два десятка лет. И уже давно было ясно, что сам я не смогу реализовать и малой части интересного, что там возможно. Уже выходило три тома рассказов, отобранных по результатам конкурса "Изумрудный Дракон" на моем офсайте, а сейчас решили пойти дальше. Придумать что-то вроде "сезона", когда книги объединены не только общим миром, но и общим глобальным сюжетом, оставаясь при этом совершенно самодостаточными и понятными без чтения остального.

Глобальная тема -- "Земля в Упорядоченном". --

Не зря, не зря наш мир остаётся "закрытым", отрезанным от магии. Не зря захаживал к нам великий Мерлин, оставив по себе долгую память. Не зря случается и у нас чудесное, необъяснимое, волшебное, от которого мы, однако, спешим скорее отвернуться, потому что "этого не может быть, потому что не может быть никогда". И наш Проект исследует именно это -- триединство нашей Земли, её "реальную", "тёмную" и "светлую" стороны.

Проект открывается -- вернее, уже открылся -- книгой Дарьи Зарубиной  -- "Свеча Хрофта" -- переходным звеном от мира Хьёрварда, от битв "Гибели Богов" и того, что последовало сразу за ними -- к нашей Земле. Роман уже вышел, и я считаю его более, чем достойным. Дух "старой" "Гибели Богов" там присутствует в полной мере. Хвалить "Свечу" я могу долго, останавливаюсь лишь из понятных опасений сглазить Улыбка)

От дел Старого Хрофта переходим к делам уже земным, и вот следующая книга Проекта -- роман Аркадия Шушпанова
"Камень без меча". Дело происходит уже в наши дни, и в игру вступает наследние великого Мерлина, лишний раз доказывая, что титул "великий" он носил не зря.

С этого мы начинаем, а уже стоят, "готовые рвануться в гике" книги Оли Баумгертнер, автора "Колдовской компании", "Связующей магии" и "Когтя дракона", Наташи Каравановой, Наташи Болдыревой, автора "Ключа",  Юстины Южной, и других замечательных людей с нашего МК.

У нас нет "одного сквозного героя", и каждый последующий роман не является "продолжением предыдущего". Однако общие персонажи есть, и общая "арка глобального сюжета" -- тоже. Эти мы, хочется верить, отличаемся в положительную сторону от "сталкера".

Книги "первого сезона" набраны. Я очень надеюсь, что Проект наш читателю приглянется, и за первым сезоном последует второй. И что у ребят, начавших в "Мирах", появятся сперва свои книги, а потом -- и свои собственные "Миры".

Я верю в это.

В добрый путь.
Авторизирован
Liliana
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 33

Я изменил(а) свой профиль!Можете банить!


просмотр профиля E-mail
Re: Авторская колонка :)
« Ответить #3 было: 14 марта 2015 года, 08:26:43 »

Все!!!, терпение лопнуло! Сегодня, взяв с полки(не глядя) книгу для посещения гмм.., ну не важно), и, увидев, что в руках оказалась неоднократно читанная и очень любимая *Земля без радости*, решила таки высказать кое что автору!!! (в стиле Васисуалия Лоханкина). Перумов, волк вы алчный, доколе вы кропать всякую..... будете?! Может напишите, всеж ,продолжение этой достойной сверх меры, книги? Обещаю, уверена как и многие другие. что куплю ее независимо от качества!!! Ибо вижу. что вы увлеклись сребролюбием.
Авторизирован
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Авторская колонка :)
« Ответить #4 было: 18 марта 2015 года, 13:34:44 »

А будет продолжение "Млавы ....." или этот проект полностью свернут?
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!