Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 08:56:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Аниме, манга и связанное с ними
| | | |-+  "Bakuman"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: "Bakuman"  (прочитано 3628 раз)
Аэр
гость


E-mail
"Bakuman"
« было: 11 октября 2011 года, 21:04:17 »

Сначала я забросил этот сериал уже после второго эпизода. Ну, разве мало аниме о большом стремлении подростков к Высокой Мечте? Но спустя пару месяцев всё же решил к нему вернуться – Интернет просто пестрел положительными отзывами.
Уже в самом начале закралось серьёзное подозрение, что здесь не обошлось без Цугуми Обы и Такэси Обаты. «Бакуман» насквозь пронизан духом «Тетради смерти»: похожий дизайн персонажей, их движения и, самое главное, та маниакальность, с которой они идут к установленной цели. Правда здесь не будет леденящих кровь убийств, хитроумных комбинаций и постоянных балансировок на грани разоблачения.
Зато зритель многое узнаёт о технологии создания манги. Крайне интересно наблюдать за тем, как герои постепенно продвигаются к вожделенной публикации в журнале, совершенствуя своё мастерство и преодолевая неизбежные творческие кризисы и разногласия. Это настолько увлекательно, что я даже готов простить запредельную романтизацию любовной линии Масиро-Адзуки. Возгласы типа «Ах, Адзуки, когда наши мечты сбудутся, мы поженимся!» почему-то не раздражают.
От комплиментов перехожу к слабым сторонам сериала. Их две. Во-первых, скомкано время действия. Только Сайко и Сюдзин засели на всё лето  в студии, как вдруг наступает уже следующее лето. Неужели нельзя было снабдить видеоряд надписями вроде «Прошла неделя» или «Прошёл месяц»? В результате не ощущается, что между 1-ой и 25-серией целых два года.
Во-вторых, уж больно скучный и невыразительный для такого динамичного аниме саундтрек. Если фоновая музыка в целом неплоха, то OP и ED откровенно провальные. Единственное, что мне по-настоящему понравилось – это песня, которую Адзуки поёт в телевизионном выступлении (кстати, мне одному кажется, что современный j-pop по звучанию похож на российскую поп-музыку первой половины 1990-ых г.г.?).
Итог: 9/10
P.S. Кто-нибудь уже начал смотреть второй сезон, стартовавший 1 октября?
Авторизирован
Rene pad Roke
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 293


И да не развяжется завязанное...

389
просмотр профиля
Re: "Bakuman"
« Ответить #1 было: 12 октября 2011 года, 15:11:21 »

P.S. Кто-нибудь уже начал смотреть второй сезон, стартовавший 1 октября?
Начал-начал! Кое-кто и мангу читает. В последней на сегодня, 160-й Главе Глав.ред. в другой журнал перевёлся... у Ниидзимы идея новой манги, у Сайко с Сюдзином тоже... красотень! Радость
Авторизирован

А не выпить ли царки, сигноры?
Знойный гиацинт
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 169

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Bakuman"
« Ответить #2 было: 07 ноября 2011 года, 16:35:20 »

Аниме я пока не смотрю, а мангу читаю с удовольствием.  Хорошие ребята Сюдзин и Сайки, очень хочется за них порадоваться. Но и Ниидзима мне симпатичен, хотя его немного жаль. Такие вундеркинды-мономаны востребованы пока молоды.
Авторизирован
Аэр
гость


E-mail
Re: "Bakuman"
« Ответить #3 было: 10 ноября 2011 года, 06:02:26 »

Но и Ниидзима мне симпатичен, хотя его немного жаль. Такие вундеркинды-мономаны востребованы пока молоды.
А Вы посмотрите аниме. Сэйю, озвучивший Ниидзуму, отжог по полной!  Круто Это ж как надо постараться, чтобы издавать такие странные звуки!  Радость
Авторизирован
Знойный гиацинт
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 169

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Bakuman"
« Ответить #4 было: 14 ноября 2011 года, 22:47:51 »

И я все больше им проникаюсь.
Авторизирован
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: "Bakuman"
« Ответить #5 было: 26 февраля 2012 года, 00:37:27 »

Где же, где же сабы после 20-й серии?? Дайте!
Отличный сериал, и первый и второй сезон. Говорят еще и третий пошел.
Авторизирован
Аэр
гость


E-mail
Re: "Bakuman"
« Ответить #6 было: 26 февраля 2012 года, 15:45:00 »

Где же, где же сабы после 20-й серии?? Дайте!
Отличный сериал, и первый и второй сезон. Говорят еще и третий пошел.
Третий ещё не пошёл. Полагаю, он выйдет не раньше осени. А второй должен завершиться 24 марта 2012 года. Жду не дождусь, ибо хочу отсмотреть его залпом.
Субтитры - вот они: http://www.fansubs.ru/base.php?id=3109
Авторизирован
Аэр
гость


E-mail
Re: "Bakuman"
« Ответить #7 было: 03 июля 2012 года, 14:02:02 »

После просмотра второго сезона закралась крамольная мысль: не так уж талантливы Асироги, как нас пытаются убедить. Они на 100% зависимы от своего редактора. Пока им был Хаттори, обладающий звериным чутьём на разного рода бестселлеры, дела шли в гору. Как только его сменил бездарный и неопытный Миура, начались сплошные беды. Старый сериал прикрыли, новый оказался так плох, что сами авторы были рады от него избавиться. И когда в конце сезона Миура уступает место Хаттори, мы снова наблюдаем творческий подъём.
Для сравнения, другие мангаки менее завязаны на личность редактора. У Ниидзумы и Фукуды редакторы выполняют чисто техническую работу, которая не оказывает существенного влияния на творческий процесс. Несколько иначе с Хирамару. Но даже он самостоятельно придумывает концепцию манги, а редактор всего лишь играет роль стимулирующего пинка под зад.
Была ещё одна деталь, которая меня неприятно удивила. На протяжении двух сезонов никто из персонажей, планируя новую мангу, даже мысленно не ставит вопрос о её продолжительности. Когда Асироги просят снять с печати свой второй сериал, на них смотрят как сумасшедших. Простейшая мысль о том, что у любого произведения есть начало и конец, и авторы уже сказали всё, что хотели сказать, никому в редакции в голову не приходит. Единственным индикатором того, что мангу пора закрывать, служит падение читательских рейтингов.
Очень надеюсь, что третий сезон развеет мои сомнения.
7/10
Авторизирован
Знойный гиацинт
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 169

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Bakuman"
« Ответить #8 было: 03 августа 2012 года, 13:44:53 »

может, им, как более молодым, меньше доверяют. А что до Эйджи, так он у нас как бы вундеркинд.
Авторизирован
Аэр
гость


E-mail
Re: "Bakuman"
« Ответить #9 было: 03 августа 2012 года, 20:28:02 »

может, им, как более молодым, меньше доверяют. А что до Эйджи, так он у нас как бы вундеркинд.
Дело не в возрасте и не в доверии, а в том, что идеи всех их сериалов подавали редакторы. К чему это привело, я описал выше.

P.S. Ещё меня удивило вот что. Сайко и Сюдзин ни разу всерьёз не задумываются о смене журнала. Как-будто в Японии нет других периодических изданий, публикующих мангу, кроме "Weekly Shonen Jump".
« Последняя правка: 03 августа 2012 года, 20:31:27 от Аэр » Авторизирован
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: "Bakuman"
« Ответить #10 было: 16 марта 2013 года, 01:28:00 »

А 3-й кто-нибудь смотрел? Не, я конечно все равно скачаю и загляну, но если это совсем печально, лучше уж так и настроится.
Авторизирован
Знойный гиацинт
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 169

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Bakuman"
« Ответить #11 было: 16 апреля 2013 года, 21:17:29 »

P.S. Ещё меня удивило вот что. Сайко и Сюдзин ни разу всерьёз не задумываются о смене журнала. Как-будто в Японии нет других периодических изданий, публикующих мангу, кроме "Weekly Shonen Jump".
В Японии вообще не принято менять работу. Можно переехать в другой город, из филиала в головную фирму,  можно расти в должности, можно даже менять профессию, но  оставаться лучше всего там, где начал работать.  Японцы преданы тому работодателю, у которого делали первые шаги, где учились мастерству, они даже иногда пожизненные контракты подписывают. И иное поведение  очень портит репутацию.  Вполне возможно, что если Сайко и Сюдзин уйдут из "Джампа", их в другие журналы манги просто могут не взять.

Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!