Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 11:25:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  "Александр", Оливера Стоуна
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: "Александр", Оливера Стоуна  (прочитано 29033 раз)
Fujin
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

сообщений: 191

человек человеку - свет

147540613
просмотр профиля E-mail
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #15 было: 29 ноября 2004 года, 03:05:28 »

О бисексуальности? Знаете, бисексуальность Александра в фильме - скорее идёт намёками и невыраженностью. Ничего прямо там не говорится. Ведь можно вполне предположить, что эти все объятья с Гефестионом - это лишь товарищеская дружба.
 А вот любит ли он мужчин - не факт. Фильм намекает на то, что он любит Гефестиона, но это ни во что не выливается.
А это все потому, что все более откровенные моменты потом вырезали (слава богу, а то я ходила в кино с пятилетним ребенком), иначе бы будущий "блокбастер" точно бы получил предупреждение "детям до 16".
 Так что насчет самого Маледоского не знаю, а вот фильм действительно изначально задумывался с подобным  В замешательстве ...оттенком.
http://www.m-z.ru/films/films.php?view=future&id=Alexander
« Последняя правка: 29 ноября 2004 года, 03:10:16 от Fujin » Авторизирован

+nothing real+
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #16 было: 29 ноября 2004 года, 07:17:34 »

То есть существующие исключительно в вашем воображении "сцены" с Гефестионом - это ужас-ужас, а продолжительная любовная сцена между Александром и Роксаной - это нормально?..

Лицемерие какое-то...
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Amok
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #17 было: 29 ноября 2004 года, 08:41:24 »

слава богу, а то я ходила в кино с пятилетним ребенком

С ПЯТИЛЕТНИМ ребенком?! У фильма рейтинг R! До 17, и только в сопровождении взрослого. Как его в кинотеатр пустили вообще? Или у нас по-прежнему смотрят на рейтинги сквозь пальцы?
Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
Devlin
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 84


Что б я так жил?


просмотр профиля E-mail
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #18 было: 29 ноября 2004 года, 09:32:32 »

Мне лично фильм понравился. В первую очередь именно своей неоднозначностью. Александр у Фаррела получился именно человеком. Можно, конечно, спорить относительно его соответствия классическому образу, но сыграно весьма убедительно.
Батальные сцены сняты достаточно хорошо, особенно, если учесть, что они в этом фильме - не главное. А про поединок Ахилла с Гектором, на которы ссылаются в одном из предыдущих постов, я вообще не понял. Вам показали человека, а не фантастическую убойную машину. А Александр по фильму показан неплохим воином.
Единственное, что смутило - не заметил упоминания о битве при Херонее. Поэтому создается впечатление, что Филипп и в младенчестве Александра правил всей Грецией. Да и роль Александра в этой битве являлась решающей. Поэтому и становится понятно, почему армия пошла за ним. Это было еще и до Дуная, и до Иссы, и Тира.
Авторизирован

Век от века слепые промашки// Совершает мужчина не думая,// Что внутри обаятельной пташки// Может жить крокодильша угрюмая
Gogi
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 297


Жил-был медведь, косолапый и бурый(синий)!


просмотр профиля
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #19 было: 29 ноября 2004 года, 15:38:27 »

мне фильм понравился...Александр показан именно человеком, а не полубогом...
много батальных сцен и не нужно было, главное видно как он вырос в того Александра, которого знает весь мир... и его современный нетрадиционализм смотрелся в фильме достаточно гармонично..

что поразило: в субботу- третий день показа, Кодак-Киномир, сеанс 12-20, зал-ПУСТОЙ..
с рекламой недоработали видимо..
« Последняя правка: 29 ноября 2004 года, 15:38:50 от Gogi » Авторизирован
Samurai
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 117

203841283
просмотр профиля
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #20 было: 29 ноября 2004 года, 15:55:27 »

    Devlin, конечно не прямое, но указание на Херонейскую битву есть. Вспомни момент, когда Александр вспоминает вошествие его отца Филиппа в Фивы. Филлип говорит Александру, что если тот еще раз выйдет из битвы с такой славой, то он его убьет (вроде так?). Эти события происходили как раз после Херонеи. А в той битве Александр действительно снискал любовь среди воинов. Когда разбив "Священынй отряд" фифанцев, обрушился в на тыл афинской фаланги.
Авторизирован

Бей, но выслушай!
Fujin
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

сообщений: 191

человек человеку - свет

147540613
просмотр профиля E-mail
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #21 было: 29 ноября 2004 года, 16:00:42 »

То есть существующие исключительно в вашем воображении "сцены" с Гефестионом - это ужас-ужас, а продолжительная любовная сцена между Александром и Роксаной - это нормально?..

Лицемерие какое-то...
Да я ж совсем не против, что злитесь вы  Улыбка Я-то наоборот только за...но дети, дети  Подмигивание Что из них потом вырастет...
А вот Роксана - это тоже страшно. И откуда они только придумали эту "безумную любовь", ведь у него вообще-то, было еще 2 жены и немаленький гарем. И про бездетность тоже странно...у него вроде 2 сына было, куда они 2ого-то дели?
А приставания к собственной матери? Или то, что меня это удивляет, тоже лицемерие? Имхо, они его немного спутали здесь, скажем...с Цезарем Гай Юлием. Вот тот этим увлекался.
Так что ни одна любовная линия у них не вышла, хоть они посвятили ровно по часу на каждую.  В замешательстве
« Последняя правка: 29 ноября 2004 года, 17:28:32 от Fujin » Авторизирован

+nothing real+
Amok
Герцог
*****

Карма: 491
Offline Offline

сообщений: 739


Мы ни перед кем не тормозим (с)

28729533
просмотр профиля WWW
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #22 было: 29 ноября 2004 года, 16:03:44 »

А вы про фильм ничегошеньки не читали и не слышали? Не знаю, конечно, детей у меня нет, но я своего ребенка бы не потащил в кино, не удостоверившись, что для него это кино будет нормальным. Хотя бы по рейтингам...
Авторизирован

ИМХО - ЛОЛ
Fujin
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

сообщений: 191

человек человеку - свет

147540613
просмотр профиля E-mail
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #23 было: 29 ноября 2004 года, 16:10:27 »

мне фильм понравился...Александр показан именно человеком, а не полубогом...
ЧТО? Вот тут я промолчать не могу...он И БЫЛ ПОЛУБОГОМ, а не обычным человеком! Во всяком случае каждый ребенок мира в то время верил в это!
А вот Фаррел даже на роль просто хорошего военноначальника не тянет. Произносящий перед своим войском какие-то патетические речи царь-это уже из разряда бреда. Да это его идея о "мире и равенстве во всем мире" явна взята из "набора стандартного положительного героя". Для тогдашней Греции/Рима/Вавилона/Индии/Египта это попросту...глупо.
Для, я не спорю, он подходит - но с тем Македонским, которого я представляла, нет ничего общего.
Один интересный факт - а почему женидьбу с варварской девушкой, как знак наишысшего просвящения и гуманизма, и 3 часа миротворческих речей в фильм  включили, а стертые с лица земли Фивы, безжалостно, по дороге, вырезанные страны и созженный, разоренный Персеполь - нет? Несоответствовали тематике?
Авторизирован

+nothing real+
Samurai
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 117

203841283
просмотр профиля
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #24 было: 29 ноября 2004 года, 16:16:36 »

   Почему не включили эти моменты? Ну фильм так задумывался. Еще в начале фильма это оговаривалось. Что можно рассматривать как тирана и т.д. Но рассматривали его с другой точки зрения. Ну в конечном итоге, если по вашим словам он и был полубогом, а не обычным человеком, разве не был он волен вершить такие разрушения?
Авторизирован

Бей, но выслушай!
Fujin
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

сообщений: 191

человек человеку - свет

147540613
просмотр профиля E-mail
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #25 было: 29 ноября 2004 года, 16:23:45 »

Да я про то и говорю...мне такой болше нравится, другой.ладно, все, замолкаю. Всё. Что-то я расчувствовалась
PS
А на начало мы опоздали... Смущение
« Последняя правка: 29 ноября 2004 года, 16:55:27 от Fujin » Авторизирован

+nothing real+
Devlin
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 84


Что б я так жил?


просмотр профиля E-mail
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #26 было: 29 ноября 2004 года, 16:35:21 »

мне фильм понравился...Александр показан именно человеком, а не полубогом...
ЧТО? Вот тут я промолчать не могу...он И БЫЛ ПОЛУБОГОМ, а не обычным человеком! Во всяком случае каждый ребенок мира в то время верил в это!
А вот Фаррел даже на роль просто хорошего военноначальника не тянет. Произносящий перед своим войском какие-то патетические речи царь-это уже из разряда бреда. Да это его идея о "мире и равенстве во всем мире" явна взята из "набора стандартного положительного героя". Для тогдашней Греции/Рима/Вавилона/Индии/Египта это попросту...глупо.
Для, я не спорю, он подходит - но с тем Македонским, которого я представляла, нет ничего общего.
Один интересный факт - а почему женидьбу с варварской девушкой, как знак наишысшего просвящения и гуманизма, и 3 часа миротворческих речей в фильм  включили, а стертые с лица земли Фивы, безжалостно, по дороге, вырезанные страны и созженный, разоренный Персеполь - нет? Несоответствовали тематике?

Ну, насчет равенства и братства - это обнаковенный американский прикол. Ну а насчет патетической речи... Почитайте Плутарха, а еще лучше - Ефремова (более художественно) "указывал на свои раны и кричал, что не было тех испытаний, что он не вынес вместе с ними" (цитата не точная, а по памяти).
Авторизирован

Век от века слепые промашки// Совершает мужчина не думая,// Что внутри обаятельной пташки// Может жить крокодильша угрюмая
Devlin
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 84


Что б я так жил?


просмотр профиля E-mail
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #27 было: 29 ноября 2004 года, 16:47:08 »

Да, и еще небольшое добавление - Роксана была персидской, если так можно сказать, принцессой, а не дикаркой, как показано в фильме. Но особой разницы тут нет. Я имею в виду в художественном плане.
Авторизирован

Век от века слепые промашки// Совершает мужчина не думая,// Что внутри обаятельной пташки// Может жить крокодильша угрюмая
Fujin
Барон
***

Карма: 23
Offline Offline

сообщений: 191

человек человеку - свет

147540613
просмотр профиля E-mail
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #28 было: 29 ноября 2004 года, 16:52:51 »

Но ведь это наверняка описывали сцену при Гефасисе(Биасе) в долине Ганги, когда войско уперлось, и не двигалось с места ни под угрозами, ни с обещаниями "светлого будующего", требуя после 8 лет возвратиться домой. И вот тогда Александр снизошел на переговоры и "возвращение".
А потом, кстати, все равно сделал по-своему и еще повоевал в Индии. А вы - равенство и братство...
Всё. Больше не скажу ничего, а то мы уже скатываемся в оффтоп.
Авторизирован

+nothing real+
Devlin
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 84


Что б я так жил?


просмотр профиля E-mail
Re:"Александр", Оливера Стоуна
« Ответить #29 было: 29 ноября 2004 года, 17:09:04 »

2: Fujin: ну так он и был ЦАРЬ, а не выбранный "всенародно" президент, поэтому и "снисходил" до народа время от времени. Так, что бы не сильно обременительно было. Не надо подходить к таким людям с наших позиций.

В общем-то и снизошел он до войска исключительно по той причине, что братки возопили: "Где же?!!!" (имея в виду исключительно материальные блага, поскольку идеи равенства и братства тогда в ходу не пребывали).

Ну а в Индии, он собственно говоря, только при Гидаспе и повоевал. И по большому счету - это и было самым серьезным сражением в его жизни, поскольку победа в нем оказалась пирровой.
Авторизирован

Век от века слепые промашки// Совершает мужчина не думая,// Что внутри обаятельной пташки// Может жить крокодильша угрюмая
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!