Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 03:57:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Маркиз де Сад
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Маркиз де Сад  (прочитано 15932 раз)
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #90 было: 30 июля 2011 года, 12:16:11 »

Colombo,ответьте пожалуйста на "ответ#78"
Я сначала не увидел вопрос, на который нужно ответить.
Не понял вашей цитаты???Цитату которую привёл я принадлежит Симоне де Бовуар,чья цитата  находится в электроном виде книги"Жюстина".
Ну и пусть принадлежит. Попробую просто объяснить, что написано.
Блистательно! Минуточку... Кое-чего подправим...

Это была шутка. Так давить на жалость - очень в духе Жиля Понси, это такой персонаж ОЭ. Будем считать, что ему понравилась мысль Симоны де Бовуар, и она (мысль) овладела его сознанием. Там ведь и мысль туманная, и по форме - нарочно не придумаешь, грех не использовать. Что касается господина маркиза... Он ведь выполнял свою секс-миссию, будучи представителем королевской власти, а о свободе заговорил, когда у окружающих лопнуло терпение. И то, его то сажали, то выпускали - совершенно как нынешних педофилов. Вот кто бы поддержал требование абсолютной свободы.

Повторяю свою просьбу.
Цитата
И я Вас умоляю, ставьте пробелы после знаков препинания.

Интересно, до какого конца испил упомянутый де Сад упомянутую чашу в то время, когда он приступал к отстаиванию упомянутой истины своих переживаний согласно мысли упомянутой писательницы и философиссы...
Ни до какого. Сам он пил из другой чаши. А чашу "эгоизма, несправедливости и ничтожества" только наполнял и заставлял пить других. Но когда ему отказывали - страдал необычайно.   Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка

Привидите пожалуйста пример.
И что же вы так о де Саде...Да человек был развратником, но не сравнивать же его с педофилом!

Не обижайтесь ,но шутка какая-то странная...С первого раза трудно понять...

P.S.Интересно,какую работу я прибавляю людям,если не ставлю пробелов после знаков препинания?
« Последняя правка: 30 июля 2011 года, 16:51:29 от Тенвилль » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #91 было: 30 июля 2011 года, 14:46:16 »

И был он вовсе не развратником. Это - слишком мягко.
И с педофилом именно его никто не сравнивает.
И с точки зрения человеческой культуры (а конкретно, той ее части, которая определяет взаимоотношения между людьми) принципиальной разницы не вижу...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #92 было: 30 июля 2011 года, 20:04:44 »

Де Сад умер в 1814 году, в возрасте 74 лет, в доме для умалишённых, куда его перевели из тюрьмы по ходатайству семьи. Так вот, за четыре года до смерти он начал близкие отношения с 13-летней дочкой одного из служащих больницы, которые (отношения) длились до самой смерти. Каким невероятным обаянием надо было обладать, чтобы в семьдесят лет увлечь 13-летнюю девочку. Кстати при Наполеоне де Сад сидел не за преступления, реальные или мнимые, а возможно за памфлет на Наполеона, а также за то, что был автором неприличных книг.  Смех
Авторизирован
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #93 было: 30 июля 2011 года, 21:00:45 »

Вольтеру повезло дважды: он не знакомился с творчеством де Сада и не увидел, как из его не слишком глубокого парадокса делают оправдание любого зла.
Парадокс достаточно глубокий, чтобы к нему обращались снова и снова - то Гёте, то Р. П. Уоррен.
Но де Сад (судя по формулировке в "Фаусте") откровенно передёргивает.
Сам по себе парадокс - да, но формулировки не равноценные. Герой Гёте удивляется, что хотел, как хуже, а получилось - как всегда. Смех А Р. П. упирает на отсутствие выбора. "Нет худа без добра" - до той же кучи. Брейвик привлек внимание к важной проблеме - да сколько людей с избытком свободного времени подписались бы под таким же утверждением, если бы им выдали карандаш.

Каким невероятным обаянием надо было обладать, чтобы в семьдесят лет увлечь 13-летнюю девочку. Кстати при Наполеоне де Сад сидел не за преступления, реальные или мнимые, а возможно за памфлет на Наполеона, а также за то, что был автором неприличных книг.  Смех
Да ничего невероятного. Дочка служителя дурдома... А де Сад к тому времени, возможно, встал на путь исправления. Подмигивание Но что он сидел и при Наполеоне - я не знал. Да здравствует император!
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #94 было: 31 июля 2011 года, 09:24:07 »


Интересно, до какого конца испил упомянутый де Сад упомянутую чашу в то время, когда он приступал к отстаиванию упомянутой истины своих переживаний согласно мысли упомянутой писательницы и философиссы...
Ни до какого. Сам он пил из другой чаши. А чашу "эгоизма, несправедливости и ничтожества" только наполнял и заставлял пить других. Но когда ему отказывали - страдал необычайно.   Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка

Так-то оно так, но ведь Симона де Бовуар говорит...   Смех Смех Смех Смех

А вообще, роль де Сада в философии - нулевая.
А вот в литературе - есть. Я уж не буду вспоминать про то, что за ним потянулся целый шлейф определенной эстетики ковыряния в носу душе и извлечения оттуда напоказ самого неаппетитного содержимого - он заставил задуматься о принципиальных границах должного и недолжного в условиях внешней свободы...
Может тогда поговорим,о роли де Сада в литературе?Всё таки он больше воспринимается как писатель,чем философ...
Авторизирован
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #95 было: 31 июля 2011 года, 09:35:44 »

И был он вовсе не развратником. Это - слишком мягко...

Вы уж преувеличили...Развратник и п....л-одно и тоже...
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #96 было: 31 июля 2011 года, 22:23:53 »

Понимаете, в определенных условиях, де Садом выполненных, то, чем он занимался в реальности, уже называется не развратом и является преступлением против человеческой сущности.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #97 было: 31 июля 2011 года, 23:06:49 »

Вообще-то педофилы были сначала упомянуты по аналогии: их тоже слишком часто выпускают. То жертва в показаниях путается, то вообще доказательств мало. Пока до самосуда не дойдет, никто и не почешется. Знака равенства никто не ставил, но если оценивать по сумме совершенного - де Сад может и перевесить. Просто самим своим примером. Допустим, найдется последователь, захочет тоже написать книгу о подавлении личности, начнет собирать материал...
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #98 было: 01 августа 2011 года, 11:43:01 »

Давайте пожалуйста нецензурные слова будем писать с пропусками между букв...А то боюсь как бы тему не закрыли.
Авторизирован
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #99 было: 01 августа 2011 года, 18:56:05 »

Давайте пожалуйста нецензурные слова будем писать с пропусками между букв...А то боюсь как бы тему не закрыли.

Из-за этого тему не закроют. Педофил вполне цензурное слово. Обозначает, кстати, псическое расстройство, то есть болезнь. Не все педофилы становятся преступниками, с другой стороны, лица, совершающие сексуальные преступления против малолетних, далеко не всегда педофилы.
СПОЙЛЕРЫ
Ещё один момент, это разные сроки наступления совершеннолетия в разных временах и культурах,.    Считается, что пророк Мухаммед женился на дочери сулатана Абу-Бакра Аише, когда той было девять лет. Такое, имхо, и в те времена было исключительным случаем.
« Последняя правка: 01 августа 2011 года, 19:01:15 от недотёпа » Авторизирован
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #100 было: 01 августа 2011 года, 19:25:38 »

Давайте пожалуйста нецензурные слова будем писать с пропусками между букв...А то боюсь как бы тему не закрыли.

Из-за этого тему не закроют. Педофил вполне цензурное слово. Обозначает, кстати, псическое расстройство, то есть болезнь. Не все педофилы становятся преступниками, с другой стороны, лица, совершающие сексуальные преступления против малолетних, далеко не всегда педофилы.
СПОЙЛЕРЫ
Ещё один момент, это разные сроки наступления совершеннолетия в разных временах и культурах,.    Считается, что пророк Мухаммед женился на дочери сулатана Абу-Бакра Аише, когда той было девять лет. Такое, имхо, и в те времена было исключительным случаем.
Ну тогда я спокоен...

Про то,что высокопоставленные люди,а так же пророки, брали себе в жён  совсем юных девушек,я читал и слышал...
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #101 было: 02 августа 2011 года, 11:54:07 »

Из-за этого тему не закроют. Педофил вполне цензурное слово.
О боже, а я-то все пытался понять, где же здесь нецензурные слова были.  Смех Смех Смех
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #102 было: 03 августа 2011 года, 11:54:40 »

"Она(природа)нуждается в разрушении-роняет в наши сердца семена мщения,скупости,тщеславия,страсти к наживе,и вот происходит убийство"
"А  из этого становиться ясно.что каждому человеку дано право распоряжаться жизнью себе подобного и пользоваться этим правом..."

"Жюстина", Брессак ,глава пятая.

Человеку легко поддающимуся убеждениям и всё буквально воспринимающему  на веру такое читать, вряд ли стоит.

Авторизирован
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #103 было: 04 августа 2011 года, 07:39:00 »

"Она(природа)нуждается в разрушении-роняет в наши сердца семена мщения,скупости,тщеславия,страсти к наживе,и вот происходит убийство"
"А  из этого становиться ясно.что каждому человеку дано право распоряжаться жизнью себе подобного и пользоваться этим правом..." "Жюстина", Брессак ,глава пятая.

Человеку легко поддающимуся убеждениям и всё буквально воспринимающему  на веру такое читать, вряд ли стоит.

Природа увы, да, нуждается в разрушении. Но разрушать нужно старое, отжившее, мешающее развитию. Этот момент де Сад игнорирует. Его злодеи ловят себе в основном почему-то молодых девушек... В реальной жизни однако, я прихожу к выводу, де Сад не только никого не убил (кроме как на войне), но даже, кажется, и не дал никому как следует по физиономии. А его сексуальные игры с нанятыми девушками, это, как я уже говорил, имхо, театр. Там тоже никто реально не пострадал.

А то, что он в теории отрицает мораль... Да, и идёт в этом отрицании до конца, но заметим, что проповедь насилия не происходит от лица рассказчика, или, как у Толстого в его философских отступлениях, от лица самого автора. Отрицание морали, проповедь насилия происходит от лица его героев, а не от него самого. С другой стороны, шпана из подворотни приходит к таким идеям именно через реальную жизнь, в которой они видят безнаказанность зла, а отнюдь не через книги. Само торжество зла и насилия в реальной жизни и есть лучшее доказательство обоснованности суждений маркиза де Сада.

Он правда не задался мыслью, а что если эта несправедливость дана нам природой для того, чтобы мы пошевеливались, чтобы мы развивались и изменили мир к лучшему. Не богом, а природой, законами мироздания. Бог всемогущ и благостен. Значит он мог бы устроить мир и по другому, а природа не может по другому. Она может только так, а чтобы было лучше нужен человек. Только он способен познать законы природы и использовать их так, чтобы сделать мир лучше (или хуже). Де Сад, ослеплённый своими генами, своими гормонами, с адом в голове, не мог, конечно, этого понять. Поэтому он остался в истории, описав до конца, со всевозможной откровенностью сексуальные фантазии своего воспалённого разума. 
« Последняя правка: 04 августа 2011 года, 12:56:51 от недотёпа » Авторизирован
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #104 было: 04 августа 2011 года, 13:07:21 »

"Она(природа)нуждается в разрушении-роняет в наши сердца семена мщения,скупости,тщеславия,страсти к наживе,и вот происходит убийство"
"А  из этого становиться ясно.что каждому человеку дано право распоряжаться жизнью себе подобного и пользоваться этим правом..." "Жюстина", Брессак ,глава пятая.

Человеку легко поддающимуся убеждениям и всё буквально воспринимающему  на веру такое читать, вряд ли стоит.

Природа увы, да, нуждается в разрушении. Но разрушать нужно старое, отжившее, мешающее развитию. Этот момент де Сад игнорирует. Его злодеи ловят себе в основном почему-то молодых девушек... В реальной жизни однако, я прихожу к выводу, де Сад не только никого не убил (кроме как на войне), но даже, кажется, и не дал никому как следует по физиономии. А его сексуальные игры с нанятыми девушками, это, как я уже говорил, имхо, театр. Там тоже никто реально не пострадал.

А то, что он в теории отрицает мораль... Да, и идёт в этом отрицании до конца, но заметим, что проповедь насилия не происходит от лица рассказчика, или, как у Толстого, от лица самого автора. Отрицание морали, проповедь насилия происходит от лица его героев, а не от него самого. С другой стороны, шпана из подворотни приходит к таким идеям именно через реальную жизнь, в которой они видят безнаказанность зла, а отнюдь не через книги. Само торжество зла и насилия в реальной жизни и есть лучшее доказательство обоснованности суждений маркиза де Сада.

Он правда не задался мыслью, а что если эта несправедливость дана нам природой для того, чтобы мы пошевеливались, чтобы мы развивались и изменили мир к лучшему. Не богом, а природой, законами мироздания. Бог всемогущ и благостен. Значит он мог бы устроить мир и по другому, а природа не может по другому. Она может только так, а чтобы было лучше нужен человек. Только он способен познать законы природы и использовать их так, чтобы сделать мир лучше (или хуже). Де Сад, ослеплённый своими генами, своими гормонами, с адом в голове, не мог, конечно, этого понять. Поэтому он остался в истории, описав до конца, со всевозможной откровенностью сексуальные фантазии своего воспалённого разума. 
У вас крайне интересные рассуждения о природе...Думаю так и должно быть.Жаль что де Сад не доразвил свою мысль.
Вы один из немногих в этой теме  кто не кидается на де Сада со всяческими обвинениями в его адрес.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!