Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 17:38:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Маркиз де Сад
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Маркиз де Сад  (прочитано 15918 раз)
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Маркиз де Сад
« было: 23 июля 2011 года, 18:25:55 »

Если кто-нибудь читал этого скандально известного,дерзкого,уникального писателя с его потрясающей сознание философией,то хотелось бы услышать мнение и отзывы многоуважаемой публики о его творчестве и философии.
Авторизирован
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #1 было: 23 июля 2011 года, 22:39:37 »

Я читала какие-то рассказы, которые давным-давно на заре перестройки, опубликовали в "Авроре". Они были занудные.
Читала отрывки из "120 дней Содома". Они были тошнотные.  Радость
В чем там дерзость и потрясение сознания?  Круто
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #2 было: 24 июля 2011 года, 22:22:27 »

Я читала какие-то рассказы, которые давным-давно на заре перестройки, опубликовали в "Авроре". Они были занудные.
Читала отрывки из "120 дней Содома". Они были тошнотные.  Радость
В чем там дерзость и потрясение сознания?  Круто
"120 дней содома" я не читал,но вот по поводу "Жюстины"и других рассказов  я могу сказать что- либо...
(хотя "120 дней содома" я всё же  прочту)
« Последняя правка: 24 июля 2011 года, 22:37:48 от Тенвилль » Авторизирован
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #3 было: 24 июля 2011 года, 22:35:32 »

Но всё же его повести и рассказы довольно таки своеобразны...на любителя так сказать.
Я читала какие-то рассказы, которые давным-давно на заре перестройки, опубликовали в "Авроре". Они были занудные.
Читала отрывки из "120 дней Содома". Они были тошнотные.  Радость
В чем там дерзость и потрясение сознания?  Круто
Как это в чём дерзость?!Человек писал философско-ЭРОТИЧЕСКИЕ трактаты...Хотя если вы читали "Жюстину"вы и так всё поймёте...эта книга в своё время просто шокировала общественность...Покажите мне писателя(из любой эпохи)который бы смешивал эротику и философию...

Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #4 было: 24 июля 2011 года, 22:44:55 »

Философия - это я понимаю.
Это - наука, обобщающая человеческие представления о сущем, о наиболее общих фундаментальных принципах бытия и его познания, природы мира и человека и их отношения.
И где все это у де Сада?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #5 было: 25 июля 2011 года, 05:38:53 »

Философия - это я понимаю.
Это - наука, обобщающая человеческие представления о сущем, о наиболее общих фундаментальных принципах бытия и его познания, природы мира и человека и их отношения.
И где все это у де Сада?

Философия, имхо, это есть всего лишь желание понять явление, когда не существует ещё научных методов это сделать. Методов ещё нет, а понять хочется. Вот философ и рассуждает.  Рассуждать можно о чём угодно. Не обязательно о самых общих принципах бытия. Можно, например, рассуждать о том, из какого именно вещества сделан мир. И прийти к мысли, что основной элемент мира это вода. Потом пройдёт пару тысяч лет и учёные докажут, что основной элемент не вода, но водо-род! В шоке

Если досократиков интересовало устройство физического мира, то философов эпохи Просвещения интересовало общественное устройство, об этом и размышляли.  Де Сад тоже относится к этой эпохе, эпохе Просвещения. Так что, конечно, он философ, он размышлял о несправедливости общественного устройства. Сатирически изображал аристократию, клерос, короче отжившие общественные институты. В том, какую роль в мотивации деятельности человека он отводил либидо,  сексуальному влечению, он предшественник Фрейда, даже если они оба и не правы. Конечно, философы эпохи Просвещения были гуманистами. Де Сад гуманистом не был. Он был садистом! Смех 

Несомненно, де Сад занимает особое место в мировой литературе. Эротика у него не средство, а цель. А философия ещё одна цель. То есть у него собственный жанр. Жанр эротико-философской прозы.

Если у де Сада философия и эротика самоцельны, то у Вольтера литература вообще, и эротика в частности, на службе у философии. Особенно интересна повесть "Кандид или О Простодушии" (1759). Эротики там (почти) нет, зато там присутствует абсолютно та же идея, что и у де Сада! Не просто о несправедливости жизни, но о глубочайшей социальной несправедливости. Жестокие и беспринципные процветают, а честные и простодушные испытывают ад на земле. Вот основная идея Жюстины и Кандида. "Жюстина, или несчастная судьба добродетели" была опубликована в 1788 году, а написана годом раньше. Маркиз стал писателем в тюрьме. Надолго его посадили в 1777.

Итак мы видим, что идея о несправедливости общества, в котором добродетель наказана, а зло вознаграждено, вовсе не оригинальная идея де Сада, а это вообще важная тема для мыслителей эпохи Просвещения. Но просветители не только критиковали, они и предлагали. Де Сад очевидно выхода не видел. Он был человек смелый, вспыльчивый, и судя по всему, гениальный любовник. Ему не надо было насиловать женщин. Он мог их соблазнять. Но тяга к насилию, к реализации тех самых фантазий, котоырые он впоследствии описывал, сидя в Бастилии, не давала ему возможности вести к примеру жизнь Джакомо Казановы. Он хотел извращений, он ими и занимался, хотя, как я подозреваю, это был своеобразный домашний театр, срежессированное представление. В своей жизни маркиз никого не убил и не замучил. Как и в случае с другими теоретиками, последователи-практики превзошли по жестокости своих духовных учителей.
« Последняя правка: 25 июля 2011 года, 05:48:15 от недотёпа » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #6 было: 25 июля 2011 года, 09:00:00 »

А у меня сложилось впечатление, что у де Сада повторение  модных в его времени рассуждений о несправедливости  общественного устройства были лишь удобным приемом заполнения интерлюдий между действительно интересовавшим его действием...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Тенвилль
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 82

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #7 было: 25 июля 2011 года, 10:52:55 »

Философия - это я понимаю.
Это - наука, обобщающая человеческие представления о сущем, о наиболее общих фундаментальных принципах бытия и его познания, природы мира и человека и их отношения.
И где все это у де Сада?
На мой взгляд философия это не только отношения природы мира и человека.
Философией могут являться любые рассуждения,на тему жизни,смерти,а также добродетели...
Также интересной темой в философии де Сада,является рассуждения на тему существования и не существование Бога.Причём один персонаж приводит веские доводы в пользу существования всевышнего,а другой напротив резко опровергает его существование,и всячески насмехается над верующим...
p.s.для каждого понятие философия-разное
Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #8 было: 25 июля 2011 года, 11:48:21 »

Философия тогда была в моде. Вот и великосветский извращенец решил пофилосфствовать...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #9 было: 25 июля 2011 года, 11:51:23 »

Беда в том, что при таком определении любого рода отступления от сюжетного действия, затрагивающие мало-мальски абстрактный вопрос, можно отнести по ведомству философии.
И невинную фразу насчет всех счастливых семей, которые-де счастливы одинаково в отличие от несчастных семей, которые, мол, несчастливы по-своему, можно счесть философскими размышлениями. И фразу о том, что рыжие люди более темпераментны, нежели блондины, нетрудно отнести к  философским рассуждениям о природе человеческой. И даже  умную мысль о том, что быть богатым и здоровым лучше, нежели бедным и больным, можно объявить философией...
« Последняя правка: 25 июля 2011 года, 11:56:11 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #10 было: 25 июля 2011 года, 11:58:23 »

Эр фок Гюнце, ну это вопрос чисто терминологический. Насколько я могу судить, сам маркиз искренне полагал себя философом.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #11 было: 25 июля 2011 года, 12:28:43 »

Ну, знал я личностей (и читал про них в литературе), которые искренне полагали себя очень интересными и разнообразными людьми - физиками, размышлявшими о теории относительности, ее не зная, докторами неведомых наук, с надрывом расписывавшими, как коллайдер погубит Землю, философами, разъяснявшими, что материя не может существовать, потому что она, материя, является не формой  существования материи, а формой отражения свойств материи... Встречались мне и историки, объяснявшие, что Иисус - это император Адроник, а египетские пирамиды построили то ли укры, то ли русы на Амазонке и перенесли в Египет в то время, как были заняты основанием древнего Рима.  И даже слышал про японского императора, проживавшего в психитрической больнице где-то в Румынии и искренне убежденного, что его похитили в детстве.
И что, теперь всем искренне убежденным и полагающим верить?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #12 было: 25 июля 2011 года, 12:43:59 »

Я призвал верить? И когда только успел? Не ожидал от себя, право слово.
Я просто к тому, что помимо словарного (и верного) значения слова "философия" присутствует ещё и, скажем так, бытовое понимание этого значения, в рамках какового, предположим, условный пользователь ЗФ, изрекающий глубокомысленные сентенции на темы свободы выбора и чувства долга тоже может быть признан философом. А чем маркиз де Сад в таком случае хуже? Подмигивание
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #13 было: 25 июля 2011 года, 12:49:11 »

Я говорил, что Вы призывали?
И в мыслях не имел. Я просто говорил, что ему (де Саду) просто так, без доказательств, верить в том, что он  - философ, не стоит.

Как, впрочем, и какому-нибудь пользователю ЗФ, который начнет изрекать глубокомысленные сентенции на темы свободы выбора и чувства долга и только на этом основании объявит себя философом...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Маркиз де Сад
« Ответить #14 было: 25 июля 2011 года, 12:55:39 »

Ах, господа... определение профессиональной принадлежности человека - вещь исключительно сложная. Вот как определить того же философа? По "корочкам"? Тогда Платон (или Вольтер, или Спиноза, или...) - не философ. По наличию философских трудов? Тогда надо определить, какой труд - философский (вот де Сад написал "Философию в будуаре"). По общественному мнению? Тогда нужно определить критерии по которым выборка будет признана репрезентативной. По популярным источникам? Тогда де Сад опять-таки философ, потому что Вики его таковым считает. По признанию разработанных теорий? Тогда материалисты будут отрицать философов идеалистов, а агностики - вообще всех...  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!