Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 01:01:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Наука и образование (Модераторы: Эледем, фок Гюнце)
| | |-+  Преподавательские байки.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 23 Печать
Автор Тема: Преподавательские байки.  (прочитано 43042 раз)
Twistress
Староста класса
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 809
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 977


Sapienti sat!


просмотр профиля
Преподавательские байки.
« было: 20 сентября 2006 года, 21:47:24 »

Коллеги! Ударим автопробегом по бездорожью своими байками по белым пятнам современной истории! Улыбка

А чего это - им можно, а нам нельзя, что ли? Подмигивание Улыбка

Сейчас покопаюсь в архивах, поубираю все намеки на реалии, и начну выкладывать наиболее прикольные случаи из жизни. Присоединяйтесь! Улыбка

Апдейт. Пока что нарыла вот такое вот абсолютно гениальное письмо, которое мне написал один из не-совсем-моих студентов в позапрошлую сессию:

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 20 сентября 2006 года, 21:57:54 от Twistress » Авторизирован

A common mistake that people make when trying to design something
completely foolproof is to underestimate the ingenuity of complete fools. (с) Douglas Adams
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #1 было: 20 сентября 2006 года, 23:45:28 »

А зачем было мучать человека на протяжении целых 2 перездач? Я наверно, никогда не пойму преподавателей. Даже когда сам преподавать стану.  Вобще мне кажется, что сессия на 80 процентов вещь бессмысленная. По крайней мере на нашем факультете (где группы по 7 человек уже считаются большими)
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #2 было: 21 сентября 2006 года, 03:57:01 »

Ну, это дело такое. У нас вот никаких сессий уже нет, но студентов это отнюдь не радует, совсем напротив Улыбка
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Monk
Комендант Багерлее
Герцог
*****

Карма: 124
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 709


Quaere et invenies

460203133
просмотр профиля E-mail
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #3 было: 21 сентября 2006 года, 09:11:14 »

Ну, это дело такое. У нас вот никаких сессий уже нет, но студентов это отнюдь не радует, совсем напротив Улыбка
А как же тогда проверяются их знания Хех Хех.
Авторизирован

Я не волшебник, я только учусь!

Что ни вечер, то мне, молодцу,
Ненавистен княжий терем,
И кручина, злее половца,
Грязный пол шагами мерит.
(с) Мельница
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #4 было: 21 сентября 2006 года, 09:32:06 »

Цитата
А зачем было мучать человека на протяжении целых 2 перездач?

Ну, как я понимаю, мучить человека было бы возможно, если бы он там присутствовал.
А он на пересдачи и не приходил.
Видимо, мучался дистанционно...  Глазки вверх
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #5 было: 21 сентября 2006 года, 09:54:01 »


Принимаю экзамен 8 января (если кто не понимает в чем юмор - напомню, что 7 января - Рождество, кое считается праздником, а следовательно....)

  В группе чмслится 14 человек, начало экзамена в 9-00, как у всех нормальных людей. Вторым экзаменатором должен быть мой знакомый, который, кстати, тоже атеист.
  Хронология событий:

9-00 Никого. В аудитории только я, разложенные билеты, экзаменационные листы, ведомость и газета "Спорт-Экспресс".
9-15 Картина не изменилась, разве что ко мне заглянул котенок из столовой. Увы, зрелище его не впечатлило, и он покинул сию юдоль скорби.
9-30 ПО-прежнему никого, половина газеты уже прочитана, зато в соседней аудитории, где группа первого курса "Общую физику" сдавать должна наблюдается легкое оживление - пришел первый экзаменатор и кажется жадно пьет воду из пластиковой бутылки.
9-45 Появился первый студент. Брать билет пока не хочет, но интересуется во сколько институтский буфет должен открыться. Я ему сообщаю, что это произойдет в 10-00, и он горестно вздымает рукм к потолку, после чего с тоской смотрит на стакан чая, который стоит у меня на столе. (без комментариев).
10-05 Очередное обновление ситуации - студент вернулся из буфета с двухлитровой емкостью "Пепси-Колы". Билет все еще брать не решается, но пьет жидкость прямо из горлышка. На предложение взять стакан, смотрит на меня так, как будто я по-китайски заговорил (видимо слово стакан будит в нем нездоровые воспоминания).
10-23 Появляются две студентки, которые живут в общежитие. Прическа одной из них напоминает последствия взрыва на чесальной фабрике, а наряд другой вызывает подозрение, что нынче не зимняя сессия, а летняя (ИМХО некоторые купальники большую часть тела закрывают).
10-25 Первая троица берет билеты и с невинным взглядом младенцев пытается понять, что же в вопросах билета написано. Кто-то даже берет ручку и начинает усиленно строчить на экзаменационном листе.
10-40 Появляется второй экзаменатор в компании сразу троих студентов. В аудитории начинает устанавливаться запах ... ну Вы понимаете какой.
11-00 Явление еще одной студентки. Свое столь позднее появление она объясняет тем, что у нее часы ночью остановились. Билет берет.
11-30 Наконец-то подтягиваются все остальнве (один человек так и не пришел). Причины опаздания самые разные, начиная от плохо работающего транспорта (почему-то пригородного) до необходимости срочной сдачи крови в Донорском Центре. Запах в аудитории становится настолько густым, что приходится осуществлять ее срочное проветривание на протяжении 15 минут. Большинство экзаменуемых в это время ошивается в буфете.
12-10 Начинается собственно прием экзамена. УЖОС.
  12-30 Второй экзаменатор вспоминает о необходимости купить подарок знакомой, к которой он должен сегодня придти в гости и на час покидает аудиторию. Первая шестерка, таким образом, остается сдавать мне.
  13-05 Мое терпение заканчивается и любительницу экзаменационного стриптиза я отправляю вочвояси, а поклоннику Пепси ставлю трояк (что-то он все же сумел ответить). Обоих провожают завистливыми взглядами. Конечной точкой траектории обоих оказывется ларек у автобусной остановки рядом с институтом, что хорошо видно из окна аудитории.
13-40 Возвращается второй преподаватель с букетом из трех гвоздик и объемный пакетом, в коем что-то подозрительно булькает. Активно включается в прием экзамена, забирая к себе сразу четыре зачетки.  Еще две двойки от меня и одна тройка.
15-00 Стойкое ощущение, что я нахожусь в дурдоме, и вот-вот сам сойду с ума. Эта мысль настолько меня удивляет, что я ставлю две четверки и еще один "банан". Второй преподаватель не отстает от меня и ставит даже одну пятерку. Остальные студенты у него уныло изучают пол в аудитории.
15-35 Занавес. Итого: отл - 1, хор. - 3, удовл. - 4, неуд. - 5, н/я - 1.
15-40 Двое преподавателей сдают ведомость в деканат, и отправляются в кафедральную лабораторию подлечить изрядно расшатанную нервную систему.

  Резюме: Кому в голову пришла светлая мысль поставить "тяжелый экзамен" на постпраздничный день?
 
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
angry_racoon
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178


Я знаю что такое счастье!(правда решение локально)


просмотр профиля E-mail
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #6 было: 21 сентября 2006 года, 11:15:35 »

Кому  пришло в голову пить перед "тяжелым экзаменом"?
Бред какой то, до такого наши даже самые раздолбаи не доходили.
У нас как то зачет первого числа принимали все были как огурчики бодры и сообразительны, чего не скажешь о преподавателе. Радость
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #7 было: 21 сентября 2006 года, 11:30:24 »

Эледем, гениально!  Улыбка


angry_racoon

Цитата
Кому  пришло в голову пить перед "тяжелым экзаменом"?
Бред какой то, до такого наши даже самые раздолбаи не доходили.

Ха, у нас такой способ сдачи экзаменов держался до конца второго курса! Я, правда  ТАК не эксперементировал, но только из-за того, что однажды оказался пьяным на одном жутком семинаре... (подробнее отпишу в соответствующей теме).

Однко ситуация описанная выше и вправду уникальная. У нас, к примеру, были экамены "после праздника". Пьяными приходило от силы человек пять. Ещё десять честно оставалась дома, дабы не гневить предподователей.

Эледем - в вашем ВУЗе слабая дисциплина!  Улыбка
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #8 было: 21 сентября 2006 года, 11:40:09 »

В нашем вузе такая же. В прошлом году наша сильно любимая народом деканша поставила одной из преподавательниц прием зачета у вечерников на шесть вечера 31 декабря.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #9 было: 21 сентября 2006 года, 12:26:50 »


Эледем - в вашем ВУЗе слабая дисциплина!  Улыбка

  Если бы дело было исключительно в дисциплине, то я бы проблем имел намного меньше. Обрати внимание, за наличие амбре, я никого не выставил из аудитории.
  Смешно другое - люди отлично отдавали себе отчет в том, что экзамен сложный, а приемы игры "на жалость" со мной не проходят.
  Тем не менее на пересдаче все было нормально, похоже встряска 8 января до затуманенных мозгов дошла. Причем отвечали на пересдаче так, что пятерка, выставленная на самой сдаче в лучшем случае на четыре с минусом бы потянула. Так что дело не в дисциплине, а в дурацких сроках. Я даже думаю, что назначь экзамен на 9 января, все было бы нормально.

  P.S. А зачет 31 декабря или экзамен 1 января - это что-то новое. Оказывается у нас дело еще не настолько безнадежное - есть куда дальше валиться. Интересно - хорошо это или плохо?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #10 было: 21 сентября 2006 года, 12:57:07 »

Monk, реформа образования: болонский процесс и кредитная (балльно-рейтинговая) система. Суть в том, что нельзя получить высокий балл, если не работал в семестре активно и регулярно. Но это значит и то, что те, кто работал - не могут получить низкий.

Эледем, "почему оно зовётся \ Христово Рождество, \ а не Рождество \ Зелёного\  Змея?" (с)Маяковский. Улыбка
Хоть открывай в таких случаях кафедральный сейф и вручную похмеляй экзаменуемых!

У нас тоже порой 31-го и 1-го итоговую аттестацию проводят...
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #11 было: 21 сентября 2006 года, 14:15:35 »

Эледем, вашему вузу есть куда развиваться. Потому что в летнюю сессию того же года, мы всем курсом, вместе с преподавателем философии искали какую-нибудь каморку, чтобы сдать ему экзамен. Не пересдачу, а именно официальный экзамен.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Эледем
Темнозвездный маг
Наместник
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #12 было: 21 сентября 2006 года, 18:24:33 »

Эледем, вашему вузу есть куда развиваться. Потому что в летнюю сессию того же года, мы всем курсом, вместе с преподавателем философии искали какую-нибудь каморку, чтобы сдать ему экзамен. Не пересдачу, а именно официальный экзамен.

  Мда-а-а. Воистину нет предела совершенству. Попробовал представиь себе, как я принимаю экзамен по ядерной физике в институтском коридоре. Ужаснулся... кажется пора вместо критики в адрес Учебного Управления, ему дифирамбы петь начинать.

  2  Jenious

  У нас, Хвала Великой Тьме, болонская система вводиться не будет. Тем деятелям, которые ее внедрить все же попытались, дали настолько жесткий отпор, что они теперь еще двадцать раз подумают, прежде чем снова сунутся. Единственное исключение - разделение бакалавриата и магистратуры. Но оно у нас абсолютно формальное, так как свои бакалаврские дипломы после 4 курса никто даже получать не стал, все студенты написали под копирку заявления о желании стать магистрами. На том все и закончилось.
  В связи с этим имела место одна забавная история, но об этом расскажу не сегодня  Подмигивание.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #13 было: 21 сентября 2006 года, 23:06:39 »

Мои пять копеек...

1. Честно скажу - экзамен принимал не я - мой профессор.
Итак - история Древнего Мира, сиреч - Греция и Рим. Летняя сессия и никаких прсздников на горизонте.
Финал экзамена, некая юная особа, которая перед тем честно наскребла баллов на тройку у меня на тестировании плавает в вопросе по Боспроскому Царству. С плеском.
В глазах проф. д.и.н. медленно растёт скука. После того, как девушка оказалась не в силах припомнить столицу Боспора (Пантикапей - совр. Керчь) следует вопрос "во спасение":

- Хорошо, тогда найдите мне на карте Крым.

Надо заметить, что там висело две карты. Одна - по Греции - Средиземноморье и кусок Черного моря, примерно до Ольвии (Днепро-Бугский лиман). Вторая - Римская Империя, простиралась вплоть до Каспия (карта простиралась, не империя! Подмигивание). Боспор приписан именно к ней.

Тем не менее девушка начинает задумчиво искать Крым (!)... В Эгейском море.
И даже то, что медленно стекая по стене вслух даю прямые наводки а мой шеф по цвету равняется со своей бородой (рыжей) не привело к отрезвлению несчастной. Сдавала она осенью...
« Последняя правка: 21 сентября 2006 года, 23:20:57 от Gelon » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re: Преподавательские байки.
« Ответить #14 было: 22 сентября 2006 года, 00:47:26 »

Это ещё что! Сам видел, как одна девушка искала Египет сеачала в долине Ганга, а затем Хуанхэ. А на вопрос "Что Вы можете рассказать о Цицероне" она заявила, что он - греческий полководец, выигравший битву при Фермопилах. Смех
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Страницы: [1] 2 3 ... 23 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!