Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:31:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.  (прочитано 20807 раз)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #15 было: 11 октября 2006 года, 21:23:56 »

Ну, для меня лично существует "лестничная проблема", поэтому, исходя из принципа "никто не может быть судьёй в своём собственном деле" воздержусь.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #16 было: 12 октября 2006 года, 09:40:25 »


Ладно, тогда выскажу свое мнение - период релаксации не может быть больше, чем период между двумя важными поступками. А если от одного до второго аж эоны проходят, тогда и говорить об уме не приходится.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #17 было: 12 октября 2006 года, 09:44:54 »

Спасибо тебе, дорогой друг! *на этом месте должен был быть бьющийся в истерике самйлик*
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #18 было: 12 октября 2006 года, 10:45:54 »

Спасибо тебе, дорогой друг! *на этом месте должен был быть бьющийся в истерике самйлик*

  Ладно, высказывай "конструктивную критику". И вообще, как говорил Жан-Флорентин - "Смех без причины, признак не самого далекого ума"  Язык.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #19 было: 12 октября 2006 года, 10:59:34 »

Как заслуженный тормоз и логик  Улыбка, могу сказать следующее:
1. Есть люди (и я к ним отношусь) которые принимают решения или быстрые или правильные. Если меня поставить в ситуации, требующей немедленного (или достаточно быстрого) принятия решения, скорее всего, приму неверное. Если необходимый для обдумывания срок (а он зависит от проблемы, однако) будет дан - наоборот.
2. В ситуации, где я оперирую фактами, а другой - эмоциями, склонен теряться. И также вынужден действовать на авось.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Melusina
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 82



просмотр профиля
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #20 было: 12 октября 2006 года, 11:32:12 »


  Хочу сразу уточнить одну вещь - состояние аффекта не может быть перманентным (иначе это уже психическое заболевание). А вот если человек не способен критичеки осмыслить впоследствии то, что он сделал даже в таком состоянии - это ИМХО уже признак крайне недалекого ума.
  Имеется в виду то, что нельзя давать объяснение по типу - раз я был в состоянии аффекта, то все мои действия и их последствия анализу и критике по определению не подлежат. Не будем путать ответственность за действия и их аналитический разбор.
Допустим, после этого самого состояния аффекта мы  критически проанализировали свое неприглядное поведение и что? Это что гарантия, что такого больше не повториться? Повториться - оно же возникает не по желанию, захотел - есть состояние аффекта, не захотел - нет. Или от критического разбора мы каким-то чудесным образом сможем повлиять на свое поведение в следующий раз?
Авторизирован

Человек, словно в зеркале мир, - многолик:
Он ничтожен, и он же безмерно велик
                                         Омар Хайам
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #21 было: 12 октября 2006 года, 12:02:02 »


Melusina, а вот здесь я с Вами не могу согласиться. Умение критически разобрать собственное поведение даже в состоянии аффекта - ключ к нормальному отношению со стороны окружающих. А утверждения, что, дескать, таким образом я ни за что не отвечаю, так как... вызовет исключительно раздражение и пожелание отправиться лечиться. Далеко и надолго. 
  То есть человек продемонстрировал именно глупость.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #22 было: 12 октября 2006 года, 12:03:56 »

Эледем, поинтересуйся у Станислава, как юристы состояние аффекта трактуют. Полагаю, он с твоим вариантом не согласится.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Melusina
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 82



просмотр профиля
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #23 было: 12 октября 2006 года, 12:19:12 »

Эледем, Вы же сами настаивали на разделении критического анализа и ответственности. Ответственность за свое поведение может случится и без критических разборов - не все же будут намеренно искать себе оправдание типа "не помню что делал и спрос с меня никакой", есть же еще и подход "неважно в каком состоянии, но это сделал я и мне отвечать" это уже индивидуальное. Но это ответственность. А к чему приведет критический анализ ситуации, к работе над ошибками, что ли? Вы что серьезно полагаете, что это поможет предотвратить следующий раз или хоть как-то повлияет на поведение в состоянии аффекта? Если человек способен себя контролировать то это уже и не состояние аффекта вовсе.
Авторизирован

Человек, словно в зеркале мир, - многолик:
Он ничтожен, и он же безмерно велик
                                         Омар Хайам
Sheni
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 141


Тот, кто весел - пусть смеется.


просмотр профиля WWW
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #24 было: 12 октября 2006 года, 14:05:46 »

Рискну заметить, что глупость, понятие во-первых многозначное, во-вторых относительное.
Хуже того, меня гнетет чудовищное подозрение, что оторванное от контекста оно теряет всякий смысл. И под глупостью у той же Джейн Остен понимается, имхо, нечто отличное от глупости того же Иванушки Дурачка из русского фольклора.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #25 было: 12 октября 2006 года, 19:01:35 »


Хельги, Melusina мы опять о разных вещах говорим. Я-то имею в виду, что если человек неспособен к критическому анализу своих поступков, то он подпадает под определение глупости. А слишком частое впадание в состояние аффекта - уже не является нормальной реакцией. Это признак надвигающегося душевного расстройства.
  Но прошу Вас, давайте не будем от темы уклоняться.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #26 было: 13 октября 2006 года, 10:17:04 »


 Хельги, Melusina мы опять о разных вещах говорим. Я-то имею в виду, что если человек неспособен к критическому анализу своих поступков, то он подпадает под определение глупости. А слишком частое впадание в состояние аффекта - уже не является нормальной реакцией. Это признак надвигающегося душевного расстройства.
  Но прошу Вас, давайте не будем от темы уклоняться.
В такой формулировке согласен.
*вот только где такое в матчасти?*
И, опять же - что такое слишком частое впадение в аффект? Критерий частоты?
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #27 было: 13 октября 2006 года, 10:36:55 »

Ну вы ребята даёте...  В шоке

Для справки: в статье 107 УК РФдаётся определение аффекта:

состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Всё. Все другие определения - от Лукавого.

И уж тем более аффект не является критерием, с помощью которого можно определить степень ума или глупости. Факт аффекта (был ли он или нет) устанавливается психиатарами.

Melusina

Регулярно (периоднически) повторяющийся аффект... Это покруче мигания рукой будет.  Смех

Ещё раз: человек, сам по себе, не может впасть в состояние аффекта, иначе это будет называться совсем по другому.  Радость



Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #28 было: 13 октября 2006 года, 10:45:07 »

Регулярно (периоднически) повторяющийся аффект... Это покруче мигания рукой будет.  Смех
Полагаю, имелось в виду, что у человека есть предрасположенность к такому состоянию.

Для справки: в статье 107 УК РФдаётся определение аффекта:

состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Всё. Все другие определения - от Лукавого.
Смех Смех Смех Я, канэшна, не психиатер, но кое-кого бы оправдал  Подмигивание

Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Что такое глупость? И кого следует считать глупым человеком.
« Ответить #29 было: 13 октября 2006 года, 10:53:30 »


Я тоже не психиатр, поэтому интересуюсь - кого бы ты оправдал???
  Кстати, Станислав ( в качестве небольшого оффтопа), сечас разделяют психологический и физиологический аффект? Или уже нет?
  По сути обсуждаемой проблемы - на глупость определенного человека указывает не предрасположенность/частота состояния аффекта, а неспособность впоследствии провести анализ своих действий, и покритиковать самого себя.
  И что мы исключительно к физиологии и психиатрии привязались? Интересно другое - какое колв-во (частота) совершения глупых поступков необходима и достаточна, чтобы человека признать дураком/дурой или просто глупым?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!