Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 10:52:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я  (прочитано 6829 раз)
Samba
Граф
****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 274

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« было: 14 июля 2011 года, 14:26:23 »

Посмотрела вчера в Пушкинском последний фильм о Гарри Поттере.

Первое впечатление - это совершенно не детская, довольно жестокая история о любви, которая сильнее  смерти, о том, что жизнь может стать адом, а смерть - освобождением, а главное - эта история  будит совесть и заставляет думать.
Впрочем создатели постарались, чтобы несколько завуалировать всё это английским юмором и сладенькими подростковыми поцелуями, наверное,чтобы не отпугнуть массового зрителя и незрелые умы - фильм-то всё-таки расчитан на подростковую аудиторию. Но, наверное, старались они не очень, потому что несмотря ни на какие эпилоги с идеей "жизнь продолжается" впечатление остаётся отнюдь не радужное.
Ну не  могу я забыть, глядя на милые мордашки нового поколения волшебников и умильные взоры бывшего "золотого трио", теперь уже  степенных родителей, о том, что за их счастье заплачено болью и кровью ненавистного Мастера Зелий - по всеобщему мнению подлого предателя и жалкого труса. И от того, что Гарри Поттер сообщает своему сыну о том, что он был самым мужественным человеком из все, кого он знал, катарсиса не происходит. За это спасибо Алану Рикману: за то, что глаза его Северуса Снейпа забыть невозможно: как можно так сыграть мнимого предателя, которого предало и Зло и Добро, и который подтвердил свою верность и жизнью и смертью, человека, который потерял всё, что ему было дорого, в конце даже смысл жизни - ведь он-то думал, что идёт через все круги ада ради любви, а оказалось - ради "великой цели" Дамблдора.
  Честно говоря, читая последнюю книгу Роулинг, я не представляла, что "историю Принца"можно так сыграть.  Оказалось, Рикман смог.
Здорово сыграли Ральф Файнс - Волдеморт, Том Фелтон - Драко Малфой, Елена Бонем-Картер - Беллатриса.
Особенно хочется отметить саундтрек созданный Александром Депла - вот еще один уровень текста фильма - имеющий уши - да услышит.

Фильм смотрится на одном дыхании, отличные спецэффекты и работа оператора.

В общем, хочется посмотреть ещё, и, может быть даже, не один раз.

Из разочарований - самое большое - озвучка. Жду не дождусь момента, когда увижу всё в оригинале.

В общем, если вы любите думать, фильм смотреть стоит, безусловно.

 
Авторизирован
Дика Сойер
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 356


Умри и возродись, восстань и минуй.

583309843
просмотр профиля E-mail
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #1 было: 15 июля 2011 года, 14:03:25 »

Посмотрели - успокоились

Эти слова коротко выражают мое отношение к фильму. Не сказать, чтобы совсем плохо, но советовать его всем подряд не стану: фанаты пойдут и так, а не-фанатам может и не понравиться. Если вы все же решили увидеть последнюю часть франшизы, мой совет: оставьте логику и здравый смысл дома, иначе они своими "почему" да "зачем" вас доканают.

Для меня фильм распался на четыре части: от начала и до возвращения ГП в Хогвардс шло что-то, вполне сравнимое с предыдущими фильмами: интересно, местами весело, только, как всегда, темновато. Потом пошло что-то слишком уж пафосно-возвышенное, часто нелогичое и довольно штамповое. Из всего этого очень выделялись воспоминания Снейпа, вообще как будто другой фильм, живой, яркий, очень эмоциональный кусок, но он лишь подчеркивал довольно среднее качество всего остального.  Эпилог - финиш во всех смыслах этого слова, в книге это один из самых запоминающихся моментов, при просмотре фильма тянет смеяться, едва ты увидишь актеров.

Понравились больше других актеры, сыгравшие Снейпа и призрак-Елену.  Остальные как всегда.

На фильм я пошла с одним желание - увидеть, как закончилась самая известная кино-сказка начала 21 века, только поэтому о разочаровании речи не было. Фильмы о Гарри Поттере части 3 назад окончательно перестали быть сказкой, так и не став чем-то более для взрослых.

P.S. Если вы подумали, что я не люблю фильмы о ГП, вы ошиблись. Очень люблю первые пять, особенно третий.  Улыбка
Авторизирован

Истина одна, только ее никто не знает... А правда... да их как минимум две: твоя и моя
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #2 было: 16 июля 2011 года, 01:21:54 »

Забавно получилось - фильм насыщен магически-батальными сценами, но при этом абсолютно лишён какого бы то ни было конфликта. Противостояние Гарри и Тёмного Лорда на таковой никак не тянет - это просто данность, воспринимаемая обоими участниками на удивление спокойно. В принципе, этот конфликт выродился логически к седьмой книге. Автор держала напряжение у читателей за счёт острых ситуаций "Гарри-Рон" и "Гарри-Дамблдор". Первый конфликт был полностью исчерпан в первой части "Даров Смерти", заодно подарив зрителям самую атмосферную сцену всей киносаги - танец в палатке. Второй же был создателями фильма просто выброшен. В результате живой книжныйь Гарри превратился в абсолютно бестрепетного героя, принимающего необходимость смерти просто таки с олимпийским спокойствием. Возможно, за это нужно сказать отдельное "спасибо" Денни, продемонстрировавшего всю убогость своего актёрского потенциала. Зато неожиданно порадовал Руперт.
Рикман - великолепен!!! Файнс - очень хорош.
Сцена битвы за Хогвартс - поубивал бы. За накаким понадобились эти многотысячные толпы Пожирателей смерти? Чтобы продемонстрировать крутизну преподавательского сотава школы и семейства Уизли? При этом Невилла низвели до уровня жизнерадостного идиота.
Гибель главзлодеев - отдельная неспетая песня. Что это был за распад на хлопья сгорающей газеты Беллатрисы, Нагайны и Волан-де-Морта?
Финальная сцена. Чудовищная карамель с отвратительным гримом.
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #3 было: 21 июля 2011 года, 12:12:15 »

Посмотрел в синема, причём специально пошёл на фильм именно в 2D, чтобы всё было также, как и во время просмотра предыдущих фильмов о мальчике-со-шрамом. И было хорошо.
Финал растянувшейся почти на десятилетие киносказки получился достойным. Как экранизация книги фильм просто великолепен. Он смог сохранить и передать как сюжет последнего романа о Гарри Потере, так и совершенно органично поставить точку в столь полюбившейся миллиона людей киносаге. Скажу честно, это был просто отличный фильм.
Сам я никогда не относил себя к фанатам поттерианы,  однако я практически всегда с огромным удовольствием смотрел эти фильмы, и даже (сразу после просмотра «Принца-полукровки»)  прочитал почти все книги о мальчике-который-выжил (не осилил я только  «Орден Феникса»). Да и самая  последняя книга Роулинг о Гарри – «Гарри Поттер и дары смерти» мне искренне понравилась. И ведь роман этот находится вполне в русле европейской культурной традиции, что и смог отлично передать последний фильм Йетса.
И ещё, когда я смотрел вторую часть «даров смерти» - я вспоминал себя, смотрящего «Гарри Поттер и философский камень» Криса Коламбуса… Как неудержимо летит время!
И ведь до сих пор более всего мне нравятся самые первые фильмы про Гарри, точнее, первые три, созданные гением Коламбуса и Куарона. Фильмы, открывающие дверь в гости к сказке… Четвёртый фильм у меня  как-то не пошёл, а начиная с пятого сказка уже была фактически замещена тёмным фэнтэзи, но тоже высшего качества… Особенно мне понравился «Принц-полукровка». И обе (уже) части «Даров смерти». 
Вторая часть «Даров смерти» - это настоящий пир духа для всех ценителей хорошего кино. Это и фэнтэзи, это и сказка, это и рассказ о завершении взросления… А ещё, и это традиционно для всей кино-«поттерианы»,  это очень красивый визуально фильм. Снова, как и в перовой части «Даров…» мы видим пейзажи старой доброй Англии,  но главное – зритель снова видит красивейший замок Хогвартс, причём в основном во время  самой настоящей «битвы за Хогвартс»… Финал фильма просто перенасыщен экшеном, но смотрится это магическое рубалово на редкость красиво, намного лучше, чем это было в том же самом «ордене Феникса»… И снова не раз и не два вспоминались самые первые фильмы про Гарри… Приятна была и музыка, практически всегда к месту и напоминающая, но никак не копирующая мелодии из предыдущих фильмов…
Неспешно начавшись, финальная кинокартина Йетса постепенно всё ускорялась и ускорялась, подобно экспрессу…  И зрители были счастливы, пусть порою к ощущению счастья и примешивалась лёгкая толика грусти…
Я не хочу здесь разбираться в политических и культурологических отсылках книг Роулинг и (особенно последних) фильмов о Гарри. Но это действительно было фэнтэзи самого высшего сорта. Начавшись с детской сказки, вбирая по пути старинные легенды, эта история постепенно смогла подняться к своеобразному осознанию основ европейской культуры. Долог был путь от детской сказки до искупительной жертвы…
И точно также чисто коммерческий и развлекательный проект смог стать чем-то большим, чем просто развлечение зрителя и вышибание из него денег… Ведь многие зрители фактически  росли вместе с Гарри, Роном и Гермионой. И в какой-то мере к ним, наверное, можно применить слова из замечательного исторического романа Генриха Манна, сказанные о молодом Генрихе IV - «В тот день кончилась его молодость». Книги и фильмы уже стали культурным явлением, почти феноменом, но можно ли считать их только развлекательными? Я думаю что нет. Слишком высокую планку качества задали почти все режиссёры поттерианы… И вот когда отгремела битва за Хогвартс и наконец-то завершился растянувшийся на годы поединок Гарри и Воландеморта, Гарри окончательно стал взрослым. И выбрал он уже не магические игрушки, а обычную простую жизнь. Сказка осталась в прошлом. И это было правильно.
Самый финал картины фактически замыкает кольцо времён. И снова мы вспоминаем самую первую киносказку о Гарри, радуемся и грустим…

Резюме: Вторая часть «Даров смерти» - изумительно красивый и светлый (даже в самые тёмные моменты) фильм. Достойное завершение известнейшей кинофраншизы и просто сказки. Отличная экранизация книги Роулинг. Прекрасная возможность окунуться в светлое чувство ностальгии по детству. Короче говоря, это просто отличное кино. Кино, снятое с чувством уважения к своим зрителям. Добрая сказка, где каждый может найти что-то для себя…     

короче говоря - мне фильм очень понравился!  Радость Улыбка
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #4 было: 23 июля 2011 года, 13:06:35 »

Посмотрел. Хорошо, добротно, без отсебятины. Замечательно что практически всех снова собрали вместе. При этом - совершенно не впечатлило эмоционально. Даже самому странно.  Грусть
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #5 было: 29 июля 2011 года, 21:58:19 »

Фильм тем временем успешно преодолел во всемирном прокате уже 900 млн. $ отметку кассовых сборов. Фанаты от кинокартины в большинстве своем в восторге. Не фанаты, но сочувствующие Гарри, Рону и Гермионе – тоже. Но вот немало зрителей и упрекают Йетса в некоем урезании книги. И, ПМСМ, с этими критиками в одном по крайне мере эпизоде всёж можно согласиться. Речь идёт о том самом разговоре Гарри с {в ы р е з а н о    в н у т р е н н е й   ц е н з у р о й} на призрачном вокзале Кинг-Кросс, в самом финале фильма… Да, одна из самых лучших глав книги передана здесь довольно куцо и блёкло. Но! ПМСМ главное всёж сохранено. Как и то, что победил в решающем бою Гарри всёж не силой магии, а силой духа (можно даже сказать - веры). И об этом сказано в фильме. Показано – но не разжёвано и не сказано открытым текстом.    Ибо, ПМСМ: 1) о таких вещах надо размышлять самому; 2)  всёж язык кино и язык литературы по определению различен. Но можно стараться максимально приблизиться к литературному первоисточнику. Но такие вот сложнейшие понятия смог бы выразить средствами кино разве что только один Мэл Гибсон... (и ведь он выразил их - в своих просто изумительно замечательных "Страстях Христовых ") Или вот мог Ингмар Бергман...
Не Йетс, не Коламбус, не Куарон... При всей моей искренней любви к их фильмам про Гарри.
Фильм же, повторюсь, отличный. Хотя всёж "Г.П. и философский камень" и "Г.П. и узник Азкабана" были не просто отличными фильмами. И их смело можно (и нужно!) назвать шедеврами.
И спасибо как Роулинг, так и всем актёрам и режиссёрам, подарившим нам все фильмы о "мальчике-который-выжил". Спасибо им за это скромное обаяние сказки...
Грустно... Сказка кончилась...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #6 было: 01 августа 2011 года, 15:40:27 »

Все-таки фильм намного отстает от книги. И хотелось бы, чтобы рассказывая историю Снэйпа, авторы фильма показали, что и в юности Лили дружила с ним и что убил он Дамблдора все-таки, в первую очередь, чтобы спасти Драко от убийства.
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #7 было: 02 августа 2011 года, 11:59:28 »

Все-таки фильм намного отстает от книги. И хотелось бы, чтобы рассказывая историю Снэйпа, авторы фильма показали, что и в юности Лили дружила с ним и что убил он Дамблдора все-таки, в первую очередь, чтобы спасти Драко от убийства.
Конечно, хотелось бы, чтобы серий было раз в пять побольше...  Улыбка
А насчет "в первую очередь" - это, простите, как?  В шоке
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #8 было: 11 августа 2011 года, 23:29:22 »

Наконец посмотрела!
Впечатления - фильм очень хорош.
Нет, фильм прекрасен.
Гарри сглатывает перед ударом, который закончит его жизнь... Вообще, Гарри сыгран в этом фильме очень хорошо, с эмоциональным надрывом - для меня Рэдклифф выше головы прыгнул. И не переиграл - без излишней драматичности, но грань "по краю" вытянул. Чего стоит тот момент, когда кинематографическими средствами воплотили один из моих любимых моментов СПОЙЛЕРЫРыдающий Снейп - невероятно сильно и эмоционально.... Я люблю Рикмана, особенно его голос - гипнотически сильный, глубоко артистичный, но даже перевод не отнял у его истории силы.
Семнадцатилетняя Белла - как сыграно, я знала, что она отличная актриса, но это...
И в принципе - спасибо режиссеру, продюсеру и операторам. За то, например, что позволили Молли сказать ту единственную фразу с ругательством в ГП, о которой писал в первом ревью книги Стивен Кинг. Правда, по-русски ее и в книге тоже убрали - и зря...
Они создали очень красивую боевую магию - идущие статуи, Дьявольское Пламя, удивительно красивый момент, когда смыкаются защитные заклятия над Хогвартсом. И за ощущение отчаянной надежды СПОЙЛЕРЫ Фильм достойно завершил серию. Стал сильной точкой.
И в нем море недочетов. Как можно было вырезать историю Дамблдора, например?
Как фанат книги считаю ее несравнимо лучше фильма - она сильнее, ярче, стилистически хороша - но фильмы радовали раз за разом, я ждала их. Это ожидание книг, фильмов сначала в кино, а потом по-английски (я фильмы без перевода люблю много больше).
И жаль как-то, что эта сказка закончилась. Я никак не могу привыкнуть к отсутствию обратного отсчета, ожидания... Я росла с этим и теперь немного даже больно...
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #9 было: 12 августа 2011 года, 14:53:42 »

Да. Прекрасный получился фильм. Достойное завершение отличной киносаги.
Снегг... О да! и не только рыдания... Вспомните самое начало фильма. Хогвартс, дементоры и новый директор школы магии и чародейства, стоящий в окне...
Рикман молодец.
...Надо будет однажды зимой, в выходные, просто взять и пересмотреть за два дня все фильмы про Гарри... 
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #10 было: 12 августа 2011 года, 15:16:41 »

Да... СПОЙЛЕРЫ И сам Хогвартс совсем другой по атмосфере...
И мечта СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #11 было: 12 августа 2011 года, 15:27:29 »

Флешбеки с Рикманом - это вообще одно сплошное украшение фильма.
а каменные солдаты так приятно напомнили волшебные шахматы из самого первого фильма...  Радость
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #12 было: 12 августа 2011 года, 15:45:55 »

А я думала и думала что мне эти статуи напоминают... Спасибо, спасли от навязчивой идеи!
А это глюк, или музыка когда они летят на драконе перекликается с музыкой, которая звучит в третьем фильме, когда Гарри летит на Клювокрыле?
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #13 было: 12 августа 2011 года, 15:55:35 »

насчёт музыки боюсь что точно не скажу, но вот тот полёт (на Клювике) я тоже вспоминал.  Подмигивание Радость
А собственно сами стены и башни Хогвартса! Они всё такие же - но да, разные... ибо настроение, ощущение обстановки в каждой серии были всёж свои...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Laeta
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1170

Знание – сила. А силу должно применять лишь верно


просмотр профиля
Re: Последний фильм о Гарри Поттере: Дары смерти. Часть 2-я
« Ответить #14 было: 12 августа 2011 года, 16:06:10 »

И меня порадовало то, как сделали Кингз Кросс. Без лишних наворотов, но с нужным настроением. Меня сначала что-то смутно мучило - потом поняла: это единственная сцена в фильме, где у Гарри чистое и неразбитое лицо...
И еще в младенце под скамьей проглядывает то нечто, что Хвост в четвертой части бросал в котел, только в крови. Может, тоже ниточка?
Авторизирован

"Есть вещи, которые пьянят сильнее. Например, жизнь" (Рокэ Алва)
"Не замирать, мы танцуем, танцуем «райос»" (Рокэ Алва)
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!