Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 02:35:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Рафаэлло Джованьоли. Спартак - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Рафаэлло Джованьоли. Спартак - II  (прочитано 19987 раз)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #15 было: 04 мая 2011 года, 15:43:36 »

Осталось только найти хорошего медиума и попросить вызвать дух К. Маркса, чтобы тот объяснил на основании чего он приписал Аппиану такую оценку Спартака.  Смех
К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 30, стр. 126.
« Последняя правка: 04 мая 2011 года, 15:45:43 от Ankabut » Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #16 было: 04 мая 2011 года, 15:50:48 »

Есть способ проще - прочитать Аппиана. Улыбка Я его текст не зря привел.
И дух вызывать не надо - разве что, для того, чтобы узнать, из какого конкретно пальца оценка при жизни оценивавшего высасывалась.
Кстати, оценка эта - Маркса, а отнюдь не Аппиана. Это он так Аппиана прочитал... Не что, что было у Аппиана написано, а то, что позарез пожелалось увидеть...

Так что методология написания хоть самого романа, хоть отзывов на него - налицо.  Весь секрет - в пальце, таящем все ответы на вопросы...

А если уж и вызывать дух - то только автора побасенки о десяти перепуганных легионах. Пусть расскажет, откуда сии дровишки брал, где рубил, в каком сумрачном лесу. А если он еще и историк - пусть пугливые легионы перечислит, благо они в Республике все наперечет. Улыбка
« Последняя правка: 04 мая 2011 года, 15:56:28 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #17 было: 04 мая 2011 года, 16:07:51 »

Прочитал он Аппиана и оценил так, как захотел. Вы оцениваете по-другому, Ваше право. Банальное ИМХО Маркса.  Улыбка И что в нём такого?

Спартак в его (т, е. Аппиана. СК) изображении является самым  великолепным парнем во всей античной истории.  - не понравились ему другие суровые античные парни.
 
 Великий генерал (не чета Гарибальди),  - не разбили его в первом же сражении, успешно маневрировал какое-то время.

благородный характер, - не дал обижать купцов в Фурии.

истинный  представитель античного  пролетариата - не нашёл Маркс у Аппиана других представителей пролетариата. Все - сплошь гнилая интиллигенция.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #18 было: 04 мая 2011 года, 18:30:58 »

Пожалуй, Вы - остроумнее меня.
Я бы ИМХО Маркса так откомментировать не смог. Улыбка
Впрочем, Гарибальди тоже не разбили... За что Маркс его так?
Я никогда не обижал купцов... И никто не отметил моего благородного характера...

А насчет античного пролетариата - памятуя, что слово "пролетариат" имело строго определенный смысл во времна той самой римской античности, назвать Спартака представителем античного пролетариата столь же имхасто, как, например, назвать его представителем античной финансовой олигархии или представителем античных кормящих матерей. Ибо он имел и к первым, и ко вторым, и к третьим совершенно одинаковое отношение. Примерно такое же, как трилобит к моллюскам, квазары к пульсарам, а огурцы - к двоякодышащим...  Язык

Ох, еще бы про десять пугливых легионов узнать. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #19 было: 05 мая 2011 года, 10:18:47 »

Право, я смущен...  В замешательстве

А что до пролетариата, то Маркс, похоже имел в виду современный ему, определение которому давал Энгельс и которому нечего было терять, кроме своих цепей. Тем более, что он и был, ЕМНИП, адресатом цитируемого письма.  А античное значение термина Маркс в благородной рассеянности во внимание не принял.
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #20 было: 05 мая 2011 года, 10:56:56 »

Прекрасно сказано - в благородной рассеянности! Улыбка

Впрочем, понять в терминах 19-го века, каким образом Спартак является промышленным рабочим времен капитализма, у меня тоже не слишком получается...  Радость
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #21 было: 05 мая 2011 года, 11:28:36 »

А попытка предстать могильщиком капитализма рабовладельческого строя не защитывается?   Улыбка

Да и кто знает, что подрузамевали основоположники марксизма под термином "пролетарий" не в официальных документах, а в частном междусобойчике...  Улыбка
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #22 было: 05 мая 2011 года, 11:35:19 »

А попытка предстать могильщиком капитализма рабовладельческого строя не защитывается?   Улыбка
Остается только убедиться, что он не освободиться хотел, а планировал именно тотально похоронить рабовладельческий строй и заменить чем-нибудь другим... СПОЙЛЕРЫАппиан, Плутарх и Саллюстий об этом ничего не говорят .Да и вообще никто не говорит.  И не пишет

СПОЙЛЕРЫ
Да и кто знает, что подрузамевали основоположники марксизма под термином "пролетарий" не в официальных документах, а в частном междусобойчике...  Улыбка

Вот так всегда.  В Риме под пролетариями понималось одно. Нам основоположники говорили другое. Между собой подразумевали третье. Нехорошо получается... Двоемыслие какое-то. Улыбка
« Последняя правка: 05 мая 2011 года, 11:42:56 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #23 было: 05 мая 2011 года, 11:54:02 »

Я уже писал, что с основоположниками без хорошего медиума теперь уже не разобраться.  Улыбка

В классическом марксизме определение пролетариату было дано Ф. Энгельсом в его работе «Принципы коммунизма» (написана в конце октября 1847 года): «Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путём продажи своего труда, а не живёт за счёт прибыли с какого-нибудь капитала.»   Рабы всё же за свой труд что-то получали, плети там, или похлёбку, смотря по обстоятельствам...

А что хотел на самом деле Спартак, так это никто не знает. Увы, дневники его и его соратников не сохранились... Вот и приписывают ему все, что не лень.
Кстати, как Вы относитесь к мнению, что около 10000 его сторонников таки послали его к чёрту (или онг их послал как самых лишних и обузу) и вместо похода на Рим бодро и успешно утопали в направлении Альп. Источника не приведу, ибо элементарно не помню...
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #24 было: 05 мая 2011 года, 12:02:00 »

Я уже писал, что с основоположниками без хорошего медиума теперь уже не разобраться.  Улыбка

В классическом марксизме определение пролетариату было дано Ф. Энгельсом в его работе «Принципы коммунизма» (написана в конце октября 1847 года): «Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путём продажи своего труда, а не живёт за счёт прибыли с какого-нибудь капитала.»   Рабы всё же за свой труд что-то получали, плети там, или похлёбку, смотря по обстоятельствам...
Только вот продажей это не называется... Продажа - это совсем другое... Улыбка

А что хотел на самом деле Спартак, так это никто не знает. Увы, дневники его и его соратников не сохранились... Вот и приписывают ему все, что не лень.
Вот-вот... А потом своими вымыслами соблазняют окружающих... фи...
Кстати, как Вы относитесь к мнению, что около 10000 его сторонников таки послали его к чёрту (или онг их послал как самых лишних и обузу) и вместо похода на Рим бодро и успешно утопали в направлении Альп. Источника не приведу, ибо элементарно не помню...
Я его встречал. И, в принципе,  подозреваю, что это было вполне вероятным. Разойтись по трансальпийским провинциям, осесть в глуши, а то и добраться до неконтролируемых территорий - отчего бы и нет?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #25 было: 05 мая 2011 года, 14:11:50 »

В любом случае, учитывая туманные слухи о благородном происхождении, хорош пролетарий выходит....  Смех

Тут хочу пару ссылок предложить...  Просто так...
http://history.ya1.ru/?p=29

http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1275548036

Мне в последней про "фреску Феликса" мысль понравилась. Действительно, с чего все взяли, что это именно тот Спартак?

Кстати, подумалось тут следующее по поводу "десяти легионов".... 
Это похоже математики от истории намудрили...  Улыбка Взяли по Аппиану, что децимации подверглась вся армия Красса и казнили 4000 человек. Умножили на 10, получили 40 000. Тупо поделили на среднюю численность легиона (только взяли численность времён Юлия Цезаря 3600 - 3800) и получили искомые 10.
А так, вроде у Красса их около 8 было: 6 с собой привёл и 2 консульских переподчинил.

Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #26 было: 05 мая 2011 года, 14:45:37 »

Ну, а мысль о том, что шесть легионов Красса были якобы деморализованы, вообще непонятно откуда появилась...
PS По первой ссылке - мне вообще кажется, что слабое место в ней - это уверенность в том, что действия Спартака постоянно имели некие строго определенные цели и планы.
Мысль о том, что он шел через Альпы навстречу Серторию основана на уверенности, что Спартак имел источники информации о Сертории, его программе и политической деятельности. Откуда он должен был все это знать - неясно.
Марш на юг Италии более смахивает на стремление бежать от приближающихся легионов (вот об этом он узнать мог куда легче, чем о Сертории, его деятельности и возможностях заключения потенциального союза).
А придавать особое значение т.н. "пиратам" я бы не стал  - это мы их найти не можем, потому что знаем ситуацию на море и в целом в Республике. А вот что знал Спартак - неизвестно. Улыбка Может, каке-то байки о пиратах в его кругу и ходили.
Ясно, кстати, одно - любая мысль морем  тащить то ли 70 тысяч, то ли 120 тысяч вооруженных рабов в район действий любого Митридата   из Италии была бы сущим бредом или эпосом, достойным "Илиады" Улыбка 
« Последняя правка: 05 мая 2011 года, 16:24:43 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #27 было: 05 мая 2011 года, 16:26:50 »

"Морально разложившиеся легионы" - это какая-то компиляция Плутарха и Аппиана по факту проведения децимации.  У первого упоминается Муммий и то, что его легионеры бежали, бросив оружие. У второго непосредственно про Муммия ни слова, зато глухо говорится о возможном поражении уже всей армии, после которого и последовало суровое наказание, поднявшее дисциплину и моральный дух до такой степени, что при Самниуме их потери составили только трое убитых и семь раненых против 12000 убитых у Спартака (вот что значит "резко поднявшийся моральный дух"  Улыбка ). 

Ясно, что неудачи и  поражения должны были отразиться на моральном состоянии  тех же консульских легионов. Вопрос - насколько сильно. Тот же Аппиан выдвигает версию, что децимация была проведена сразу после их присоединения к легионам Красса. Возможно, чтобы тем не передался пораженческий дух.

Так что здесь не прямая информация, а, скорее, попытка неких логических построений исходя из общей практики...
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #28 было: 05 мая 2011 года, 16:29:22 »

Только вот ведь в чем беда...
Консульских легионов - ровно два.  Набранных из кого попало. (Кстати, представляете, из кого? Улыбка вот-вот... Улыбка )
Шесть своих подвергать децимации можно только в профилактических целях.  Смех Смех Смех Смех
Остается, правда, открытым вопрос, насколько поднимают моральный дух профилактические децимации...  Смех Смех Смех Смех
« Последняя правка: 05 мая 2011 года, 16:31:12 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: Рафаэлло Джованьоли. Спартак.
« Ответить #29 было: 05 мая 2011 года, 16:58:40 »

Римлянам и Крассу профилактический эффект наверно виднее был...    Улыбка

Там обе цифры интересны, что 50 легионеров по Плутарху, что 4000 - по Аппиану. В первом случае чего-то маловато, а во втором - весьма впечатляет, но после пары-тройки таких децимаций воевать некем будет...  Что-то там источники намудрили.

Как вариант (обосновать не могу, да и настаивать не собираюсь) попробовав свести их вместе: прибывший Красс устроил таки с ходу  децимацию отобранным 500 консульским легионерам. А потом вторую, более обширную, после поражения Муммия. 

Мне ещё понравился вариант децимации, когда 9 счастливчиков должны были забить своего 10 сами, безо всяких там ликторов. А потом ещё терпеть ухудшение рациона. После такого реально озвереешь...
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!