Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 20:29:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX  (прочитано 26775 раз)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #150 было: 05 декабря 2011 года, 22:54:46 »

     Вот вспомнилось. Когда-то(после ЛП. ЗИ. ЯМ) ломала голову над следующими вопросами(понятно не первая, м.б. где-то обсуждалось, но пропустила):
  1.  Когда, почему и куда исчезла с картины черноволосая женщина, на которую смотрел Леворукий?
""Когда "Пир" привезли в Кэналлоа, там и впрямь была ещё одна фигура. Потом она пропала.", "Сохранилось описание картины, сделанное лет за десять до падения Раканов. ....На копиях она уцелела, хоть и выглядит ужасно, на подлиннике исчезла, но я готов поклясться, что к картине никто не прикасался. Диамни Коро для художников святее Создателя". "...при маршале Алонсо картина была такой, как сейчас"

   Если не ошибаюсь, Диамни Коро было видение Оставленной, и она сама как бы слилась с картиной. Эту фигуру Коро не писал.  Улыбка А вот когда Рамиро встретил Октавию - аватару Оставленной - и женился на ней, тогда Синеглазая могла и покинуть полотно.  Подмигивание

Цитата
      2. Было впечатление, что Кэналлоа и Алвасете во многом связаны с Ушедшими, там есть ответы на загадки прошлого. подтверждением данной идеи казались песни кэналлийцев, Алвы. В народном творчестве может сохраниться информация о событиях очень древних времён, конечно, в очень изменённом виде, тем более в Кэналлоа "умели помнить".

   Насчёт песен - мориски и кэналлийцы "абвениаты без жрецов и эориев".  Улыбка Они почитают Четверых как любящих Отцов, которых не следует обременять жалобами на судьбу, отвлекая от боя - ведь Четверо ушли на битву.  Так что вполне можно предположить, что эти песни - отражение их веры и памяти. Улыбка

Цитата
 
  3. Песня Повелителей. Те куплеты, которые известны рисуют картины:  какого-то предательства:"в грудь отравленный кинжал
Полночь
Одного Один не ждал
Полночь",  кара за него ? "Замыкается кольцо
Помни!
О проклятии отцов (в другом месте веков. богов)
Помни!",
катастроф, войны, драки:"звон, столкнувшихся клинков", крик пылающих мостов". "зов погасших маяков". Всё это было? Когда?

  Похоже, ждём Рассвета... Глазки вверх
Цитата
4. Что такое Осень? В прологе Одинокий:"...Осень слишком драгоценна, чтобы рисковать ею.Осень дороже Кэртианы, а Ожерелье дороже одной из бусин."  В Талигойской балладе""- Она придёт из Осени! - Он уйдёт в Осень". придёт Оставленная? Уйдет Ракан - Алва?
 

    В замешательстве Эээ... вот за этот пункт не поручусь.  В замешательстве  Осень - вселенная после гибели Этерны? Вроде бы, хотя Одинокие больше не могут пополнять свои ряды, есть лазейка. Эр Эледем когда-то говорил (или на него ссылались, не помню точно  Смущение), что Лабиринт Гальтар может вести за пределы Кэртианы или что-то в этом роде. И можно стать Одиноким безо всякой ады.  Улыбка Впрочем, нам, кажется, обещали статью эра Эледема в "Рассвете".  Подмигивание Глазки вверх   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #151 было: 05 декабря 2011 года, 23:10:14 »

  Спасибо, эр Эстравен!

   Если не ошибаюсь, Диамни Коро было видение Оставленной, и она сама как бы слилась с картиной. Эту фигуру Коро не писал.  Улыбка А вот когда Рамиро встретил Октавию - аватару Оставленной - и женился на ней, тогда Синеглазая могла и покинуть полотно.  Подмигивание
Да хорошая версия, вполне могло быть так. Подмигивание
Цитата
   
Цитата
 Эээ... вот за этот пункт не поручусь.    Осень - вселенная после гибели Этерны? Вроде бы, хотя Одинокие больше не могут пополнять свои ряды, есть лазейка. Эр Эледем когда-то говорил (или на него ссылались, не помню точно  ), что Лабиринт Гальтар может вести за пределы Кэртианы или что-то в этом роде. И можно стать Одиноким безо всякой ады.   Впрочем, нам, кажется, обещали статью эра Эледема в "Рассвете".
Будем ждать Рассвета.
   
 
« Последняя правка: 05 декабря 2011 года, 23:12:07 от Эйлин » Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #152 было: 07 декабря 2011 года, 23:12:16 »

Понимаю, что мои домыслы могут быть лишь отражением того, что уже давно витает на форуме, но все же любопытно.
Продолжая традицию строить гипотезы на гипотезах...
Итак, допустим, Оставленная на краткий для вечности момент "очеловечилась" и стала Октавией. Специально для Рамиро?
То есть, она влюблена именно в потомка Ракана? Или ей нужен любой Ракан? Или ... Рамиро сам является реинкарнацией. Я бы сказала Ринальди, если бы он в это время сам не болтался по Кэртиане без памяти.
Оставленная переселилась из подземелий Гальтары в картину, которая находится в Алвасете. Потом с нее исчезла. Возможно, чтобы родить Рамиро-младшего и умереть вслед за Рамиро. Помните, пять часов пополудни... смерть, которую никто не заметил...
Вопрос. Куда делась после этого нечеловеческая сущность Оставленной? Обратно в Лабиринты?
Ну и совсем уж мое больное воображение: Оставленная ведь встречалась с Ринальди. Тут есть гипотеза, что у них был роман. Может ли  быть такое, что Оставленная затем, много веков спустя, влюбила в себя потомка своего Ринальди?  Смех Я никак не могу успокоиться насчет того, что прекрасные Алвы не могут быть потомками мерзкого Эридани.
Да и если Октавия - потомок Ринальди, а Рамиро - Эридани, то у них, на минуточку, кровосмешение.
Итак:
А) Рамиро и Октавия  - реинкарнации оба.
Б) Рамиро просто Ракан, потомок кого-то из братьев из ПЭ, Октавия = Оставленная
В) Рамиро и Октавия простая человеческая пара, он Ракан, она - умница и красавица, потомок Ринальди и Оставленной Улыбка

И еще очень непонятно, почему на каждом Изломе или около того в Кэртиану припирается неугомонный Ринальди и вносит коррективы во все события... Мотивирует Рамиро, спасает Рокэ... Вроде же как ушел уже, а вот она, сила крови Раканов Улыбка
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #153 было: 08 декабря 2011 года, 06:14:29 »

И еще очень непонятно, почему на каждом Изломе или около того в Кэртиану припирается неугомонный Ринальди и вносит коррективы во все события... Мотивирует Рамиро, спасает Рокэ... Вроде же как ушел уже, а вот она, сила крови Раканов
Ещё раз повторю свою излюбленную фразу: всё зло от того, что мы НЕ ЗНАЕМ, кто такие Раканы и что из себя представляют. Я тысячу раз повторяла: потомки богов не могли поклониться и признать первенство невесть кого... Если четверо сыновей (внуков) абвениев поставили Раканов выше себя, они не могли быть простыми людьми... В крови Рокэ знание на самом деле спит. Оно работает помимо него и он не очень-то понимает, как оно работает... Но его решение об уходе "к тем, кто его давно ждёт", говорит о том, что он догадывается о степени и форме своей ответственности за происходящее в Кэртиане...
Времена абвениев слишком давно прошли. Знания нет и остались его слабые крохи... Что, с одной стороны, хорошо, с другой - ужасно. Не имея возможности влиять на ход событий, наблюдать за разрушением того, что любишь, весьма... неприятно. Я считаю, Рокэ пошёл за ответами. Значит, очень далеко... Но, поскольку нам обещали, что он "не погибнет, не станет королём и не женится", есть надежда что он, по крайней мере, жив и вернётся... Всё, как говорится, в руках Аллаха Веры Викторовны...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Ranger_Z
Барон
***

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 152



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #154 было: 08 декабря 2011 года, 11:11:22 »

Четверым один отдал СЕРДЦЕ. Кто этот один? Зверь, архонт, отец?
Авторизирован

Говорю что думаю, думаю что говорю!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #155 было: 08 декабря 2011 года, 12:26:49 »

Да и если Октавия - потомок Ринальди, а Рамиро - Эридани, то у них, на минуточку, кровосмешение.

Восемьсот лет спустя? Это же по меньшей мере 25 поколений. Это только мориски считаются родством до сорокового колена, да и то у них наверняка разрешены браки колена этак после седьмого-восьмого, а то и раньше.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #156 было: 08 декабря 2011 года, 13:01:12 »

По поводу были ли (последние) Алва настоящими кэналлийцами. По-моему тут ищут черную кошку в темной комнате, где ее нет и никогда не было. Потому что если говорить о крови   - то не были. И первые не были.   Подмигивание Самый первый Алва  - чистокровный эорий (не то Ракан, не то Борраска). Из рассказа Алвы в Фельпе как раз и получается, что на полуострове жили два разных народа: кэны и аллийцы, которые постоянно конфликтовали между собой кто главный, но их вполне устроило, когда власть захватил совершеннейший чужак. Ссориться им стало не из за чего, и они стали жить дружно и потихоньку смешались. 
ИМХО получилась совсем не та ситуация как в Росии после Петра - народу не очень нравилось, что цари вдруг почему-то начали жениться на немках  - нами правят иноземцы. Алва изначально были пришельцами, поэтому на ком они женятся ни малейшей роли не играет.
С другой стороны - а каковы особые приметы кэналлийцев кроме черных волос? Я из матчасти не помню ни одного упоминания про характерный разрез глаз или форму носа. В фанфиках помню - поскольку Кэналлоа ассоциируется с Испанией, то ее жителям и присваиваются все испанские "фишки". В матчасти упоминается особая одежда и прически, что конечно, создает характерный облик, но ведь это  - не неизменяемые параметры. Рокэ "при параде" в талигойском мундире и соответственно причесанный не похож на кэналлийца. А любой другой "более настоящий" кэналлиец будет все равно похож?  Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #157 было: 08 декабря 2011 года, 13:38:36 »

По поводу были ли (последние) Алва настоящими кэналлийцами. По-моему тут ищут черную кошку в темной комнате, где ее нет и никогда не было...
Рокэ "при параде" в талигойском мундире и соответственно причесанный не похож на кэналлийца. А любой другой "более настоящий" кэналлиец будет все равно похож?  Подмигивание

Я так понимаю, ко мне камушек прилетел Улыбка)
Кэнналийцы - это отдельная нация, сложившаяся в результате смешения двух народов - кэнов и аллийцев. С тех пор единая народность создала свою отдельную культуру, государственное устройство. Есть кэнналийский национальный характер, культура, обрядность, традиции. Об этом упоминается в матчасти и неоднократно. 
И да, Альбин Борраска (буде это он предок Рокэ) не был кэнналийцем, но затем долгое время его потомки могли заключать браки с местными женщинами (да и заключали). Поколение за поколением Алв рождались в Кэнналоэ, росли в Кэнналоэ и впитывали ту культуру, в которой росли. Короче, были они кэнналийцами. Уже и по крови, и по традициям, и внешне отличались от талигойцев. Опять же воевали как никто. А после захвата Кабитэлы Алва стали ближе к Талигу. Ближе-ближе-ближе... Браки стали талигойскими, кровь кэнналийцев начала "разбавляться" другой, северной кровью. И со временем уже Повелители стали жить в Талиге, а Кэнналоэ управлять удаленно. И Рокэ как раз уже талигойец, он вырос в этой культуре. И все же он похож на кэнналийца даже в мундире. И в то же время не всегда похож вообще по жизни, так как у него смешанное происхождение.  Так что в итоге я согласилась с тем, что если Повелитель Ветров сам считает себя кэнналийцем, так тому и быть, а в генах и крови сам черт ногу сломит.
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #158 было: 08 декабря 2011 года, 18:07:15 »

Есть ещё такая фраза:  Русский - не национальность, а степень величия души. Классическая!
Почему не принять её для Рокэ: кэналиец - это мироощущение, а не гены... Рокэ то похож на холодного высокомерного северянина (когда кого-то ставит на место), то на кэналийца (когда надо подраться, в прямом и переносном смысле), то вообще на шада (когда что-то замышляет или сбрасывает маску "аристократа").
И потом, девушки: пусть кровь в Кэртиане считается по отцу... и только по отцу... на Алва лежит неизгладимый отпечаток происхождения от морисков... Это видно и внешне и внутренне (как кто-то на форуме очень удачно сказал: "внутренний огонь"). Так что его происхождение от полубогов весьма разбавлено другими кровями... Что не отменяет, по-видимому, ни на йоту ценности его как Ракана.... Лично я вспыхнувшую  в небе иллюминацию с сердцем, мечами, щитом и т.д. восприняла как знак того, что Кэртиана узнала, выбрала и короновала своего избранника. А далее возвращаемся к заученной от деда фразе, усвоенной Альдо: Кэртиана хранит своих избранников... Альдо таковым не был и потому никто его не сохранил. Посмотрим, как Кэртиана сохранит Рокэ... Но одно - точно: в тот миг, когда в руки Ракана попал меч, ожило что-то очень старое, магия, которая была вложена в реликвии... Ничего зловещего в этом не было - Окделл просто переволновался, ему всё и вся казались исполнены недоброжелательства... К тому же в тот момент, когда Рокэ с мечом в руках вышел на балкон, юный повелитель Скал готов было за него умереть... И - вот тут можете в меня бросить пару тапков - когда вспыхнуло сердце и всё такое, по-моему, Рокэ и призадумался о себе, горемычном... во всяком случае, речь о о том, что меч Раканов - просто "плохо сбалансированная железка", я  всерьёз не приняла... Возможно, ему не хотелось заострять внимание на этом мече, мальчик и так весь аж горел, можно сказать... А возможно, Рокэ ожидал большего  от момента, когда меч попадёт к нему в руки... Тогда он в мече просто разочаровался...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #159 было: 08 декабря 2011 года, 18:37:26 »

вот тут можете в меня бросить пару тапков

Как скажете Улыбка)
Я уж тут совсем запуталась. Как это - Абсолют увидел в Рокэ Ракана лишь при прикосновении к мечу?? А до этого он был неинициированным Раканом и Абсолют просто терялся в догадках что ли? Впрочем, возможно, я вас превратно понимаю.
Вполне может быть, что в тот момент очнулся Зверь в Гальтаре... Вполне себе старое и древнее. И уже вся свистопляска началась из-за него. Ведь сердце в небе кровоточило и жило. И его нужно было то ли защитить, то ли добить Улыбка
Кстати, о знамении. По-моему, вполне зрелищно, Рокэ долже был быть доволен. Да и Дик ничего не перепугался, он просто посмотрел, а думал о Катарине. И соглашусь насчет того, что у Рокэ был повод подумать. Он знал песню, он был в Гальтаре... У него должны были возникнуть вполне определенные ассоциации с образом сердца.

Только я вот до сих пор не поняла, сердце зверя - это гуд или нет?
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #160 было: 08 декабря 2011 года, 18:57:50 »

Только я вот до сих пор не поняла, сердце зверя - это гуд или нет?
/*шёпотом*/ Не поверите - сама не знаю ни фига! Голову уже сломала... если Зверь - это стихии... То чего такое - сердце Зверя?
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #161 было: 09 декабря 2011 года, 12:37:05 »

Только я вот до сих пор не поняла, сердце зверя - это гуд или нет?
/*шёпотом*/ Не поверите - сама не знаю ни фига! Голову уже сломала... если Зверь - это стихии... То чего такое - сердце Зверя?
Прочитав эту фразу я вдруг подумала, что серце стихий - это непосрественно источник энергии. Повелители "общаются" конкретно со своей стихией, а Раканы - с негасимым пламенем в Подземельях Гальтар? Глазки вверх
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #162 было: 09 декабря 2011 года, 12:40:01 »

Но Сердце у них одно.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #163 было: 09 декабря 2011 года, 12:52:45 »

*с трагическим надрывом* Сердце Зверя, глядящего в Закат...

Наша песня хороша, начинай сначала Улыбка)
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Jane_foxik
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 869


В порочащих связях ... замечена.


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #164 было: 12 декабря 2011 года, 12:53:50 »

Послушайте, но на что надеялись Манрики, затевая этот беспредел после смерти Сильвестра?
Неужели они не понимали, что приедет Ворон и всех отшлепает по попе уничтожит в приступе справедливого гнева? Лионель ясно дал понять, как относятся к Манрикам и что прореживать их ряды будут основательно. Так какого? Злость
Авторизирован

Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому (с)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!