Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 15:50:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX  (прочитано 26763 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« было: 05 апреля 2011 года, 20:46:16 »

Почти дословно теми же словами ранее Катарина Арриго объясняла ход монахов -призраков - "моровой ход". Это совпадение текстов - случайность, или же объяснения идут из одного источника?

Думаю, что источник один - записки Гертруды Придд, вдовы Эктора. Катарине их мог показать (или пересказать) Джастин Придд, а память у королевы была великолепная: "Знаешь, я ведь до сих пор помню всего Веннена. Хочешь, прочту тебе любой сонет? Выбирай!" (СЗ с. 358).   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #1 было: 19 апреля 2011 года, 15:14:59 »

Вспомнился эпизод с отравленным букетом в Урготе. Когда хотели отравить не то Елену, не то Алву, не то сразу обоих. И в попытке убийства пока никто в матчасти не признался.
При переборе "кто" гоганы раньше напрочь исключались, поскольку считалось, что поскольку к ним пришли за настоящими цветами, именно они-то и знают, что искуственный букет останется в мистерии незадействован и актеры не пострадают. Но если теперь выяснилось, что цветочная лавка была "явкой", то  Алва все равно туда должен так или иначе зайти, тогда можно считать, что покупка букета для него лишь предлог для сторонних наблюдателей. И тогда из того, что Алва заказал букет, для исполнителя заказа гораздо менее очевидно, что этот букет он действительно собирается использовать и именно для мистерии.
Гоганов можно вновь подозревать?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #2 было: 06 мая 2011 года, 14:10:19 »

Еще один глупый вопрос, к сожалению с поиском я не совладала. Какова женская форма от "шад"? В матчасти этого слова нет, а частным порядком Хозяйка не говорила?
Рей - реис.
Но "шадис" как-то подозрительно звучит.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #3 было: 06 мая 2011 года, 15:06:36 »

Скорее "шадин". Окончание "ин" по-морисски указывает на женский род.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #4 было: 24 мая 2011 года, 12:57:07 »

Недавно перечитывала ЛП и обратила внимание на воспоминание Сильвестра о заговоре высших лиц в королевстве против Алисы с мужем. Сильвестр вспоминает, что идею первым поддержал Алваро Алва. И у меня возник вопрос: если Алваро поддержал заговор против короля, то почему не произошло катаклизма в Кэналлоа, ведь Алва был Первым маршалом?
Отрывок
СПОЙЛЕРЫ
И странная смерть Франциска:
СПОЙЛЕРЫ
Если Алва таки поменял чашки, то он был прямо виноват в гибели короля, и тогда в Кэналлоа обязательно должен был бы случится катаклизм. Но не случился, так что, похоже, тут прав Сильвестр и в дело вмешался случай.
Но как быть с заговором?

Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #5 было: 24 мая 2011 года, 13:08:52 »

Недавно перечитывала ЛП и обратила внимание на воспоминание Сильвестра о заговоре высших лиц в королевстве против Алисы с мужем. Сильвестр вспоминает, что идею первым поддержал Алваро Алва. И у меня возник вопрос: если Алваро поддержал заговор против короля, то почему не произошло катаклизма в Кэналлоа, ведь Алва был Первым маршалом?
Нет, не был. Алваро Алва стал Первым маршалом в 361 году, а Франциск Второй умер в 359.
« Последняя правка: 24 мая 2011 года, 13:19:54 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Earwing
Герцог
*****

Карма: 227
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 593


Жизнь - это плаванье в дальние края


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #6 было: 24 мая 2011 года, 13:41:09 »

Нет, не был. Алваро Алва стал Первым маршалом в 361 году, а Франциск Второй умер в 359.
Спасибо! Видно меня ввело в заблуждение то, что сразу после воспоминания о заговоре Сильвестр называет Алваро Первым маршалом.
А тогда какая, по Вашему мнению, версия о убийстве Франциска является истинной? Диомида или Сильвестра?
Авторизирован

Кто тебя выдумал, Звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #7 было: 24 мая 2011 года, 13:58:42 »

К столу был подан шадди. Меню выбирала Алиса, значит и яд наливала она. Соберано оставалось лишь ( Подмигивание чисто "на всякий случай") поменять чашки местами.

Вот, кстати, веточка об этом была
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10665.msg405460#msg405460
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #8 было: 25 мая 2011 года, 21:40:51 »

 В "Шаре судеб" Дикон чувствует на себе чей-то злобный взгляд. Это же чувствует некоторые (не все солдаты).
У меня идея: этот злобный взгляд привлекают к себе злодеи. Дикон - убийца и клятвопреступник. Что, если эти конкретные солдаты (в отличие от других, не почувствовавших злобного взгляда) тоже виновны в чем-то гнусном, о чем никто не знает?
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Terri
гость


E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #9 было: 25 мая 2011 года, 21:56:21 »

В "Шаре судеб" Дикон чувствует на себе чей-то злобный взгляд. Это же чувствует некоторые (не все солдаты).
 У меня идея: этот злобный взгляд привлекают к себе злодеи. Дикон - убийца и клятвопреступник. Что, если эти конкретные солдаты (в отличие от других, не почувствовавших злобного взгляда) тоже виновны в чем-то гнусном, о чем никто не знает?
Этот же взгляд чувствует и Эрвин. Уж его-то в чем-то гнусном заподозрить невозможно.
Авторизирован
Fulgat
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163


Streben ist Leben


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #10 было: 25 мая 2011 года, 21:59:31 »

В "Шаре судеб" Дикон чувствует на себе чей-то злобный взгляд. Это же чувствует некоторые (не все солдаты).
 У меня идея: этот злобный взгляд привлекают к себе злодеи. Дикон - убийца и клятвопреступник. Что, если эти конкретные солдаты (в отличие от других, не почувствовавших злобного взгляда) тоже виновны в чем-то гнусном, о чем никто не знает?
Этот же взгляд чувствует и Эрвин. Уж его-то в чем-то гнусном заподозрить невозможно.
ППКС.
Скорее всего они эории Скал. Несписочные естественно. Например, потомки бастардов Ноймариненнов. Вот и чувствительны к гневу Скал.
На это указывает ещё и то, что они все родственники.
« Последняя правка: 25 мая 2011 года, 22:06:22 от Янтарь » Авторизирован

"Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает."(с) Станислав Ежи Лец
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #11 было: 25 мая 2011 года, 22:43:45 »

А тогда какая, по Вашему мнению, версия о убийстве Франциска является истинной? Диомида или Сильвестра?

    Истина известна разве что Закатным кошкам (ну или Создателю). Глазки вверх

  Но в "Закате" Левий замечает:

  - Иногда наше отвращение не что иное, как предчувствие. - Кардинал устроился напротив Арлетты. - Если я не ошибаюсь, за Померанцевым морем гость берёт чашку первым, а Франциску Второму и самом деле следовало избегать шадди. СВСЗ стр.293

    Алваро весьма тесно общался с багряноземельскими родичами, так что, вполне возможно, он по наитию выбрал чашку, показавшуюся самой привлекательной.  Подмигивание Чутьё на опасность герцогов Алва практически никогда не подводило, а то, что предпочитавшие всякие чаи король с королевой решили угостить гостя шадди, слишком подозрительно. Даже для наивного человека. А Алваро доверчивостью не страдал.  Смех "наше отвращение не что иное, как предчувствие" - очень точно подмечено. Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #12 было: 25 мая 2011 года, 23:22:20 »

В "Шаре судеб" Дикон чувствует на себе чей-то злобный взгляд. Это же чувствует некоторые (не все солдаты).
 У меня идея: этот злобный взгляд привлекают к себе злодеи. Дикон - убийца и клятвопреступник. Что, если эти конкретные солдаты (в отличие от других, не почувствовавших злобного взгляда) тоже виновны в чем-то гнусном, о чем никто не знает?
Этот же взгляд чувствует и Эрвин. Уж его-то в чем-то гнусном заподозрить невозможно.
ППКС.
Скорее всего они эории Скал. Несписочные естественно. Например, потомки бастардов Ноймариненнов. Вот и чувствительны к гневу Скал.
На это указывает ещё и то, что они все родственники.
К слову - Эрвин и его солдаты несколько иначе воспринимали этот злобный взгляд. Ричарду было откровенно плохо, а Эрвин...
Цитата
Лично я ощущаю лишь некоторое напряжение. Это чувство сходно с тем, что возникает перед грозой и, в меньшей степени перед  сражением.....
Другие чувствующие, кстати все они состоят в родстве, жалуются на смутную тревогу и испытывают нежелание ехать дальше...ШС.Стр.338

Но так плохо, как Ричарду, похоже не было никому.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #13 было: 26 мая 2011 года, 07:52:37 »

 Ох, про Эрвина я и забыла...
  Ну вот, еще одна моя идея, оказывается, опиралась на плохое знание матчасти Плач Плач Плач.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - IX
« Ответить #14 было: 26 мая 2011 года, 22:13:58 »

Но так плохо, как Ричарду, похоже не было никому.
Ну так Ричард и рангом выше.
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!