Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 13:56:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Ох уж этот Карваль
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Ох уж этот Карваль  (прочитано 28657 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #120 было: 03 июня 2011 года, 16:00:57 »

Карваль наверняка просчитал вариант, что кто-нибудь может сообщить о происшествии Роберу, и тот бросится на помощь. (Собственно, Мевен именно это и сделал - послал гонца.)  И, если бы не подрезанная подпруга, Эпине бы мог успеть...

Я думала-думала и родились у меня нехорошие подозрения.  Либо Никола таким образом просто примазывается к тому, что задумали и провернули без него. Либо…подпруга лопнула без его вмешательства, а кавалеристу Никола теперь очень стыдно, что он плохо оседлал коня – либо перетянул ремень, либо не углядел, что тот ремень уже истерт или поврежден иным образом. Поэтому и выдает свою небрежность за осознанное действие.
Улыбка Какие же это "нехорошие подозрения", эреа. Наоборот, хорошие...  Подмигивание
Приятно конечно, что хоть кто-то заподозрил Николя в тонкой душевной организации.  Глазки вверх Хотя, на мой взгляд, такое "слюнтяйство" совершенно не в его характере. Альдо ведь не безымянный гоганский мальчик... А о тех, кто, с точки зрения Карваля, "по заслугам получил" - он не имеет привычки сожалеть.
« Последняя правка: 03 июня 2011 года, 16:47:49 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #121 было: 03 июня 2011 года, 16:12:40 »

Карваль наверняка просчитал вариант, что кто-нибудь может сообщить о происшествии Роберу, и тот бросится на помощь. (Собственно, Мевен именно это и сделал - послал гонца.)  И, если бы не подрезанная подпруга, Эпине бы мог успеть...
Ну успел бы Эпине посмотреть на Альдо, еще сидящего на Моро... Дальше-то что? Моро бы Робера послушался, спокойно остановился и позволил бы Альдо с себя слезть?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #122 было: 03 июня 2011 года, 16:32:45 »

Карваль наверняка просчитал вариант, что кто-нибудь может сообщить о происшествии Роберу, и тот бросится на помощь. (Собственно, Мевен именно это и сделал - послал гонца.)  И, если бы не подрезанная подпруга, Эпине бы мог успеть...
Ну успел бы Эпине посмотреть на Альдо, еще сидящего на Моро... Дальше-то что? Моро бы Робера послушался, спокойно остановился и позволил бы Альдо с себя слезть?
  Глазки вверх Хотя я и русская женщина, но того, как останавливают на скаку коней, совершенно не представляю.
Однако, Дикона Робер собирался вначале спасти, не убивая Моро - не успел просто. А значит, имелся способ как-то коня успокоить.
Не удивлюсь, если опытный лошадник, знал хитрость позволяющую сообща вытащить живым и усевшегося на него дурака.
« Последняя правка: 03 июня 2011 года, 17:06:22 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
AlisaSelezneva
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 181


я порву равнодушье клыками


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #123 было: 03 июня 2011 года, 23:21:41 »

Я, возможно, пропустила часть обсуждения, получается что Караваль застрелив (?) Окделла сделал именно то, от чего предупреждала Зоя , якорные цепи испортил? Зачем? Знал что делает или нет?
« Последняя правка: 03 июня 2011 года, 23:28:57 от AlisaSelezneva » Авторизирован

vita, понятно, brevis
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #124 было: 04 июня 2011 года, 00:02:35 »

Я, возможно, пропустила часть обсуждения, получается что Караваль застрелив (?) Окделла сделал именно то, от чего предупреждала Зоя , якорные цепи испортил? Зачем? Знал что делает или нет?
Полагаю, и знал, и нет. Кривая усмешка

Беда в том, что Ричард загнал магическую систему Кэртианы в неразрешимую ситуацию. С одной стороны, необходимо покарать эория-клятвопреступника, и потому ОНО ползет за ним. С другой стороны, живой Окделл, как Повелитель Скал, необходим для нормального функционирования этой системы.

Карваль, похоже, догадался до первой части дилеммы, а о второй половине – даже не подозревал.

Догадавшись, Никола искал, расследовал, консультировался в этом направлении. У Капуль-Гизайля, к примеру, он подробно расспрашивал о древних традициях и ритуалах. Полагаю, о том, как и где нужно убить преступившего, чтобы остановить катастрофу, Карваль узнал именно у Ко-Ко.
Впрочем, застрелить Ричарда ему не удалось. Окделл попытался сбежать и попал под оползень в овраге. Скорее всего, оползень был не случайный.  То, что за ним ползло, наконец, сыто чавкнуло и успокоилось. Одна проблема, вроде, решилась…
 В замешательстве Но, после его смерти, Скалы остались без Повелителя,  и начали творить, чего хотят.
« Последняя правка: 04 июня 2011 года, 01:17:31 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #125 было: 04 июня 2011 года, 00:19:31 »


В прочем, застрелить Ричарда ему не удалось. Окделл попытался сбежать и попал под оползень в овраге. Скорее всего, оползень был не случайный.  То, что за ним ползло, наконец, сыто чавкнуло и успокоилось. Одна проблема, вроде, решилась…
 В замешательстве Но, после его смерти, Скалы остались без Повелителя,  и начали творить, чего хотят.


    А как тогда быть с этим? В замешательстве

  Южный ублюдок. Думает, загнал Окделла... Повелителя! Ну нет! Прыжок! Слева вспыхивает нехорошая звезда. Раздаётся глухой рокот, похожий и не похожий на рёв обвала, налетевшая волна или не волна сбивает с ног, тащит сквозь холод, тьму, странные, режущие звуки, как тащила в Сагранне. СВСЗ стр.111

   В замешательстве Откуда вспышка, если Ричард угодил под оползень? То есть под оползень-то он таки угодил, но уже мёртвым. Стрелял не Карваль - он стоял впереди, а выстрел раздался сбоку. Дювье тоже был чуток впереди, рядом с генералом. Значит, либо Гашон, стоявший у обрыва, либо Тератье у стены.

  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #126 было: 04 июня 2011 года, 00:41:01 »

Вспыхнувшая звезда, скорее всего, звезда и есть...  Глазки вверх
Ведь "странные" звезды, не раз присутствовали в повествовании в критические моменты. Помнится, Дикону виделось что-то такое в Лаик ночью после Старой Галереи. И когда выходец пытается увести Мэллит, тоже какая-то звезда "рубином полыхнула". Да и в бреду не раз чего-то со звездами глючилось - Роберу, Матильде, Жермону...

СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 04 июня 2011 года, 02:10:06 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
AlisaSelezneva
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 181


я порву равнодушье клыками


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #127 было: 04 июня 2011 года, 06:51:05 »


В прочем, застрелить Ричарда ему не удалось. Окделл попытался сбежать и попал под оползень в овраге. Скорее всего, оползень был не случайный.  То, что за ним ползло, наконец, сыто чавкнуло и успокоилось. Одна проблема, вроде, решилась…
 В замешательстве Но, после его смерти, Скалы остались без Повелителя,  и начали творить, чего хотят.


    А как тогда быть с этим? В замешательстве

  Южный ублюдок. Думает, загнал Окделла... Повелителя! Ну нет! Прыжок! Слева вспыхивает нехорошая звезда. Раздаётся глухой рокот, похожий и не похожий на рёв обвала, налетевшая волна или не волна сбивает с ног, тащит сквозь холод, тьму, странные, режущие звуки, как тащила в Сагранне. СВСЗ стр.111

   В замешательстве Откуда вспышка, если Ричард угодил под оползень? То есть под оползень-то он таки угодил, но уже мёртвым. Стрелял не Карваль - он стоял впереди, а выстрел раздался сбоку. Дювье тоже был чуток впереди, рядом с генералом. Значит, либо Гашон, стоявший у обрыва, либо Тератье у стены.

  СПОЙЛЕРЫ
А почему вы думаете, что он под обвал попадал? Помнится, он уже ощущал себя камнепадомм-камнем во время взрыва плотины. Может сущность любого повелителя частично состоит из его стихии? То что он чуствовал была гибель камня, если так можно выразиться.
« Последняя правка: 04 июня 2011 года, 06:57:12 от AlisaSelezneva » Авторизирован

vita, понятно, brevis
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #128 было: 04 июня 2011 года, 08:39:02 »

Или просто сильнее, чем другие, чувствуя камни, Дик чувствует себя частью потока?
Вспомните, он явно понимал, что думает камень, брошенный в человека, в Октавианскую ночь: что этот камень ХОТЕЛ УБИТЬ, попасть в мягкое, а не попал...
И в ночь гибели Надора Ричард, как ни парадоксально, ВЁЛ за собой камни разрушать Надор. Только ему казалось, что он разрушает Башню по приказу Альдо. Просто, проснувшись, он всё забыл...
То, что ненавидит Окделла за клятвопреступление, не есть Скалы как таковые, мне подумалось... Это что-то типа найери, Душа Скал, если хотите... А невепрь всё так же был Окделлам предан, пытался спасти... Сущности, скорее всего, разные. И гигантские всадники - я их назвала Стражи, а кто они на самом деле, Создатель его знает! - ушли потому, что больше не обязаны были сохранять Надор. Я так поняла (кто сказал, что я права?), Стражи - это какие-то наместники абвениев, прародители Окделлов... Поэтому Айрис, погибнув, конечно, должна была прийти к ним. Поэтому они (она) её приветствовали. Всё же, расцарапав братцу фейс, она как-то проявила себя, частично оправдала ЧЕСТЬ фамилии, признав, что НЕ ВСЕ Окделлы не понимают, что такое клятвы и обязательства. Родичи (мёртвые) должны были это оценить...

Но все эти тонкие материи Карвалю неизвестны... Он вмешался в очень непростую организацию Тонкого мира Кэртианы... Хотел, как лучше - получилось, как всегда!
Одно ясно: Карваль сделал то, чего ему было лучше не делать... Я очень хорошо отношусь к маленькому генералу - прежде всего в силу понимания его преданности СВОЕМУ монсеньёру. Но он уместен там, где ситуации требуют разумных решений, а не там, где надо решать судьбы континентов, стран, поворотных моментов истории и всё такое...
Робер на самом деле, тоже толком не понимает мистической составляющей жизни, но он чувствует. Алва знает больше, знает, что делать - но тоже знает не всё... Валентин тоже что-то знает, что-то чувствует, о чём-то догадывается... Окделл вообще ничего не соображает кроме того, что он Повелитель... Не соображал... Но эти четверо все понимают, что жизнь состоит не только из видимого...
А Карваль, это осознавший, слишком грубо влез в тонкие миры. Хороший парень Карваль, творящий зло. Как в Эпине... Опять маленький капитан угрожает Талигу... А так хотел его защитить!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
AlisaSelezneva
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 181


я порву равнодушье клыками


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #129 было: 04 июня 2011 года, 08:55:23 »

И всё же есть в Карвале что-то внушаещее мне смутные сомнения. И зародились они во время его раговора с Арлеттой. Сомнения они на то и смутные, ничего конкретного но что-то подгрызает.
Авторизирован

vita, понятно, brevis
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #130 было: 04 июня 2011 года, 09:03:05 »

Право на сомнения есть у всех. Арлетта Карвалю не доверяет. Может быть, и правильно делает... Может быть, это я чересчур тепло оценила "переворот" в душе южанина, когда он решил или погибнуть вместе с Олларией, или её спасти... Ну, и когда переименовал Катарину Оллар в "её величество"...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
AlisaSelezneva
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 181


я порву равнодушье клыками


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #131 было: 04 июня 2011 года, 09:05:17 »

Эреа Sveta, я вам в личку написала
Авторизирован

vita, понятно, brevis
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #132 было: 04 июня 2011 года, 12:38:12 »

Одно ясно: Карваль сделал то, чего ему было лучше не делать...
Ну, мне лично неочевидно, что поступок Карваля имел какие-то дурные последствия. Хороших последствий не было, это точно - но вполне возможно, не было вообще никаких.
Цитата
Арлетта Карвалю не доверяет.
И тут не соглашусь...
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
AlisaSelezneva
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 181


я порву равнодушье клыками


просмотр профиля E-mail
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #133 было: 04 июня 2011 года, 13:10:59 »

Одно ясно: Карваль сделал то, чего ему было лучше не делать...
Ну, мне лично неочевидно, что поступок Карваля имел какие-то дурные последствия. Хороших последствий не было, это точно - но вполне возможно, не было вообще никаких.
Цитата
Арлетта Карвалю не доверяет.
И тут не соглашусь...
Смерть Повелителя не имеет значения для Кэртианы?
Авторизирован

vita, понятно, brevis
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ох уж этот Карваль
« Ответить #134 было: 04 июня 2011 года, 13:28:08 »

Смерть Повелителя не имеет значения для Кэртианы?
Не имеет. Повелителей за время существования Кэртианы умерло тысячи, это совершенно обычное дело. Имеет значение то, что не осталось наследника, но это уже другой вопрос.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!