Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 20:36:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"  (прочитано 6334 раз)
Tory
Герцог
*****

Карма: 861
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 863


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Живая шляпа
« Ответить #15 было: 30 апреля 2011 года, 00:04:07 »

Прелесть! Море удовольствия. Огромное спасибо!
Авторизирован

Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.
Мирилас
Граф
****

Карма: 204
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 456


из Седых Земель с приветом

225051805
просмотр профиля E-mail
Re: Живая шляпа
« Ответить #16 было: 18 июля 2011 года, 20:57:50 »

Написала тут юмористическую зарисовку, под которую откровенно лень создавать новую тему. Улыбка Тем более она совсем коротенькая...


Чудо-юдо, рыба... таймень!

…Шпага была вполне себе шпагой, легкой, красивой, с идеальным балансом, у Фельсенбургов вообще плохого оружия не водилось. Но в руках десятилетнего мальчишки она выглядела настоящим двуручником. Чего Руппи и добивался.
Ступени подвальной лестницы были высокими, занавеска, призванная изображать плащ древнего вождя-конунга, волочилась следом, цепляясь за всё, за что можно зацепиться, отцовская шпага была ужасно тяжелой, а масляный светильник то и дело грозился вывернуться из руки. Но – когда это героя смущали трудности?! Никогда!
Руппи вдохновенно спускался… нет, он стоял на носу своего драккара, а за его спиной была верная дружина, и впереди маячили льды… ой, то есть пока ещё берега вражеского Агмарена. Когда он весь во льду, зачем туда ходить? А так можно, например, отомстить агмам за набег, который они, конечно же, устроили на родные берега.
Мальчик поставил лампу и шпагу к стенке и с натугой открыл дверь – корабль вошел во вражескую гавань – деловито подобрал снаряжение и пошел совершать подвиги. Несомненно, великие. Фельсенбурги на меньшее не размениваются!
- Вперед, моя верная дружина! – шпага, при попытке ею взмахнуть, перевесила и обиженно звякнула об пол. Руппи подумал, поставил светильник на ступеньку, перехватил «двуручный меч» обеими руками (как положено!) и отважно устремился в полумрак.
Подлые агмы наверняка затаились в засаде…
- Ааааай!
…Наверное, надо было выбирать другой подвал для игр. Здесь, в холодной темноте, были бережно сложены скоропортящиеся продукты. В почти зимнем подземельном морозце они лежали долго… Естественно, что именно сюда складывали рыбу.
Рыба таращилась с нижней полки, разевая клыкастую пасть. Глаза мутно отсвечивали, зубы топорщились, а хвост терялся в темноте. Пожалуй, если бы Руппи вытянулся рядом на полочке, рыбина оказалась бы побольше, чем он сам. Но проверять почему-то не хотелось…
Кто знает, чего ждать от такого чудища! Вдруг оживет и скушает! А он в темном подвале… один…
Руппи решительно шмыгнул носом, вспомнил о фамильной гордости Фельсенбургов и опасливо потыкал рыбину кончиком шпаги.
- Ты будешь агмом? – уточнил он на всякий случай.
На рыбьей морде мальчику померещилась укоризна. Зачем тебе агмы, безмолвно вопияла она, неужели я сама по себе недостаточно страшна!

- …А что потом? – тихо похрюкивающий от смеха Зепп уткнулся в кружку.
- А ничего, - Руппи пожал плечами – Потом меня нашла мама, и вытащила из подвала в самый ответственный момент, - он не выдержал, сам заржал – Когда чудовище было почти побеждено!
Зепп уже не хрюка, а в голос смеялся. Историю о том, как он в детстве «сражался» с тайменем, Руппи рассказывал едва ли не в лицах.
- В общем, повезло мне, что отец тогда дома был, - закончил парень – Он повеселился и велел это… чудовище… приготовить на ужин. Сказал, первый трофей сына… - фыркнул, махнул рукой – Ерунда, в общем, - помолчал и доверительно закончил – Но с тех пор я мало чего боюсь. Самым страшным была эта рыбья морда, которая пялилась из темноты…
Авторизирован

Мы поём волшебные сказки, прославляя счастье и радость - ведь о смерти и тяжких думах петь кому найдется и так... (с) Аэлирэнн
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« Ответить #17 было: 19 июля 2011 года, 14:53:37 »

Браво! Радость
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« Ответить #18 было: 19 июля 2011 года, 15:54:32 »

Просто чудо, как хорошо!
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« Ответить #19 было: 19 июля 2011 года, 16:59:53 »

Да, хотел спросить автора: а десять лет тут не многовато? Может, скинуть два-три года?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Мирилас
Граф
****

Карма: 204
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 456


из Седых Земель с приветом

225051805
просмотр профиля E-mail
Re: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« Ответить #20 было: 19 июля 2011 года, 20:15:16 »

prokhozhyj
Насколько я помню себя в десять лет - совершать подвиги и играть в Большое Приключение в этом возрасте самое то. Улыбка Тем более Руппи уже мог хорошо читать (герцогский сын, как-никак!) добраться до библиотеки и одолеть сборник каких-нибудь сказаний. О древних варитах и их походах на Агмарен...

Dama
Спасибо. Улыбка
Авторизирован

Мы поём волшебные сказки, прославляя счастье и радость - ведь о смерти и тяжких думах петь кому найдется и так... (с) Аэлирэнн
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« Ответить #21 было: 19 июля 2011 года, 21:56:09 »

Какая прелесть. Храбрый наследник Фельсенбургов! Без шуток. Я как представлю эту рыбу о.О
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« Ответить #22 было: 20 июля 2011 года, 11:58:18 »

Спасибо, прелестная история  Радость
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Мирилас
Граф
****

Карма: 204
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 456


из Седых Земель с приветом

225051805
просмотр профиля E-mail
Re: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« Ответить #23 было: 20 июля 2011 года, 19:45:26 »

Tany
Вам спасибо. Улыбка

Лилиет
Вообще-то это родилось из рассказа одного человека - как у него мама в детстве на тайменя изумлялась. А я начала по поиску посмотреть, что ж это за рыбина - сама несколько ошалела..
Так что Руппи да. Храбрый. Улыбка
Авторизирован

Мы поём волшебные сказки, прославляя счастье и радость - ведь о смерти и тяжких думах петь кому найдется и так... (с) Аэлирэнн
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« Ответить #24 было: 21 июля 2011 года, 11:01:02 »

Была ли в жизни Руппи такая рыба или было что-то другое - но мальчишка явно любил совершать "великие" подвиги и вырос, не размениваясь на меньшее! Так что рассказ в точку: Фельсенбург карамельным принцем не стал... А мог бы...
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« Ответить #25 было: 21 июля 2011 года, 11:06:45 »

Была ли в жизни Руппи такая рыба или было что-то другое - но мальчишка явно любил совершать "великие" подвиги и вырос, не размениваясь на меньшее! Так что рассказ в точку: Фельсенбург карамельным принцем не стал... А мог бы...
А мне кажется он из породы тех, у кого, как говорят, шило в одном месте, так что не пошел бы он в "карамельные принцы"...
СПОЙЛЕРЫА вообще замечательная история про маленького мальчика...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« Ответить #26 было: 21 июля 2011 года, 11:22:16 »

Прелесть какая! Руппи молодец  Радость Рыба тоже шикарна...
Вот это рассмешило очень сильно:
Цитата
Руппи решительно шмыгнул носом, вспомнил о фамильной гордости Фельсенбургов и опасливо потыкал рыбину кончиком шпаги.
- Ты будешь агмом? – уточнил он на всякий случай.
На рыбьей морде мальчику померещилась укоризна. Зачем тебе агмы, безмолвно вопияла она, неужели я сама по себе недостаточно страшна!
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Мирилас
Граф
****

Карма: 204
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 456


из Седых Земель с приветом

225051805
просмотр профиля E-mail
Re: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« Ответить #27 было: 21 июля 2011 года, 20:08:48 »

Sveta
Посмотрела бы я, кто б сумел его в "карамель" загнать, если даже у мамы-Лотты это не вышло...

А мне кажется он из породы тех, у кого, как говорят, шило в одном месте, так что не пошел бы он в "карамельные принцы"...
СПОЙЛЕРЫА вообще замечательная история про маленького мальчика...
Шило, шило! Да какое! Улыбка
СПОЙЛЕРЫДа, мальчик, который вырос в замечатльеного юношу...

Прелесть какая! Руппи молодец Радость Рыба тоже шикарна...
Рыба - это всёёёё! Из рыбы весь рассказ вырос. Улыбка
Авторизирован

Мы поём волшебные сказки, прославляя счастье и радость - ведь о смерти и тяжких думах петь кому найдется и так... (с) Аэлирэнн
Sveta
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5506


Эномбрэдастрапэ!


просмотр профиля
Re: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« Ответить #28 было: 22 июля 2011 года, 06:19:35 »

Sveta
Посмотрела бы я, кто б сумел его в "карамель" загнать, если даже у мамы-Лотты это не вышло...
Я склоняюсь к теории о преобладании среды воспитания над генетически заложенным в ребёнка материалом... Слава Богу, что Руппи, что называется, "таким уродился": прелесть, а не герцог. Собственно, нам бы пару-тройку десятков таких герцогов, глядишь, вопрос о будущем мира сам бы собою отпал... и никто его, Руппи, естественно, превратить ни в карамельного, ни в мармеладного, ни в шоколадного... зайца - не сможет. Об него гораздо легче обломать зубы, чем даже кажется на первый взгляд. Ему уже сейчас перечить особенно никто не хочет... А что будет дальше?
Однако, я имела в виду именно "нежный возраст", когда из младенцев "мамы Лотты" растят то, что растят... "Печально я гляжу на наше поколенье", сюсюкающее над мальчишками похлеще девочек... Вижу, как матери изначально гасят в сыновьях "мальчишачье", а папы - по разным причинам - не обращают внимание на воспитание сына. И вырастает потом "дитятко"... Не Фельсенбург, не Савиньяк, не Валмон, а... маменькин сынок. Папа с ужасом хватается за голову: "Я ТАКОЕ не растил!" А мама, подбоченясь, презрительно цедит сквозь зубы: "А ты его вообще не растил..."
Это очень сложный вопрос: воспитание детей - задача с большим количеством неизвестных... Но на расположение звёзд в таких вопросах, как: приучение ребёнка к ответственности за свои поступки и привитию чувства благодарности - не стоит. А у нас считается, что воспитание - это питание. Как в той сказке: "Я царский сын, на чистом сливочном масле вскормленный!"
Я про то, короче говоря, что, не вмешайся бабка в воспитание внука, дело могло закончиться "швах"... И никакие гены бы не спасли... Но это уже обсуждали!
Авторизирован

Армия, конечно, выступит, но уважающий себя полководец обойдется и без оной.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Живая шляпа" + "Чудо-юдо, рыба... таймень!"
« Ответить #29 было: 22 июля 2011 года, 09:08:40 »

Да уж, а потом эти мамочки сквозь зубы цедят, что настоящих мужиков днем с огнем не найти.
 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!