Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 11:01:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Судьба Дикона - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Судьба Дикона - III  (прочитано 33636 раз)
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Судьба Дикона - III
« было: 25 марта 2011 года, 16:09:18 »

Цитата
А для сравнения смелости  и смелости, по-моему, хорошо подходит сравнение Ричарда и Наля. Наль не геройствует и за шпагу по поводу и без повода не хватается, и речей не говорит, однако тогда, когда нужно, он проявляет и гражданскую позицию, и твердость, и храбрость. Для примера только три случая: когда он сообщает Роберу о бесчинствах, творимых в отношении населения Олларии, зная, что может за свою откровенность поплатиться жизнью; когда он соглашается связаться с Лионелем; когда он пытается спасти Айрис и ее сестер в рушащемся Надоре (не пытался бы, мог бы сам сбежать и остаться в живых). Скажем так, эта храбрость по делу, и она стоит дороже храбрости Ричарда.
Эрэа Эlza, Вы напомнили о Нале и это очень хороший пример истинной смелости.  Без ненужной бравады, без воплей о чести эория и прочих высоких материях. По делу.
Что до остальных обсуждаемых  здесь персонажей  - я согласна с эром фок Гюнце -http://kamsha.ru/forum/index.php?action=post;topic=14397.165;num_replies=178.
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Lory
Потомственный нобиль
**

Карма: 32
Offline Offline

сообщений: 76

Я ничего не делаю. Я - философ.


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #1 было: 25 марта 2011 года, 16:17:33 »

     Ввязаться в заговор против Альдо, чтобы освободить Алву (которому он, кстати сказать, ничем не обязан), при этом прекрасно осознавая последствия своих поступков - это не достаточное доказательство смелости?
     Или же броситься к раненому человеку, не обращая внимание на опасность, не осознавая этой опасности - доказательство смелости гораздо большее? В замешательстве
Авторизирован

Перед ошибками захлопываем дверь,                                                              В смятенье истина: Как я войду теперь?  Р.Тагор
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #2 было: 25 марта 2011 года, 16:18:27 »

Цитата
А для сравнения смелости  и смелости, по-моему, хорошо подходит сравнение Ричарда и Наля. Наль не геройствует и за шпагу по поводу и без повода не хватается, и речей не говорит, однако тогда, когда нужно, он проявляет и гражданскую позицию, и твердость, и храбрость. Для примера только три случая: когда он сообщает Роберу о бесчинствах, творимых в отношении населения Олларии, зная, что может за свою откровенность поплатиться жизнью; когда он соглашается связаться с Лионелем; когда он пытается спасти Айрис и ее сестер в рушащемся Надоре (не пытался бы, мог бы сам сбежать и остаться в живых). Скажем так, эта храбрость по делу, и она стоит дороже храбрости Ричарда.
Эрэа Эlza, Вы напомнили о Нале и это очень хороший пример истинной смелости.  Без ненужной бравады, без воплей о чести эория и прочих высоких материях. По делу.


Я бы не стала ставить Наля в противовес Дику. Разница между ними кажется лет 10. Гражданская храбрость -  это приходит позже (и не ко всем). В 20 лет часто кажется что личной храбрости вполне достаточно.
Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #3 было: 25 марта 2011 года, 16:19:38 »

Про Карваля я так сказать не могу, все что я о нем знаю, что он убивал и вешал безоружных людей, причем всегда с толпой своих людей за спиной.И убийство герцога Окделла очередное тому подтверждение.
Если не читать книг, то по этим словам создаётся впечатление, что Карваль - атаман шайки разбойников. В то время как он - торский боевой офицер, комендант гарнизона в Эпине, комендант Раканы, потом Олларии. Касательно Маранов - прискорбно, только бунтовщикам вообще свойственно так действовать, логика бунта толкает. И Карваль действовал не "с толпой своих людей", а как законноназначенный военачальник со своими подчинёнными в интересах законного государства. Подобно как Алва, только в меньших масштабах. А Окделл - спятивший помилованный (зря) мятежник, убивший законного регента и по совместительности беременную женщину.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #4 было: 25 марта 2011 года, 16:21:17 »

все что я о нем знаю, что он убивал и вешал безоружных людей, причем всегда с толпой своих людей за спиной.

В таких случаях помогает прочтение книги, которую Вы тут столько времени обсуждаете.
Если Вы попробуете это сделать, Вы узнаете о нем то, что в книге написано, а не то, что Вы пока удосужились узнать.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #5 было: 25 марта 2011 года, 18:23:30 »

Про Карваля я так сказать не могу, все что я о нем знаю, что он убивал и вешал безоружных людей, причем всегда с толпой своих людей за спиной.И убийство герцога Окделла очередное тому подтверждение.
Если не читать книг, то по этим словам создаётся впечатление, что Карваль - атаман шайки разбойников. В то время как он - торский боевой офицер, комендант гарнизона в Эпине, комендант Раканы, потом Олларии. Касательно Маранов - прискорбно, только бунтовщикам вообще свойственно так действовать, логика бунта толкает. И Карваль действовал не "с толпой своих людей", а как законноназначенный военачальник со своими подчинёнными в интересах законного государства. Подобно как Алва, только в меньших масштабах. А Окделл - спятивший помилованный (зря) мятежник, убивший законного регента и по совместительности беременную женщину.

Все что я хотел сказать, это то, что Карваль трус, он нападает только тогда, когда нет для него непосредственной опасности, шакалы так же охотятся.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #6 было: 25 марта 2011 года, 19:41:59 »

Все что я хотел сказать, это то, что Карваль трус, он нападает только тогда, когда нет для него непосредственной опасности, шакалы так же охотятся.

Если я не ошиблась в подсчёте, эр Mr.АCE, Вы это повторяете восьмой раз, но так ни разу и не приведя ни единого аргумента. Может быть, хватит? Сколько не повторяй "халва", "халва", во рту сладко не станет (с).
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #7 было: 25 марта 2011 года, 20:28:02 »

Все что я хотел сказать, это то, что Карваль трус, он нападает только тогда, когда нет для него непосредственной опасности, шакалы так же охотятся.

Ты сказал. Мы слышали. Не раз.
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #8 было: 25 марта 2011 года, 20:38:01 »

Цитата
Я бы не стала ставить Наля в противовес Дику. Разница между ними кажется лет 10. Гражданская храбрость -  это приходит позже (и не ко всем). В 20 лет часто кажется что личной храбрости вполне достаточно.
Ключевая фраза (в отношении Дика) "и не ко всем". Тем не менее, несмотря на свои 20 лет, Ричард счел для себя возможным принять ответственный государственный пост, однако при этом не счел для себя нужным выполнять обязанности, этому посту соответствующие. Т.е.вообще говоря, Ричард по долгу службы должен бы знать то, что знает Наль, являясь простым обывателем. Потому что Наль имеет возможность испытать все "прелести" правления Альдо на собственной шкуре, а Ричард в это время почивает на лаврах и, грубо говоря, на свои обязанности "забил".   
Цитата
Все что я хотел сказать, это то, что Карваль трус, он нападает только тогда, когда нет для него непосредственной опасности, шакалы так же охотятся.
Складывается впечатление, что Карваль так плох лишь потому, что именно он покусился на дальнейшее пребывание в цикле любимого персонажа.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #9 было: 25 марта 2011 года, 20:51:10 »

 Бешеных собак пристреливают, не правда ли?
Это не героизм, не подвиг... Это очень грязная и тяжелая работа. В ней нет и не будет внешнего и красивого благородства... Никто в здравом уме не даст равных шансов бешеной собаке, не станет играть с ней в благородство. Ты оденешь доспех, чтоб тебя не покусали, будешь стрелять издалека с безопасного состояния. Уничтожать клопов, тараканов, вшей не повод для игры в благородство.  Здесь нет доблести - это просто очень грязный, но необходимый труд... Когда в твоем саду заводятся кобры, то ты не играешь с ними в благородство, давая кобре равные шансы, ты уничтожишь и яйца кобры, ибо яйцо кобры -та же кобра...

Уничтожая деревню людоедов, ты не проявляешь доблесть, тем более если у тебя есть заведомое преимущество в вооружении и прочем, ты просто делаешь необходимую работу, такую же как уборка квартиры. Не важно по какой причине они съели твоего человека -от голода, или у них такие милые национальные традиции. Каждый кто пообедал человечиной -должен быть умерщвлен. И нет и не может быть исключений... Никаких...
   Совершив то, что совершил Дик - утратил всякие права человека, он стал взбесившейся собакой, а с такими поступают соответственно, нет и не может быть игры один на один со шпагой в руке -таких вешают.
Когда полиция ловить маньяка, убившего не одну женщину -она, что тоже должна давать ему равный шанс? Когда взрослые мужчины в форме с оружием в руках охотятся на маньяка стрелявшего из укрытия ради развлечения в невинных людей, то они не становятся бандитами... Но вот кем становиться тот, кто назовет их бандитами... ?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #10 было: 25 марта 2011 года, 21:44:47 »

Карваль же, по- моему, трус, потому что убийства Штанцлера, Шуэза, Маранов и в конце-концов Ричарда- это убийства безоружных людей...

Хм, либо Алва трус, потому что убийства Иорама Ариго, епископа Авнира, "висельников" в Октавианскую ночь (тех, кто были повешены) и бириссцев из затопленных деревень - это убийства безоружных людей, либо безоружных убивают не только из трусости, но и по другим причинам.

Алва не трус, это доказывают убийства Эгмонта Окделла, графа Гирке, Ги Ариго и целой толпы на Винной улице.Можно вспомнить ещё его военные подвиги.
  Хех Это де-жа-вю? Да, это оно…

Года три тому назад, почти то же самое говорили люди, обвинявшие в трусости Валентина Придда. (Мол, он себя никак не проявил, в отличии от Алвы)

 Подмигивание Эр АСЕ, а если Карваль до конца книги проявит смелость  то, как? Шляпу есть готовы?
« Последняя правка: 25 марта 2011 года, 21:53:04 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #11 было: 25 марта 2011 года, 22:05:00 »





 


  Хех Это де-жа-вю? Да, это оно…

Года три тому назад, почти то же самое говорили люди, обвинявшие в трусости Валентина Придда. (Мол, он себя никак не проявил, в отличии от Алвы)

 Подмигивание Эр АСЕ, а если Карваль до конца книги проявит смелость  то, как? Шляпу есть готовы?



Не проявит, будьте уверены, такие люди не рискуют собой.Так что шляпа в безопасности, в отличие от головного убора Арно.
« Последняя правка: 25 марта 2011 года, 22:06:52 от Mr.ACE » Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #12 было: 25 марта 2011 года, 22:14:02 »

Цитата
Про Карваля я так сказать не могу, все что я о нем знаю, что он убивал и вешал безоружных людей, причем всегда с толпой своих людей за спиной.

Цитата
После пакости с кавалеристами Халлорана по Олларии в одиночку ездит лишь Карваль, хотя город тих. Горожане сидят по домам, солдаты — по казармам, барсинцы и те спят на ходу. Лето, лень...
— Сударыня!
— Добрый вечер, Никола. Представьте, я только что про вас вспоминала.
— Что-то случилось?
— Нет, просто сами вы разъезжаете по столице без эскорта, а нам не даете.
— У меня под мундиром кольчуга.
— Тем не менее...
— Сударыня, заверяю вас, я не получаю от таких поездок ни малейшего удовольствия, напротив, но горожане должны видеть, что комендант не боится. Так им спокойнее, а мне спокойней, когда вас и Монсеньора сопровождают, тем более на ночь глядя.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #13 было: 25 марта 2011 года, 22:14:51 »

Не проявит, будьте уверены, такие люди не рискуют собой.Так что шляпа в безопасности, в отличие от головного убора Арно.
"Вы понимаете, что такое гипотетический вопрос?"  ((c) Ниро Вульф)
Я понимаю, что в смелый поступок Карваля Вы не верите - но если такое случится - чем ответите? В съедении Вами шляпы я нимало не зантересован. Меня устроит публичная порка - или перечисление тысячи баксов на нужды функционирования форума.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Судьба Дикона - II
« Ответить #14 было: 25 марта 2011 года, 22:28:59 »

Не проявит, будьте уверены, такие люди не рискуют собой.Так что шляпа в безопасности, в отличие от головного убора Арно.
"Вы понимаете, что такое гипотетический вопрос?"  ((c) Ниро Вульф)
Я понимаю, что в смелый поступок Карваля Вы не верите - но если такое случится - чем ответите? В съедении Вами шляпы я нимало не зантересован. Меня устроит публичная порка - или перечисление тысячи баксов на нужды функционирования форума.


ППКС! и +
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!