Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
07 августа 2026 года, 08:42:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  От балканского информбюро - 3
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать
Автор Тема: От балканского информбюро - 3  (прочитано 21681 раз)
raymond
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 30


forever yours


просмотр профиля E-mail
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #60 было: 20 июля 2011 года, 13:15:01 »

20 июля. В Сербии арестован Горан Хаджич — последний обвиняемый в военных преступлениях во время войны на Балканах в 1990-е годы, разыскиваемый Международным трибуналом по бывшей Югославии.

Об аресте Хаджича сообщают сербские СМИ. Официальных подтверждений этой информации, подчеркивает радио «Свобода», пока нет.

Хаджич возглавлял так называемую Республику Сербская Краина, существовавшую на части территории Хорватии до 1995-го года. Он скрывался от правосудия более восьми лет. Его обвиняют в убийстве сотен человек и депортациях нескольких тысяч хорватов и жителей других национальностей.
По данным Reuters, передает Газета.Ru, в ближайшее время президент Сербии Борис Тадич намерен провести пресс-конференцию.
Авторизирован

Балканоид.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #61 было: 20 июля 2011 года, 14:13:19 »

Очередна диверсия Тадича. Буэ. Про таких говорят: "Он и мать родную продал бы, если бы нашел на нее покупателя".

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #62 было: 22 июля 2011 года, 22:43:47 »

Власти Сербии в пятницу выдали Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге бывшего президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина Горана Хаджича, который до минувшей среды оставался для МТБЮ последним разыскиваемым лицом, обвиненным в военных преступлениях. Таким образом, Сербия выполнила все свои основные обязательства перед гаагским судом, что должно облегчить ее путь в Евросоюз.
Колонна джипов, в одном из которых находился бывший лидер хорватских сербов, прибыла сегодня около полудня на летное поле белградского аэродрома "Никола Тесла". В 12.15 по местному времени (14.15 мск) Хаджича отправили правительственным самолетом в Нидерланды, где его ждали с лета 2004 года, когда против него были выдвинуты обвинения в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны во время конфликта в Хорватии 1991-1995 годов.
Выдача Хаджича в Гаагу произошла менее чем через два месяца после экстрадиции из Сербии бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого МТБЮ в геноциде мусульман и арестованного 26 мая после 16-летних поисков.

Быстрый путь в Гаагу

Спецслужбы Сербии арестовали Хаджича в среду утром вблизи села Крушедол в районе Фрушка Гора (край Воеводина на севере страны). До сегодняшнего дня он находился в камере предварительного заключения Специального суда в Белграде.
Препятствий для экстрадиции Хаджича не было с тех пор, как Специальный суд постановил в среду, что выполнены все условия для его выдачи в Гаагу. Арестованный отказался в письменной форме от права обжаловать это решение, хотя по закону имел возможность подать апелляцию в трехдневный срок. Защита Хаджича считала обжалование решения белградского суда бессмысленным. Таким образом, министру юстиции Снежане Малович оставалось лишь подписать необходимые документы на экстрадицию, что она и сделала в пятницу утром.Власти отказывались по соображениям безопасности называть точную дату и время экстрадиции Хаджича. Однако многим было ясно, что это произойдет именно сегодня. Адвокат Тома Фила сообщил ранее, что его клиент покинет Сербию, скорее всего, в пятницу после встречи с семьей. Как раз сегодня истекал срок обжалования решения Специального суда, а у сербских властей не было оснований и необходимости затягивать его выдачу в Гаагу.
Все юридические процедуры для экстрадиции Хаджича были выполнены в кратчайшие сроки. В отличие от ситуации с Младичем, которого передали трибуналу на шестой день после лишения свободы, или с бывшим политическим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем, который был экстрадирован только через десять дней после ареста 21 июля 2008 года, Хаджич оказался в Гаагу уже на третий день после задержания.
Снежана Малович объявила о подписании решения об экстрадиции в тот момент, когда Хаджич уже был в самолете. "Окончена самая трудная глава в сотрудничестве Сербии с гаагским трибуналом", - сказала она сегодня журналистам.

В стенах международного трибунала

Самолет с задержанным прибыл в Роттердам около 14.30 по местному времени (16.30 мск), откуда его под усиленной охраной доставили в тюрьму МТБЮ в гаагском районе Схевенинген около 16.00 (18.00 мск) не сообщается. О деталях приема Хаджича в тюрьме не сообщается, но известно, что, как и в случае с другими обвиняемыми, его ждет медицинский осмотр, передача обвинительного заключения и размещение в одной из камер.
В тюремных камерах площадью примерно 15 квадратных метров имеются кровать, письменный стол, шкаф для одежды, полки и раковина. Арестованные имеют доступ к телевидению и компьютеру. Обвиняемые проводят большую часть времени в камерах, но в течение дня имеют возможность бывать в помещениях совместного пользования, например, в тренажерном зале или столовой. В тюрьме есть также рабочий зал, оснащенный компьютерами, и библиотека.
МТБЮ приветствовал арест и выдачу Хаджича в Гаагу, назвав этот шаг выполнением международного обязательства Сербии. "Арест Хаджича является еще одной вехой в истории трибунала и приближает это учреждение к успешному выполнению своего мандата", - считает южнокорейский судья О Гон Квон, исполняющий обязанности председателя МТБЮ.
Именно судья О Гон Квон будет рассматривать дело Хаджича. А первое появление арестованного перед судом, где он должен будет высказаться по поводу обвинения, ожидается в понедельник.
На начальном этапе интересы Хаджича в Гааге будет представлять белградский адвокат Владимир Петрович.

Дело номер IT-04-75

Процесс над Хаджичем станет последним в истории существования МТБЮ, который должен будет завершить свою работу в 2013 году и передать дела так называемому Международному остаточному механизму.
Делу Хаджича, который до войны работал кладовщиком в Вуковаре, но в период распада Югославии "вырос" при содействии Белграда до президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина, присвоен номер IT-04-75.
Хаджичу инкриминируются убийства сотен и депортации десятков тысяч хорватов и других людей несербской национальности, а также преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам, пытки, негуманные действия, жестокое обращение, неоправданное с военной точки зрения разрушение сел, уничтожение религиозных и образовательных учреждений, разграбление общественной или частной собственности.
Согласно тексту обвинения, Хаджич в качестве сообщника участвовал в совместной преступной деятельности, направленной на окончательное изгнание силовым путем большинства хорватов и другого несербского населения с трети территории Хорватии (Восточная Славония, Баранья и Западный Срем), которую предполагалось превратить в новое государство под властью сербов.
По версии обвинения, эта совместная преступная деятельность началась не позднее 25 июня 1991 года и продолжалась, по крайней мере, до декабря 1993 года. Участвовали в ней бывший президент Югославии Слободан Милошевич (скончавшийся в Гааге в 2006 году до вынесения приговора), бывший президент РСК Милан Мартич (приговоренный МТБЮ к 35 годам лишения свободы), лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель, экс-руководители госбезопасности Сербии Йовица Станишич и Франко Симатович, а также командир сербской добровольческой гвардии Желько Ражнатович (Аркан), убитый в Белграде в 2000 году, и другие сербские представители.
Интересно, что двое из основных обвиняемых в военных преступлениях в Сербской Краине покончили жизнь самоубийством в стенах гаагской тюрьмы. Это бывший мэр Вуковара Славко Докманович, отвергнувший обвинения в его адрес и повесившийся в своей камере в 1998 году, и бывший президент РСК Милан Бабич, признавший свою вину и осужденный на 13 лет. Бабич, в 2004 году выступавший в качестве свидетеля обвинения на процессе по делу Слободана Милошевича, добровольно ушел из жизни 5 марта 2006 года.
В декабре 1991 года была провозглашена независимая Республика Сербская Краина с населением 480 тысяч человек, 91% из которой составляли сербы. Таким образом, Хорватия лишилась около трети территории. В августе 1995 года хорватская армия развернула масштабную операцию "Буря" и в считанные дни прорвала оборону краинских сербов. Падение Краины обернулось исходом почти всей сербской общины, составлявшей до войны 12% населения Хорватии.
Самыми известными обвиняемыми, осужденными МТБЮ за преступления против сербов во время операции "Буря", стали хорватские генералы Анте Готовина и Младен Маркач. Суд приговорил их в этом году соответственно к 24 и 18 годам лишения свободы.
Конфликт в Хорватии сопровождался взаимными этническими чистками сербского и хорватского населения. В ходе войны, по разным оценкам, погибли от 20 до 26 тысяч человек (в большинстве - хорваты), около 550 тысяч стали беженцами при численности населения Хорватии около 4,7 миллиона человек. Территориальная целостность страны была окончательно восстановлена в 1998 году.

Перспективы евроинтеграции

Представители Евросоюза неоднократно заявляли, что арест всех лиц, обвиненных МТБЮ в военных преступления, включая Хаджича, является непременным условием вступления Сербии в ЕС. Интеграция в Евросоюз - один из главных приоритетов властей в Белграде. Стремясь ускорить сближение в Европой, власти Сербии за последние три года выдали всех оставшихся обвиняемых - Караджича, Младича и Хаджича, хотя это было сопряжено с риском политической дестабилизации.
Президент Сербии Борис Тадич, считающий выдачу обвиняемых МТБЮ моральным обязательством Белграда, дал понять журналистам после ареста Хаджича, что он не питает иллюзий относительно того, что его страна быстро и без проблем станет членом Евросоюза. Ведь этот процесс, в первую очередь, связан с успехом внутренних реформ и урегулированием отношений Белграда с албанскими властями края Косово, провозгласившими в 2008 году независимость от Сербии.
Ожидается, что Сербия до конца года получит статус официального кандидата в ЕС, но, по оценкам экспертов, вряд ли она сможет стать членом ЕС раньше 2020 года.
Представители Евросоюза, приветствовавшие арест Хаджича, подтвердили сегодня, что ожидают прогресса от Белграда как в области реформ, так и на пути примирения с Приштиной.
Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле заявил в интервью радио "Свободная Европа", что "Сербия не сможет стать членом ЕС без урегулирования проблемы Косово".
Фюле выразил надежду, что удастся достичь положительных результатов на технических переговорах, которые Белград и Приштина ведут с марта этого года с целью облегчения повседневной жизни граждан и сближения региона с ЕС. Между тем очередной раунд этих переговоров, планировавшийся на 20 июля, был отменен из-за противоречий сторон. А Сербия готовится подать Европейской Комиссии жалобу на косовские власти в связи введением ими эмбарго на ввоз сербских товаров.
Помимо чисто технических вопросов, остается проблема непризнания Сербией независимости Косово. По оценкам сербских экспертов, этот вопрос окажется одним из главных испытаний для Белграда в ближайшие годы. "Сербия не сможет стать членом ЕС без решения этой проблемы. В этом нет никаких сомнений", - подтвердил в пятницу Фюле, добавив, что Белград и Приштина должны найти решение с помощью ЕС.

(с)ми

Я вот не знаю - неужто кто-то до сих пор верит в то, что сербам за это дадут конфетку, а не попросят раскорячиться еще сильнее?
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #63 было: 23 июля 2011 года, 02:11:54 »

Черногория признала правительство ливийских боевиков
http://www.srpska.ru/article.php?nid=17519&sq=$sq

Черногорский контингент в Афганистане будет увеличен
http://www.srpska.ru/article.php?nid=17460&sq=$sq

Бойцы 63-го парашютно-десантного батальона Специальной бригады Армии Сербии и 173-й воздушно-десантной бригады Европейского Командования Вооруженных Сил США проводят совместные учения
http://www.srpska.ru/article.php?nid=17334
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #64 было: 23 июля 2011 года, 10:36:48 »

Ну пойдут в янычары или в союзные войска - как при турках. А что? Они тогда неплохо воевали...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #65 было: 23 июля 2011 года, 10:44:20 »

Ну пойдут в янычары или в союзные войска
Почему "пойдут"? Уже пошли! Черногорский контингент в Афганистане уже есть и будет увеличен
http://www.srpska.ru/article.php?nid=17460&sq=$sq

- как при турках
Ну, да... Тогда Константинополь штурмовали, сейчас каких-нибудь сирийцев или венесуэльцев пойдут стрелять.

А что? Они тогда неплохо воевали...
Казачий корпус СС в Югославии тоже воевал неплохо. А потом его руководство немножко вешали. Смех Смех Смех
« Последняя правка: 23 июля 2011 года, 11:50:15 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #66 было: 23 июля 2011 года, 11:48:39 »

Веревки ноне дороги, а уж дерево для виселиц и того дороже.... кризис...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #67 было: 23 июля 2011 года, 16:43:59 »

Веревки ноне дороги, а уж дерево для виселиц и того дороже.... кризис...
а свинцовые пули, говорят, сильно портят экологию...
ну да, ЕМНИП, древние эллины при случае обошлись простым колодцем да пропастью... 
Интересно, Тадич уже присмотрел себе недвижимость где-нибудь на территории стран З.Европы?  Кривая усмешка 
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #68 было: 23 июля 2011 года, 16:47:08 »

 Хороший инструмент топор. Универсален...  Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #69 было: 23 июля 2011 года, 17:07:17 »

Хороший инструмент топор. Универсален...  Глазки вверх
и очень историчен.  Подмигивание Глазки вверх Кривая усмешка
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #70 было: 23 июля 2011 года, 23:47:30 »

Возможно кому-то будет интересно.
Люди собираются делать миниатюру по ГВ в Югославии.
Читать собственно только первый пост, потому что дальше пошел эпичный срач.

http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=20689&sid=40885976522b712107e8cb4aa48eea6e
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #71 было: 25 июля 2011 года, 23:42:50 »

Интерьвью Степана Месича.

Сербы видят в нем символ распада Югославии. Из его уст, обрамленных зловещей черной бородой, была произнесена фраза: «Мое дело сделано – Югославии больше нет». Сегодня, спустя двадцать лет, борода поседела, да и лицо кажется мягче. Однако его слова не утратили своей остроты, несмотря на то, что он готов разъяснить то, что некогда было неправильно понято. «Многое, сказанное мною, интерпретировалось неправильно. Хорошо, что в Хорватии на меня нападают усташи и усташоиды, а в Сербии четники и четникоиды, и когда на меня нападают и те и другие, я знаю, что я на правильном пути», - заявил в интервью «Новости» президент на пенсии Степан Месич.

http://www.versii.com/news/235695/

Особенно понравилось вот это:

- Когда я уезжал из Белграда, я оставил своего человека в Президиуме, в администрации. Кто он, теперь я могу рассказать: он имел доступ в мой кабинет, который был совмещен с залом, в котором проходили заседания неполного Президиума. Больше не участвовали представители Македонии, Хорватии, Боснии, Словении. Остальные четыре еще показывались, вместе с генералами Аджичем и Кадиевичем. А мой человек записывал все разговоры. Милошевич спрашивает, почему армия слишком долго задерживается в Вуковаре. Почему бы не обойти Вуковар и идти напрямую на Загреб? Кадиевич отвечает: «Если мы пойдем на Загреб, в то время как голова колонны подойдет к нему, хорваты, которые окрепли в военном отношении, будут бить нас по бокам, и останется только голова, отрезанная, а это риск, на который мы не смеем идти». Мой человек тут же через Венгрию приехал в Загреб и все мне доложил. Так что я уже на следующий день знал, о чем говорят в Президиуме. Они искали предателя среди своих, а видите, как просто было узнать, о чем они говорили.

- Значит, у вас был шпион в самом Президиуме?

- Да, был.



Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #72 было: 25 июля 2011 года, 23:43:12 »

ГААГА, 25 июля. Перед судьями Международного трибунала по бывшей Югославии предстал Горан Хаджич — бывший президент самопровозглашенной республики Сербская Краина. Как сообщают «Вести», он отказался признавать себя виновным или невиновным по 14 пунктам выдвинутого против него обвинения.
«Одна из задач первого появления обвиняемого перед судом — убедиться в том, что он ознакомился с обвинительным актом на том языке, который понимает», — подчеркнул судья О Гон Квон. Адвокат Хаджича Владимир Петрович  подтвердил, что его подзащитный прочел документ.
Поскольку Хаджич не стал сегодня отвечать на вопрос о своей виновности, будет назначена дата его следующей явки. В случае, если обвиняемый и при повторной явке отказывается отвечать на этот вопрос, то считается, что он не признал себя виновным.

(с)ми

Следующее заседание - через месяц.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #73 было: 28 июля 2011 года, 12:00:10 »

Двухдневный кризис, вызванный попыткой полицейского спецназа Косово "Роса" захватить КПП на административной линии разграничения с центральной Сербией в северном районе региона, вылился в итоге в насилие. Более десяти человек с масками и солнечными очками на лице, предположительно сербской национальности, забросали "коктейлем молотова" контрольно-пропускной пункт в населенном пункте Яринье, ранее взятом под контроль албанской полицией. Зажигательная смесь также брошена и на территорию ближайшей базы сил НАТО в Косово (КФОР).
Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Сербии Борис Тадич сегодня осудил попытки эскалации конфликта на севере Косово и призвал все стороны воздержаться от насилия. В частности, он призвал всех сербов, проживающих в автономном крае Косово и Метохия, к "воздержаности, вменяемости и миру". В среду вечером на территории края был атакован микроавтобус сербского информационного агентства "ТАНЮГ". По данным министерства обороны Хорватии, сегодня обстрелян вертолет ее ВВС, входящий в состав сил КФОР.
Сербия в связи со сложившейся в Косово и Метохии ситуацией запросила экстренный созыв внеочередного заседания Совета безопасности ООН. Тем не менее, Германия, которая в настоящее время является председателем этого института, объявила о проведении "закрытых консультаций" по этому вопросу.
Европейские структуры в Косово, в частности, ЕУЛЕКС (Европейская полиция в Косово) пока не имеет официальных данных об организаторах насилия. В то же время премьер-министр самопровозглашенной республики Хашим Тачи обвинил в организации беспорядков "параллельные сербские структуры в Косово и официальный Белград".

(с)ми

Что и следовало доказать.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: От балканского информбюро - 3
« Ответить #74 было: 28 июля 2011 года, 13:57:44 »

А теперь про то, что происходит на самом деле:

Косовские албанцы попытались силой присоединить сербский анклав
Спецназ Приштины атаковал 2 КПП с одобрения американского посла, но их не поняли даже в ЕС
   
Приштина, Июль 28 (Новый Регион, Алексей Усов) – Власти Косово начали операцию по насильственному присоединению сербских территорий края, которые они, фактически, не контролировали. Албанские военные захватили 2 КПП на границе автономии, но были выбиты сербскими ополченцами. Когда КПП заняли миротворцы НАТО, их обстреляли уже с двух сторон, один из постов был сожжен сербами. Акцию Приштины осудили даже в Евросоюзе, однако США лишь посетовали на «несогласованность спецоперации»: как считают в Белграде, захват сербского анклава начался с одобрения американского посольства в Приштине.

Официальная Приштина решила выдавить миротворцев Евросоюза из сербских анклавов, а, заодно и самих сербов. Со времен последней войны сербов с албанцами на севере Косово образовался сербский анклав, над которым власти Приштины не имеют контроля. На территорию автономии опасались заходить даже косовские полицейские. Порядок в области поддерживали служащие ЕС и полиция, состоящая только из сербов.

В ночь на вторник несколько групп албанского спецназа (недавно созданного в Косово спецподразделения ROSU), заняли 2 КПП на границе анклава – в Ярине и Брняке, заменив собой подразделения миссии Евросоюза.

В ответ сербы из числа полицейцских и ополченцев перекрыли дороги грузовиками и дорожной техникой, оказав вооруженное сопротивление спецназовцам. Перестрелки между ними продолжались вплоть до вчерашнего утра, когда сербы все же выбили ROSU с обоих КПП. В Янире албанцы потеряли шестерых человек убитыми и ранеными, сербы – троих. Воющие стороны разделили занявшие посты поразделения НАТО – KFOR.

Уже к вечеру среды по миротворцам был открыт огонь с обеих сторон. В ночь на среду сербы начали штурм КПП Ярине, но безуспешно. Пост в Брняке был закидан бутылками с зажигательной смесью и полностью разрушен. Обстрелу подверглись два вертолета KFOR. Бутылки с «Коктейлем Молотова» были заброшены и на территрию ближайшей базы KFOR в Косово.

Столкновения на границе сербского анклава в Косово стали самым серьезным инцидентом за последнее время. Действия косовских властей осудил даже Евросоюз, под чьим протекторатом Косово фактически находится. «Операция не помогла делу. Мы ее не одобряем», – цитирует «Коммерсант» заявление спецпредставителя ЕС в Косово Фернандо Джентилини.

Его слова означают, что на столь рискованный шаг руководство Косово пошло без ведома ЕС, чего раньше не было. Более того, как стало известно, в канун операции премьер Косово Хашим Тачи уволил начальника полиции Решада Маличи только за то, что тот сообщил о предстоящей акции представителям ЕС. Акцию косовского спецназа осудила и Москва. Эти «провокационные действия», считают в МИД РФ, «дестабилизируют и без того хрупкую обстановку в крае, ведут к нагнетанию напряженности, подрывают переговорный процесс между Белградом и Приштиной».

Командующий силами НАТО в Косове генерал-майор Эрхард Бюлер, как он сам считает, добился от Приштины вывода подразделений косовской полиции из сербского анклава, однако косовское правительство отрицает факт подобных договоренностей.

Осуждение «кураторов» из Евросоюза не смутило косовского премьера Хашима Тачи. Свои действия премьер самопровозглашенной республики объяснил желание «установить конституционный порядок», передает BBC. «Мы не можем оставаться безучастными и вечно терпеть, чтобы часть нашей территории превращалась в черную дыру не только Косова, но и всей Европы. Мы не можем терпеть нарушения нашего суверенитета», – заявил бывший полевой командир «Армии освобождения Косово», а ныне премьер-министр республики.

Несмотря на обострение ситуации и критику со стороны Запада, официальная Приштина заявила о своей решимости довести спецоперацию по установлению контроля над населенными сербами северными районами края до конца. «Мы не отступим от решения установить контроль», – объявил Хашим Тачи.

«Коммерсант» приводит мнение белградских наблюдателей, которые объясняют вызывающую позицию косовского правительства негласной поддержкой спецоперации со стороны США. По этой версии, Хашим Тачи мог решиться на подобную операцию только с одобрения США и, в частности, американского посла в Приштине Кристофера Делла. При этом Делл – фигура весьма влиятельная в Косовою после его вмешательства миллиардер Беджет Паколли, получивший скандальную известность в России в связи с делом Mabetex, отказался от претензий на президентский пост, а главой республики стала выпускница академии ФБР – полицейский генерал Атифете Яхьяга. Премьер Тачи, как говорят в Приштине, «вообще мало что делает без ведома Делла». Реакция США на акцию косовского спецназа оказалась очень мягкой – в госдепе лишь выразили «сожаление», что «действия правительства Косово не были согласованы с мировым сообществом».

Еще более мягкой и парадоксальной оказалась реакция на операцию косовских полицейских в официальном Белграде.

Сербия не признает независимость, провозглашенную в 2008 году албанским большинством населения Косова, и поддерживает тесные связи с главным анклавом этнических сербов, расположенным на границе двух стран. Однако наиболее сурово прозвучала реплика сербского госсекретаря по делам Косова Оливера Ивановича, котрый назвал операцию косовской полиции «поспешным, необъяснимым жестом» и подчеркнул, что ситуация в сербском анклаве остается «крайне напряженной».

Президент Сербии Борис Тадич, как передает BBC, приказал косовским сербам немедленно сложить оружие и «прекратить насилие». Продолжающиеся несколько дней перестрелки и периодические попытки штурма КПП с обеих сторон президент Сербии охарактеризовал как «акции протеста», а их сербских участников – «хулиганами». И дал понять, что Белград «воевать не намерен», и, более того, не собирается прекращать мирные переговоры с Приштиной: «Сербия не станет хлопать дверью и прекращать переговоры с Приштиной».

(с)ми

Тадич в своем репертуаре...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!