Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 06:15:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV  (прочитано 28475 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #15 было: 12 марта 2011 года, 16:45:23 »

А в чем заключались демонстрации доверия О. со стороны Р.?
 Я особенных демонстраций там не припомню...

Ну, скажем, именно он был приглашён Р. поприсутствовать на приватной беседе с неким А.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #16 было: 12 марта 2011 года, 16:50:36 »

И этого должно быть достаточно, чтобы доверить столь деликатную тайну и выполнение столь щепетильного поручения?
А я понимаю Р. - наш "правильный", твердый и незыблемый (ну, зыблемый, ладно, но едва-едва) - не лучшая кандидатура.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #17 было: 12 марта 2011 года, 16:53:54 »

А я понимаю Р. - наш "правильный", твердый и незыблемый (ну, зыблемый, ладно, но едва-едва) - не лучшая кандидатура.

А просчитать действия незыблемого О. без такой информации наш Р. уже не в состоянии? Того, что тот с вероятностью пойдёт в разнос? Это свидетельствует как минимум о профнепригодности оного Р. ...

Право слово, версия эра Лукача про "не успевали" куда более к Р. милосердна.
« Последняя правка: 12 марта 2011 года, 16:58:28 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #18 было: 12 марта 2011 года, 17:10:03 »

Кстати, действительно ведь Алана собирались назначить регентом. Так что ему очень даже доверяли. Просто не успели - не оказалось рядом - не подумали. Никто не виноват, кроме Абсолюта. Ну и самого Алана - частично. Дурак - это все-таки не лечится.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #19 было: 12 марта 2011 года, 18:40:48 »

Кстати, действительно ведь Алана собирались назначить регентом. Так что ему очень даже доверяли. Просто не успели - не оказалось рядом - не подумали. Никто не виноват, кроме Абсолюта. Ну и самого Алана - частично. Дурак - это все-таки не лечится.
Эрэа, Вы уж определитесь, Алана не привлекли к делу, потому что его рядом не случилось в нужный момент (хотя привлечь Шарля это не помешало), или же потому что "все-таки не лечится".

По сабжу. ИМХО, бывает доверие - и доверие. Очевидно, заговорщики Р., Э., В. и А. пришли к выводу, что для дел тонких и деликатных их общий знакомый О. не подходит. И постарались рекомого О. удалить от мест основных событий, чем и занялся В. Но никто из них не учел возможного вмешательства Б.Р. и того, с какой легкостью и готовностью О. поведется на ее провокацию. А дальше сыграли те самые качества г-на О., из-за которых его и не решились привлечь к операции.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #20 было: 12 марта 2011 года, 19:06:55 »

Но никто из них не учел возможного вмешательства Б.Р. и того, с какой легкостью и готовностью О. поведется на ее провокацию. А дальше сыграли те самые качества г-на О., из-за которых его и не решились привлечь к операции.

Учитывая, что заговорщик В. стоял рядом с А. когда тот сделал первый шаг к Непоправимому, и ничего не предпринял чтобы остановить его, можно сделать вывод что сообразительность была не тем качеством, которое считалось важным для включения в число посвященных в заговор. Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #21 было: 12 марта 2011 года, 19:18:12 »

Кстати, действительно ведь Алана собирались назначить регентом. Так что ему очень даже доверяли. Просто не успели - не оказалось рядом - не подумали. Никто не виноват, кроме Абсолюта. Ну и самого Алана - частично. Дурак - это все-таки не лечится.
  Алана собирались назначит как ширму, потому что другие варианты не прошли бы на голосовании на совете.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #22 было: 12 марта 2011 года, 19:29:46 »

  Алана собирались назначит как ширму, потому что другие варианты не прошли бы на голосовании на совете.
Простите, уважаемый эр, а где в тексте указания на подобное? И чем, допустим, "не прошла бы" на голосовании кандидатура того же Шарля? Э?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #23 было: 12 марта 2011 года, 19:57:19 »

Нет, он ее не любил, он никого не любил, не выпало ему этого счастья! Ни любви, ни дружбы, ни смысла, ничего!
Это Алан сам о себе. просто так напоминаю в очередной раз.
И еще.

Надо было вставать и идти. Все дела на сегодня закончены. Они раздавили гайифцев и отбили очередной приступ, вернее, это Рамиро Алва подавил бунт и сбросил Оллара со стен. Кэналлиец поспевал всюду, но маршалом ему не быть, потому что он – полукровка и, по мнению самовлюбленных баранов вроде Придда и Тристрама, не имеет права приказывать им, великим… Следуя их логике, можно договориться до того, что Франциск Оллар не имеет права их бить, однако ж он их бьет.

ну и просимое:
– Вы все продумали, герцог, – слабо улыбнулся король.

– Кроме одного, – жестко сказал Алва. – Люди Чести не пойдут за полукровкой, а маршал Придд не станет меня слушать. Встаньте во главе армии, Ваше Величество, или смените маршала на того, кто видит дальше своего носа.

– Разрубленный Змей! – вскинулся Шарль. – Этого мерина давно пора на живодерню, а он все еще задом вскидывает.

– Держите себя в руках, герцог, – прикрикнул Эрнани, и Алан порадовался, что король очнулся от апатии. – Алва прав, я завишу от Высокого Совета. Вас трое, и один сам называет себя чужаком. Мы можем убедить фок Варзова, Савиньяка и старика Дорака. Тогда с учетом королевских голосов[13] нас будет десять против семи, но маршалом Алве не стать. Алан, я отдам жезл вам.

– Будешь царствовать, но не править, – ухмыльнулся Эпинэ, – Рамиро…
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #24 было: 12 марта 2011 года, 20:06:19 »

  Алана собирались назначит как ширму, потому что другие варианты не прошли бы на голосовании на совете.
Простите, уважаемый эр, а где в тексте указания на подобное? И чем, допустим, "не прошла бы" на голосовании кандидатура того же Шарля? Э?

    - Вы всё продумали, герцог, - слабо улыбнулся король.
    - Кроме одного, - жёстко сказал Алва. - люди Чести не пойдут за полукровкой, а маршал Придд не станет меня слушать. Встаньте во главе армии, Ваше Величество, или смените маршала на того, кто видит дальше своего носа.
   - Разрубленный Змей! - вскинулся Шарль. - Этого мерина давно пора на живодёрню, а он всё ещё задом вскидывает.
   - Держите себя в руках, герцог, - прикрикнул Эрнани, и Алан порадовался, что король очнулся от апатии. - Алва прав, я завишу от Высокого Совета. Вас трое, и один сам называет себя чужаком. Мы можем убедить фок Варзова, Савиньяка и старика Дорака. Тогда с учётом королевских голосов нас будет десять против семи, но маршалом Алве не стать. Алан, я отдам жезл вам.
   - Будешь царствовать, но не править, - ухмыльнулся Эпинэ. - Рамиро...
   - Погодите, - Алва вскочил, проверяя, как ходит в ножнах меч, - кажется, я слишком долго думал.
ОВДВ стр. 44-45
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #25 было: 13 марта 2011 года, 00:05:20 »

Для этого Повелителю Скал следовало сделать то, что так хорошо у него получалось как до, так и после.
Надо отдать ему должное - он парочку раз честно старался. Как у Стругацких мухи  старались выскочить из проходящей через них плоскости.
  И даже получалось, но совсем не тогда, когда это действительно было нужно.
  Хотел возразить Придду – сдержался.
  Хотел при всех пожать руку Алве – сдержался.
  Хотел отдать душу – сдержался.
  Хотел уходя на казнь оглянуться – сдержался.
 
  Откуда только сдержанность берётся?!   Хех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #26 было: 13 марта 2011 года, 00:07:54 »

В эту теорию не укладывается один момент- если бы не убийство Эрнани Алан бы не возражал против перемен и отнесся бы к ним спокойно и даже с пониманием.
  В Ваш момент, не укладывается следующий элемент, он не смог отнестись спокойно и с пониманием к заявлению, что доказательств вины Алвы – нет.
Цитата
Не совсем так, от убийства друга и сюзерена не каждый может просто так отмахнуться.Это скорее делает честь Алану, что он не остался равнодушен к смерти друга (и совсем не делает чести этому самому "другу", который не счел нужным ввести Алана в курс дела   Злость  ).
  А что он сделал, что бы «друг» счёл нужным ввести его в курс дела? И если он ничего для этого не сделал, прибавляет ли ему это чести?

  PS. Эр Mr.ACE, неужели теперь многое указывает на то, что виноват Эрнани? Значит ли это, что Алва оправдан? И если да, то что сталось с тем многим, что указывало на его вину?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #27 было: 13 марта 2011 года, 00:12:32 »

  Лично у меня, создаётся впечатление, что неважно как человек жил, важно как он умер.
  Повелитель Скал умер, безусловно, красиво, да ещё с налётом трагизма, ему не доверились, его обманули! И вот, ему сочувствуют. А что он сделал? Убил человека, убил, воспользовавшись расположением, которое испытывал к нему этот человек. А ещё, Повелитель Скал этим убийством предал всех, кого только мог. И, тем не менее, бееедненький.
  Алва. Защищал столицу, снося высокомерие одних и неодобрение других. Принял активнейшее участие в спасение страны. Предотвратил смерть короля, взяв на себя вину за несовершённое убийство. Позаботился о герцогине Женевьев и детях. Сделал лишь одну ошибку. Думал о Повелителе Скал лучше, чем тот заслуживал. Но умер не красиво и не трагически (его же никто не обманывал). Да и о Повелителе Скал мог думать ещё лучше. Так что, в своей смерти виновен сам, а то и заслужил её.
  Эрнани Одиннадцатый, он же Последний. В его адрес можно, да и нужно сказать много неприятных, но справедливых слов. Однако когда жизнь сказала – или-или, он передал власть тому, кто спас страну. Да, очень поздно он это сделал, но всё же, благодаря ему, было сэкономлено время и ресурсы, которые в противном случае, были бы потрачены на продолжение почти никому не нужного противостояния.
  Мало того, принял меры для спасения жены и её сына. Озаботился сохранением родовой Чести своего врага. Но при этом при всём, Эрнани имел неосторожность остаться в живых. Как результат, он во всём виноват, такие люди за него жизнь отдали!
  А ещё виноват фок Варзов, был рядом и ничего не сделал. Хотя у него были свои задачи, но как они могут отвлечь старого рыцаря от предотвращения преступлений, которые вот-вот совершит Повелитель Скал? Да никак! Наоборот, ему следовало всё бросить и заняться Повелителем Скал.
  Но и фок Варзовом не ограничивается список повинных в грехопадении Повелителя Скал.  Следует упомянуть Эпинэ, который мотался непонятно где, вместо того, что бы держать Повелителя Скал за руки. Женевьев, которая слишком затянула со своим появлением в приёмной, и таким образом лишила себя возможности помешать мужу убить Алву. Манрик, который зачем-то послушался кэналлийца, которого мог не слушаться. И наконец сам Франциск, появившийся когда всё уже произошло. Хотя, учитывая его коварные планы на Алву, можно утверждать, что он явился вовремя.
  Самое забавное, что возможность того, что Повелитель Скал сам, своими силами, изменил бы ход событий, не рассматривается. То есть получается следующее. Повелитель Скал сделал то, что мог. Большего от него ждать, а тем более требовать, бессмысленно. Значит он виноват, но как-то не очень. Тем более что есть те, кто мог бы что-то сделать, но не сделали. И вот они-то  и есть главные виновники произошедшего.   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - IV
« Ответить #28 было: 13 марта 2011 года, 00:15:25 »

Алан вы не придворный... Алан вы слишком прямодушны...
Не единожды деликатно Эрнани говорит прямо в лицо Алану, что он тупой и бестолковый дурень, это если перевести с деликатного на простой русский... Почему? Эрнани тоже совсем не знает с кем имеет дело?
   Таки не берут в космонавты в заговорщики... Не годятся для таких дел...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Mr.ACE
Герцог
*****

Карма: -200
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1507

Rоck'n'rоll gоnnа sаvе your soul


просмотр профиля E-mail
Re: Как вы ТЕПЕРЬ оцениваете поступок Святого Алана? - III
« Ответить #29 было: 13 марта 2011 года, 00:32:59 »


  В Ваш момент, не укладывается следующий элемент, он не смог отнестись спокойно и с пониманием к заявлению, что доказательств вины Алвы – нет.

Да, прямых доказательств не было, но были косвенные улики, и после новости о сдаче города и убийства ПМ, они были вполне убедительны, а уж после слов самого Рамиро... сомнений не осталось.И кстати, отнестись спокойно и с пониманием не всегда получается, когда убивают близкого человека.

Цитата
  А что он сделал, что бы «друг» счёл нужным ввести его в курс дела? И если он ничего для этого не сделал, прибавляет ли ему это чести?


Ну вообще-то, Алан делал все что мог.А что такого выдающегося сделал например Михаэль?Я понимаю, там, Рамиро- он да, но чем Алан мог так не угодить?Мне лично, кажется, гипотеза о недоверии Эрнани к Алану неверной, была какая-то другая причина, б.м. они и правда не смогли с ним вовремя связаться.

Цитата
  PS. Эр Mr.ACE, неужели теперь многое указывает на то, что виноват Эрнани? Значит ли это, что Алва оправдан? И если да, то что сталось с тем многим, что указывало на его вину?

Трудно здесь кого-то обвинять, все это нехорошее стечение обстоятельств и злое невезение.Может быть, как я уже сказал выше, Эрнани не успел предупредить Алана.Но на Алву действительно многое указывало, помимо слов Бланш, тоже свидетельство фок Варзов.И этот нелепый ответ "Увы" и обстоятельства сдачи города Рамиро Оллару.Косвенные доказательства, но все это вместе как раз указывает на Рамиро и нет доказательств обратного.Про ответ Алвы я вообще молчу.
Авторизирован

Morituri de salutant
We are raising the flails
Morituri de salutant
Our lives are for sale
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!