Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 15:44:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Лионель vs Эмиль
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Лионель vs Эмиль  (прочитано 21603 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #105 было: 18 марта 2011 года, 14:27:48 »

А Франческа Муцио уже отпустила.
Ага, быстренько. Муцио бы понравилось. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #106 было: 18 марта 2011 года, 14:36:58 »

А Франческа Муцио уже отпустила.
Ага, быстренько. Муцио бы понравилось. Подмигивание
Его уже не спросишь. Решать за тех, кто не может ответить, просто, но вот стоит ли?
И люди разные. Одному при жизни отрадно думать, что любимый человек, если тому доведётся его пережить, так и останется безутешен. Другой, даже умирая, будет надеяться, что любимый ещё сможет быть счастлив, пусть и не с ним. Все разные.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #107 было: 18 марта 2011 года, 15:12:56 »

Ингрид, Франческа отомстила за мужа - это и было её трауром. Она вообще человек действия.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #108 было: 18 марта 2011 года, 16:35:00 »

Все разные.
Да ладно. Никому не было бы приятно, что любимый человек, не относив и года траура, нашел тебе замену. С этим можно смириться, даже порадоваться, если ты за этого любимого человека сильно переживаешь - если он нежный и хрупкий, но Франческа отнюдь не нежная и не хрупкая, так что по мне не выдержать года траура просто некрасиво по отношению к Муцио. Но может, я ошибаюсь и прошел год? Если так, то претензия снимается.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #109 было: 18 марта 2011 года, 16:49:54 »

А кто определяет сроки, в течение которых положено горевать? Почему именно год? Как настал 385-й день, никто не осудит? Как раз-таки сильные люди меньше всего думают о том, вписываются ли их поступки в общественно установленные рамки, главное, чтобы они вписывались в рамки внутренние. Со стороны осуждать проще, конечно.
Не вдаваясь в числа, можно прикинуть, насколько поведение Франчески неприлично. Муцио погиб летом, летом же Эмиль пишет матери, которая после этого начинает выяснять, насколько такой брак возможен, то есть он, судя по всему, вообще только планируется в перспективе, без конкретики. Так что год пройдёт в любом случае, если уж этот приличный срок так важен.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #110 было: 18 марта 2011 года, 17:12:20 »

Ну, это лично мой критерий, который определяет отношение к данной героине. Я считаю, год траура это нормально. Меньше - некрасиво по отношению к ЛЮБИМОМУ покойному. Ежели бы Муцио ее бил, то я не осудила бы, если бы она и на другой день после его смерти замуж вышла, но раз она типа его любила... Глазки вверх
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #111 было: 18 марта 2011 года, 17:16:34 »

Франческа отомстила за мужа - это и было её трауром. Она вообще человек действия.

Согласна! *опять хочется пнуть Мирабеллу* Некоторые сколько лет траур носят, а толку-то? Ни себе, ни семье, ни Отечеству.
Думаю, Муцио бы порадовался за жену.
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #112 было: 18 марта 2011 года, 20:08:14 »

Ну, это лично мой критерий, который определяет отношение к данной героине. Я считаю, год траура это нормально. Меньше - некрасиво по отношению к ЛЮБИМОМУ покойному. Ежели бы Муцио ее бил, то я не осудила бы, если бы она и на другой день после его смерти замуж вышла, но раз она типа его любила... Глазки вверх
Разве траур служит для одобрения посторонних, а не для того, чтобы потерявшим близкого было хоть немного легче? Откуда берётся такое стремление решать, кто что и сколько времени должен чувствовать, и осуждать тех, кто не вписывается в некий канон? Кто имеет право решать, каков этот канон будет? По некоторым воззрениям, например, Франческа вообще страшно и неоспоримо запятнала себя, не пожелав умереть вслед за мужем... 
Франческа не забыла Муцио, и вряд ли когда-то забудет. Мы не знаем, что чувствует Франческа при мысли о том, что Муцио больше нет. Она это прячет. Мы видим, что она живая и хочет жить. И человек, с которым она хочет жить дальше, не займёт место Муцио, это невозможно, он займёт своё собственное.
Но общественное одобрение, конечно, заслужит тот, кто на каждом углу рассказывает о том, что его жизнь кончена, лучше бы ему тоже умереть, а не тот, кто, не показывает, как ему больно, кто, стиснув зубы, делает необходимое многим и старается научиться жить дальше.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #113 было: 18 марта 2011 года, 20:24:31 »

Я говорю не об общественном неодобрении, а о том, что ей чуждо желание отдать Муцио то, чего он заслуживает. Дань уважения. В данном случае приличия нацелены именно на это. Разумеется, если ее чувства к покойнику лишены глубины, то ожидать чего-либо бессмысленно. Мне не нравится Франческа и я равнодушна к Эмилю, но он все-таки искренний и открытый человек, и мне бы хотелось, чтобы невеста его любила, а не использовала в личных целях, каких бы то ни было. А в том, что Франческа его любит, я очень сильно сомневаюсь, раз уж даже чувства к Муцио, казавшиеся такими искренними, на поверку не выдержали даже испытания годом. Возможно, она полюбит позже, и я не сомневаюсь, что графиня Савиньяк из нее получится достойная, но сейчас эта женщина мне неприятна.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #114 было: 18 марта 2011 года, 21:10:16 »

ей чуждо желание отдать Муцио то, чего он заслуживает.
Откуда это известно?
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #115 было: 18 марта 2011 года, 22:32:05 »

Эрэа Hatifnatt, ППКС по последним постам.

Как можно мерить чужое горе и утверждать, что его мало? Как можно судить вот так... по-мирабелловски.
Ричард считал, что Арлетта Савиньяк не любила мужа, потому что не носила траур. Для него матушка была образцом супружеской любви и достойного вдовства. Стоит ли уподобляться?
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #116 было: 18 марта 2011 года, 22:34:06 »

 Истинное горе редко громко кричит...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #117 было: 18 марта 2011 года, 22:42:13 »

Истинное горе - это такое горе, ИМХО, с которым жить долго и при это оставаться человеком невозможно. Франческа хочет вернуться к жизни, и это, кмк, как раз показывает, что Муцио для нее значил очень много. Мирабелла может хоть всю жизнь носить траур, она мужа не любила, для нее это только символ, а для Франчески - реальное горе, и вовремя от него не отстраниться - похоронить себя заживо.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #118 было: 19 марта 2011 года, 01:02:20 »

СПОЙЛЕРЫ
Цитата под спойлером, собственно, про Валме. Но именно после нее мне стала понятней Франческа.
Ведь она тоже ОЧЕНЬ горячая (ярая, полная жизни). Такая горячая, что всем «пришедшим за ней» не поздоровится.
В ЛП Луиджи говорит, что «Франческа больше не улыбается». Пришло горе, и она оцепенела. Может потому ей столь и запомнился виконт Валме, что он во время горя способен был смехом прогнать древний страх.
Однако, необходимость отомстить Франческу встряхнула и вытащила наверх. Проще тонуть в своем горе, чем из него выплыть. И потому, мне очень понравилось письмо Франчески к Джильди. Есть в нем такая бунтарско-надрывная интонация… «Луиджи, я очень хочу жить!»  Ведь после того, как умер, жить обычно очень-очень хочется …
Словно, человека в обмороке окатили холодной водой, и он очнулся. И он (для кого-то «о ужас!») не лицемерит… и очнувшись, не «вылеживает» свой положенный ДОГМАМИ час или год… или скорбную вечность. Ну что ж, а я скажу: «Ожила, и лэе Астрапе!».

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель vs Эмиль
« Ответить #119 было: 19 марта 2011 года, 01:11:56 »

Мне не нравится Франческа и я равнодушна к Эмилю, но он все-таки искренний и открытый человек, и мне бы хотелось, чтобы невеста его любила, а не использовала в личных целях, каких бы то ни было. А в том, что Франческа его любит, я очень сильно сомневаюсь, раз уж даже чувства к Муцио, казавшиеся такими искренними, на поверку не выдержали даже испытания годом. Возможно, она полюбит позже, и я не сомневаюсь, что графиня Савиньяк из нее получится достойная, но сейчас эта женщина мне неприятна.

Для начала - Франческа не будет графиней Савиньяк, ею может стать только будущая жена Лионеля. Пока у него нет сыновей, она побудет графиней Лэкдеми, а если сыновей будет двое, то она станет просто госпожой или, если угодно, маршальшей Савиньяк.

И ещё, эрэа Ингрид, Вы заметили, что Эмиль напоминает ей мужа? Об этом говорит сама Франческа, и Марсель тоже замечает, что он "похож на Муцио, но ярче него".
« Последняя правка: 19 марта 2011 года, 01:13:32 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!