Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 16:26:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Попаданцы СССР и РФ - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Попаданцы СССР и РФ - II  (прочитано 44415 раз)
Патриот
Барон
***

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 107


Дьяк, пиши указ. Дать татарам мзды!


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #75 было: 05 октября 2011 года, 12:08:06 »

Pate Спасибо. Прочёл не без интереса.
Авторизирован

Пока мы верим в Союз, он существует!
http://eot.su/sites/default/files/r_0.pdf

ЛЕНИН ЖИВ! Милиция навсегда!
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #76 было: 07 октября 2011 года, 14:43:16 »

Pate

Цитата
Поскольку похоже  нужно трижды объявить об интересных находках, еще раз сообщу, из нестандартных историй про попаданцев достаточно интересен роман "Еще не поздно" Дмитриев Павел, СИ. Хотя идея не такая богатая, как у Костина (а тот прямиком прет в нетленку), но имеются общие черты.  1965 такое же интереснейшее "неинтересное " время. Плюс достаточно интересное и подробное освещение расстановки сил и подковерной борьбы в высшей партэлите того времени и честная попытка скрестить ужа и ежа, то есть либерализированную экономику и советскую политическую систему.


Знаете, я как-то натыкался на фрагмент его романа и он у меня вызвал ба-а-альшие сомнения:

СПОЙЛЕРЫ

Проще говоря: давайте ребята устроим Перестройку не в 1985, а в 1965 году. Запад нас обязятельно полюбит и включит в систему мировой торговли, а мы им компутер попродвинутей забабахаем!
Авторизирован
Dim_Sid
Ленивый наблюдатель
Герцог
*****

Карма: 662
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1492

Карло Капрас - самый неоценённый персонаж ОЭ!!!


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #77 было: 07 октября 2011 года, 21:54:40 »

Интересно, есть ли антисталинистские книги про попаданцев?
 Итак, потомственный антисоветчик и пламенный антисталинист (но ни капли симпатий к нацистам!!!) попадает в 1 января 1941 г.
 Два варианта. 1 - раскаивается в своем антисталинизме.
 2 - говорит себе: "Правильно мне дед рассказывал - жуткая жизнь, при Сталине очень плохой ход событий в войне неизбежен, нужно попытаться что-то изменить". Далее - совершить антисоветский переворот за три месяца невозможно.
 А переворот в пользу кого-то из Политбюро (кто покажется нашему антисоветчику хорошим вариантом)? Калинин - смешно, слишком слаб. Может быть, Микоян...
 Нет, не придумывается... 
Звягинцев, "Одиссей покидает Итаку" и некоторые последующие книги из цикла "Андреевское братство". Там то герои в тело Сталина перемещаются и производят арест лаврентий Палыча, то в тело наркома тяжёлой промышленности Шестакова в ночь ареста, то собственнотельно, со всеми потрохами, в 20-й год в Крым и переигрывают Гражданскую, создавая на месте России три государства, ставя во главе РСФСР Троцкого...
Авторизирован

Закрой глаза и смотри! (с)
Pate
Герцог
*****

Карма: -114
Offline Offline

сообщений: 509

Я не изменил своему профилю!


просмотр профиля E-mail
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #78 было: 07 октября 2011 года, 22:20:12 »

Pate



Знаете, я как-то натыкался на фрагмент его романа и он у меня вызвал ба-а-альшие сомнения:
Проще говоря: давайте ребята устроим Перестройку не в 1985, а в 1965 году. Запад нас обязятельно полюбит и включит в систему мировой торговли, а мы им компутер попродвинутей забабахаем!

Ну я и не пиарил роман как безупречную альтернативу. Вообще правдоподобных альтисторий с попаданцами я даже затрудняюсь вспомнить. Ну может две-три.
Но повторюсь. Идея оригинальная, попытка честная, рояли автор экономит. 

Насчет злокозненного Запада... Не спора ради, но чтобы  обозначить позицию.
ИМХО интересна не попытка завоевать западные рынки уникальной продукцией высокого передела. Гораздо интереснее попытка произвести последовательно экономические, и уж потом, как получится, политические реформы, да еще на 20 лет раньше чем стало поздно. Но все же думаю, и в 65 поздно, надо бы еще на 10 лет раньше.
Авторизирован

Делай что должен - и будешь должен...
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #79 было: 09 октября 2011 года, 09:07:44 »

 У Звягинцева больше десяти книг, читать все - боюсь, целая работа на много месяцев.
"Бои местного значения" прочла с удовольствием. "Наш 37-й - две галактические империи воевали за кислородную планету и положили миллион туземцев" - мои московские родственники в 37-м такой трактовке не очень бы удивились. Интересно, в реальности кто-то где-то пытался от НКВД отстреливаться? Может быть, на Кавказе? А бежать за границу кто-то пытался? Очень интересно.
Про Буденного и четыре пулемета - фольклор. В 1949 был человек, успешно перешедший через иранскую границу. Но это был не советский человек, а виленский фабрикант.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #80 было: 09 октября 2011 года, 13:35:14 »

 
Цитата
А бежать за границу кто-то пытался? Очень интересно.

Генрих Люшков

Тут еще несколько человек есть
« Последняя правка: 09 октября 2011 года, 13:39:06 от Scorpion Dog » Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #81 было: 09 октября 2011 года, 17:35:50 »

Интересно, в реальности кто-то где-то пытался от НКВД отстреливаться?
  Не знаю, насколько то, что поведал Разгон соответствует действительности но…
  СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #82 было: 10 октября 2011 года, 21:28:15 »

Тот, кто приведёт вражеских солдат на родную землю, вне зависимости от того какую отмазку он придумает для себя и других, будет ПРОКЛЯТ! Как Святополк Окаянный, как Лжедмитрий, как Мазепа или Беляки.

  Итак, потомственный антисоветчик и пламенный антисталинист (но ни капли симпатий к нацистам!!!) попадает в 1 января 1941 г.
 

Я невнимательно прочёл дату. Если война уже идёт, тогда мой ГГ должен использовать её, захватив власть в Германии, для свержения сталинского режима, что было бы не так уж трудно сделать. Расовое, практически геноцидовское отношение гитлеровской армии даже не к славянам, а конкретно к русским, не оставляло шансов. Если бы пленных хотя бы содержали в человеческих условиях, или выпускали под условие лояльности, Сталину было бы гораздо труднее заставить народ воевать. Гитлер, раз уж начал войну с Россией, должен был дать народам Советского Союза перспективу создания свободного государства без коммунистов сталинистов. Но этот выродок (надеюсь, что модераторы простят мне это слово), полностью находился во власти дебильных расовых идей. В отличие от Сталина. У Сталина была нормальная, реалистическая идея любого бандита - дорваться до власти и уничтожить всех конкурентов.

Если же войны ещё не было, то начинать её было бы преступлением. Антисталинист и антифашист, начинающий такую войну, говорит тем самым Гитлеру и Сталину, подвиньтесь, мужики, я третьим буду в вашей компании. Так что я возмущение эра Патриота очень хорошо понимаю и поддерживаю. Использовать войну, которая уже идёт, это одно. Развязать войну против СССР, с любым оправданием, нет, мой ГГ этого бы никогда! В последнем случае задача была бы, во-первых, предотвратить войну, во-вторых, денацифицировать Германию, а для этог нужно было бы найти какие то другие цели и направить ту гигантскую энергию экспансии, которая на тот момент в Германии была, в другое русло. Вступать в союз со сталинским СССР я бы не стал. Сделать из тогдашней Германии что-то вроде современного Китая. Цветущая экономика под жёстким управлением. Германия центр того рейха, который уже есть. Прошляпили, к примеру, французы свою страну. Это их дело, пусть тогда работают на Германию. А дальше мне нужен был бы Советский Союз. Поскольку ГГ из будущего, и гениальные его способности, благодаря которым он захватил бы власть и сместил адольфа, явно не из области классической филологии, то превосходство в технологиях дало бы возможность сместить Сталина и без большой войны. Какой-нибудь крутой десант на его резиденцию. И даже, использовать его дальше, реального, если согласится, а не согласится, значит подставного. Никакого гос. переворота. Боже упаси. Просто, как в одном рассказе у Рыбакова, другой Сталин. Мудрый, добрый, терпеливый... Далее, с таким Союзом союз! Ну и мировое правительство в мягкой форме предложений всем остальным, от которых они почему то не отказываются.

Ещё один маленький момент, который пришёл в голову.
Допустим ГГ убедил в своих способностях фюрера и его верхушку. Допустим завоевал определённое влияние и свободу действий. Но обязательно был бы механизм страховки и наблюдения, чтобы в любой момент, если он начнёт делать что-то не то, его сразу убить или изолировать. Вот этот механизм контроля за собой ГГ должен был бы выключить. И сделать это было бы легче всего при помощи тех же самых технических знаний, которыми ГГ владеет обязательно на хорошем уровне, а иначе нечего и огород городить. Конкретней? Ну например устроить лёгкую головную боль контролёру каким-нибудь психотропным препаратом, и спокойно переговорить с нужным человеком. К примеру.

Ещё один момент. Лучше, чтобы ГГ для такой роли был  немцем.  К примеру таким, каким был реальный Рихард Зорге или литературный Штольц в Обломове. Человек, являющийся русским и немцем одновременно.
« Последняя правка: 11 октября 2011 года, 00:55:31 от недотёпа » Авторизирован
Pate
Герцог
*****

Карма: -114
Offline Offline

сообщений: 509

Я не изменил своему профилю!


просмотр профиля E-mail
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #83 было: 10 октября 2011 года, 23:58:36 »


 Мне  лично показалась интересной книга "1923 год" сейчас сразу автора не назову.., но там - так же при отсутствии исторических знаний о 23-ем годе ГГ хоть из себя Крепкого СПОЙЛЕРЫ Орешка не строит, тихонечко примазываться к сталинскому аппарату начинает...

Может быть это Колганов А. И. "Жернова истории" ? Правда там ГГ историю периода знает лучше ноутбука. Но вообще любопытная АИ.  Еще один не типичный попаданец (хотя похоже про промежуточный патрон чего то будет).
 ГГ (как бы даже не выпускник ВПШ последних выпусков, и явно бывший ответственный комсомолец) попадает в менеджера среднего звена НКВТ в 23 год. И начинает корректировать историю аппаратными методами. Интригует, пишет анонимки. С Троцким против Сталина, со Сталиным против Зиновьева. Лично мне читать было скучновато, но в качестве иллюстрации к периоду , и механике образования сталинской вертикали очень даже интересно. Еще вроде нарисовалась любопытная фишка -Сталин теперь не генсек, а Предсовнаркома. Так что возможно в этой АИ новая империя  вырастет не на основе партбюрократии, а на промышленных управленцев. Так что следить за развитием буду.

Написано меньше половины по моему.
Авторизирован

Делай что должен - и будешь должен...
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #84 было: 11 октября 2011 года, 07:51:38 »

НКВТ - это Внешторг? Тогда надо обыграть тот факт, что во Внешторге было много "бывших" (так как они знали языки).
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Pate
Герцог
*****

Карма: -114
Offline Offline

сообщений: 509

Я не изменил своему профилю!


просмотр профиля E-mail
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #85 было: 11 октября 2011 года, 10:42:57 »

НКВТ - это Внешторг? Тогда надо обыграть тот факт, что во Внешторге было много "бывших" (так как они знали языки).

Да, ГГ в теле некого Осецкого, начальника отдела Наркомата внешней торговли. Бывший, но эсер, с Лениным в 12 году поругался в эммиграции. Вообще в книге множество деталей и подробностей, малоизвестных среднему читателю. Кухня и становление коммунистических и советских бюрократических структур.
Авторизирован

Делай что должен - и будешь должен...
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #86 было: 12 октября 2011 года, 18:26:55 »

Pate
Цитата
Поскольку похоже  нужно трижды объявить об интересных находках, еще раз сообщу, из нестандартных историй про попаданцев достаточно интересен роман "Еще не поздно" Дмитриев Павел, СИ. Хотя идея не такая богатая, как у Костина (а тот прямиком прет в нетленку), но имеются общие черты.  1965 такое же интереснейшее "неинтересное " время. Плюс достаточно интересное и подробное освещение расстановки сил и подковерной борьбы в высшей партэлите того времени и честная попытка скрестить ужа и ежа, то есть либерализированную экономику и советскую политическую систему.
Знаете, я как-то натыкался на фрагмент его романа и он у меня вызвал ба-а-альшие сомнения:
Однако. Классический пример "перетягивания одеяла" на свою любимую отрасль с прочих любой ценой. Популистские "обоснования"-доставляют отдельно.

P.S.: Э-э-э...а "Стального Льва Революции" уже поминали?
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Pate
Герцог
*****

Карма: -114
Offline Offline

сообщений: 509

Я не изменил своему профилю!


просмотр профиля E-mail
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #87 было: 12 октября 2011 года, 19:28:43 »

Со страницы автора "Жерновов Времени", Андрея Ивановича Колганова.

 
Цитата
Завел здесь свою страничку недавно - в конце ноября 2010, после присутствия на разных форумах (на Милитере - два года, у Веры Камши - шесть лет, на ВИФ - с 2002, но давно ушел, с недавних пор на ВВВ у Махрова). Меня можно видеть под никами Хронист, Запасной, Zapasnoi. На Самиздат тоже захаживаю около двух лет, и вот решился и себя самого подставить под летучие тапки и табуретки. Интересуюсь историей, военной историей, альтернативной историей. Работаю в МГУ им. М.В.Ломоносова, доктор экономических наук.


Так что поздравляю уважаемого Хрониста, весьма достойное произведение у него получается. Желаю всяческих успехов и удачи.

http://samlib.ru/k/kolganow_a_i/
« Последняя правка: 12 октября 2011 года, 19:30:58 от Pate » Авторизирован

Делай что должен - и будешь должен...
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #88 было: 14 октября 2011 года, 00:58:10 »


 Мне  лично показалась интересной книга "1923 год" сейчас сразу автора не назову.., но там - так же при отсутствии исторических знаний о 23-ем годе ГГ хоть из себя Крепкого СПОЙЛЕРЫ Орешка не строит, тихонечко примазываться к сталинскому аппарату начинает...
Может быть это Колганов А. И. "Жернова истории" ? Правда там ГГ историю периода знает лучше ноутбука. Но вообще любопытная АИ.  Еще один не типичный попаданец (хотя похоже про промежуточный патрон чего то будет).
 ГГ (как бы даже не выпускник ВПШ последних выпусков, и явно бывший ответственный комсомолец) попадает в менеджера среднего звена НКВТ в 23 год.
Извините за задержку с ответом, нет. я имел в виду "1923" (именно так - цифрами, как "1536")  Иванова Олега (Эдуардовича) Но спасибо за На-Водку на Калганова, успел просмотреть пока нравится..
 У О. Иванова пожалуй, не так ярко. но меня привлекло. как именно профан - правда с золотыми червонцами и парой контактов от "невозвращенца" из прошлого - смог притереться, опять же бытовые детали, кажется, неплохо..
 А вообще мне неожиданно понравился "Листок на воде" Анатолия Дроздова: 
ГГ.  - вечный попаданец-смертник, "попадает" в какой ни то год, мучительно погибает, дальше... И вот он в 1913 году в русской авиации отрешенно ждет, когда на этот раз погибнет мучительно и внезапно.. все не гибнет... начинает сперва просто жить /и это хорошо, с настроением описано), потом.. гм.. потом мир менять начинает (но это собственно уже "Господин Авиатор" того же автора), уже не то чуть-чуть.. меня концовка с перелетами туда сюда и далее разочаровала...
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Попаданцы СССР и РФ - II
« Ответить #89 было: 18 октября 2011 года, 16:03:45 »

Обсуждение про возможность сопротивления сталинским репрессиям перенесено в отдельную тему:

www.kamsha.ru/forum/index.php?topic=15074.0


Здесь всё же разговор о литиратуре.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!