Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 15:01:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Курганы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Курганы  (прочитано 7493 раз)
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Курганы
« Ответить #15 было: 01 марта 2011 года, 12:20:54 »

Про Ойгена не нашла, а вот, что Валентин рассказывал про такие курганы.
 "Шар судеб":

Цитата
  – Валентин, где вы видели такие могильники?
   – На гравюре в одной книге, но там они выглядели только что насыпанными.
   – Это, часом, был не Павсаний?
   – Нет, Фелипе Рафиано. Он писал, что курганные кольца остались от древних варитов, но их предназначение в точности не известно. Это в равной степени могут быть могильники, насыпи, сделанные в память тех, кто погиб на чужбине, или что-то связанное с еще седоземельскими верованиями. Курганные кольца всегда насыпали недалеко от реки или хотя бы ручья. В Дриксен и Гаунау таких мест довольно много, хотя после принятия эсператизма насыпи одно время срывали, но на южном берегу Хербсте они – редкость. К своему стыду, про это кольцо я даже не слышал.
Авторизирован
Оляна
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 165



просмотр профиля
Re: Курганы
« Ответить #16 было: 01 марта 2011 года, 12:32:45 »

Возможно и Валентин, а не Ойген. Но Ойген, мне кажется, что-то тоже про варитов рассказывал уже не помню в какой книге - когда они с Жермоном кошку запускали на снег (книгу сейчас не найду - отдала читать по инстанции).
Авторизирован
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Курганы
« Ответить #17 было: 01 марта 2011 года, 12:36:35 »

Помню, помню было что-то такое про курганы, но что конкретно вспомнить не могу... Что-то исходящее из древних верований.

А может про курганы было, когда Рйген рассказывал, почему агмы и вариты враждуют.

А Валентин по книгам рассказывал, такой начитанный мальчик  Улыбка
« Последняя правка: 01 марта 2011 года, 12:39:18 от magier » Авторизирован
Оляна
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 165



просмотр профиля
Re: Курганы
« Ответить #18 было: 01 марта 2011 года, 13:32:43 »

Да, кажется именно про вражду агмов и вариотов. Но где, кто и когда это рассказывал - не помню Грусть
Авторизирован
Анориэль
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 48

Ветер - моё сердце (с)

313156248
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Курганы
« Ответить #19 было: 01 марта 2011 года, 16:25:36 »

Электронный поиск по всему ЗИ и двум первым томам СЗ на слово "курган" ничего не дал, кроме уже приведённого комментария Придда и описания стычки у курганного кольца, о котором означенный полковник "к своему стыду даже не слышал".
Эпизод с запусканием кошки на снег и прочей встречей Излома сейчас не найду - ключевых слов не припомню для поиска, а перелистывать полкниги, честно говоря, нет времени. Грусть
Вы будете смеяться, но меня при чтении посетила та же шальная мысль. СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Навстречу ветру!
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Курганы
« Ответить #20 было: 01 марта 2011 года, 16:41:35 »

number93: "Ну,  у нас курганы - это, как правило, чьё-то-нибудь захоронение.
И кого бы это в Кэртиане могли ВОТ ТАК ВОТ захоронить? Чтобы это место стало, хоть немного, но особенным...
Первых потомков Литта? Погибших астер? "Каменных стражей", навроде Надорских?   Есть еще варианты?... "

Невепрь последний литтен, а были и другие, но куда-то исчезли (когда - не знаем) - может это они? Против такого предположения - то, что курганов много.
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Курганы
« Ответить #21 было: 01 марта 2011 года, 20:16:36 »

И все-таки я думаю, что это не могильники, а священные места... Вроде Стоунхенджа...
А про вражду агмов и варитов рассказывал вовсе даже не Ойген, а Вальдес. Еще заметил при этом что-то в духе "вы точно сошли с ума, раз слушаете это занудство".
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: Курганы
« Ответить #22 было: 01 марта 2011 года, 23:48:02 »

Может, курганы имеют какое-то отношение к астэрам (литтенам) ?
  Чарльз в передышке между атаками "рухнул между двух настороженных валунов.
Отдых - как же это прекрасно!...Привалиться спиной к камню, промочить горло глотком нагревшейся воды и закрыть глаза, отгородившись от войны золотистым призрачным шелком. Летом под солнцем надо спать и слушать шепот трав. Зачем беспокоится? Зачем двигаться?Зачем убивать? Зачем..."СВС-З,стр.643-644

Очень похоже (с поправкой на стихию)  на мысли Руппи в присутствии "ведьмы": ""Ему ничего не нужно, кроме весны и шалого поцелуя на губах, вкуса ранней земляники, свежести родника...Какая память?! Какой долг?! Какая дорога?! Его дорога - радуга..." ШС,стр.138
« Последняя правка: 02 марта 2011 года, 08:44:38 от Арина » Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Анориэль
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 48

Ветер - моё сердце (с)

313156248
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Курганы
« Ответить #23 было: 02 марта 2011 года, 16:16:25 »

Если под каждым курганом лежат останки литтэна - это что ж там стряслось в той Марагоне? Сражение с чуждыми силами? Это уже Седое поле какое-то получается Улыбка
А мысли Чарльза вполне в том же стиле, что и у Дика, когда он вдруг "ловил" эмоции камней - что в Сагранне, что в Олларии... Не в каждом же камне по астэре сидит. Улыбка

А ещё мысль... Если, как говорит Придд, в раннеэсператистские времена часть насыпей срыли, если бы под ними обнаружилось что-то ценное или, наоборот, опасное, их бы или разворошиили все (в первом случае), или где-то куда-то что-нибудь да просочилось бы о последствиях (во втором). Но первого не было, о чём свидетельствует большое количество оставшихся курганов, о втором нет упоминаний - видимо, не было.
Возникает предположение: может, не все курганы "с секретом", может, есть "пустышки"? В таком случае прибегает новая шальная мысль: может, курганы делались, чтобы что-то спрятать, и на один "функциональный" (скрывающий что-то важное/ценное/опасное/священное) приходится несколько "пустых", внешне таких же?
Тут, конечно, вопрос, кому могло понадобиться прятать что-то с такими сложностями...
Авторизирован

Навстречу ветру!
d_key
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 13


просмотр профиля
Re: Курганы
« Ответить #24 было: 02 марта 2011 года, 19:09:28 »

Может быть, древние и прочно забытые святилища Скал?
Если возле колодцев "правильным" людям слышатся песни Найери, то здесь - голоса камней?
Авторизирован
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Курганы
« Ответить #25 было: 02 марта 2011 года, 21:58:10 »

Может быть, древние и прочно забытые святилища Скал?
Если возле колодцев "правильным" людям слышатся песни Найери, то здесь - голоса камней?

Тогда это голоса литтенов.
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: Курганы
« Ответить #26 было: 03 марта 2011 года, 12:12:16 »

Голоса камней слышатся тому же Ричарду где ни попадя. Вряд ли они его специально подстерегают - литтены там это или просто какие-нибудь хитрые "говорящие" камни.
Да и Чарльз слышал уже не раз.
По-моему, это никак не связано с местом.
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Курганы
« Ответить #27 было: 03 марта 2011 года, 21:58:49 »

Слышатся, но не так, как здесь. Здесь "Привалиться спиной к камню, промочить пересохшее горло глотком нагревшейся воды и закрыть глаза, отгородившись от войны золотистым призрачным шелком. Летом под солнцем надо спать и слушать шепот трав. Зачем беспокоиться? Зачем двигаться? Зачем убивать? Зачем..." - это куда больше похоже на разговоры астер, а Дик обычно не слышит слова, а чувствует камни.
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Курганы
« Ответить #28 было: 03 марта 2011 года, 22:09:27 »

Ну да, священные места Скал - вот и литтэны там.  Глазки вверх
Интересно, а эта священность имеет отношение к смерчу?...
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Анориэль
Личный нобиль
*

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 48

Ветер - моё сердце (с)

313156248
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Курганы
« Ответить #29 было: 03 марта 2011 года, 23:37:35 »

Ну почему же Дик не слышит слов... во всяком случае, эмоции он облекает в слова вполне чётко. Причём когда эмоции камней и его собственные не особо совпадают.
А состояние уставшего после боя человека вполне сочетается с тем, что слышится (ощущается) Чарльзу... Не вижу указаний на то, что эти камни какие-то сверхособые. Разве что различие в том, что Чарльз воспринимает это не как ощущения камня, а как обращённую вовне речь...
Авторизирован

Навстречу ветру!
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!