Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 03:10:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат"
| | | |-+  Курганы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Курганы  (прочитано 7492 раз)
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Курганы
« Ответить #30 было: 03 марта 2011 года, 23:48:17 »

Эрэа Анориэль, то-то и оно - речь. Просто ощущения были и до этого, у многих и не раз. "Сейсмографический талант" Давенпорта - тоже ощущения. Но вот то, что процитировала эрэа Арина, и мне кажется похожим на "песни" астэр. Другое дело, что от астэр Скал, похоже, остались одни "песни". Невепрь был последним, и то - не целым. Т.ч., возможно, литтэны действительно массово полегли при каком-то достаточно древнем магическом катаклизме, а невепрь тогда же потерял голову.
Интересно, а эта священность имеет отношение к смерчу?...
Пожалуй, голоса имеют. И к конкретно этому смерчу, и к табу на войны на Изломе.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Ramona-en-honor-de-Almeida
Граф
****

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 476


Эдномбрэдальмиранте!


просмотр профиля WWW
Re: Курганы
« Ответить #31 было: 04 марта 2011 года, 12:22:31 »

А вот кстати интересно - в Гаунау скалы (камни) откровенно злились, а тут наоборот - умиротворенные такие... В отличие от воды и ветра. К чему бы это?
Авторизирован

- Что же за всем этим будет? - Не все ли равно?
- Нас не убьют, вы считаете? - Нет, не считаю.
Я аккурат восемнадцатый спойлер читаю,
и по-любому выходит, что дело... (с)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Курганы
« Ответить #32 было: 04 марта 2011 года, 13:00:28 »

А вот кстати интересно - в Гаунау скалы (камни) откровенно злились, а тут наоборот - умиротворенные такие... В отличие от воды и ветра. К чему бы это?
Ваши слова навели на мысль - они умиротворенные, поскольку их умиротворили.  В шоке Курганы насыпаны именно с целью, чтобы под ними нечто спокойно спало и не лезло наружу - такая сразу и жертва и почесть и тюрьма - мол мы тебе потрудимся-построим хороший уютный и красивый дом, а ты уж, пожалуйста, в нем живи и гулять не ходи, а чтобы тебе никто не мешал отдыхать, мы тебя на большой замок закроем - как-то так. А "колыбельная" - дополнительнительный рубеж обороны, чтобы то, что под курганами спало и не лезло наружу. Вот только что там? Ну... Как варианты - какое-то "горе-злосчастье", увязавшееся за пришельцами с гибнущего материка и остановленное местными (литтонами?) уже здесь - и литтоны сидят там отныне безвылазно как сторожа и поют колыбельные, или наоборот, сами литтоны, умершие \сошедшие с ума (могут сверхъестественные существа получить контузию или  сойти с ума ?) в ходе этой борьбы.
Почему ничего страшного не приключилось при разрушении нескольких курганов? Ну... потому что "единая сеть" - не 1 курган держит 1 врага, а все курганы все зло, и построены они с запасом.
И ... у на  есть одно ну очень странное искалеченное (сумашедшее?) существо, всязанное со Скалами - Невепрь. Из-под кургана сбежало?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Курганы
« Ответить #33 было: 05 марта 2011 года, 21:38:04 »

А я думаю, дело в том, что в Гаунау дело происходит в горах, т.е., скалы там - хозяева. А здесь равнина. Все же речь не о стихии Земли как таковой, а конкретно о скалах.
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Курганы
« Ответить #34 было: 08 марта 2011 года, 12:03:50 »

Цитата
   – Нет, Фелипе Рафиано. Он писал, что курганные кольца остались от древних варитов, но их предназначение в точности не известно. Это в равной степени могут быть могильники, насыпи, сделанные в память тех, кто погиб на чужбине, или что-то связанное с еще седоземельскими верованиями. Курганные кольца всегда насыпали недалеко от реки или хотя бы ручья. В Дриксен и Гаунау таких мест довольно много, хотя после принятия эсператизма насыпи одно время срывали, но на южном берегу Хербсте они – редкость. К своему стыду, про это кольцо я даже не слышал. 


Как вариант - действительно защита, возможно, от нечисти.
 
 
Цитата
Как варианты - какое-то "горе-злосчастье", увязавшееся за пришельцами с гибнущего материка и остановленное местными (литтонами?) 
 


Где-то практически открытым текстом говорилось, что Седые земли "заморозили" за постоянные войны и человеческие жертвоприношения. Так что, может и правда курганы чем-то помогли (как Алве помогло древнее святилище на Кольце Эрнани).

Кстати, напрашивается аналогия - костяные деревья - эвро (возможно - не только), Ундовы ивы  - найери, курганы - литтены.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!