Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 09:22:38

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Аниме, манга и связанное с ними
| | | |-+  "Juuni Kokki" («Двенадцать Королевств»)
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: "Juuni Kokki" («Двенадцать Королевств»)  (прочитано 2805 раз)
Аэр
гость


E-mail
"Juuni Kokki" («Двенадцать Королевств»)
« было: 03 февраля 2011 года, 18:30:57 »

Интересно это аниме тем, что оно является ничем иным, как моделью идеального государства. Я их всегда не любил, но одно дело читать сухие строчки в учебнике ИППУ, а совсем другое смотреть красивые картинки, пусть с незамысловатым, но все жё притягательным сюжетом. Сериал проливает свет на такие  проблемы, как происхождение государства, природа власти, взаимоотношение власти и подданных.
Как и следовало ожидать от японцев, форма правления, существующая в мире двенадцати королевств – восточная деспотия. Об этом свидетельствует тот факт, что источником власти правителей является, ни народ, как в большинстве современных демократий и даже не сам монарх, как, например, в Великобритании. Власть здесь даруется небом. Следовательно, фигура правителя сакральна, его право на трон неоспоримо, а пойти протии воли государя – значит совершить тяжкий грех. Но в тоже время неоднократно подчёркивается, что основная цель правителя заключается в поддержании мира и согласия в государстве, повышении благосостояния его граждан. И граждане могут ему об это напомнить, как это произошло в Хо. Горе тому королевству, где нет правителя, ибо там в мгновенье ока воцаряется хаос, голод и нищета, усиливается произвол региональных властей. Это вполне соответствует государственно-правовым концепциям Древнего и Средневекового Востока.
Особо интересно то, что небо здесь, по сути, выполняет и функцию системы сдержек и противовесов, поражая кирина королевства болезнью сэцудо, если правитель перегибает палку и не выполняет свои основные задачи.
Слабое место в сконструированной модели, на мой взгляд, в том, что она совершенно не учитывает такой важнейший фактор политики, как международные отношения. Правителю категорически запрещается вмешиваться в дела других королевств, хотя уровень развития государства зачастую оказывается в сильной зависимости от положения дел у соседей. Правда здесь есть одна неточность: в разговоре с детьми погибшего короля Ко Йоко говорит, что не может ввести свои войска в Ко, но при этом сама она пришла к власти благодаря военной поддержке Эн. И действия короля Ко выглядят неадекватными. Идея повысить свой рейтинг на фоне королевы-самозванки конечно заманчива, но дестабилизация обстановки в Кэй привела к бегству значительной части населения королевства. Многие беженцы устремились в Ко, а это непременно  отразилось бы на экономике Ко и привело бы к росту преступности. По-моему игра не стоила свеч.
Помимо этого у меня имеются и другие претензии к сюжету. Во-первых, как-то скомкано демонстрируется борьба Йоко за трон Кэй. Ну, неужели нельзя было подробней показать основное сражение, вставить пару интригующих сцен (например, с поиском Кэйки) и уделить больше внимание самозванке-Дзёэй. Местами сериалу откровенно не хватает зрелищности и напряжённости момента.
Во-вторых, позорнейшим образом слита линия Тайки. Не объясняется, почему он решил вернуться в Хорай, не говорится, куда делся выбранный им новый правитель Тай, не раскрывается тайна смертей его одноклассников. Не получают дальнейшего развития отношения Тайки и Сугимото. Такое ощущение, что сценаристам просто надоел этот персонаж, и они решили бросить его на пол пути. 
В-третьих, непонятно, как Асано удалось выжить в схватке с йомой, и где он пропадал, пока не примкнул к труппе бродячих актёров. И его боязнь детей выглядит более чем странно. Сёко, который на его глазах переехал ребёнка и при этом не чихнул, не вызывает у Асано никакого страха, зато все мальчики в Кэй непременно посланы его убить.
В-четвёртых, я не понял, если хандзю могут принимать человеческий облик, что заставляет того же Ракусюна большинство времени проводить в обличии крысы? Ведь у него на родине зверолюдей не больно-то жалуют.
Ну и последнее. Хотя дело тут не в сценарии, а скорей в моей плохой памяти. В этом аниме довольно сложная терминология, не привычная для русского уха. Главная трудность в том, что многие слова звучат похоже. Например, «тайхо», «тайка» и «Тайки». А иногда и вовсе, одно и то же понятие служит для обозначения разных предметов. Есть гора Хо и королевство Хо, королевство Кэй и провинция Кэй в королевстве Хо. Всё создаёт неслабую путаницу. Возможно, что для человека, знакомого с иероглифами вышеописанных проблем не существует, мне же пришлось немного помучиться. Основные термины я усвоил, но вот запомнить, к примеру, наименования министров – это уже выше моих сил.     
Но, не смотря на указанные огрехи «Двенадцать Королевств» подкупают своей самобытностью. Ничего подобного в аниме я никогда не видел. Это тот случай, когда отсутствие зрелищности и особой красоты (графика хороша, но не более) компенсируется оригинальностью авторской задумки, что вызывает резкую корреляцию с неисчислимой массой однотипных вещей.
Итог: 7/10.

P.S. Кто-нибудь знает, это аниме имеет в основе конкретные мифологические сюжеты или всецело представляет собой плод вымысла Оно Фуюми?

P.P.S. В первом эпизоде можно встретить пасхальное яйцо. Школьная крыша, где происходит битва с йомами, скопирована с крыши, на которой живёт Эйкити Онидзука из сериала  «Great Teacher Onizuka».


Авторизирован
Gadko
Гад ползучий
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1166


Яду мне, яду, а то свой кончился!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: "Juuni Kokki" («Двенадцать Королевств»)
« Ответить #1 было: 03 февраля 2011 года, 18:37:31 »

А можно выразиться без словоблудия и многих букв: замечательное аниме. Смех
Авторизирован

Няняме няня дзю няня до няраби де няку няку инняняку няняхан нянядай няняку нярабете няганягаме уняняня! (с)

Эта клавиатура доводит меня доиступленияч! Извиняюсь за очепячтки
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: "Juuni Kokki" («Двенадцать Королевств»)
« Ответить #2 было: 09 февраля 2011 года, 15:19:33 »

Помимо этого у меня имеются и другие претензии к сюжету. Во-первых, как-то скомкано демонстрируется борьба Йоко за трон Кэй. Ну, неужели нельзя было подробней показать основное сражение, вставить пару интригующих сцен (например, с поиском Кэйки) и уделить больше внимание самозванке-Дзёэй. Местами сериалу откровенно не хватает зрелищности и напряжённости момента.

Главная героиня все-таки Йоко, поэтому и внимание уделяется ей, а не самозванке.

Цитата
Во-вторых, позорнейшим образом слита линия Тайки. Не объясняется, почему он решил вернуться в Хорай, не говорится, куда делся выбранный им новый правитель Тай, не раскрывается тайна смертей его одноклассников. Не получают дальнейшего развития отношения Тайки и Сугимото. Такое ощущение, что сценаристам просто надоел этот персонаж, и они решили бросить его на пол пути. 

Аннооо... вообще-то аниме снято по серии ранобе. Главный персонаж Йоко, а другие персы и их истории переплетаются с её линией. Аниме не было доснято, так что возможно планировалась экранизация ранобе, где рассказывается пр судьбу Тайки и его императора (если интересно, почитайте - его на русский язык переводят, если уже не перевели).

А тайна смертей раскрыта. Что там не понятного? Сугимото хранители Тайки пощадили, когда она сказала, что является другом императрицы Кей.

Цитата
В-четвёртых, я не понял, если хандзю могут принимать человеческий облик, что заставляет того же Ракусюна большинство времени проводить в обличии крысы? Ведь у него на родине зверолюдей не больно-то жалуют.

ЕМНИС Ракусюн говорил об этом, ему нравится его облик, он для него естественен, почему он должен маскироваться и стеснять себя?

Цитата
P.P.S. В первом эпизоде можно встретить пасхальное яйцо. Школьная крыша, где происходит битва с йомами, скопирована с крыши, на которой живёт Эйкити Онидзука из сериала  «Great Teacher Onizuka».

С чего Вы это взяли? о.О


А аниме восхитительно *__*
Продуманный мир, персонажи *_____*
Жаль, что его не досняли  Плач
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Аэр
гость


E-mail
Re: "Juuni Kokki" («Двенадцать Королевств»)
« Ответить #3 было: 09 февраля 2011 года, 15:52:14 »

Главная героиня все-таки Йоко, поэтому и внимание уделяется ей, а не самозванке.
Ну можно же было более детально показать сцену сражения?

Аннооо... вообще-то аниме снято по серии ранобе. Главный персонаж Йоко, а другие персы и их истории переплетаются с её линией. Аниме не было доснято, так что возможно планировалась экранизация ранобе, где рассказывается про судьбу Тайки и его императора (если интересно, почитайте - его на русский язык переводят, если уже не перевели).
Т. е., на момент съёмок аниме главы ранобэ, повествующие о судьбе Тайки ещё не были написаны? Я верно Вас понял?

А тайна смертей раскрыта. Что там не понятного? Сугимото хранители Тайки пощадили, когда она сказала, что является другом императрицы Кей.
Странно, этот момент как-то вылетел у меня из головы, хотя смотрел я внимательно.

ЕМНИС Ракусюн говорил об этом, ему нравится его облик, он для него естественен, почему он должен маскироваться и стеснять себя? 
Ему-то может и  естественней быть крысой, но на его родине - в Королевстве Ко (и не только, вспомните человека-кота из эпизода №8) хандю подвергаются дискриминации. В человеческом облике было бы безопаснее.

С чего Вы это взяли? о.О
Да потому, что выглядят эти крыши один в один. Я решил, что это шутка создателей сериала. "Двенадцать королевств", как и "Крутой учитель Онидзука" сняты "Studio Pierrot". 
Хотя возможно, что я ошибся.

А аниме восхитительно *__*
Продуманный мир, персонажи *_____*
Жаль, что его не досняли  Плач
Здесь я с Вами согласен.
« Последняя правка: 09 февраля 2011 года, 15:54:22 от Аэр » Авторизирован
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: "Juuni Kokki" («Двенадцать Королевств»)
« Ответить #4 было: 09 февраля 2011 года, 17:12:38 »

Ну можно же было более детально показать сцену сражения?

Мне кажется, что это аниме не особо подразумевает подробные батальные сцены. Но это на вкус и цвет.

Цитата
Т. е., на момент съёмок аниме главы ранобэ, повествующие о судьбе Тайки ещё не были написаны? Я верно Вас понял?

Не знаю, насчет выхода, может уже и были, но про Тайки рассказывается дальше.

Цитата
Ему-то может и  естественней быть крысой, но на его родине - в Королевстве Ко (и не только, вспомните человека-кота из эпизода №8) хандю подвергаются дискриминации. В человеческом облике было бы безопаснее. 

Вот поэтому человек-кот ходил в облике человека. У Ракусюна немного другой склад ума что ли.

Ммм... это из серии - если есть дискриминация - можно скрываться, а можно нет, даже если приходиться терпеть определенные притеснения.

Цитата
Да потому, что выглядят эти крыши один в один. Я решил, что это шутка создателей сериала. "Двенадцать королевств", как и "Крутой учитель Онидзука" сняты "Studio Pierrot". 
Хотя возможно, что я ошибся.

Я предполагаю, что в Японии, как и в России, есть понятия типовые постройки. И здания школ могут быть нескольких типов. Вот и все. Смысл копировать? оО
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Аэр
гость


E-mail
Re: "Juuni Kokki" («Двенадцать Королевств»)
« Ответить #5 было: 09 февраля 2011 года, 17:57:41 »

Не знаю, насчет выхода, может уже и были, но про Тайки рассказывается дальше.
СПОЙЛЕРЫ
Я предполагаю, что в Японии, как и в России, есть понятия типовые постройки. И здания школ могут быть нескольких типов. Вот и все. Смысл копировать? оО
Я не разу не видел, чтоб в двух разных аниме были две одинаковые школы (при том, что найти аниме, где вообще не фигурирует школа - задача не из лёгких). И ещё дело в том, что незадолго до JK я пересматривал GTO, повторюсь, возможно я ошибся.
Авторизирован
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: "Juuni Kokki" («Двенадцать Королевств»)
« Ответить #6 было: 09 февраля 2011 года, 18:50:37 »

СПОЙЛЕРЫ

СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Я не разу не видел, чтоб в двух разных аниме были две одинаковые школы (при том, что найти аниме, где вообще не фигурирует школа - задача не из лёгких). И ещё дело в том, что незадолго до JK я пересматривал GTO, повторюсь, возможно я ошибся.

Значит мне на это больше везло - в мангах-аниме-дорамах встречаю похожие здания.
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!