Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 08:43:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Столик внучат Штанцлера
| | | |-+  Откуда есть пошли "барсы"...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Откуда есть пошли "барсы"...  (прочитано 3091 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Откуда есть пошли "барсы"...
« было: 19 января 2011 года, 01:36:51 »

                                              О Адгемар! Извратитель Бириссцев!
                                              Барсов-воителей превратил ты в убивцев!
                                                         (бирисская народная песня)

                        Тайна происхождения бириссцев,
                              или кто в Варасте хозяин?

  Историки, пытаясь разгадать тайну возникновения бирисских племён, создали несколько версий происхождения этого народа. Но ни одно из этих предположений не нашло должного подтверждения, потому что у всех у них, есть один общий недостаток. Авторы всех, без исключения версий пытаясь найти ответ на вопрос: откуда бириссцы пришли в Сагранну, указывают на самые отдалённые уголки Кэртианы. А между тем, подобная постановка вопроса является в корне неверной. Прародина бириссцев располагается совсем рядом с Сагранной, можно сказать, в непосредственной близости.
  В 273 году круга Молний в Золотых землях случилась вспышка чумы. Болезнь стремительно распространялась, число жертв множилось в геометрической прогрессии. Бедствие приобрело такие масштабы, что для борьбы с ним осталось только одно средство – изоляция заражённых территорий. В 274 году эсператисткая церковь издала запрет на проживание на заселение земель, которые, как все считали, пусты, но таят в себе смертельную угрозу. Но это было не так! В Варасте по-прежнему теплилась жизнь. Часть населения, пусть и незначительная, сумела выжить. Эти люди оказались отрезанными от остального мира, чумные кордоны, выставленные на границах заражённых земель, не пропускали никого. Попытки отчаявшихся людей прорваться пресекались самым безжалостным образом. Тех, кто шёл на прорыв, поголовно уничтожали. Видя это, остальные были вынуждены повернуть обратно и укрыться в глубине Варасты. Отвергнутые всеми, брошенные на произвол судьбы, люди выживали как могли. И выжили!
  Страшно даже представить, что пришлось им пережить. То, что мы с вами сочли бы кошмаром, для них было обыденностью. Неудивительно, что многие, в том числе и дети поседели. Но именно эти дети сумели освоиться, окрепнуть и со временем продолжить свой род. Поэтому, по их мнению, седина являлась символом готовности к самостоятельной жизни, залогом выживания. Был разработан специальный ритуал, прошедшие который, а это удавалось не всем, седели, и тем самым признавались пригодными к дальнейшей жизни.
  Одновременно с этим, людям пришлось решать ещё одну проблему. После того, как они узнали, что от них отказались как правители, так и пастыри, людей охватило невероятное разочарование. Многие утратили веру в Создателя. Однако по счастью, нашлись и те, кто понял – для того что бы выжить нужны общественная организация и духовная опора. Были предприняты попытки возродить древние верования в Абвениев. Даже собственную землю стали называть во времена седой старины – Борраска. Впрочем, ни одно из этих начинаний не прижилось.
  Сведения о древней религии были немногочисленны и отрывочны, и не позволяли создать полноценную религиозную систему. А Борраска то и дело путали с Варастой и в конце концов, в результате слияния двух родилось новое название – Барста. Живущие в изоляции от большого мира люди, с каждым поколением всё быстрее забывали своё прошлое. А на основе тех крох утраченных знаний, которые им всё же удалось сохранить, возник культ Барса-прародителя. Здесь сыграли свою роль и название Барста, и разрозненные познания об абвениатстве и требования, предъявляемые к людям окружающей их действительностью. Выжить могли лишь сильные, отважные и выносливые. То есть те, кто уподобился барсу.
  Постепенно, барсы смогли наладить свою жизнь. Они пахали землю, сеяли хлеб, выращивали виноград. Но судьба приготовила им новое испытание. Добившись всего этого, барсы стали предметом зависти. Соседи-горцы, бакраны и яги устраивали грабительские набеги. Барсы приняли и этот вызов и дали нападавшим достойный отпор. Но война в предгорьях могла длиться вечно, а барсы не желали жить в постоянном ожидании очередного побега. Было решено вытеснить горцев туда, где они перестанут представлять опасность.
  К началу круга Скал военное превосходство барсов стало очевидно всем, но все с этим смирились. Яги отказались уходить, но тем самым они не оставили барсам другого выхода и те были вынуждены истребить упрямцев. Устрашённые этим примером бакраны подчинились требованиям победителей и перебрались на Польвару.
  Однако победители недолго наслаждались заслуженным покоем. В 4-ом году круга Скал король Талига Франциск Оллар снял запрет на заселение Варасты. Туда устремились толпы переселенцев. Эти потоки сметали всё на своём пути. Попытки наладить сосуществование были отвергнуты, что называется, с порога. Переселенцы вовсе не желали обустраиваться на новом месте тяжким трудом. Они хотели всего и сразу, тем более, что были те,  у кого это всё и сразу уже было. Засеянные пашни, обихоженные виноградники, обустроенные дома, налаженное хозяйство. Всё это стало добычей пришельцев, которых было слишком много, и которых поддерживали королевские войска. Поэтому не смотря на всю свою отвагу, не взирая на всё своё воинское умение, барсы шаг за шагом были вытеснены в горы.
  Ни один другой народ не пережил  бы такой катастрофы. Ни один другой, но не барсы! Им пришлось нелегко. Они оказались в горах, где не было никакой возможности восстановить отнятую у них жизнь. Они вновь были на грани гибели! Но присущая барсам стойкость, ставшая уже неотъемлемой частью их натуры, позволила им и в этот раз перебороть судьбу. Правда не обошлось без потерь. Бараста была предана забвению, барсы не желали травить себе душу бесплодными воспоминаниями. Воздвигнув плотину на горном озере, названным Барсовым Оком, они осушили долину реки Бири, где расселилась основная часть людей. Эта долина и дала новое название народу. Одновременно, обострились отношения между родами. Выплеснулись взаимные претензии за поражение, всплыли старые обиды, как следствие деревни обосабливались.
  Новое место жительство не позволяло прокормить всех, требовалось изыскать внешние источники дохода. Таковыми стали предложение кагетских казаронов поступить к ним на военную службу. В своё время, кагеты тоже немало страдали от набегов бакранов и ягов. И то, что барсы, а теперь так стали называть бирисских воинов, сумели кардинально решить эту проблему, впечатлило казаронов.



 



« Последняя правка: 19 января 2011 года, 01:40:29 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Откуда есть пошли "барсы"...
« Ответить #1 было: 19 января 2011 года, 01:58:09 »

 Смех Смех Смех Смех
Восхитительный бред!
+
В духе великих  укров и прочая...
Осталось еще сочинить балладу об Адгемаре предателеи ...  Для полного комплекта альтернативной истории Кэртианы.   Подмигивание
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Откуда есть пошли "барсы"...
« Ответить #2 было: 19 января 2011 года, 08:52:50 »

В разных селах поют по-разному. Правда, на талиг это передать трудно. Иногда так:

О Адгемар! Извратитель Бириссцев!
Из воинов-Барсов ты сделал убивцев!

Совершенно необходимо отразить божественное вмешательство в судьбу бириссцев. Боги не хотели допустить гибели достойных людей, и их посланцы пришли в Варасту и поддержали тлеющий огонёк жизни всеми доступными способами. Они были чем-то похожи на барсов, и в знак благодарности бириссцы сделали барса своим культовым животным. В нем воплотилась гордость бириссцев своим происхождением от богов. Как им было не презирать иноплеменный сброд, как живущий в роскоши, так и создающий эту самую роскошь?

Да, и плотина - это тоже дело рук посланцев. Поэтому, когда ее взорвали, "барсам" показалось, что это божья кара и вообще конец света.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!