Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:08:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Столик внучат Штанцлера
| | | |-+  "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и  (прочитано 14487 раз)
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #30 было: 27 января 2011 года, 21:28:28 »

Цитата
рыцари из нашей реальности давали клятву "защищать слабых от сильных и бедных от богатых".

Клятву-то они, конечно, давали... Ну, которые  "из нашей реальности". Только, скажем, не сильно хорошо у них вроде бы получалось свою клятву исполнять, или, мягко говоря, не всегда получалось. А у Ричарда с клятвами вообще не задалось, причем как-то с самого начала. А закончилось и вовсе трагедией для Надора. А что касается Мирабеллы, дело тут не в презрении к атрибутам богатства, а в, своего рода, защитной реакции, т.е. она понимает, что может напомнить о себе, как о живом человеке, лишь в качестве вечно скорбящей вдовы Эгмонта Окделла, верной идеалам Великой Талигойи. Спросить ее: а зачем тебе эта Великая Талигойя, что тебе реально в ней, кроме избитых лозунгов и ненависти к Алве? У нее нет ответа. Фактически это зомби, напичканный догмами, потому что без догм ее нет.   
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #31 было: 27 января 2011 года, 22:09:53 »

  Вот Сильвестра можно сравнить, например, с Сусловым - с некоторыми оговорками.
На Суслова скорее тянет магнус Клемент, а Сильвестр мне видится Андроповым Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #32 было: 27 января 2011 года, 22:45:45 »

  Вот Сильвестра можно сравнить, например, с Сусловым - с некоторыми оговорками.
На Суслова скорее тянет магнус Клемент, а Сильвестр мне видится Андроповым Подмигивание
Да, и оба скончались так внезапно.....Но магнус Клемент у меня с почему-то с незабвенным Лаврентием Палычем ассоциируется. А вот скоро до Альдо доберёмся - с этим-то как быть?
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #33 было: 27 января 2011 года, 22:47:00 »

  Вот Сильвестра можно сравнить, например, с Сусловым - с некоторыми оговорками.
На Суслова скорее тянет магнус Клемент, а Сильвестр мне видится Андроповым Подмигивание
А кто ж у нас тогда будут Горбачев с Ельциным ? ...  В шоке Смущение  (С Черненко - проще. Грусть).
Авторизирован
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #34 было: 27 января 2011 года, 23:13:52 »

Цитата
рыцари из нашей реальности давали клятву "защищать слабых от сильных и бедных от богатых".

Клятву-то они, конечно, давали... Ну, которые  "из нашей реальности". Только, скажем, не сильно хорошо у них вроде бы получалось свою клятву исполнять, или, мягко говоря, не всегда получалось. А у Ричарда с клятвами вообще не задалось, причем как-то с самого начала. А закончилось и вовсе трагедией для Надора. А что касается Мирабеллы, дело тут не в презрении к атрибутам богатства, а в, своего рода, защитной реакции, т.е. она понимает, что может напомнить о себе, как о живом человеке, лишь в качестве вечно скорбящей вдовы Эгмонта Окделла, верной идеалам Великой Талигойи. Спросить ее: а зачем тебе эта Великая Талигойя, что тебе реально в ней, кроме избитых лозунгов и ненависти к Алве? У нее нет ответа. Фактически это зомби, напичканный догмами, потому что без догм ее нет.   
Сожалею, но не могу целиком и полностью согласиться с эреа. Подмигивание Грусть    Крепостная зависимость (и многие ее "зародышевые" формы , как колонат например, возникли в результате того, что впавшие в крайнюю нужду и /или потерявшие социальную защиту люди сами отдавались в неволю , под покровительство феодалов (или представителей социальных групп, вошедших впоследствии в феодальную аристократию).
Авторизирован
Эlza
Герцог
*****

Карма: 306
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 543


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #35 было: 28 января 2011 года, 19:44:07 »

Цитата
рыцари из нашей реальности давали клятву "защищать слабых от сильных и бедных от богатых".

Клятву-то они, конечно, давали... Ну, которые  "из нашей реальности". Только, скажем, не сильно хорошо у них вроде бы получалось свою клятву исполнять, или, мягко говоря, не всегда получалось. .   
Сожалею, но не могу целиком и полностью согласиться с эреа. Подмигивание Грусть    Крепостная зависимость (и многие ее "зародышевые" формы , как колонат например, возникли в результате того, что впавшие в крайнюю нужду и /или потерявшие социальную защиту люди сами отдавались в неволю , под покровительство феодалов (или представителей социальных групп, вошедших впоследствии в феодальную аристократию).
Это по типу "лучший способ избавиться от дракона - это иметь своего собственного"?
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #36 было: 28 января 2011 года, 20:17:48 »

Вообще то это единственный. Впрочем можно самому стать драконом. Ну где то так.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #37 было: 29 января 2011 года, 01:14:29 »

А кстати - о коммунистическом и аристократическом жизненных укладах. Рокэ Алва живет по (предложенному Н. С. Хрущевым) принципу коммунистического общества: "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям".  В замешательстве  Аналогично -  и другие , Ворону  подобные - из третьего списка кардинала Сильвестра. А что - не так ?!  Круто Может они , как дон Румата у Стругацких - на самом деле  пришельцы из других миров, в которых уже реализованы решения исторического  Грусть  двадцать второго съезда КПСС и настало запланированное товарищем Н.С. Хрущевым  светлое коммунистическое завтра ?! Радость  А иначе - с чего бы всяким-разным воронам и савиньякам защищать интересы бедных бакранов против цепных псов богатея Адгемара ? Глазки вверх
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #38 было: 29 января 2011 года, 01:38:55 »

За биографическую справку о Томасе Море - спасибо !  Теперь я точно знаю, что Томаса Мора с Никитой Хрущевым роднят не социальные корни. А вот общие черты мировозрения у них были. Точнее - некоторые черты мировозрения Никиты Хрущева сформировались не без участия Томаса Мора.

Не может быть! То ли Никита Сергеич взошел на плаху по воле кровавого тирана, поскольку не мог поступиться принципами и верой, или это Томас Мор, после смерти Генриха VIII тихонько обгадил все, что Генрихом было сделано.  Смущение Смущение Смущение

То ли Никита Сергеич был посмертно беатифицирован, а впоследствии канонизирован, То ли Томас Мор превратился в героя похабных анекдотов. Язык Язык Язык

Цитата
Вспомнив , что рыцари из нашей реальности давали клятву "защищать слабых от сильных и бедных от богатых".

А уж как они вели себя в быту! Смех Смех Смех
« Последняя правка: 29 января 2011 года, 01:40:48 от BunkerHill » Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #39 было: 29 января 2011 года, 22:28:14 »

За биографическую справку о Томасе Море - спасибо !  Теперь я точно знаю, что Томаса Мора с Никитой Хрущевым роднят не социальные корни. А вот общие черты мировозрения у них были. Точнее - некоторые черты мировозрения Никиты Хрущева сформировались не без участия Томаса Мора.

Не может быть! То ли Никита Сергеич взошел на плаху по воле кровавого тирана, поскольку не мог поступиться принципами и верой, или это Томас Мор, после смерти Генриха VIII тихонько обгадил все, что Генрихом было сделано.  Смущение Смущение Смущение

То ли Никита Сергеич был посмертно беатифицирован, а впоследствии канонизирован, То ли Томас Мор превратился в героя похабных анекдотов. Язык Язык Язык
Не могу промолчать и удержаться от вопроса.  Смущение  Уж простите великодушно, эр!  Улыбка Смущение  Быть может эру представляется более заманчивым такой вариант на развилке истории в памятном 1953 -ем году: не Никита  Сергеевич ущучил Лаврентий Павловича, а - совсем наоборот. И победивший верный ленинец-сталинец Берия Лаврентий Павлович отменяет создание ГДР (берлинская стена становится , ежели позволительно позаимствовать  словцо у Саши Черного, "добычею аборта") . А у нас так вообще - колхозы распущены и Лаврентий Палыч , задолго до Михаила Сергеевича Круто, начинает демократические реформы. (Вроде бы о таком писали в перестройку, но - цитату дать не обещаю; может это у меня ( как бишь его ? ...) - дежавю? Вот ведь и ответ свой не там поставил ... В замешательстве Грусть  За что приношу извинения.(Шо б же не подумали на автора цитаты - эра "тоже эсквайра"... В замешательстве) А насчет дежавю и цитат ... Душевно прошу всем миром (то бишь - форумом) помочь уточнить диагноз - а вдруг, все-таки, - не дежавю это  Грусть

Цитата
Вспомнив , что рыцари из нашей реальности давали клятву "защищать слабых от сильных и бедных от богатых".

А уж как они вели себя в быту! Смех Смех Смех

Да - насчет общих черт мировозрения Н. С. Хрущева и Т. Мора ... Это - точно - не я сам придумал .  Радость  Это из курса научного коммунизма - там где про три источника и три составные части ... Было это , было ...  Грусть
« Последняя правка: 29 января 2011 года, 22:53:29 от Юрий Беспалов » Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #40 было: 29 января 2011 года, 23:26:53 »

Не могу промолчать и удержаться от вопроса. 
 

Не надо удерживаться.

Цитата
И победивший верный ленинец-сталинец Берия Лаврентий Павлович отменяет создание ГДР (берлинская стена становится , ежели позволительно позаимствовать  словцо у Саши Черного, "добычею аборта") .


Если при этом объединенная Германия становится нейтральной страной как и послевоенная Австрия, в этом ничего страшного нет.

Цитата
А у нас так вообще - колхозы распущены и Лаврентий Палыч , задолго до Михаила Сергеевича , начинает демократические реформы.


Мне всегда крайне забавно слышать про то, что Михаил Сергеич начал "демократические реформы". Это вообще свойственно значительному количеству образованных граждан путать экономику и политику. И сравнивать к примеру социализм с демократией, а капитализм с авторитаризмом. Смех Смех Смех
Михаил Сергеич был как раз и таких, и потмоу экономические проблемы начал решать при помощи реформ в общественно-политической жизни.
Так что "колхозы распущены" и "демократические реформы", это вещи разные.

Цитата
(Вроде бы о таком писали в перестройку, но - цитату дать не обещаю; может это у меня ( как бишь его ? ...) - дежавю? Вот ведь и ответ свой не там поставил ...


В перестройку много чего писали. В том числе о кровожадности Берия, и великости Никиты Сергеича. Ну и заодно читировали "Архипелаг ГУЛАГ".

Цитата
А насчет дежавю и цитат ... Душевно прошу всем миром (то бишь - форумом) помочь уточнить диагноз - а вдруг, все-таки, - не дежавю это
Вы давайте больше перестроечных цитат. Смех Со времен коротичского "Огонька" прошло уже 20 лет, а многие до сих пор считают лабуду написанную там и тогда святой правдой. Хотя ведь и архивы открыты, и кипа исследований уже написана.

Цитата
Да - насчет общих черт мировозрения Н. С. Хрущева и Т. Мора ... Это - точно - не я сам придумал .    Это из курса научного коммунизма - там где про три источника и три составные части ... Было это , было ...

Так Вы процитируйте про три источника, если помните это.  Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #41 было: 30 января 2011 года, 09:32:57 »

И я помню, как в перестройку писали, что Берия хотел провести либеральные реформы и отдать восточную Германию. Улыбка Но почти во всей перестроечной публицистике Берия, наоборот, был "главгадом" (с). Охота Берии на школьниц  - в начале 80-х это уже московский городской фольклор (откуда растут корни у этих городских легенд - уже другой вопрос). Следовало ли отдавать урановые рудники восточной Германии - тоже хороший вопрос.
Про Горбачева - выборы с несколькими кандидатами, разрешение многопартийности, растущая с каждой неделей свобода печати, освобождение политзаключенных - это, конечно, реформы в общественно-политической жизни.
Но кооперативы, ИЧП, хозрасчет - разве это не экономические реформы? Самое интересное, что в экономической сфере Горбачев начал как раз с закручивания гаек. Весной 1986 года частные теплицы в порядке "борьбы с нетрудовыми доходами" крушили бульдозерами.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #42 было: 30 января 2011 года, 10:40:34 »

Кто тут источник искал? Из "Википедии": "Сын Л. П. Берии, Серго Лаврентьевич, в 1994 году опубликовал книгу воспоминаний об отце. В частности, там Л. П. Берия описан как сторонник демократических реформ, прекращения насильственного построения социализма в ГДР".
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #43 было: 30 января 2011 года, 14:25:38 »

Не могу промолчать и удержаться от вопроса. 
 

Не надо удерживаться.

Цитата
И победивший верный ленинец-сталинец Берия Лаврентий Павлович отменяет создание ГДР (берлинская стена становится , ежели позволительно позаимствовать  словцо у Саши Черного, "добычею аборта") .


Если при этом объединенная Германия становится нейтральной страной как и послевоенная Австрия, в этом ничего страшного нет.

Цитата
А у нас так вообще - колхозы распущены и Лаврентий Палыч , задолго до Михаила Сергеевича , начинает демократические реформы.


Мне всегда крайне забавно слышать про то, что Михаил Сергеич начал "демократические реформы". Это вообще свойственно значительному количеству образованных граждан путать экономику и политику. И сравнивать к примеру социализм с демократией, а капитализм с авторитаризмом. Смех Смех Смех
Михаил Сергеич был как раз и таких, и потмоу экономические проблемы начал решать при помощи реформ в общественно-политической жизни.
Так что "колхозы распущены" и "демократические реформы", это вещи разные.

Цитата
(Вроде бы о таком писали в перестройку, но - цитату дать не обещаю; может это у меня ( как бишь его ? ...) - дежавю? Вот ведь и ответ свой не там поставил ...


В перестройку много чего писали. В том числе о кровожадности Берия, и великости Никиты Сергеича. Ну и заодно читировали "Архипелаг ГУЛАГ".

Цитата
А насчет дежавю и цитат ... Душевно прошу всем миром (то бишь - форумом) помочь уточнить диагноз - а вдруг, все-таки, - не дежавю это
Вы давайте больше перестроечных цитат. Смех Со времен коротичского "Огонька" прошло уже 20 лет, а многие до сих пор считают лабуду написанную там и тогда святой правдой. Хотя ведь и архивы открыты, и кипа исследований уже написана.

Цитата
Да - насчет общих черт мировозрения Н. С. Хрущева и Т. Мора ... Это - точно - не я сам придумал .    Это из курса научного коммунизма - там где про три источника и три составные части ... Было это , было ...

Так Вы процитируйте про три источника, если помните это.  Смех
А вдруг это снова у меня дежавю ?!  В замешательстве Меня насчет демократических устремлений Л. П. Берии токо-токо малость успокоили-вылечили, а тут будет снова - такой облом ! В шоке
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: "Сравнительный анализ роли сталинизма в формировании личностей Никиты Хрущева и
« Ответить #44 было: 30 января 2011 года, 19:25:14 »

А вдруг это снова у меня дежавю ?!  В замешательстве Меня насчет демократических устремлений Л. П. Берии токо-токо малость успокоили-вылечили, а тут будет снова - такой облом ! В шоке

Я не знаю в чем будет облом, но В.И. Ленин считал что у марксизма три основных источника, немецкая классическая философия, английская политэкономия и французский утопический социализм.
Вот я теперь сижу и теряюсь в догадках, то ли Томас Мор на самом деле носил фамилию Прудон, то ли его звали Адам, то ли он под псевдонимом Гегель написал некую философскую теорию.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!