Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:27:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.  (прочитано 8734 раз)
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« было: 21 декабря 2010 года, 14:58:43 »

Постараюсь ответить всем своим критикам разом. За поправку о Тараканище - спасибо ! На большее, чем ИМХО при обсуждении литературных произведений в принципе - не претендую.
Альдо (ИМХО) спас тех, кого выпустил Фердинанд - после бегства манриков-колиньяров, вызванного известием о том, что армия Альдо ,после дела при лесе Святой Мартины пополненная людьми Люра, движется победным маршем на столицу. (В этом смысле можно говорить и о том, что Сталин (в качестве Верховного Главнокомандующего) спас узников гитлеровских концлагерей, во всяком случае категорически отрицать этот тезис (ИМХО) было  бы трудно. Мысль о роли Сталина  в одолении "перхоти" гитлеризма очень тяжела морально. Но это - было, было ... Так же как роль предательства Люра в том, что "Фердинанд  осознал себя королем" и спас узников Багерлее. Думать о таких вещах - тяжело. Не думать (ИМХО) - не позволительно. Потому и читаю и перечитываю книги Веры Викторовны ).
Я не утверждаю, что есть сходство образов Альдо и Сталина. Я даже согласен с доводами в пользу очень существенных различий между их соратниками.  Но остаюсь при скромном личном мнении, что у означенных соратников есть (ИМХО) общая  проблема - сохранить человеческий моральный облик на службе у аморального режима (на службе стране, которой правит аморальный режим). На этом сходство в общем-то кончается. Но различия тоже очень интересны, также как, к примеру, вопрос о различиях между цезаризмом и фашизмом или, даже, режимами Гитлера и Муссолини, между сталинизмом и самодержавием (не только Ивана Грозного, но и Екатерины Великой). Буду благодарен за предложения о том, где бы было удобно обсудить эти вопросы (оффтопный грех, ежели это возможно, беру на себя).
« Последняя правка: 21 декабря 2010 года, 15:14:49 от Юрий Беспалов » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Суд над Рокэ Алвой - II
« Ответить #1 было: 21 декабря 2010 года, 15:03:59 »

В кубло Змея...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« Ответить #2 было: 22 декабря 2010 года, 00:44:06 »

  Но остаюсь при скромном личном мнении, что у означенных соратников есть (ИМХО) общая  проблема - сохранить человеческий моральный облик на службе у аморального режима (на службе стране, которой правит аморальный режим).

Признаться я не понял к чему Вы это сказали. Дело в том, что режим Альдо Ракана не был аморальным. Он был крайне популистским. И те кто поддерживал ан-масс были выжигами и аморальными типами которым сохранение этого самого человеческого облика вообще не требовалось.  Из тех кто жаждал сохранить свое человеческое лицо это Эпине. Из фанатиков великого раканизма был только Окделл.
Остальные Айнсмеллеры и агарисские сидельцы приехали решать свои личные дела.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Алокар
Барон
***

Карма: -93
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163



просмотр профиля E-mail
Re: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« Ответить #3 было: 22 декабря 2010 года, 07:41:21 »

Если не ошибаюсь похожее сравнения было после выхода ЛК, правда там Альдо сравнивали с Лениным
Авторизирован

Где есть Христос, там будет и Иуда,
А где Иуда, там всегда кресты.
Жизнь не изменит никакое чудо,
За исключеньем чуда доброты.
Пока жестокость не забудут люди,
Земля не станет колыбелью роз:
Из века в век так было и так будет –
Добро и зло, Иуда и Христос.
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« Ответить #4 было: 22 декабря 2010 года, 23:14:52 »

Наверное можно говорить также о сходстве моральных проблем Первого маршала  Талигойи Робера Эпинэ и офицеров армии  царской, пошедших на службу в Красную
Армию. Но - только исключителльно ИМХО.  Грусть
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« Ответить #5 было: 22 декабря 2010 года, 23:23:06 »

Цитата
Наверное можно говорить также о сходстве моральных проблем Первого маршала  Талигойи Робера Эпинэ и офицеров армии царской, пошедших на службу в Красную Армию.

Офицерам царской армии было сложно пойти на службу в Красную Армию, поскольку первая прекратила существование в марте 1917 года, а вторая начала существование в феврале 1918 года.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« Ответить #6 было: 22 декабря 2010 года, 23:34:25 »

  Но остаюсь при скромном личном мнении, что у означенных соратников есть (ИМХО) общая  проблема - сохранить человеческий моральный облик на службе у аморального режима (на службе стране, которой правит аморальный режим).

Признаться я не понял к чему Вы это сказали. Дело в том, что режим Альдо Ракана не был аморальным. Он был крайне популистским. И те кто поддерживал ан-масс были выжигами и аморальными типами которым сохранение этого самого человеческого облика вообще не требовалось.  Из тех кто жаждал сохранить свое человеческое лицо это Эпине. Из фанатиков великого раканизма был только Окделл.
Остальные Айнсмеллеры и агарисские сидельцы приехали решать свои личные дела.


Я совсем   недавно получил на форуме втык от некоей дамы - за тезис о  том, что в победе  Альдо Ракана было хоть что-то хорошее(спасение жертв колиьярского террора,
выпущенных Фердинандом из Багрлее после дела при лесе святой Мартины). Готов этим с Вами поделиться по - братски. Радость
« Последняя правка: 22 декабря 2010 года, 23:40:06 от Юрий Беспалов » Авторизирован
Gadko
Гад ползучий
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1166


Яду мне, яду, а то свой кончился!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« Ответить #7 было: 23 декабря 2010 года, 15:29:36 »

потроллить кадра или ну его нафиг? Смех
Авторизирован

Няняме няня дзю няня до няраби де няку няку инняняку няняхан нянядай няняку нярабете няганягаме уняняня! (с)

Эта клавиатура доводит меня доиступленияч! Извиняюсь за очепячтки
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« Ответить #8 было: 23 декабря 2010 года, 21:05:46 »

У меня режим Альдо со сталинским не  ассоциируется, но вот с ленинским-что-то есть, да. Улыбка По мне так Альдо - это гибрид большевика и белогвардейца.  Язык  Язык По крайней мере, утопизм, он точно похож на коммунистический. Практика заложничества, опять же. Кстати, насчет популизма: эр БункерХилл, а Вы уверены, что многочисленные соратники Ленина (наподобие Троцкого, скажем), многие из которых, кстати, были уничтожены Сталиным, не были похожи на агарисских сидельцев?
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« Ответить #9 было: 24 декабря 2010 года, 07:28:37 »

эр БункерХилл, а Вы уверены, что многочисленные соратники Ленина (наподобие Троцкого, скажем), многие из которых, кстати, были уничтожены Сталиным, не были похожи на агарисских сидельцев?
Уточните, пожалуйста, в каком смысле?
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Алокар
Барон
***

Карма: -93
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163



просмотр профиля E-mail
Re: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« Ответить #10 было: 24 декабря 2010 года, 07:40:11 »

Агарские сидельцы больше похожи на сторонников Керенского. А стороники Ленина похожи на Люра со товарищи
Авторизирован

Где есть Христос, там будет и Иуда,
А где Иуда, там всегда кресты.
Жизнь не изменит никакое чудо,
За исключеньем чуда доброты.
Пока жестокость не забудут люди,
Земля не станет колыбелью роз:
Из века в век так было и так будет –
Добро и зло, Иуда и Христос.
Gadko
Гад ползучий
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1166


Яду мне, яду, а то свой кончился!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« Ответить #11 было: 24 декабря 2010 года, 09:23:04 »

Библиотека Менина, вторая полка слева. Смех

Еще бы Юния и Кирила, фу, гадость-гадость, сравнивали. Радость
Авторизирован

Няняме няня дзю няня до няраби де няку няку инняняку няняхан нянядай няняку нярабете няганягаме уняняня! (с)

Эта клавиатура доводит меня доиступленияч! Извиняюсь за очепячтки
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« Ответить #12 было: 25 декабря 2010 года, 17:14:46 »

Эр Алокар
Цитата
. А стороники Ленина похожи на Люра со товарищи

Пардон --а кого Ленин предал? "Временных"? Ну так он им и не клялся...
Авторизирован
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« Ответить #13 было: 25 декабря 2010 года, 22:00:21 »

эр БункерХилл, а Вы уверены, что многочисленные соратники Ленина (наподобие Троцкого, скажем), многие из которых, кстати, были уничтожены Сталиным, не были похожи на агарисских сидельцев?
Уточните, пожалуйста, в каком смысле?
Ну, например, сам Троцкий. Я читал его труды, правда, не очень много, может, хорошие знатоки (СПОЙЛЕРЫ) Троцкого со мной не согласятся. Но у меня после прочтения сложилось о нем ощущение как о, конечно, немного талантливом, но абсолютно циничном человеке.  Язык По крайней мере, свои страдания от царского режима он как-то вот не педалировал, зато то, что очень хотел власти - это точно.  Подмигивание Так что я даже пересмотрел несколько взгляды на него - не особенно-то его жалко.  Язык  Язык  Язык
А вот про Ленина - он, естественно, был умнее Та-Ракана. Но, согласитесь, стремление построить коммунизм даже при отсутствии развитого капитализма - попахивает гальтарскими мечтами...  Подмигивание
« Последняя правка: 25 декабря 2010 года, 22:06:26 от Феоклимен I » Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Есть мнение... Об Альдо, Сталине и их соратниках.
« Ответить #14 было: 25 декабря 2010 года, 23:11:34 »

Ну, например, сам Троцкий. Я читал его труды, правда, не очень много, может, хорошие знатоки (СПОЙЛЕРЫ) Троцкого со мной не согласятся. Но у меня после прочтения сложилось о нем ощущение как о, конечно, немного талантливом, но абсолютно циничном человеке.  Язык По крайней мере, свои страдания от царского режима он как-то вот не педалировал, зато то, что очень хотел власти - это точно.  Подмигивание Так что я даже пересмотрел несколько взгляды на него - не особенно-то его жалко.  Язык  Язык  Язык
А вот про Ленина - он, естественно, был умнее Та-Ракана. Но, согласитесь, стремление построить коммунизм даже при отсутствии развитого капитализма - попахивает гальтарскими мечтами...  Подмигивание

То есть Троцкий это разновидность товарища Шпака из незабвенной комедии? Которого как и Карлиона например, интересовала исключительно судьба портсигара, куртки замшевой и радиоприемника титула и владений?
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!