Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:04:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Виртуальное общение с автором
| |-+  Виртуальное общение с автором
| | |-+  Виртуальное общение с автором - VIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Виртуальное общение с автором - VIII  (прочитано 43380 раз)
Мирилас
Граф
****

Карма: 204
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 456


из Седых Земель с приветом

225051805
просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #120 было: 22 октября 2010 года, 09:02:08 »

Спасибо, Вера Викторовна!

Тогда я ещё спрошу, про свадебные браслеты.
Обязательно ли для дворянского сословия дарить невестам золотые браслеты? Или какой-нибудь небогатый дворянин либо дворянин-оригинал может подарить, допустим, серебряный с чернью?
(Оригинал - ну, что-то вроде: "Моей будущей жене не идет золото, значит, она будет носить серебро с дорогими камнями, а остальные пусть думают, что хотят" - и будущая жена с ним согласна, или ей важен не металл, а замужество).
Авторизирован

Мы поём волшебные сказки, прославляя счастье и радость - ведь о смерти и тяжких думах петь кому найдется и так... (с) Аэлирэнн
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #121 было: 22 октября 2010 года, 15:28:07 »

Тогда я ещё спрошу, про свадебные браслеты.
Обязательно ли для дворянского сословия дарить невестам золотые браслеты? Или какой-нибудь небогатый дворянин либо дворянин-оригинал может подарить, допустим, серебряный с чернью?

Серебряный "браслет невесты" носят девушки, достигшие брачного возраста, это означает, что девушка свободна и к ней можно свататься. Он может быть украшен камнями, такой браслет Дикон заказал для Айрис.  Помолвленная невеста носит золотой браслет с гербом будущего мужа, замужние женщины  и вдовы тоже носят золотые браслеты, но браслет вдовы более узкий и без украшений.
« Последняя правка: 22 октября 2010 года, 19:36:51 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Мирилас
Граф
****

Карма: 204
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 456


из Седых Земель с приветом

225051805
просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #122 было: 22 октября 2010 года, 19:54:29 »

Dama
Спасибо большое!
Авторизирован

Мы поём волшебные сказки, прославляя счастье и радость - ведь о смерти и тяжких думах петь кому найдется и так... (с) Аэлирэнн
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #123 было: 26 октября 2010 года, 02:25:33 »

Уважаемая Вера Викторовна!

Подозреваю, что мой вопрос - спойлерный по отношению к "Парусам и струнам"; но, может быть, вы все-таки сочтете возможным на него ответить.
Знают ли дриксенские моряки (на момент действия "Отблесков Этерны"), что Рокэ Алва присутствовал на "Каммористе" под именем теньента Рубена Аррохадо? Если да, то когда именно это стало известно в Дриксен - сразу же после истории с "Каммористой" и "Императрикс" или значительно позднее? И насколько широко это известно?
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #124 было: 05 ноября 2010 года, 21:07:08 »

Вера Викторовна, вопрос спойлерный, но всё же?

Услышим увидим ли мы "Песню повелителей" целиком?
И правда ли в ней был 21 куплет? (Ибо Валентин тогда ссылался на Павсания).
А также не он ли был автором представленных им куплетов?
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Leine Laque
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 91

А выходцы здесь тихие...


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #125 было: 09 ноября 2010 года, 12:50:19 »

Уважаемая Вера Викторовна, если это не спойлер - а Абвении в составе четырех братьев попали в Этерну так же, как когда-то Ринальди? Или в ней было деление на изначально "местных" и приведенных адами? И если не было, то откуда у них имена, и откуда они знали, что были братьями?
Авторизирован

Наведу на мысль. За последствия не отвечаю.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #126 было: 09 ноября 2010 года, 21:14:44 »

Вера Викторовна, вопрос спойлерный, но всё же?

Услышим увидим ли мы "Песню повелителей" целиком?
И правда ли в ней был 21 куплет? (Ибо Валентин тогда ссылался на Павсания).
А также не он ли был автором представленных им куплетов?

   В разговоре с кардиналом Сильвестром по поводу дуэли в Нохе и предстоящей войны Рокэ исполняет куплеты Молний и Волн. Улыбка

  - Странная песня, - заметил кардинал, понимая, что большего от Алвы сегодня не добиться, - я её никогда не слышал.
  - Зря, - пьяно засмеялся Ворон, - вы же - Дорак, стало быть - Человек Чести, а эти куплеты - ещё один огрызок былого величия, от которого положено благоговеть. Каждому Великому Дому - по огрызку...
 - Значит, вы спели не все, остались Скалы и Ветер.
 - Их песня уже спета, - сообщил Алва, - но был и пятый куплет... Пятый и забытый... И не нужно его вспоминать. Вернее, нужно забыть... Глупости сначала делают, а потом забывают. Забывают всё...
ОВДВ стр. 520

   Зная интерес Алвы к гальтарским временам и его тогдашнюю откровенность, можно предположить, что Рокэ прав.  Улыбка Четыре куплета Повелителей и пятый - Ракана.

   А с Валентина с его литературными талантами сталось бы написать поддельное слово Волн. Подмигивание

   *Задумчиво* А вот интересно - Слово Повелителей и Песня Четверых одно и то же?  В замешательстве Хех
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #127 было: 09 ноября 2010 года, 23:28:52 »

А Робер что пел? Хех
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Leine Laque
Потомственный нобиль
**

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 91

А выходцы здесь тихие...


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #128 было: 09 ноября 2010 года, 23:38:46 »

Это где-то обсуждалось. Если я помню правильно, куплетов всего было 21. По четыре хранилось в каждов Доме, пять - у Раканов, причем четые из пяти опять же посвящены четырем Стихиям. Рокэ пел именно куплеты Раканов.
Авторизирован

Наведу на мысль. За последствия не отвечаю.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #129 было: 13 ноября 2010 года, 02:52:06 »

Вера Викторовна, у меня возник такой вопрос. Буду признателен, если вы удовлетворите мое любопытство.

Эрнани своей последней волей просил скрыть Шарля и Рамиро истинную причину своей смерти. То есть все остальные должны были бы все домыслить сами. По логике вещей и получилось бы что короля убил либо Рамиро, либо Шарль. То есть кто-то из них по любому становился предателем. Неужели Эрнани не понимал, на что он их обрекает?
Не укладывается у меня в голову, что ему было главное самому остаться чистым, а на остальных наплевать.
Ну, если  б все самоубийцы  думали, на что они обрекают остающихся, мир был бы значительно лучше и справедливее.
А уж если б короли и императоры думали о судьбах друзей и подданных...

а вообще история  Эрнани еще всплывет.

Помню была у меня дурацкая теорийка что Эрнани  из  событий талигойской баллады вышел живее некоторых своих защитников... вышел и приземлился в Лаике.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #130 было: 13 ноября 2010 года, 10:33:32 »

А вдумчиво проработать матчасть не пробовали? Математически сведите в табличку все факты, особенно гороскопы...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #131 было: 13 ноября 2010 года, 19:39:04 »

А вдумчиво проработать матчасть не пробовали? Математически сведите в табличку все факты, особенно гороскопы...

Что вы имеете в виду? Что Эрнани по гороскопу должен был дожить до  60 с чем то? Сравнивала, с покушением на Октавия и с карьерой фок Варзова,  давно правда, что-то помню несколько лет несовпадения. Надо еще раз посмотреть.
« Последняя правка: 13 ноября 2010 года, 19:47:17 от Curios » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #132 было: 13 ноября 2010 года, 21:10:37 »

Что вы имеете в виду? Что Эрнани по гороскопу должен был дожить до  60 с чем то? Сравнивала, с покушением на Октавия и с карьерой фок Варзова,  давно правда, что-то помню несколько лет несовпадения. Надо еще раз посмотреть.

Эрнани должен был прожить, если не ошибаюсь, до девяноста четырёх. Но святым Фабианом он точно не был, хотя бы потому, что был калекой.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #133 было: 13 ноября 2010 года, 23:11:27 »

Что вы имеете в виду? Что Эрнани по гороскопу должен был дожить до  60 с чем то? Сравнивала, с покушением на Октавия и с карьерой фок Варзова,  давно правда, что-то помню несколько лет несовпадения. Надо еще раз посмотреть.

Эрнани должен был прожить, если не ошибаюсь, до девяноста четырёх. Но святым Фабианом он точно не был, хотя бы потому, что

 был калекой.


Эреа, Вы абсолютно правы - 96 лет по гороскопу.

Я помню что когда читала приложения мне показалось нелогичным поведение фок Варзова, ближайшего друга и соратника Эрнани.
Он вернулся из Агариса, въехал не таясь через главные ворота, прямиком отправился к Франциску, они долго говорили .... И в результате основан Лаик. Не логично как-то. Поведение Алана более логично, пусть и глупо. Во-первых, фок Варзов не боялся вернуться, во-вторых ему было о чем говорить с узурпатором, и при чем тут Лаик, когда еще фигурально выражаясь не остыло тело его друга , Алана и других защитников Талигойи.
Вот я и подумала, что если Эрнани был жив и в соответствии со своим гороскопом удалился в изгнание. Монастырь как раз подходит для этого. Варзов организовывает школу, чтобы быть рядом со своим другом. Отсюда например и правило, что никто кроме унаров и воспитателей не имеет доступа в Лаик, чтобы случайно не узнали бывшего короля.
Ну а привязка к Фабиану - мне показалось что это было бы красивым и трагичным финалом для Эрнани, к тому же в том что последний эсператистский король становится олларианским святым есть определенная ирония. Но тогда это не совпадает с гороскопом, ибо в таком случае Эрнани погибает когда ему где-то 71 год.
Еще я предположила что именно Эрнани был последним в шествии монахов увиденном Диком в галлерее.

Конечно много слабых мест, например то что фок Варзов был отозван из Лаик в 3 году круга скал, несовпадение возраста и как эреа Дама указала болезнь Эрнани. Но как говорится это только версия. Улыбка

« Последняя правка: 13 ноября 2010 года, 23:19:13 от Curios » Авторизирован
Ина
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 19


Когда уходить с корабля крысе, если она капитан?


просмотр профиля
Re: Виртуальное общение с автором - VIII
« Ответить #134 было: 22 ноября 2010 года, 19:59:10 »

Здравствуйте, Вера Викторовна.
Меня замучил такой вот вопрос. В ОВДВ Рокэ у Штанцлера читает лекцию по виноделию, а в сносках даются примерные земные аналоги:
Девичья слеза - совиньон блан
Вдовья слеза - шардонне
Дурная слеза - вердело
Черная кровь - смесь каберне совиньон и шираз
Темная кровь - каберне совиньон
Проклятая кровь - каберне мерло

Но это не все упоминаемые в романе вина. Существует ли перечень земных аналогов для остальных слез и крови и можно ли на него взглянуть?  Смущение



Когда Алан явился жестоко мстить предателю, то спросил Рамиро, он ли убил Эрнани. И Алва сказал, что убил. А мог бы ограничится одним "не здесь", которое таки прозвучало.
Авторизирован

Умными мы обычно называем людей, которые с нами соглашаются...
Все - слово: и хула, и похвала.
Им можно обогреться, уколоться.
Но пусть за ним последуют дела,
Как то ведро за цепью из колодца.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!