Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:50:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Иллюстрации Arventur
| | | |-+  СВС - обсуждение обложки - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: СВС - обсуждение обложки - II  (прочитано 54053 раз)
Исил
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 229



просмотр профиля WWW E-mail
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #165 было: 05 января 2011 года, 02:13:03 »

Испанский - rock и rayo, от последнего - райос.
Да, как раз испанский я и не знаю совсем. Глазки вверх
Цитата
400 лет назад говорили и писали уже на талиг. Иначе вряд ли Альдо и Ко так запросто прочитали бы тогдашнее завещание. Но месяц (если это месяц) на плите должен быть назван по-эсператистски (эсператистская сова). Значит, первые 3 знака это стихия или название сезона (буква), стихия месяца (буква) и число (цифра). Или цифра в начале, потом буквы. А 2 последних - стихия круга (буква) и год (цифра). Ну, вот... в однознаковом году умер предположительно-Эрнани. Осталась мелочь: найти стихии на соответствующие буквы в каком-нибудь современном европейском языке.
Ух, и развели мы тут... Улыбка
Мне больше нравится вариант, где фита - число. Хотя бы потому, что она не похожа на остальные латинские буквы)) Например, это может быть 8. Или 4 в бенгальском письме. Смех
Теперь о букве I. Зима?) Итальянский - inverno, испанский вроде тоже на i. Правда, изначально там (в латыни) Н, которая в итальянском языке благополучно исчезла, а во французском, например, осталась, но мы об этом скромно умолчим. Смех
N - я в тупике( Ничего толком в известных мне европейских языках не нашла. Интуитивно, если уж выбирать, я бы сказала, что Волны. Вот не знаю почему) Потому что Скалам N точно не пойдет, она слишком... Нежная для такой стихии (тем более на них мы отвели уже R), Ветру как-то тоже... Ох, не знаю я. А вот подруга не задумываясь сказала, что N ассоциируется с Молниями... по форме. Улыбка
RX - 10 год круга Скал?) Или глупо надеяться, что Х в Талиге - тоже 10?))) В любом случае, получается, что 399 к.С записывался бы четырьмя знаками? В замешательстве

P.S. О! А если всё же вернуться к вашей версии о том, что среди первых трех знаков цифра - не первая, а последняя, то N может быть 9, а фита - символом стихии. Какой? Волны? Или Скалы? Признаться, я в значении подобных символов не сильна, навскидку помню лишь то, что у Роулинг в последней книге был знак Даров Смерти, где круг обозначал камень. Глазки вверх
Апд. Хотя стоп, Скала же у нас R...
« Последняя правка: 05 января 2011 года, 02:17:47 от Исил » Авторизирован
Kane
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 129

341340720
просмотр профиля E-mail
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #166 было: 05 января 2011 года, 04:23:49 »

Насчет надписи все может быть куда проще, ciniae mi = прах мой (лат.). Таким образом это скорее всего просто обрывок эпитафии.
Авторизирован

Our pistols and rifles are only tools. We are the weapon.
Мои фанфики по Кэртиане
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #167 было: 05 января 2011 года, 04:51:23 »

RX - REX - король?
Авторизирован
Fulgat
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 163


Streben ist Leben


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #168 было: 05 января 2011 года, 11:38:21 »

Мда-а-а увязли вы здесь. (Надо было надпись делать скандинавскими рунами было бы веселее разгадывать Смех Рот на замке) Есть ещё много картинок которые можно обсудить. Например 6, Что мы видим:
население северное
население агрессивное
архитектура северная
человек с усами
усач военный
Может быть это Давенпорт в каком-нибудь из городов Гаунау  ?Глазки вверх
Авторизирован

"Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает."(с) Станислав Ежи Лец
Феоклимен I
Герцог
*****

Карма: 130
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507

Сьентифик. Верен Талигу.


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #169 было: 05 января 2011 года, 13:50:46 »

Судя по всему:
прах мой
Фита - скончался/захоронен (ассоциации с funerals, как по-латыни, не знаю) в 10 году Cкал (In R X).
Авторизирован

Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?..
(с) Юрий Шевчук
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #170 было: 05 января 2011 года, 14:46:44 »

Судя по всему:
прах мой
Фита - скончался/захоронен (ассоциации с funerals, как по-латыни, не знаю) в 10 году Cкал (In R X).

   "Прах" по-латыни favilla, но, если предположить, что фита ошибочно поставлена вместо F, тогда получаем FIN - сокращённо "конец", "скончался" - вполне подходит для надгробия.

  cinerarium  - ниша для погребальной урны, так что версия эра Kane весьма похожа на правду.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #171 было: 05 января 2011 года, 19:32:50 »

Судя по всему:
прах мой
Фита - скончался/захоронен (ассоциации с funerals, как по-латыни, не знаю) в 10 году Cкал (In R X).

   "Прах" по-латыни favilla, но, если предположить, что фита ошибочно поставлена вместо F, тогда получаем FIN - сокращённо "конец", "скончался" - вполне подходит для надгробия.

  cinerarium  - ниша для погребальной урны, так что версия эра Kane весьма похожа на правду.
А может быть, при буквенном изображении чисел, "фита" - это перечеркнутое О - т.е. ноль? (св. Фабиан, к примеру, 023-К.С.)
Еще о сове - не могу найти свой ЗИ , но,кажется,когда Луиза сопровождала Катарину В Ноху(при Манриках), упоминалось, что знак совы носили монахи-сотрудники королевского архива,                                                                             
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #172 было: 05 января 2011 года, 19:53:37 »

Мда-а-а увязли вы здесь. (Надо было надпись делать скандинавскими рунами было бы веселее разгадывать Смех Рот на замке) Есть ещё много картинок которые можно обсудить. Например 6, Что мы видим:
население северное
население агрессивное
архитектура северная
человек с усами
усач военный
Может быть это Давенпорт в каком-нибудь из городов Гаунау  ?Глазки вверх
Да простят меня знатоки кэртианской архитектуры,но неужели только мне она напоминает всего лишь условно-средневеково-как бы-европейскую из компьютерных РПГ (типа Ведьмак или DragonAge), без привязки к широтам?
К тому же,климат в Кэртиане похолодал(прил. к ЛП), Оллария совсем не южный город,расширявший ее Франциск был северянином,- так что, по моему действие на шестой картинке вполне может происходить и в Олларии.Тем более что господин с крайне скорбным лицом очень уж похож на Робэра
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #173 было: 05 января 2011 года, 20:12:27 »

Еще раз о надписи (верхней )на гробнице.Влезла носом в экран(очень близорука), крутила и так, и этак, и возникли у меня сомнения по поводу первой видимой буквы,ее не очень округлого нижнего края    - а что если это не"С", а часть F ,как на значке английского фунта?

А Левий потерял нагрудного голубя...
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #174 было: 05 января 2011 года, 20:16:32 »


Еще о сове - не могу найти свой ЗИ , но,кажется,когда Луиза сопровождала Катарину В Ноху(при Манриках), упоминалось, что знак совы носили монахи-сотрудники королевского архива,                                                                             

   Госпожа Арамона медленно обернулась и увидела немолодого олларианца. Чёрное одеяние несколько оживлял золотой значок в виде раскрытой книги - один из хранителей архива его высокопреосвященства. ЛП стр. 202
 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #175 было: 05 января 2011 года, 20:29:23 »

Мда-а-а увязли вы здесь. (Надо было надпись делать скандинавскими рунами было бы веселее разгадывать Смех Рот на замке) Есть ещё много картинок которые можно обсудить. Например 6, Что мы видим:
население северное
население агрессивное
архитектура северная
человек с усами
усач военный
Может быть это Давенпорт в каком-нибудь из городов Гаунау  ?Глазки вверх

   А что армии Лионеля делать в городах Гаунау?  В замешательстве Они с Хайнрихом заключили перемирие (см. иллюстрацию №1) и могут идти куда хотят - хоть вернуться в Кадану (что они там забыли? Смех ), хоть в Бергмарк, хоть в Ноймаринен.  Улыбка И, судя по поведению трактирщика, у которого Савиньяк обменял Хайнриха на Фридриха, подданные Хайнриха не слишком боятся талигойцев.    Подмигивание

   Судя по сходству переднего всадника с Робером Эпинэ, изображённым на заднике ШС, мы имеем дело с Олларией.  Грусть То ли кто-то проболтался об истинных причинах смерти королевы, то ли ещё что - но Проэмперадор Олларии должен удержать столицу от мятежа и погасить волнения.  Грусть
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Арина
Герцог
*****

Карма: 528
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 764


Выход есть!


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #176 было: 05 января 2011 года, 21:01:00 »


Еще о сове - не могу найти свой ЗИ , но,кажется,когда Луиза сопровождала Катарину В Ноху(при Манриках), упоминалось, что знак совы носили монахи-сотрудники королевского архива,                                                                             

   Госпожа Арамона медленно обернулась и увидела немолодого олларианца. Чёрное одеяние несколько оживлял золотой значок в виде раскрытой книги - один из хранителей архива его высокопреосвященства. ЛП стр. 202
 
Благодарю и завидую... Смущение
Авторизирован

Создатели создают миры, а богов создают люди. И это многое объясняет. (с) Терри Пратчетт
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #177 было: 05 января 2011 года, 21:07:53 »

Исил, нашла сезон почти на [ф]. Греч. φθινόπωρο. Первая буква читается как англ. th, почти придыхание. В похожем языке её может и не быть. Об остальном думаю. От мысли о значках для стихий отказалась: демонские символы давно запрещены, вряд ли на эсператистской могиле будет аналог.
И кажется, что это таки не Ноха, скорее Лаик. Если экс-монарх закончил там свои дни, зачем бы его останки повезли хоронить в столицу? Да и сова, опять же. Об остальном думаю.
Kane, Curios, может, всё действительно просто: 'монарший прах' почти латынью. И даже может быть, так оно и окажется. Но признать это сейчас мешают вредность и знание: здесь слишком просто не бывает.  Смех А также - анакс, эпиарх и... фита. Из-за них, имхо, древнегальтарский - не "кэртианская латынь", а всё-таки гибрид латыни и (древне)греческого. Как минимум. Лэйе - это "у нас" чьё? И анакс всё-таки не rex.
Эстравен, возможно, и не ошибочно. Просто в этом языке этот звук передаётся этой буквой - вообще, либо в конкретном случае.
Янтарь, а про 6-ю, как оно ни тревожно, видимо, это всё-таки Оллария. Выше в теме предполагали: Двор висельников. Обшарпанные стены и... специфические физиономии - да, похоже. Но почему у столичного криминалитета на вооружении в основном дерколье? Просто бедный квартал, где люди... крысеют медленно, но массово? Тогда Цилла где-то за кадром.

« Последняя правка: 05 января 2011 года, 21:20:34 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #178 было: 05 января 2011 года, 22:30:57 »

Исил, нашла сезон почти на [ф]. Греч. φθινόπωρο. Первая буква читается как англ. th, почти придыхание. В похожем языке её может и не быть. Об остальном думаю. От мысли о значках для стихий отказалась: демонские символы давно запрещены, вряд ли на эсператистской могиле будет аналог.
И кажется, что это таки не Ноха, скорее Лаик. Если экс-монарх закончил там свои дни, зачем бы его останки повезли хоронить в столицу? Да и сова, опять же. Об остальном думаю.
Kane, Curios, может, всё действительно просто: 'монарший прах' почти латынью. И даже может быть, так оно и окажется. Но признать это сейчас мешают вредность и знание: здесь слишком просто не бывает.  Смех А также - анакс, эпиарх и... фита. Из-за них, имхо, древнегальтарский - не "кэртианская латынь", а всё-таки гибрид латыни и (древне)греческого. Как минимум. Лэйе - это "у нас" чьё? И анакс всё-таки не rex.

   Сезон на Ф - случаем, не осень? Эх, ведь были у греческих буув цифровые значения. Искал-искал в словарях - так и не нашёл. Грусть

  Лэйе - напоминает  Kyrie eleison - Господи помилуй.  Улыбка
  Эпиарх - в Византии  был эпарх (eparxos- правитель, начальник- прошу прощения за латинскую транскрипцию Смущение) - градоначальник Константинополя, подчинявшийся непосредственно императору. Короче - по своим функциям и обязаностям цивильный комендант столицы.  Подмигивание После взятия Константинополя крестоносцами в 1204-м должность эпарха была фактически упразднена, а в в 14 веке эпарх стал своеобразным титулом.  Подмигивание
  А судя по именам древнегреческих философов - Анаксагора, Анаксимандра и его ученика Анаксимена - слово анакс тоже имеет греческое происхождение.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Исил
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 229



просмотр профиля WWW E-mail
Re: СВС - обсуждение обложки - II
« Ответить #179 было: 05 января 2011 года, 23:47:55 »

Эх, ведь были у греческих буув цифровые значения. Искал-искал в словарях - так и не нашёл. Грусть
Фита, вроде, - это 9.

 
Цитата
А судя по именам древнегреческих философов - Анаксагора, Анаксимандра и его ученика Анаксимена - слово анакс тоже имеет греческое происхождение.
Так анакс на древнегреческом значит именно что "владыка". Улыбка И там ещё куча гальтарских слов из греческого...

Исил, нашла сезон почти на [ф]. Греч. φθινόπωρο. Первая буква читается как англ. th, почти придыхание. В похожем языке её может и не быть. Об остальном думаю. От мысли о значках для стихий отказалась: демонские символы давно запрещены, вряд ли на эсператистской могиле будет аналог.
И кажется, что это таки не Ноха, скорее Лаик. Если экс-монарх закончил там свои дни, зачем бы его останки повезли хоронить в столицу? Да и сова, опять же. Об остальном думаю.
Ох, боюсь, мы усложнили всё до невозможности, а ларчик просто открывался. Хотя мне лично нравится сам процесс)))
Насчет демонских символов вы правы. Осень на древнегреческом - и правда, хорошая мысль.

   "Прах" по-латыни favilla, но, если предположить, что фита ошибочно поставлена вместо F, тогда получаем FIN - сокращённо "конец", "скончался" - вполне подходит для надгробия.
Ошибочно - в смысле, кто так ошибся, кто гравировал? Ну, это как-то странно) И мне кажется странным отсутствие пробела/точки между "скончался" и "в"...
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!