Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 07:07:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Военно-организационные ошибки ГКЧП
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Военно-организационные ошибки ГКЧП  (прочитано 1101 раз)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Военно-организационные ошибки ГКЧП
« было: 22 августа 2010 года, 15:11:25 »

Событиям августа 1991 года уже почти два десятка лет. Как бы то ни было, они – уже история, причем достаточно давняя, и видимо, настало время для более-менее беспристрастного их рассмотрения. Автор не будет сейчас  давать политических оценок событиям и личностям, а рассмотрит случившееся тогда в сугубо военно-полицейском аспекте, и попробует разобраться – мог ли ГКЧП победить, и какие именно ошибки помешали этому?
Далее --по ссылке
http://community.livejournal.com/alternativa_bud/835.html

Авторизирован
Закатный Кот
Личный кот Леворукого
Герцог
*****

Карма: 181
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1207


Ни от чего не отказываюсь!


просмотр профиля WWW
Re: Военно-организационные ошибки ГКЧП
« Ответить #1 было: 22 августа 2010 года, 18:59:37 »

Цитата
Но и после благополучного проникновения Бориса Ельцина и других его соратников в здание парламента, ситуация далеко не становилась безнадежной. Почти весь день 19 августа, возле парламента РСФСР практически не было людей – они начали подтягиваться массами только по окончанию рабочего дня. В самом же здании были только несколько сот наиболее активных демократов, москвичи –члены Верховного Совета, правительство России и относительно небольшое подразделение охраны –обычная милиция численностью около 50 человек, не способная, разумеется, противостоять не то что «Альфе» а даже обычным подразделениям.
Не совсем так. Уже примерно в 14 часов вокруг Белого Дома было полно народа. Даже во время выступления Ельцина на танке вокруг были толпы. Баррикады (из троллейбусов и бетонных блоков) начали строить практически сразу после его выступления. Военную колонну (около 10 грузовиков) люди не пропустили через мост, выбили стёкла в переднем грузовике и до крови побили шофёра. Не применяя оружия уже тогда было невозможно пройти к БД.

Цитата
К концу дня 20 го августа у обороняющихся было по наиболее внятным оценкам порядка тысячи единиц разного рода стрелкового оружия и семь танков.

Не забываем, что танки были без боезапаса - будучи по Герцену исключительно "моральной силой".  Улыбка

Цитата
Опять же, если бы речь шла о том, чтобы «не пропустить бронетанковую колонну к Белому дому», борьба должна была вестись с передними машинами. Отрезать и поджигать замыкающие БМП с точки зрения интересов обороны «Белого дома» не имело смысла. Тогда в тоннеле были подожжены два бронетранспортера, и именно тогда погибли единственные жертвы августа –Комарь, Кричевкий и Усов (по неподтвержденным сведениям, тогда же было случайно затоптано и несколько солдат).
Здесь сложно говорить о том, как "должна" была бы вестись борьба. Всё, фактически, происходило стихийно и неорганизованно. Так, лично был свидетелем того, как во время перестрелки на Садовом кольце (со стороны БД это выглядело именно как начало штурма) несколько пришедших оттуда человек в штатском сливали бензин из стоявших там машин в бутылки (вероятно, для атаки на БМП). При этом другие люди в штатском им в этом мешали, утверждая, что это "приведёт к кровопролитию".

Цитата
Не было налажено даже нормальное снабжение войск горячей пищей –и это в условиях неожиданно испортившейся погоды и почти непрерывного дождя.
Между прочим, у защитников БД с этим было лучше - всегда можно было вкусно поесть.

Вообще августовский путч напоминает иллюстрацию к библейскому тексту: "кого Господь желает погубить, лишает разума".  Плач

« Последняя правка: 22 августа 2010 года, 19:04:42 от Закатный Кот » Авторизирован

У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но ты трогать её не моги,
Несмотря на её малый рост!
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!