Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:06:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение конкурсных работ - 9
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Обсуждение конкурсных работ - 9  (прочитано 21840 раз)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #135 было: 20 августа 2010 года, 12:41:46 »

И в конце рассказа Михелю как раз дан шанс перейти на думанье своими мозгами.
Неизвестно, перейдет или нет. Кривая усмешка Мне показалось, что нет. И при следующей встрече с Эйтелем в лучшем случае руки не подаст.
"Паразит" - это же Вельф. И Михель, если не изменится.

В моем топе рассказ на одной из верхних строчек.
Улыбка Возможно, что в моем тоже.

Наш бронепоезд
Рассказ логичный, хорошо написан. Между кибер- и стимпанком.
Интрига с чиновником позволяет просто и естественно получить сведения о мире, в котором происходит действие рассказа. Жаль только, что путешествие окончилось так трагично. Я бы предпочел подробнее узнать про добычу серебра. Глазки вверх
Думаю, под "гуманитариями" здесь имеются в виду не те, кто изучает гуманитарные науки.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #136 было: 20 августа 2010 года, 13:01:00 »

Никогда не кормите ракасу
Опять парочка замечаний:
СПОЙЛЕРЫ.
 Понравился пример приведенный жрецом. Про оценку собственного и чужого труда.
Не очень понравилась концовка- мне лично не хватило точки.
« Последняя правка: 20 августа 2010 года, 13:03:45 от Толедо » Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Мышь-малютка
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 85


Ветер, волны, паруса


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #137 было: 20 августа 2010 года, 13:52:12 »

prince_bundle а мне кажется, что в этом главная прелесть рассказа. В том, что автор не указует нам перстом, где тут идеал, и а где - вселенское ЗЛО. )))
Авторизирован

Дирдайле - пунш с корицей
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #138 было: 20 августа 2010 года, 13:57:50 »

Патриоты
Современная притча. Штампы подчеркивают типичность происходящего (две банды, суровый особист). В финале каждый получает свое - даже особисту нашлась работа.
Единственное, что царапнуло - это слова типа "репу, начистил, выперли, охренеть" и так далее. Нейтральные синонимы смотрелись бы лучше.
Хм, а что так - "Поясные подсумки так у каждого бойца немецкие... Автоматы немецкие у каждого второго. Советский производитель их уже не устраивает"?

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #139 было: 20 августа 2010 года, 14:02:28 »

prince_bundle а мне кажется, что в этом главная прелесть рассказа. В том, что автор не указует нам перстом, где тут идеал, и а где - вселенское ЗЛО. )))
Да пусть не указует. С этим-то как раз всё ясно. Мне не понравилось, что нет намека на дальнейшую судьбу героев и их взаимоотношения - чувствую себя обманутым. Кривая усмешка

Никогда не кормите ракасу поистине волшебный рассказ! В среду на мобиле он был, вчера - нет, а сегодня я его снова увидел. Мистика. Кривая усмешка
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Мышь-малютка
Потомственный нобиль
**

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 85


Ветер, волны, паруса


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #140 было: 20 августа 2010 года, 15:00:04 »

А меня это интригует. И потом, встречаясь с разными людьми, мы далеко не всегда знаем, как сложилась их жизнь потом, когда мы их уже не видим.
Авторизирован

Дирдайле - пунш с корицей
Markiz
Крылатая бестия
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 916


Nemo me impune lacessit

191137451
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #141 было: 20 августа 2010 года, 16:57:27 »

цитата из: prince_bundle
Маски Керенфы
"Маски-шмаски". Очень "русское" выражение, разрушает "местный колорит".

Маска (франц. masque, от итал. maschera), БСЭ.

Однажды заявился к некоему дожу некий иностранный принц, ревнитель стиля и формы, и спросил:
- Как у вас называют тот странный предмет, которым вы прикрываете лицо во время карнавала?
- Маска, - не ожидая подвоха, ответил дож.
- Странное название. - Возмутился принц-ревнитель. - "А ля рюс" название. Разрушает местный колорит.
- Но как же, - изумился дож. - Маска - наш символ, и символ нашего карнавала...
- Не знаю, - отрезал принц. Его делом было находить ошибки, а не исправлять их. - Это ваши проблемы.

Подумал дож, подумал, почесал затылок. И решил запретить использовать слово "маска", чтобы окончательно этот самый колорит не порушить.

- Сударыня, снимите хоть на мгновение ээээ... предмет, закрывающий ваше лицо от навязчивых взглядов...
- Сударь, у кого вы заказали столь уродливую ма... эээ неординарно выполненную вещь, которая позволяет уберечь наши глаза от лицезрения вашего истинного облика...

Подданные старательно выполняли наказ дожа, даже над лавками, где прежде можно было увидеть надписи: Маски Венеции Керенфы, теперь красовалось звучное: "Производство и продажа средств для укрывания лица на время традиционного празднования".

Но, как оно обычно бывает, новые веяния не отличаются живучестью, и уже к следующему сезону добрые граждане славного города, изящно наплевав на всяческие заморочки, снова стали называть маску маской. И правильно сделали.
Авторизирован

Я называю жабу жабой, так проще жить! (с) Ланка

Как известно, поэзия - определеный род психического заболевания. (с) А. Белянин

Выбор: смерть или жизнь? Каждый проходит через.
Из лабиринтов лжи истины голый череп.(с) ТЮ
http://www.diary.ru/~markiz/
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #142 было: 20 августа 2010 года, 17:05:04 »

... -шмаски, а не маски.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #143 было: 20 августа 2010 года, 17:58:09 »

Markiz, большое спасибо за прекрасную историю! Отлично поднимает настроение. Радость
Что взять с иностранца, тем более с особы королевской крови? Странно, что дож его послушался - Венеция Керенфа должна быть достаточно независима.

- Ох, ну ты и глупышка. – Молодой правитель расхохотался. – Да и я тоже хорош. Вывалил на тебя все свои мысли, все, что накипело. Маски-шмаски… Вот ты и придумала себе невесть что. Слушай, а знаешь… Пойдем - ка  на Торговую площадь.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
el conspirador
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 10



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #144 было: 20 августа 2010 года, 19:52:47 »

Никогда не кормите ракасу
Опять парочка замечаний:
СПОЙЛЕРЫ.

СПОЙЛЕРЫА конец... вот сам не знаю, чем у них кончилось  В замешательстве
Авторизирован

Никогда не кормите ракасу
Tuully
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #145 было: 20 августа 2010 года, 20:58:39 »

Двенадцать

Из новой партии  - "Двенадцать" пока для меня самый запоминающийся. Не хочу обидеть других авторов, просто тема ацтеков не так часто встречается, и потому приковывает внимание.
Однако сам рассказ... скажем так, нуждается в доработке.

1. отсутствие прямого действия. Описание мира, ситуации и всего, что предшествует разрешению ситуации занимает минимум 9 стр из 15, т.е. в какой-то момент даже забываешь, кто главный герой и что с ним происходит.
2. Очень умилила вера автора в то, что его читатели знают, что такое масеуалы, Тоналаматлу,тламакаски, тламатини, и чем тольтеки отличаются от ацтеков.
Честно признаюсь - не знаю. Мне бы сносочку. и не в википедию, а тут же, на той же странице.
3. мне показалось - и это исключительно потому, что я не специалист  по доколумбовой Америке, - что есть некие несостыковки. Самая малая из них - сожженные рукописи. Они действительно были? мне почему-то казалось, что ацтеки использовали кипу, или я чего-то действитлеьно не знаю? (ах, как бы пригодились сноски)
а вот насчет другой несостыковки готова спорить.
Одним из ключевых моментов рассказа является отказ "новой религии" от жертвоприношений. причем акцент делается на том, что старая религия была чересчур жестокой и неприятной, вызывающий у обычного человека чувство брезгливости и пр.

СПОЙЛЕРЫМне этот ход представляется сомнительным. Ну не могут древние люди, само существование которых зависит от воли богов, упрекать слуг бога в какой-то там неопрятности. Оно так надо! Не оделся жрец в снятую кожу - дождь не пошел - племя вымерло; так до брезгливости ли?
 И на этом фоне конфликт жрецов и воинов тоже кажется ненастоящим.


Еще вернее сказать, мне кажется сомнительным, что от религии, которая служит людям несколько столетий, будут отказываться только из-за того, что ее обряды грешат некоторым... э-э... негуманизмом. А получается, по тексту, что идея самопожертвования "новой религии"   для главного героя менее значима, чем внешние, вызывающие отвращение особенности "старой".
« Последняя правка: 20 августа 2010 года, 21:04:32 от 123456 » Авторизирован

Трудно первые сто лет
Знак препинания
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 16

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #146 было: 20 августа 2010 года, 21:03:51 »

Злое серебро
Хорошая назидательная история без второго дна. Меня, правда, не зацепило, но, думаю, у этого рассказа уже есть поклонники. Хотел, поначалу, поругаться на героев, дескать совсем грабить не умеют, но автор аккуратно подвел к решению этой проблемы.

Михелина
Что-то не так с подачей информации, с языком. Много слов, фраз и даже эпизодов, которые повторяются и сбивают с мысли. Как примеры, кирпичная юбка, волосы героинь, имена, глаза без белков. Синонимов, чтоли, не хватает. Ближе к концу текст выравнивается.
Сам сюжет и героини неожиданно понравились, особенно ход с "настоящим" заклинателем. Скармливать кусочки сюжета в виде воспоминаний - получилось хорошо.

Монолог
По стилю написания (эмоции и примечания в скобках, отсутствие чего-то, кроме слов главного героя) - это скорее сценарий моноспектакля, нежели рассказ. Поэтому непривычна. Много непонятного в начале, но в конце худо-бедно становится ясно, что где происходило и кто такие берсерки. Может стоит сделать побольше описаний, увеличить палитру эмоций героя? Все равно он, по сути, один.

Никогда не кормите ракасу
Лучший в блоке. Этим все сказано. С таким количеством хороших рассказов с околославянской тематикой я уже боюсь за свой Улыбка
Автор демонстрирует свои знания о быте наших давних предков, и это у него получается чертовски хорошо! Была бы это картина, а не рассказ - хоть в рамочку вешай! Можно же без штампов, без крови, сражений и неразделенной любви раскрыть тему конкурса!
Резюме: еще один мой потенциальный голос.

Патриоты
Зря в рассказе идет прямая ссылка на "Мы из будущего". Слишком много общего у этих двух произведений. Не буду оценивать фильм; рассказу, пожалуй, все-таки не хватает убедительности. Слишком все происходит быстро. Дед-колдун является уже на первой половине страницы. Еще через две - былые враги мирятся... Глубины бы побольше, и все было бы здорово. И ничего, что штамп и на фильм похоже.

Первый поезд в Самайн
Большое спасибо. Вспомнил замечательную книгу Сюзанны Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норелл". Пусть этот рассказ не так высок в моих глазах, как этот роман, он все равно великолепен! Тем более, что английская писательница потратил на свой труд порядка 10 лет.
Герои, атмосфера, "мифичность" - все на уровне. "Никогда не кормите ракасу" мне понравился все-таки больше, но это только в силу близости ко мне его тематики.

Последнее слово Зодчего
Не мой жанр, наверное. Не люблю этакую метафизику. Когда герои из ничего получают сверхвозможности. Теряется, может быть, самое интересное - постепенное развитие образа. В рассказе же промежуток между тем, как Платоша услышал первый Зов, и стал уже наконец Зодчим - почти опущен.
Персонажи, сюжет - нареканий не вызывают. Просто, видимо, не мое.
Авторизирован
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #147 было: 20 августа 2010 года, 23:13:07 »

Двенадцать
А что это за рассказ? Улыбка
Вроде всю новую партию прочла...
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #148 было: 20 августа 2010 года, 23:21:19 »

Двенадцать
А что это за рассказ? Улыбка
Вроде всю новую партию прочла...

Совсем новую? Подмигивание
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Сундук Мертвеца
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 466


Зануда и тормоз

289475238
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 9
« Ответить #149 было: 20 августа 2010 года, 23:24:24 »

Двенадцать
А что это за рассказ? Улыбка
Вроде всю новую партию прочла...

Совсем новую? Подмигивание
О! Вот теперь открылась совсем новая партия!
Пардон.  Смущение
Авторизирован

В империи родилась, имперцем и помру
***
Сундук мертвеца: и хлам, и золото, и карты кладов...
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!