Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 01:01:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Клуб НДП-2010+ (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  О нехватке места в рассказе
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: О нехватке места в рассказе  (прочитано 6333 раз)
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О нехватке места в рассказе
« Ответить #15 было: 09 июля 2010 года, 20:46:20 »

Мариула, ну, в целом Лисса д'Арнэ за меня всё сказала.

Вместе с тем, я соглашусь с вами - часто рассказ начинает расползаться, закручиваться и стремиться к повести.

Моё мнение здесь такое - очень часто объём занимает не интрига и не антураж с фоном, а фразы типа "он принял вертикальное положение".


 Улыбка
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Штырь
Герцог
*****

Карма: 514
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Изменить профиль? А смысл?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: О нехватке места в рассказе
« Ответить #16 было: 10 июля 2010 года, 11:16:28 »

О нехватке места в рассказе

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

"Каддз и Че Гевара", "Такса"
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: О нехватке места в рассказе
« Ответить #17 было: 10 июля 2010 года, 11:30:02 »

А может быть, все проще? И длинные рассказы (почти оксюморон) получаются потому, что автор изначально запланировал минимум повесть?
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Мариула
Граф
****

Карма: -17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 269



просмотр профиля E-mail
Re: О нехватке места в рассказе
« Ответить #18 было: 10 июля 2010 года, 14:04:06 »

мнение аудитории в принципе мне понятно. и про " фразы типа "он принял вертикальное положение"" тоже было сказано вполне ясно еще в самом начале. 
но я не думаю что проблема. которую мы тут обсуждаем,  высосана из пальца. просто мне кажется, что для рассказа тема слишком большая. 

с одной стороны есть такие темы которые невозможно впихнуть в объем рассказа, в рассказе это будет выглядеть неестественно. а есть такие которые только на рассказ и тянут. так вот, если брать замысел подходящий для рассказа ( а чтобы рассказ не раздулся до повести замысел должен быть простым, одноразовым. иначе придется выяснять отношения с обоснуем на тему что? где? когда?) не будет ли тема "исправленому верить" под этим рассказом звучать слишком пафосно?
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: О нехватке места в рассказе
« Ответить #19 было: 10 июля 2010 года, 15:58:17 »

По поводу тем, которые невозможно впихнуть в объем рассказа.
Например, тема Великой Отечественной Войны. С одной стороны мы имеем такие романы-эпопеи как "Живые и мертвые" и "Они сражались за родину", с другой стороны рассказы Василя Быкова. А еще есть целый пласт лирики 40-х годов, начиная с поэмы "Василий Теркин" заканчивая стихотворениями на две строфы.
Так что, я бы не стал говорить, что есть темы только для романов, а есть только для рассказов. Роман и рассказ, это очень разные виды произведений. У кого-то лучше получается первое, у кого-то второе. И я считаю очень напрасным кромсание больших произведений под конкурсные размеры. Нельзя ради участия в конкурсе уродовать и калечить собственное произведение. Это приведет (и приводит) только к непониманию читателей и многокилометровым постам в обсуждении с объяснениями автора, что же он на самом деле хотел сказать и почему это не видно из текста, который был обкромсан из-за ограничений по размерам.
Я не говорю, что текст не следует оптимизировать. Это делать нужно. И там, где можно сказать двумя словами, не следует использовать четыре и более. В этом и заключается мастерство автора. Но если "под нож" идут разного рода обоснования и объяснения, почему именно так, а не иначе, то необходимо трижды подумать, а стоит ли так сжимать произведение, ведь автор рискует остаться непонятым. Лучше написать другой рассказ, более лаконичный, но законченный и целостный. А неформатные вещи имеют все шансы попасть во внеконкурс, что тоже не есть плохо!

Вот, как-то так (с)
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Полярная Звезда
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

сообщений: 1793



просмотр профиля
Re: О нехватке места в рассказе
« Ответить #20 было: 10 августа 2010 года, 22:54:41 »

Внесу и свою лепту.
Попалось мне как-то высказывание, автора не вспомню. Звучит оно так:
Краткость - не в малом количестве слов, а в малом количестве ненужных слов.
Авторизирован

Live to fly, fly to live!
Пан Жыжма
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 357

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О нехватке места в рассказе
« Ответить #21 было: 11 августа 2010 года, 06:38:46 »

Штырь

Цитата
Разные задачи требуют разных решений, разве нет?
Разумеется. Но мы в этой теме не о разных решениях говорим. И даже не о разных задачах.
Авторизирован

Самое главное - быть человеком.
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!