Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 11:26:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?  (прочитано 27986 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #15 было: 08 мая 2010 года, 00:35:09 »

То, что сделала Эмильена - не предательство.
Она не разубедила Рокэ в своей любви. Не дала понять, что не любит. То же самое сделала Катарина.
Я не считаю Катари чудовищем, потому что мы еще не все знаем, например про Джастина дело темное, да и на суде и позже она вела себя достойно королевы, но Дикона она сознательно ввела в заблуждение и сознательно же, даже если сожалела об этом, не вывела.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Terri
гость


E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #16 было: 08 мая 2010 года, 00:40:04 »

Что же тогда имело место быть в случае с Джастином Приддом? Не преступный ли сговор королевы со Штанцлером с целью убийства? А когда она помогала эру Августу подбить Дикона отравить эра, это ли был не сговор с целью убийства?   
СПОЙЛЕРЫ
 Нам бы перебраться в соответствующую тему, пока не пришли модераторы.  Подмигивание

« Последняя правка: 08 мая 2010 года, 01:26:50 от Terri » Авторизирован
Terri
гость


E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #17 было: 08 мая 2010 года, 01:16:40 »

Винная улица и Дворец Олларов.
Убийство Рокэ  и убийство Катарины.
Что общего и что отличает двух женщин, обманувших доверие мужчин?
Я предлагаю пока только 5 отличий.
1) Лансары добывали должность, титул и владения.
    Катарина защищала свою жизнь и жизнь своих детей
2) Катарина, в отличие от Эмильенны не говорит, а молчит о любви.
3) Эмильенна пыталась уложить Рокэ в постель
    Катарина избегает подобной ситуации
4) Эмильенна своими руками принимает участие в убийстве (поднос, которым она ударила Рокэ)
    Катарину можно обвинить только в подстрекательстве
5) Лансары сами ввязались в заговор
    Катарина это делала вынужденно.


Авторизирован
Шелан
Граф
****

Карма: 229
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 332


поклонница Алвы


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #18 было: 08 мая 2010 года, 03:59:16 »

Терри, есть еще отличия и существенные.
Катарина  с момента смерти Сильвестра вела себя так, как надлежит королеве. То бишь достойно, гордо и с максимальной заботой о подданных. А о подлостях Катарины мы до сих пор, спустя все тома, имеем лишь догадки, а не точные факты.  Ее можно не любить, но не уважать -- сложно.
Эмильена вела себя как глупая, подлая мещанка, которая дальше своего носа не видит. Ее подлый поступок, в отличие от предполагаемых подлостях Катари, -- непреложный факт.
Наконец, в чем госпоже Оллар не откажешь, так это в уме и умении добиваться лучшего, из того, что возможно в имеющихся обстоятельствах.
А Эмильена? Она могла заполучить одним махом не только самого роскошного мужчину Кэртианы (да, я поклонница Алвы Язык), но и герцогский титул, Кэнналоа и огромное состояние. Как можно равнять эту курицу с Катариной?
С другой стороны, если смотреть в глобальном смысле, то типаж хрупкой и нежной блондинки исторически представлен в цикличной Кэртиане двумя персонажами: Октавией и Беатрисой. Если проводить параллели, то и Катарина, и Эмильена будут второй, без вариантов. Хотя, конечно, Беатрису им не переплюнуть, тут я уж даже не знаю, кем надо быть.
А с другой стороны... С Эмильеной тоже все отнюдь не так однозначно. Подробности "ужасного предательства"  с ней шли параллельно подробностям "маленькой глупости" Марианны. У одной получилось, у другой -- нет. И та, и другая покушались на симпатичных персонажей. Да, Эмильену любили, а к Марианне пришли забыться, но это что-то меняет в глобальном счете? Поступок Марианны нам кажется романтичной историей начала отношений, а поступок Эмильены -- предательством того, кто ей доверился. В то время как в книге эти ситуации описаны чуть ли не слово в слово одинаково.
Авторизирован
mariya
Потомственный нобиль
**

Карма: 30
Offline Offline

сообщений: 94

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #19 было: 08 мая 2010 года, 05:25:19 »

Ну, Эмильену вряд ли можно назвать предательницей, скорее, "шпионом в стане врага". Алву она не любила, в заговор втянулась ради своего возлюбленного. Причем того она как раз не предавала - по словам самого Алвы, ради него она могла и убить, и умереть. Конечно, подлость всегда остается подлостью, но наказана она, имхо, достаточно - узнать, что человек, ради которого ты готова на все - ничтожество, это страшно. Всю жизнь прожить с ним из-за денег - еще страшнее.
Правда, и назвать корыстной назвать ее сложно - хотела бы денег и титула, вышла бы замуж за Алву. В ее ситуации это несложно: рассказать Рокэ про заговор, повиниться, выдать сообщников - считай, спасти ему жизнь, признаться в вечной любви - и дело сделано.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #20 было: 08 мая 2010 года, 09:51:16 »

А почему нельзя их сравнивать? Хех Эмильена предала и обрекла на смерть влюбленного в нее человека. Ради выгоды. Катари ради сохранения своего положения , способствовала Штанцлеру во множестве гнусных дел, среди которых значится и гибель Джастина Придда. Чем же она лучше? Тем что умнее, или тем, что поддалась на шантаж?   
Наилучшей заботой о королевских детях было бы убиение господина Штанцлера, а не способствование развалу Талига. 
Эмильена предала ради любви человека в которого она была влюблена. Идеал оказался с гнильцой...
Лучшая месть - пусть подавиться этим блюдом.
« Последняя правка: 08 мая 2010 года, 09:53:47 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Terri
гость


E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #21 было: 08 мая 2010 года, 15:01:49 »

С Эмильеной тоже все отнюдь не так однозначно. Подробности "ужасного предательства"  с ней шли параллельно подробностям "маленькой глупости" Марианны. У одной получилось, у другой -- нет.
Эреа Шелан, здесь не совсем согласна. И дело не в "цель оправдывает средства" (я категорически не согласна с этим высказыванием).
Эмильенна - убивала, а Марианна брала заложника. Карси - была скорее орудием, Марианна - организатором. На Рокэ напали больше 20 убийц, на Робэра - всего 8 - 9 "висельников" ( на что только Расчитывала Марианна, неужели она так плохо думала об Эпинэ?  Смех).
А не получилось у обеих. Хотя Марианна достигла своей затеей гораздо большего, чем Карси.

Эмильена предала ради любви человека в которого она была влюблена. Идеал оказался с гнильцой...
Лучшая месть - пусть подавиться этим блюдом.
Воистину: "Бачили очi, що брали! Їжте! Хоч повилазьте!"
« Последняя правка: 08 мая 2010 года, 15:19:32 от Terri » Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #22 было: 08 мая 2010 года, 15:23:24 »

О своих детях Катарина не очень-то и заботилась. Иначе бы не провоцировала Дика на убийство.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Terri
гость


E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #23 было: 08 мая 2010 года, 15:38:49 »

О своих детях Катарина не очень-то и заботилась. Иначе бы не провоцировала Дика на убийство.
"После смерти Франциска Второго в столице поговаривали, что отрава на Алва не действует."
Вряд ли, подстрекая Ричарда, Катари рисковала навредить Рокэ. Шпага или кинжал - даже не смешно. Яд - репутация Алва ей хорошо известна.
А то, что это нехорошо по отношению к Ричарду, покажите мне хоть одного владыку, не обладающего известной долей цинизма.
И тут я опять солидарна с Вороном: а пусть не подталкивается. Ну хоть немного головой можно думать?
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #24 было: 08 мая 2010 года, 16:55:06 »

Винная улица и Дворец Олларов.
Убийство Рокэ  и убийство Катарины.
Что общего и что отличает двух женщин, обманувших доверие мужчин?
Я предлагаю пока только 5 отличий.
1) Лансары добывали должность, титул и владения.
    Катарина защищала свою жизнь и жизнь своих детей
  А так же должность, титулы и владения.
Цитата
2) Катарина, в отличие от Эмильенны не говорит, а молчит о любви.
  Возможно потому, что говорить некому.
Цитата
3) Эмильенна пыталась уложить Рокэ в постель
    Катарина избегает подобной ситуации
  Тема уж больно деликатная, промолчу.
Цитата
4) Эмильенна своими руками принимает участие в убийстве (поднос, которым она ударила Рокэ)
    Катарину можно обвинить только в подстрекательстве
  А было ли это подстрекательством? Катарина отлично понимает, что в очереди на смерть она следующая за Рокэ.
Цитата
5) Лансары сами ввязались в заговор
    Катарина это делала вынужденно.
  Тут всё зависит от того, какие цели Катарина ставила перед собой.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Terri
гость


E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #25 было: 08 мая 2010 года, 17:19:34 »

Винная улица и Дворец Олларов.
Убийство Рокэ  и убийство Катарины.
Что общего и что отличает двух женщин, обманувших доверие мужчин?
Я предлагаю пока только 5 отличий.
1) Лансары добывали должность, титул и владения.
    Катарина защищала свою жизнь и жизнь своих детей
А так же должность, титулы и владения.

Лансары добывали, Катарина пыталась сохранить, в т.ч. Хотя я считаю, что материальные причины для нее были вторичны. Уж очень хрупким оказалось положение королевы.
Цитата
Возможно потому, что говорить некому.
Отчего же? Ричард ждет ее признания не меньше, чем в свое время Рокэ.
Цитата
Тут всё зависит от того, какие цели Катарина ставила перед собой.
Несомненно, перед свадьбой у Катарины были определенные цели и планы. А вот "участие" в провокации Ричарда, ИМХО, уже было вынужденным.
« Последняя правка: 08 мая 2010 года, 17:28:14 от Terri » Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #26 было: 08 мая 2010 года, 18:04:32 »

Лансары добывали, Катарина пыталась сохранить, в т.ч. Хотя я считаю, что материальные причины для нее были вторичны. Уж очень хрупким оказалось положение королевы.
  Возразить, как бы того не хотелось, нечего. Жизнь королевы и её детей была неразрывно связана с её положением и титулами братьев. Подозреваю, что когда братья были убиты она, может быть не сразу, но вздохнула с облегчением.
Цитата
Отчего же? Ричард ждет ее признания не меньше, чем в свое время Рокэ.
  А какого признания ждал от неё Рокэ? Что касается Ричарда, то она ответила ему, что никакой любви у неё с ним быть не может.
Цитата
Несомненно, перед свадьбой у Катарины были определенные цели и планы. А вот "участие" в провокации Ричарда, ИМХО, уже было вынужденным.
  Провокация, это то, в результате чего Ричард оказался свидетелем встречи Алвы и королевы. А его разговор с Катариной - повод для нескольких вопросов.
  Кто был инициатором встречи?
  Если инициатива исходила от Катрины, а есть основание так думать, то какую цель она преследовала?
  Как получилось так, что по результатам встречи у Ричарда не появилось никаких желаний, которые, казалось бы, обязаны возникнуть у порывистого влюблённого юноши?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #27 было: 08 мая 2010 года, 19:04:55 »

prince_bundle
Цитата
Рокэ - проницательный человек. Для этого читать мысли вовсе не обязательно.
Для чего? Для того, чтобы понять, что Рокэ - проницательный человек? Возможно. Но для того, чтобы знать, что он думает по поводу королевы непременно меелофон нужен. Не репортер он, видите ли.
Цитата
Я уже приводил на форуме эту цитату.
Эр, давайте все же, прежде, чем приводить эту цитату в доказательство, Вы  сначала озаботитесь доказать, что прототип фразы – Катарина, а не Эмильена Карси, она же Эдит Лансар. А то Ваши «кажется», мягко говоря, неубедительны и основанием для обвинений не могут являться никоим образом.
Я допускаю, что Катарина, действительно, шлюха и дрянь. Но, признаться, я точно также допускаю существование тайных пороков у девяноста процентов моих знакомых (процентов десять я все-таки знаю слишком хорошо, чтобы их пороки являлись для меня тайной Смех ) и у ста процентов всех остальных жителей Земли. Однако до тех пор, пока существованию этих пороков не будут явлены конкретные доказательства, мое допущение не является поводом для высказывания обвинений, как Вам кажется?
Цитата
Ни для кого ни секрет, что Ворон - Первый Маршал и секс-символ Талига - любовник Катари.
Ну и? Один достоверно известный любовник, признанный и одобряемый мужем – маловато, чтобы называться шлюхой. Как там у Жорж Санд? Дословно не помню, но где-то так: Её считали образцом добродетели, так как, сменив трех мужей, она сохранила верность одному любовнику.
Если же для Вас с Ричардом этого достаточно, то осмелюсь напомнить, что сей факт был известен достойному отроку задолго до осознания «дрянства и шлюхости» и никак не мешал считать королеву святой.
Цитата
Врет на каждом слове - это не ко мне, я такого не говорил.
А и не утверждала, что это говорили Вы. Вы же не единственный прокурор королевы.
Но мне, в общем-то, все равно, кто приведет список. Пока я за пределами двух "заказных" бесед с Ричардом, проведенных под давлением шантажиста, вижу только один факт лжи: приезд Жермона на 16-летие Ги.
Veving
Цитата
А Катари, мягко говоря, очень нехорошая женщина. Не носи она к моменту "зарезания" Диком ребенка, я бы лично это убийство к его "страшным" грехам даже не причисляла.
А убийство действующего правителя, на котором держится мир в столице и окрестностях, - это семечки? Причем убийство не из идейных соображений, не из-за несогласия с проводимой политикой, а из-за собственных мелких страстишек! Т.е. если бы Катарина не была беременной, так ее можно резать, даже если Оллария полетит в хаос и гражданскую смуту?
Цитата
Очаровательная штука - борьба за выживание. Ею, конечно, можно оправдать подлавливание на крючок "любви" 16-17 летних мальчишек
А может, не стоит уподобляться известному персонажу и игнорировать факты, которые не укладываются в приглянувшуюся картинку?
Во-первых, Дик пришел на свидание уже по уши влюбленным, о чем в книге сказано русским по белому.
Во-вторых, с самого начала Катарина открытым текстом дает четкую установку: будьте мне младшим братом. Если бы деточка слышала, что ей говорят, а не то, что хочется услышать, так, возможно, именно на это бы и повелась: как же, сама королева в сестры набивается.
А для Катарины «родственный» вариант оптимален: доверие и стремление защитить без назойливости влюбленного. Так что я не вижу оснований полагать, что слова о братьях – такой оригинальный способ влюбить в себя.
Цитата
с последующим принесением их в жертву "выживанию".
Реакция Ричарда на эти два разговора однозначно выходит за рамки нормальной. Это как если бы Вы сунули человеку за шиворот пчелу, а у того аллергическая реакция, отек, э-э-э, Квинке, кажется, - и готов труп. Но люди, мрущие от пчелиных укусов, встречаются не на каждом шагу, и, естественно, Вы на такой эффект не рассчитывали. Можно ли на основании этого считать Вас сознательной убийцей и последней дрянью?
По мне так Катарина – великолепная женщина, не ломавшая себя в попытках воспитать железную леди из пугливой и слабой барышни, но сумевшая обратить в оружие самоё слабость и пугливость. Вполне допускаю, что вздрагивает и плачет она совершенно естественно, просто это ей не мешает иметь стальной стержень. Свой единственный грех – то, что в юности попалась на удочку шантажиста, - она с лихвой искупила, в том числе, и перед Ричардом. А большая часть обвинений строится на нем, да еще на неясных сплетнях давно минувших дней. Но что там было во время оно, нам толком не ведомо, в показанный же период королева ведет себя, в основном, безупречно.
Цитата
"ах, можно я буду звать вас Дикон? ах, святой Алан - мой любимый святой; ах, Эгмонт Окделл!"
И в чем здесь криминал? Вы подумайте, как следует, на себя примерьте. Допустим, женщина (абстрактная) действительна была влюблена в отца юного собеседника. Какие чувства, предположительно, она будет испытывать к чаду, который так напоминает ей, ах, девическую любовь: эротические или все-таки, скорей, родственные, близкие к материнским? В данном конкретном случае, если б чадо умело мыслить, а не только подгонять картинку под желаемые параметры, оно бы так и поняло.
Цитата
Что же тогда имело место быть в случае с Джастином Приддом?
Действительно, что же? Вы, судя по всему, в курсе. Не поделитесь?
Ингрид
Цитата
Она не разубедила Рокэ в своей любви. Не дала понять, что не любит. То же самое сделала Катарина.
Ну, Катарина-то, положим, как только Ричард от вздохов перешел к конкретным объяснениям, тут же совершенно ясно ему ответила: не люблю и никогда не любила. Так ведь не поверил. Даже не призадумался: а вдруг это правда?
Цитата
Дикона она сознательно ввела в заблуждение
См. выше. Не вижу ничего в словах Катарины, что противоречило бы «братской» версии.
Оно, конечно, не так, и вряд ли Катари в тот момент видела в нем брата (хотя поведи парень себя, как нормальный человек, не факт, что не увидела бы потом), но обвинять королеву получается не в чем. На то, в чем она его пыталась «заблудить», Дик не повелся, а взамен услышал то, чего ему совсем не говорили. 
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Terri
гость


E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #28 было: 08 мая 2010 года, 20:11:14 »

Отчего же? Ричард ждет ее признания не меньше, чем в свое время Рокэ.
  А какого признания ждал от неё Рокэ? Что касается Ричарда, то она ответила ему, что никакой любви у неё с ним быть не может.
Цитата
Эр Лукач, Вы не поняли, или я неточно высказалась. Рокэ, в свое время, с нетерпением ждал признания в любви от Эмильенны Карси.
А Ричард ждал слов любви от Катарины.
Авторизирован
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина и Эмильенна. Кто они? Похожи ли?
« Ответить #29 было: 08 мая 2010 года, 20:12:04 »

Это как если бы Вы сунули человеку за шиворот пчелу, а у того аллергическая реакция, отек, э-э-э, Квинке, кажется, - и готов труп. Но люди, мрущие от пчелиных укусов, встречаются не на каждом шагу, и, естественно, Вы на такой эффект не рассчитывали. Можно ли на основании этого считать Вас сознательной убийцей и последней дрянью?
А совать фиалки за уши пчел за шиворот всем своим знакомым есть достойное и высокоморальное поведение?
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!