Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:52:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII  (прочитано 33282 раз)
Accio
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 26



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #135 было: 04 января 2011 года, 14:44:07 »

Он не думал, он знал, что ребенок от не от Ринальди.


Ребенок рожденный Беатрисой(официально мертвая девочка), или мальчик, похожий на Ринальди, сирота, которого в числе прочих оставшихся без родителей детей, Лорио взял под свою опеку, и который не мог быть сыном Ринальди в силу возраста? (хотя здесь возникает вопрос,  а был ли мальчик? или это часть придуманной официальной легенды?)


На сколько я поняла эрэа Elis, предположила, что Беатриса могла родить вполне себе живого мальчика, а о рождении мертвой девочки объявили официально.
Авторизирован
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #136 было: 04 января 2011 года, 16:17:09 »

Маленький генеалогический вопрос про Кадану. Правит ли ей боковая ветвь Олларов - потомки принца-консорта Генриха Оллара или эта ветвь пресеклась?

Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #137 было: 04 января 2011 года, 17:01:36 »

Он не думал, он знал, что ребенок от не от Ринальди.


Ребенок рожденный Беатрисой(официально мертвая девочка), или мальчик, похожий на Ринальди, сирота, которого в числе прочих оставшихся без родителей детей, Лорио взял под свою опеку, и который не мог быть сыном Ринальди в силу возраста? (хотя здесь возникает вопрос,  а был ли мальчик? или это часть придуманной официальной легенды?)


На сколько я поняла эрэа Elis, предположила, что Беатриса могла родить вполне себе живого мальчика, а о рождении мертвой девочки объявили официально.

Я тоже думаю, что Беатриса родила мальчика, но было объявлено о рождении мёртвой девочки. Позже мальчика Альбина выдали за близнеца девочки Альбины. Если их растили где-нибудь в дальнем поместье, скрыть правду было нетрудно, а уже лет в пять-шесть годичная разница в возрасте практически незаметна.

Эр Уленшпигель, именно от Лорио необходимо было скрыть, от кого беременна Беатриса. Он ещё мог смириться с тем, что она стала невинной жертвой насилия, но правды о том, что она была прелюбодейкой и сообщницей братоубийцы, он мог и не пережить. Собственно, поэтому Эрнани и не решился хотя бы посмертно оправдать Ринальди.

Маленький генеалогический вопрос про Кадану. Правит ли ей боковая ветвь Олларов - потомки принца-консорта Генриха Оллара или эта ветвь пресеклась?

Это неизвестно. У нас нет никаких сведений о правящем доме Каданы.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #138 было: 04 января 2011 года, 21:32:56 »

Маленький генеалогический вопрос про Кадану. Правит ли ей боковая ветвь Олларов - потомки принца-консорта Генриха Оллара или эта ветвь пресеклась?

Это неизвестно. У нас нет никаких сведений о правящем доме Каданы.

Есть маленькая, но интересная крупинка информации: женой или, возможно, матерью нынешнего короля Джеймса является единственная сестра Матильды - Розамунда, видимо, не слишком отличающаяся по возрасту от нее и Альберта Алатского (об этом есть сведения в ЛП - в сцене встречи Матильды с братом после ее приезда в Алат; и в ЯМ - мысли Матильды во время ее бегства из столицы).
« Последняя правка: 04 января 2011 года, 21:35:29 от Инна ЛМ » Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #139 было: 15 января 2011 года, 18:08:36 »

Еще один маленький вопрос. В разговоре с Давенортом генерал Хейл упоминает Арно Савиньяка старшего.

Цитата
– Поздравляю с первым боем. – Командующий кавалерией неожиданно усмехнулся. – Я свое первое сражение встретил оруженосцем. Хуже того, я и впрямь таскал оружие за господином и стерег его лошадь. Как же я был зол! А после боя меня еще и подпоили…
 – Кто был вашим господином? – не выдержал Давенпорт.
 – Арно Савиньяк. Старший, разумеется.

Какой Арно Савиньяк Старший (и в сравнении с кем он Старший) имеется ввиду?

Мы знаем троих Арно (не считая героя Двадцатилетней войны Арно Савиньяка-старшего):
  • Арно Савиньяк-младший (271-356), ушел в отставку в 332
  • Арно Савиньяк, муж Арлетты, убитый Карлом Борном в 388
  • Арно Сэ, младший сын предыдущего Арно

Если Хейл был оруженосцем мужа Арлетты, то тогда муж Арлетты старший по отношению к Арно Сэ. Что не стоит упоминания в разговоре. Никто бы не мог подумать, что Хейл говорит об Арно Сэ.

Если Хейл был оруженосцем Арно Савиньяка-младшего, то тогда генерал должен быть глубоким стариком (ему должно быть не меньше восьмидесяти).

Может был еще один Арно Савиньяк? Вероятно, сын Арно-младшего и отец мужа Арлетты.
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #140 было: 15 января 2011 года, 18:17:01 »

Еще один маленький вопрос. В разговоре с Давенортом генерал Хейл упоминает Арно Савиньяка старшего...

Может был еще один Арно Савиньяк? Вероятно, сын Арно-младшего и отец мужа Арлетты.

Вполне возможно. В Лаик Ричард, услышав имя унара Арно, сразу же предполагает, что он - Савиньяк, потому что "имя Арно обожают в роду Савиньяков" (КнК с. 61).
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #141 было: 16 января 2011 года, 18:27:15 »

Меня заинтриговала  помянутая  в письме эра Авгуса Дикону шкатулка с монограммой "А" (видимо, Алиса).
Цитата
Единственная из принадлежащих мне вещей, что завещана не тебе, это шкатулка с монограммой "А", которую тебе передаст один из моих друзей, ныне находящийся в отъезде. ШС.Стр.335

После убийства Катарины и Штанцлера о шкатулке не упоминается. Возникло у меня подозрение, что в той шкатулочке было немало  интересного - и опасного. Возможно СБЧ  хранил там нечто такое, что следовало озвучить в случае его насильственной смерти? В замешательстве
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #142 было: 17 января 2011 года, 01:32:21 »

Меня заинтриговала  помянутая  в письме эра Авгуса Дикону шкатулка с монограммой "А" (видимо, Алиса).
Цитата
Единственная из принадлежащих мне вещей, что завещана не тебе, это шкатулка с монограммой "А", которую тебе передаст один из моих друзей, ныне находящийся в отъезде. ШС.Стр.335

После убийства Катарины и Штанцлера о шкатулке не упоминается. Возникло у меня подозрение, что в той шкатулочке было немало  интересного - и опасного. Возможно СБЧ  хранил там нечто такое, что следовало озвучить в случае его насильственной смерти? В замешательстве

Так и есть, и мы даже знаем, что именно. Следующая фраза приведённого Вами письма: "Это память о великой женщине (королеве Алисе), и она должна перейти к её соотечественникам", то есть Ричард должен переслать её в Дриксен. А в Дриксен живёт Маргарита Борн, тётка Катарины, которая "по совету приютивших её дриксенцев молчала, сейчас она заговорит" (ШС с. 354) и расскажет о тайнах семейства Ариго.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #143 было: 17 января 2011 года, 10:05:56 »

Меня заинтриговала  помянутая  в письме эра Авгуса Дикону шкатулка с монограммой "А" (видимо, Алиса).
Цитата
Единственная из принадлежащих мне вещей, что завещана не тебе, это шкатулка с монограммой "А", которую тебе передаст один из моих друзей, ныне находящийся в отъезде. ШС.Стр.335

После убийства Катарины и Штанцлера о шкатулке не упоминается. Возникло у меня подозрение, что в той шкатулочке было немало  интересного - и опасного. Возможно СБЧ  хранил там нечто такое, что следовало озвучить в случае его насильственной смерти? В замешательстве

Так и есть, и мы даже знаем, что именно. Следующая фраза приведённого Вами письма: "Это память о великой женщине (королеве Алисе), и она должна перейти к её соотечественникам", то есть Ричард должен переслать её в Дриксен. А в Дриксен живёт Маргарита Борн, тётка Катарины, которая "по совету приютивших её дриксенцев молчала, сейчас она заговорит" (ШС с. 354) и расскажет о тайнах семейства Ариго.

СБЧ знал, что делал. Он себя обезопасил. Может быть, потому Катари и давала ему возможность сбежать - ибо мёртвый он был столь же, если не более опасен. А ведь Карваль читал это письмо - он мог и понять, насколько опасно содержимое шкатулки. И где-то есть человек, у которого эта шкатулочка в руках. А не ищет ли его Карваль? Хех
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #144 было: 22 февраля 2011 года, 14:03:43 »

У меня вопрос скорее из разряда "как кто понял". Не скрою, что он возник в связи с событиями последней книги, но в постановке ничего спойлерного по-моему нет.
Надежный способ избавиться от преследования выходца - сменить имя, так? А вот как это по -вашему действует:
1. выходец перестает видеть желанного "клиента" - ну нечто вроде как поисковая система работает только по имени и начинает выдавать "объект не найден" Подмигивание
2. или выходец утрачивает  свое законное право вредить, или несколько более расплывчато - утрачивает желание приходить к бывшей жертве, ну нечто вроде "порвалась связь".
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #145 было: 23 февраля 2011 года, 19:57:33 »

Присоединяюсь к вопросу и добавлю к нему еще один пункт:
менять следует имя, фамилию, или это непринципиально? Потому что в первом встретившемся нам примере - с Герардом - Алва сменил ему только фамилию (вместо Арамоны стал Кальперадо); имя осталось.
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #146 было: 23 февраля 2011 года, 22:08:56 »

Мне кажется, это зависит от того, какая связь между выходцем и жертвой. Если они родственники-однофамильцы, то нужно отказаться от родства - сменить фамилию. Если же нет, то можно сменить или имя или фамилию - в таком случае система работает по полному совпадению.
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Лилиет
Неугомонная спорщица
Герцог
*****

Карма: 234
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1546


Ухожу гулять со смертью я - но лишь бы не ты


просмотр профиля E-mail
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #147 было: 24 февраля 2011 года, 10:40:59 »

В таком случае очередной вопрос - если девушка выйдет замуж, преследовавшие ее выходцы обломаются? Хех
Авторизирован

Я вижу вашу светлоглазую фигуру, прожигающую взором окно с государственной думой на обрамленном львиной гривой челе...

Самая страшная пробоина на корабле - входное отверстие пули во лбу капитана. (с)Dylan
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #148 было: 24 февраля 2011 года, 14:03:54 »

В таком случае очередной вопрос - если девушка выйдет замуж, преследовавшие ее выходцы обломаются? Хех

>>> TAVERNA MODE ON >>>

  "Замучили выходцы? Обращайтесь в нашу брачную контору!" Смех Смех

<<< TAVERNA MODE OFF <<<
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы и маленькие загадки - VIII
« Ответить #149 было: 24 февраля 2011 года, 15:44:54 »

В таком случае очередной вопрос - если девушка выйдет замуж, преследовавшие ее выходцы обломаются? Хех
Выходти что да. Насколько я поняла, именно поэтому Зоя уговаривает Луизу выйти замуж второй раз.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!