Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:44:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Сербия и Черногория (Модератор: Вук Задунайский)
| | |-+  Наша база в Сербии?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Наша база в Сербии?  (прочитано 1186 раз)
Вук Задунайский
Наместник
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Наша база в Сербии?
« было: 12 февраля 2010 года, 00:57:07 »

Товарищи на Западе всполошились - а ну как и вправду?  Смех

'The Economist', Великобритания
Базовый лагерь


На Балканах все любят добротные теории заговора, особенно те, которые касаются энергетики, трубопроводов и военных баз. По мнению некоторых людей, настроенных против Сербии и России, русские готовят заговор с целью создать хорошо закамуфлированную военную базу в Сербии. Это будет первая новая европейская база Кремля с момента прекращения существования Варшавского договора, что может показаться реакцией на расширение НАТО в этом регионе. Каждая страна вокруг Сербии или уже в НАТО или хочет в нём быть.

История русской базы началась в октябре, во время посещения Белграда Дмитрием Медведевым. Было объявлено, что новый совместный координационно-логистический центр будет создан в сербском городе Ниш. Был выделен участок всё ещё не использующегося аэропорта, названного в честь Константина Великого (римского императора, который родился здесь). Российским партнёром будет Министерство по чрезвычайным ситуациям, мощная полувоенная организация, чья деятельность включает в себя помощь в случае стихийных бедствий, а также привлечение для выполнения услуг российских служб безопасности. Министерство уже давно играет определённую роль в Сербии, например, в проведении разминирования.

Но спекуляции развернулись вокруг того, что возможности объектов Ниша могут быть использованы для шпионажа или даже развёрнуты в военных целях, если возникнет такая необходимость. Что больше всего возбуждает сторонников теории заговора, это то, что Ниш расположен близко к точке, где небезызвестный проектируемый газопровод, «Южный поток» будет пересекать территорию Сербии. Трубопровод является совместным предприятием российского газового гиганта «Газпром» и энергетической компании Италии «Эни». Маршрут проходит по Чёрному морю, что позволит России действовать в обход Украины, которая рассматривается как создающая затруднения страна-транзитёр, и позволяет решить вопрос прямых поставок газа на Балканы, в Центральную Европу и Италию.

Глава сектора по борьбе с чрезвычайными ситуациями министерства внутренних дел Сербии Предраг Марич решительно отрицает какие-либо домыслы о том, что Россия тайком создаёт военные объекты. Ниш не будет военной базой, настаивает он, указывая на то, что его министерство и россияне пригласили в этом месяце не менее 11 стран региона принять участие в конференции в Белграде, чтобы обсудить участие в создании логистического и учебного центра в Нише.

Теория, циркулирующая среди блогеров и других о намерениях русских, повторяет предыдущие версии о геополитических целях посторонних в этом регионе. Многие считают, что именно нефть, а не обеспокоенность сербской жестокостью в Косово, скрывается за бомбёжками НАТО Сербии (включая аэропорт Ниш) в 1999 году. После войны американцы построили в Косово базу «Бондстил», вмещающую 7000 военнослужащих. Сторонники теории заговора считают реальной целью создания базы охрану планируемого нефтепровода АМБО, предназначенного для перекачки русской и каспийской нефти через Болгарию, Македонию и Албанию.

Тем не менее, больше чем через 16 лет после того, как это впервые обсуждалось, нефтепровод АМБО остаётся только линией на карте. «Бондстил» не имеет взлётно-посадочной полосы. А в Косово осталось только 1 400 американских военнослужащих. Если общая численность войск НАТО в Косово сократится с нынешних 10 000 человек до запланированных 2 300 человек, базу «Бондстил» могут закрыть окончательно.

Аэропорт Ниш и «Бондстил» легко обнаружить на картах Гугла. Труднее найти реальную военную базу, открытую в ноябре прошлого года сербскими властями и часто называемую сербским «Бондстилом». Она расположена рядом с Косово в районе Буяновац в Южной Сербии, где проживает много этнических албанцев. Их лидеры громко жалуются по поводу милитаризации региона. Однако на сербской базе можно разместить только 1 000 человек. «Я не стал из-за этого хуже спать», – говорит высокопоставленный чиновник НАТО. Он утверждает, что отдаёт себе отчёт о возможном русском присутствии в городе Ниш, но не обеспокоен последствиями этого. Между тем, общедоступная итальянская авиакомпания «Виндджет» недавно начала совершать рейсы в аэропорт Константина Великого.

(с) http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/bazovyj_lager/
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!