Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 09:10:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Со стороны деревни Чмаровки или "12 стульев"и "Золотой теленок"
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Со стороны деревни Чмаровки или "12 стульев"и "Золотой теленок"  (прочитано 5730 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Со стороны деревни Чмаровки или "12 стульев"и "Золотой теленок"
« Ответить #15 было: 01 февраля 2010 года, 00:14:52 »

Ну-уу, "аналитики" лет через 100 вряд ли станут такими уж идиотами.  Собственно, если нынешние, говоря о литературе 100-летней давности (т.е. начала 20 века, вообще-то) все-таки не несут (ну хорошо, не все несут) такую уж забубенную чушь... то будущим-то с чего?  Смех Да и вроде пока что не ожидается атомной войны, которая надежно уничтожит все авторские свидетельства о причинах переработки.

Если понравилось, Вы целиком статью прочитайте, она действительно интересна - хотя и яркий случай речи со всем пылом молодости: http://az.lib.ru/l/lunc_l_n/text_0090.shtml

А вот о работе Сергея Эйзенштейна... Вы так не шутите, это что же, поклонникам Тарры 12 лет дожидаться, пока президенты помрут ветер переменится?  Язык

(Я имею в виду серию, пошедшую на полку  как раз за несоответствие образа...)

Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Со стороны деревни Чмаровки или "12 стульев"и "Золотой теленок"
« Ответить #16 было: 01 февраля 2010 года, 19:15:38 »

Ну-уу, "аналитики" лет через 100 вряд ли станут такими уж идиотами.  Собственно, если нынешние, говоря о литературе 100-летней давности (т.е. начала 20 века, вообще-то) все-таки не несут (ну хорошо, не все несут) такую уж забубенную чушь... то будущим-то с чего? 
Ну, эм, в каждой шутке есть доля шутки.
Цитата
D Да и вроде пока что не ожидается атомной войны, которая надежно уничтожит все авторские свидетельства о причинах переработки.
С точки зрения паранойи - это не аргумент. "Авторские свидетельства, естественно, тоже были написаны не иначе как под давлением кровавой гэбни".
Цитата
Если понравилось, Вы целиком статью прочитайте, она действительно интересна - хотя и яркий случай речи со всем пылом молодости: http://az.lib.ru/l/lunc_l_n/text_0090.shtml
Я её читал.
Благодарность относилась к тому факту, что Вы мне помогли, представив широкой публике аргументацию в защиту моей позиции, которую я толком не успел и высказать. Это всегда приятно.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Со стороны деревни Чмаровки или "12 стульев"и "Золотой теленок"
« Ответить #17 было: 01 февраля 2010 года, 19:37:57 »

С точки зрения паранойи - это не аргумент. "Авторские свидетельства, естественно, тоже были написаны не иначе как под давлением кровавой гэбни".

Понимаете, с точки зрения практики паранойя + пренебрежение источниковедением как идеей + невладение приемами анализа = большие гонорары, тиражи и телепередачи = нулевая или отрицательная репутация в научном литературоведческом мире.

Так что напишут, напишут - но и почитают... братья по разуму.  Круто
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Со стороны деревни Чмаровки или "12 стульев"и "Золотой теленок"
« Ответить #18 было: 01 февраля 2010 года, 19:58:29 »

Понимаете, с точки зрения практики паранойя + пренебрежение источниковедением как идеей + невладение приемами анализа = большие гонорары, тиражи и телепередачи = нулевая или отрицательная репутация в научном литературоведческом мире.
Да я понимаю. Только научный мир узок и страшно далёк от народа - а поток агрессивного невежства зашкаливает.
У меня на форуме аж пришлось специальный раздел создавать, под названием "Наука-Light". Иначе канализировать это не получалось.

Возвращаясь к теме: я таки не думаю, что Ильф и Петров действительно намекали на троцкистов. Как-то уж очень это натянуто.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Со стороны деревни Чмаровки или "12 стульев"и "Золотой теленок"
« Ответить #19 было: 01 февраля 2010 года, 22:34:51 »

Я бы сказала бы, что и на троцкистов, среди прочих, тоже; их риторика по поводу международной революции и угроз с ея стороны правда что приключенческих фабул составит штук... шестьдесят шесть Улыбка
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Со стороны деревни Чмаровки или "12 стульев"и "Золотой теленок"
« Ответить #20 было: 02 февраля 2010 года, 18:47:21 »

Я бы сказала бы, что и на троцкистов, среди прочих, тоже; их риторика по поводу международной революции и угроз с ея стороны правда что приключенческих фабул составит штук... шестьдесят шесть Улыбка

Ну, вся риторика троцкистов по поводу мировой революции сводилась к нехитрому тезису, что без мировой революции никакого социализма в СССР не построить. Можно ли из этого тезиса выколотить шестьдесять шесть приключенческих фабул, я как-то сильно сомневаюсь.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Со стороны деревни Чмаровки или "12 стульев"и "Золотой теленок"
« Ответить #21 было: 02 февраля 2010 года, 19:05:08 »

Я бы сказала бы, что и на троцкистов, среди прочих, тоже;
Вот именно, среди прочих.

На самом деле, высмеивается типах болтуна и п....бола, который вместо того, чтобы работать, уносится мыслью в абстрактные сферы.
В принципе, я могу допустить, что среди троцкистов болтунов было чуть больше, а работающих людей чуть меньше, чем среди сталинистов - но не в такой же пропорции, чтобы сводить вечную проблему к сиюминутной политике.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Со стороны деревни Чмаровки или "12 стульев"и "Золотой теленок"
« Ответить #22 было: 26 февраля 2010 года, 19:11:11 »

Разрешите поинтересоваться, а почему из "Двенадцати стульев" выкинули главу о молодости Воробьянинова? Опять политические причины?
Авторизирован

У волков нет королей.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Со стороны деревни Чмаровки или "12 стульев"и "Золотой теленок"
« Ответить #23 было: 27 марта 2012 года, 21:03:08 »

Разрешите поинтересоваться, а почему из "Двенадцати стульев" выкинули главу о молодости Воробьянинова? Опять политические причины?

Извините, что отвечаю только через два года, но каюсь только сегодня заметил вопрос. Сугубое ИМХО разумеется, но политика здесь скорее всего действительно не причем, а дело в том, что это глава ничего нового в образ Кисы не добавляло, всем читателям и так было ясно, что он из себя представляет вот и выкинули.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!