Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:11:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  190 лет открытию Антарктиды
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: 190 лет открытию Антарктиды  (прочитано 6770 раз)
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: 190 лет открытию Антарктиды
« Ответить #15 было: 01 февраля 2010 года, 16:32:48 »

Которые живут в Англии. Которые утвержадют, что Беллинсгаузены фатально не повезло и что он не увидел землю. Которые называют открыателем Антарктиды Эдуарда Брансфилда. Цитаты которых я уже приводил выше.
Пусть называют... Среди них нет Росса... Смех Смех
Цитата из него приведена выше...
Единственное материальное основание всего этого трепа ты бы обнаружил, еслиб читал мои ссылки...
При наличии первого издания, подлиники большинства документов считаются утерянными... Но координаты сохранились... Глазки вверх
Диагностика материка по льду была сделана еще Ломоносовым... Беллинсгаузен и Лазарев поойдя к будущей Земле Королевы Мод не промахнулись в оценке...
Говорят, видимость в этом районе уже оценили в наше время... Глазки вверх
« Последняя правка: 01 февраля 2010 года, 16:42:09 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: 190 лет открытию Антарктиды
« Ответить #16 было: 01 февраля 2010 года, 17:02:24 »

Цитата
Единственное материальное основание всего этого трепа ты бы обнаружил, еслиб читал мои ссылки...

Твои ссылки к делу не сильно относятся. Нет, конечно про классификацию льдов Ломоносовым, я не занл. Будем считать, что Беллинсгаузен и его спутники могли верно истолковать увиденные ими массы льда, как несомненно лёд материковый. Но например ничего, кроме общих фактов биографии Росса, не сообщающая ссылка на вики - она например зачем?


Цитата
Пусть называют... Среди них нет Росса... 


Кого из англичан волнует мнение Росса?  Смех  В учебниках и научно-популярной литературе у них написанно: Антарктиду открыли англичане. И по зомбоящику наверняка говорят тоже самое. А Росс (кстати, а можно подтверждение, что он признавал русский приоритет?) знамо дело продался с потрохами кровавой гебне.  Смех

"Антарктиду открыли русские? Вы ещё скажите, что они Германию во Второй Мировой Войне победили".  Глазки вверх


Цитата
Я уже не говорю о
"16 января 1821 г. под широтой 68°43' и западной долготой 73° 10' экспедиция открыла гористую землю, названную Берегом Александра I. «Я называю, — пишет Беллинсгаузен, — обретение сие берегом потому, что отдаленность другого конца к югу исчезала за предел зрения нашего. Сей берег покрыт снегом, но осыпи на горах и крутые скалы не имеют снега. Внезапная перемена цвета на поверхности моря подает мысль, что берег обширен или по крайней мере состоит не из той только части, которая находилась перед глазами нашими».

И сейчас окончательно еще не доказано, остров ли Земля Александра I или часть материка, но, во всяком случае, даже если это остров, то он тесно примыкает к материку."

Неудачный пример. Если опраться только на него, то приоритет англичан будет неоспорим.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: 190 лет открытию Антарктиды
« Ответить #17 было: 01 февраля 2010 года, 17:14:02 »

Цитата
Единственное материальное основание всего этого трепа ты бы обнаружил, еслиб читал мои ссылки...

Твои ссылки к делу не сильно относятся. Нет, конечно про классификацию льдов Ломоносовым, я не занл. Будем считать, что Беллинсгаузен и его спутники могли верно истолковать увиденные ими массы льда, как несомненно лёд материковый. Но например ничего, кроме общих фактов биографии Росса, не сообщающая ссылка на вики - она например зачем?

Я в восхищении... Смех
К делу не относятся ссылки на работы участников экспедиции и мнение полярного исследователя отправившегося к той же Антакртиде через 20 лет лично...
Зато относится Ж. Верн... там сомнений в приоритете Армстронга на Луне на той же почве не возникает заодно... Хех Смех

Цитата

Кого из англичан волнует мнение Росса?  Смех  В учебниках и научно-популярной литературе у них написанно: Антарктиду открыли англичане. И по зомбоящику наверняка говорят тоже самое. А Росс (кстати, а можно подтверждение, что он признавал русский приоритет?) знамо дело продался с потрохами кровавой гебне.  Смех

Цитата в теме...
Цитата

Неудачный пример. Если опраться только на него, то приоритет англичан будет неоспорим.
Попробуй перечитать тему... говорят 9 подходов к материку...
Можешь попробывать издание 1949 г но там нужна квалификация, позволяющая не путать припайный лед с  материковым... Глазки вверх
Кстати, говорят, Беллинсгаузен не особо гипотезу Ломоносова об айсбергах разделял... но в курсе был как пить дать... "матерый лед" и "земля" звучит в описании в В письме Беллинсгаузена  А. А. Шестакову ...
"16 числа… встретили матёрый лёд чрезвычайной высоты…простирался оный так далеко, как могло только достигать зрение… Отсюда продолжили мы свой путь к осту, покушаясь при всякой возможности подойти к зюйду, но всегда встречали ледяной материк… Открылась, наконец, та матёрая на юге земля, которую так долго искали и существование коей сидевшие филозофы в кабинетах своих полагали необходимым для равновесия земного шара"
"Филозофы" это видимо об этом...
"

    Великий русский ученый М. В. Ломоносов в своем замечательном произведении "О слоях земных", созданном в 1761 г., т. е. еще до плавания Кука, утверждал, что в высоких широтах южного полушария существуют острова и "матерая земля, покрытые вечными льдами". Свою точку зрения он обосновывал астрофизическими факторами, обусловленными эллиптичностью орбиты Земли и особенностями распределения суши и океана в южном полушарии."
http://www.vvv.ru/papers/textview.php3?paper=366

А Брансфилд , насколько я понимаю, ни о каких материках не помышлял и считал, что видел остров...  Глазки вверх
Ты можешь привести его записи... Хех
На южный магнитный полюс англичане тож претендовали... Глазки вверх
http://www.tobytuu.net/antarktida5.html
И у меня к тебе претезия обратного твоей свойства... Какое отношение "издатель Фрэнк Дебенхем " имеет к исследованию высоких широт и мореходству во льдах... Хех Хех Смех
Дай ссылочку, очень любопытно, что за авторитет...
« Последняя правка: 02 февраля 2010 года, 15:07:56 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
мерлин
Истинный Маг
Герцог
*****

Карма: 240
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1410


Не загадывай вперёд, кто кого переживёт.

485201607
просмотр профиля E-mail
Re: 190 лет открытию Антарктиды
« Ответить #18 было: 02 февраля 2010 года, 14:54:40 »

Насчёт льда в Антарктиде.
Цитаты из Кузнецова «Физика природной среды» часть II «Мировой океан»
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Гимн тренировкам произношения
Если у вас вызывают ужас, например, слова кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат, гексакосиойгексеконтагексафобия и тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые- может, стоит задуматься над тем, что вы гиппопотомомонстросесквиппедалиофоб?
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: 190 лет открытию Антарктиды
« Ответить #19 было: 02 февраля 2010 года, 15:47:04 »

Насчёт льда в Антарктиде.

Там кстати и самые настоящие оазисы свободные ото льда имеются и озера с открытой водой и водорослями, это в книге одного из полярников описана, только она далеко в безднах домашнего компьютера лежит.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: 190 лет открытию Антарктиды
« Ответить #20 было: 02 февраля 2010 года, 17:09:08 »

Раз мы отклонились от темы в сторону льда... Смех
Насчёт льда в Антарктиде.
Цитаты из Кузнецова «Физика природной среды» часть II «Мировой океан»
СПОЙЛЕРЫ
Насколько я понимаю, не будучи спецом, именно поэтому паковые льды(многолетние, толщиной более 3м)
СПОЙЛЕРЫ
считаются более распространенными в Арктике...
В Антарктике они вполне водятся и "Терра-Нова" в паковых льдах выглядела так
СПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫКогда же речь идет о шельфовых ледниках, это
СПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫ
Вот в дополнение к фотографии , приведенной Прохожим, фантазия Айвазовского на тему...
Я как- то не верю, что на самом деле кто-то подволил суда столь близко... Кривая усмешка
СПОЙЛЕРЫ
В общем, материковый лед и лед шельфовых ледников впечатляюще узнаваем... Смех
В Арктике айсберги раза в 2 ниже антарктических...
Различия в форме и происхождении можно посмотреть здесь...
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 02 февраля 2010 года, 17:23:11 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: 190 лет открытию Антарктиды
« Ответить #21 было: 02 февраля 2010 года, 20:24:51 »

Я как- то не верю, что на самом деле кто-то подволил суда столь близко... Кривая усмешка

Смотря какие. "Обь" так просто швартовалась к ледянй стенке... Улыбка
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: 190 лет открытию Антарктиды
« Ответить #22 было: 02 февраля 2010 года, 21:28:42 »

Я как- то не верю, что на самом деле кто-то подволил суда столь близко... Кривая усмешка

Смотря какие. "Обь" так просто швартовалась к ледянй стенке... Улыбка

Согласись, что это не Айвазовский... Смех Смех
http://www.ivki.ru/kapustin/expedition/sae/01sae/images/46576610.jpg
Я не о ледокольных траспортах, я о парусниках..., но на айсберги по-Айвазовски и ледоколы не лезли, как я понимаю... Глазки вверх
Для любопытстующих, ТТХ "Оби"...
http://hobbyport.ru/ships/ob.htm
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: 190 лет открытию Антарктиды
« Ответить #23 было: 27 февраля 2010 года, 17:12:10 »

Вчера по Евроньс передовали репортаж о том, что от Антарктиды отделился айсберг размером с Люксембург, так говорили о том, что айсберг такого размера может серьезно изменить экологический и климатический баланс  по маршруту своего прохождения. Географы это правда?

P.S. Будет интересно посмотреть на дележку Антарктиды после такого как льды таки растанут. Глазки вверх
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: 190 лет открытию Антарктиды
« Ответить #24 было: 27 февраля 2010 года, 20:02:27 »

Вчера по Евроньс передовали репортаж о том, что от Антарктиды отделился айсберг размером с Люксембург, так говорили о том, что айсберг такого размера может серьезно изменить экологический и климатический баланс  по маршруту своего прохождения. Географы это правда?

Не он первый, не он последний. И что тот Люксембург в масштабах Южного океана?

А вообще, вот тут лежит текст BBC (in English), ещё не перевранный позднейшими комментаторами. Там всё достаточно подробно Улыбка.
« Последняя правка: 27 февраля 2010 года, 20:22:09 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!