Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:52:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Причины антисталинской кампании - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать
Автор Тема: Причины антисталинской кампании - IV  (прочитано 20913 раз)
GEN
Потомственный нобиль
**

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 69

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #45 было: 22 января 2010 года, 21:08:11 »

Таки наблюдается.
Вот и славно. Аналогии нет.
Цитата
Предположим СССР были нужны не готовые пороха, а их составляющие, ибо американские пороха были мягко скажем некоторой смешной кондиции, точнее высокой калорийности, которая кстати и заставила отказаться от производства СВТ, повышенный нагар знаете.
И что сим вы хотите опровергнуть?
Цитата
Ну и опять же помощь была не совсем бескорыстной и не без задней мысли. Англичане нам продавали за те самые золото и доллары куда более весомые вещи.
К примеру линию по производству танковых перископов МК-4 и металлообрабатывающие станки.
Небезвозмезность помощи каким то образом умиляет ее ценность? Ну предположим, США и ВБ (последняя заключает мир с Германией), начинают помогать Германии на возмездной основе. Это, безусловно, так как помощь возмездная, никакой роли не сыграет? Так?
Цитата
От американцев мы даже ШРУСов, это которые шарниры равных угловых скоростей необходимые нам для производства собственных полноприводных машин не дождались, я уже не говорю про дальнюю авиацию типа Б-24 и Б-17 которые мы очень просили.
Я вам даже больше скажу. В первый год войны от Британцев мы получили лишь половину того, что купили за деньги, а не только авансом. Следует спросить их, почему?
"Помню телефонный звонок от Гопкинса 1 октября 1941 года, касавшийся колючей проволоки. Русские в ней крайне нуждались, и для начала им было ее нужно 4000 тонн. Этого количества проволоки хватило бы, чтобы протянуть ее от Москвы до Сиднея и обратно. Проволоку следовало своевременно доставить в Нью-Йорк, с тем чтобы успеть ее отправить с конвоем через две недели. Можно ли было это исполнить? В тот вечер мы допоздна вели телефонные переговоры с Артуром Уайтсайдом из Стального отдела, с руководством нашей армии, с англичанами, а также с полудюжиной стальных компаний. Подведя итоги, мы обнаружили, что располагаем лишь 700 тоннами. Нам, правда, предлагали много проволоки для скота, но ведь нужна была другая, военного образца."
Ай, какие же бяки американцы! Не поставили сволочи всего что просили.
Авторизирован
GEN
Потомственный нобиль
**

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 69

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #46 было: 22 января 2010 года, 21:16:15 »

поражение в войне из-за потери 20 тыс. солдат выглядит весьма странным.
Потери в других сражениях 1805-07 гг. + небоевые мы не считаем?
И что это изменит? От небоевых потер вырастет генеральность этого сражения? Наполеон точно так же имел небоевые потери, и потери в других сражениях, однако на фоне резервов это поражением не является, а вот для России - все, конец всему.
факт разгрома под Фридландом назвать поражением в войне – натянуть ежа на глобус
Поражение  - следствие разгрома под Фридландом и Аустерлицем, а также других поражений России и союзников.
Разгром под Фридландом - это очередное сражение. Оно точно такое же, как и под Эйлау, с потерей 20 тыс. солдат. Однако, почему-то ИМЕННО Фридланд, стал той самой последней каплей. И то, что Россия могла спокойно продолжать войну с Турцией, каким то чудным образом, не является доказательством того, что Россия не утеряла возможности воевать. Даже более того, начала войну с нуля, с совершенно не потрепанным противником.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #47 было: 23 января 2010 года, 14:39:15 »

Дальнейший разговор о ленд-лизе и его роли выделен в отдельную тему
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #48 было: 23 января 2010 года, 15:15:39 »

Ох, мальчики, прошу прощения, почтенные эры… Не пора ли снизить градус накала? Тут уже обе стороны перегибают палку.
Если позволите, высказать мое сугубо шпаковское мнение (пожалуй, все же здесь, я ж без циферок  Смех ), то…
Был ли ЛЛ значимым? безусловно, был. Прежде всего, не по танчикам, а по пунктам, с которыми в стране был полный швах: тем же средствам связи, например.
Был ли он определяющим? КМК, все же нет. После дебютного разгрома страна сжалась в кулак и была готова воевать хоть зубами. И ведь стала бы. В немалой степени в том заслуга именно руководства и лично ИВС. В том, что сумели не растеряться, организовать эвакуацию промышленности, сплотить народ... И психологический фактор еще никто не отменял. Но без ЛЛ Победа обошлась бы нам в еще большие жертвы и отложилась бы на еще более долгий срок.
Можно ли на основании этого делить Победу поровну? Дудки! Это все равно, что признавать равный вклад боксера и мастера, сшившего ему перчатки.
Наша страна приняла на себя основную тяжесть удара. И хребет врагу сломали именно наши деды.
Вот за тех, кто уцелел благодаря Ленд-лизу, скажем союзникам спасибо.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #49 было: 23 января 2010 года, 19:15:46 »

Был ли ЛЛ значимым? безусловно, был. Прежде всего, не по танчикам, а по пунктам, с которыми в стране был полный швах: тем же средствам связи, например.
Был ли он определяющим? КМК, все же нет. После дебютного разгрома страна сжалась в кулак и была готова воевать хоть зубами. И ведь стала бы. В немалой степени в том заслуга именно руководства и лично ИВС. В том, что сумели не растеряться, организовать эвакуацию промышленности, сплотить народ... И психологический фактор еще никто не отменял. Но без ЛЛ Победа обошлась бы нам в еще большие жертвы и отложилась бы на еще более долгий срок.
Можно ли на основании этого делить Победу поровну? Дудки! Это все равно, что признавать равный вклад боксера и мастера, сшившего ему перчатки.
Наша страна приняла на себя основную тяжесть удара. И хребет врагу сломали именно наши деды.
Вот за тех, кто уцелел благодаря Ленд-лизу, скажем союзникам спасибо.

Против такой формулировки мне возразить нечего. Спасибо за нее.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #50 было: 23 января 2010 года, 20:15:18 »

Может, все-таки не стоит фаллометрией заниматься и высчитывать вклад в Победу?
"А значит, нам нужна одна Победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим!" (с)
Yolka, данке за пост. Лучше, наверное, не скажешь.
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #51 было: 23 января 2010 года, 20:16:48 »

Присоединяюсь. Очень точно.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
GEN
Потомственный нобиль
**

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 69

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #52 было: 26 января 2010 года, 12:09:56 »

Но без ЛЛ Победа обошлась бы нам в еще большие жертвы и отложилась бы на еще более долгий срок.
Вот-вот. И каким был бы конечный результат? Американцы в Берлине, а РККА только к своим границам подходит?
Авторизирован
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #53 было: 26 января 2010 года, 12:44:43 »

Цитата
И каким был бы конечный результат? Американцы в Берлине, а РККА только к своим границам подходит?
Отнюдь. Своевременное открытие второго фронта помогло бы нам не меньше, как бы не больше пресловутого Ленд-лиза. Не думаю, что немцы уперлись бы рогом в нашу территорию, бросив собственную на произвол судьбы и американцев.
ЗЫ. У Вас сообщение удвоилось. Удалите, пожалуйста.
« Последняя правка: 26 января 2010 года, 12:47:38 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
GEN
Потомственный нобиль
**

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 69

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #54 было: 26 января 2010 года, 13:34:28 »

Отнюдь. Своевременное открытие второго фронта помогло бы нам не меньше, как бы не больше пресловутого Ленд-лиза. Не думаю, что немцы уперлись бы рогом в нашу территорию, бросив собственную на произвол судьбы и американцев.
Открытие второго фронта нам особенно бы помогло в 1941-ом году..)) Но все что могли сделать союзники до Нормандии - это высадится в Италии и сковывать немцев в Африке. Могли они октрыть второф фронт раньше, вопрос дискуссионный. Если мы без ЛЛ провоевали бы дольше, то это подразумевает более медленное движение РККА к границам СССР. А значит на момент высадки в Нормандии, линия фронта была бы восточнее, чем это было в реальности. Отсюда и дальнейшее развитие военных действий.
На счет бросили или нет, показывает характер боевых действий на Западе и на Востоке в 1944-1945-ом годах.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #55 было: 26 января 2010 года, 17:13:03 »

Цитата
линия фронта была бы восточнее, чем это было в реальности.
Союзникам все равно наваляли в Арденнах так, что Красной армии пришлось немного ускориться...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
GEN
Потомственный нобиль
**

Карма: -1
Offline Offline

сообщений: 69

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #56 было: 27 января 2010 года, 00:19:42 »

Союзникам все равно наваляли в Арденнах так, что Красной армии пришлось немного ускориться...
Я не знаю в каком году союзникам наваляли в Арденнах. Я знаю, что в 1945-ом году немцы начали наступление в Арденнах, а закончили его союзники. И если вы об этих Арденнах, но наваляли союзникам там примерно с таким же успехом, как РККА под Курском...)
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #57 было: 28 января 2010 года, 19:36:49 »

Союзникам все равно наваляли в Арденнах так, что Красной армии пришлось немного ускориться...
Я не знаю в каком году союзникам наваляли в Арденнах. Я знаю, что в 1945-ом году немцы начали наступление в Арденнах, а закончили его союзники. И если вы об этих Арденнах, но наваляли союзникам там примерно с таким же успехом, как РККА под Курском...)
Виноват, погорячился...
Крупной неудачей союзников пожалуй стала операция под Арнемом, а не под Арденнами... Но и она носила довольно ограниченный характер...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #58 было: 28 января 2010 года, 23:48:23 »

Я не знаю в каком году союзникам наваляли в Арденнах.

Это было в декабре 1944 года. Причем Арденны это частный случай. До него были по мере убывания Хуртгенский лес, "Огород" в ходе которого военный гений Монти себя окончательно дискредитировал, до того был "Гудвуд". Причем во всех случаях, дело у немцев упиралось именно в отсутствие толковых пехотных резервов.
Кои все были на Восточном фронте.
Цитата
Я знаю, что в 1945-ом году немцы начали наступление в Арденнах, а закончили его союзники.

В 1944 году.

Цитата
И если вы об этих Арденнах, но наваляли союзникам там примерно с таким же успехом, как РККА под Курском...)

РККА наваляла немцам лучше. Потому что в 1943 году, у немцев не было необходимости снимать боеспособные части 6-ой танковой армии СС и спешно перебрасывать их из Арденн в Австрию с целью будить весну на Балатоне.
« Последняя правка: 28 января 2010 года, 23:50:12 от BunkerHill » Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Причины антисталинской кампании - IV
« Ответить #59 было: 29 января 2010 года, 15:59:50 »

Цитата
Это было в декабре 1944 года. Причем Арденны это частный случай. До него были по мере убывания Хуртгенский лес, "Огород" в ходе которого военный гений Монти себя окончательно дискредитировал, до того был "Гудвуд". Причем во всех случаях, дело у немцев упиралось именно в отсутствие толковых пехотных резервов.
Ну справедливости ради в конце 1944 - 1945 г. у немцев вообще не было резервов, у них и на Западе фронт еле держался, и на Востоке обрушился...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!