Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 14:13:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005"
| | | |-+  Первые впечатления
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать
Автор Тема: Первые впечатления  (прочитано 20734 раз)
Lena
Оптимист
Барон
***

Карма: 160
Offline Offline

сообщений: 110



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Первые впечатления
« Ответить #60 было: 28 марта 2004 года, 14:38:02 »

   Прочитала, наконец-то.  Круто Попытаюсь выразить свои "первые впечатления". Улыбка
  Книга мне понравилась: интересные сюжетные интриги, есть весьма впечатляющие отдельные сцены,  отлично выписаны внутренние противоречия персонажей, позабавило упоминание Гаррет-вора, ну и многие вещи, о которых уже говорилось выше другими.
  А вот кто мне не понравился в отличие от большинства, так это Рокэ Алва.  В замешательстве Причем не сам по себе, а именно как персонаж.  Он весь какой-то "слишком".  Супер-стрелок, супер-фехтовальщик, супер-полководец, супер-лидер, супер-любовник, супер-вынослив, супер-интриган и ещу куча супер, супер, супер... И все это приправлено приверженностью принципу "цель оправдывает средства", дурной репутацией, которая приписывает ему не тольок связь  с королевой,  но и с королем, развращение мальчика и т.д., и т.п...
     
    Интересно, наблюдать за Алвой глазами Дикона. Вот этот персонаж мне понравился. Причем опять-таки именно как персонаж. Он юн,  его взгляды еще не устоялись, и при этом он находится под влиянием  понятий и представлений, заложенные с детства в силу рождения, которые входят в противоречия с уроками, приподносимыми ему жизнью, в большей степени в лице Алвы.  

     Иноходец меня покорил своей привязанностью к крысу.  Смех Но в остальном персонаж, который, имхо, еще мало раскрылся.

     Понравилась бабушка наследника Роканов. Матильда - самый интересный женский персонаж, по-моему.   Язык А вот о внуке и наследнике у меня впечатление вообще еще не сложилось.

    В общем впечатление сложное. Если сравнивать с ХА, то там у меня были персонажи, на которых я "западала". Например, из женских это Соло. А здесь пока таких нет, хотя в чем-то читается КНК интересней.  

   
     
 
Авторизирован

Все, что не делается - к лучшему!;)
Lena
Оптимист
Барон
***

Карма: 160
Offline Offline

сообщений: 110



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Первые впечатления
« Ответить #61 было: 28 марта 2004 года, 15:26:02 »

  Забыла добавить одну деталь, которая мне не понравилсь. По началу меня просто убивало наличие кучи имен, родовых связей, новых названий, слов и так далее... Это вызывало глухое раздражение. Мне все время приходилось возвращаться назад, чтобы уточнить все эти моменты и не запутаться.  Так что книга начала нравиться к середине приблизительно, а вот от военной части я в восторге. В ХА мне батальная сторона не очень нравилась - здесь прошла  "на ура".  Круто
« Последняя правка: 28 марта 2004 года, 22:04:21 от Lena » Авторизирован

Все, что не делается - к лучшему!;)
Agahan
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 78


Now i am free


просмотр профиля E-mail
Re:Первые впечатления
« Ответить #62 было: 28 марта 2004 года, 21:41:38 »

Скучные хроники Арции(хотя есть ряд забавных персонажей) и вдруг ТАКАЯ книга!!Перечитываю с не меньшим интересом!
Старая Нэн переехала из Винтерфелла в Надор.Заметили?
Авторизирован

Химия дарит нам блондинок ,а не магия
VK
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 16


Я люблю этот Форум!


просмотр профиля E-mail
Re:Первые впечатления
« Ответить #63 было: 28 марта 2004 года, 23:30:45 »

Наконец-то дошла книга до Кохтла-Ярве. Прочитала. Очень понравилась. Читается очень легко. Сходства с Мартином не увидела вообще.Совершенно разные писатели Улыбка Улыбка.Если искать сравнение , то это Дюма -  причем весь комплект: убийства, интриги, заговоры, войны, великолепные авантюристы, воины, красивые женщины (королевы и не только). Здорово. Закрыла книгу и подумала, что теперь надо перечитать  снова, уже смакуя, а не взахлеб, как первый раз.
И еще, Вера, пожалуйста, не слушайте нас, пишите то , что Вам хочется, что рвется в жизнь само. Мы ведь ужасно ненасытны, только дай, дай, дай - да потолще, да побыстрее... Ничего с нами не случится - подождем, ведь у нас какой стимул - есть чего дожидаться Улыбка Улыбка Улыбка.
Очень хорошо, что в России появился новый хороший писатель, и судя по КНК, с большим потенциалом, так как ХА и КНК  очень разные книги, интересные каждая по-своему и это очень радует.
Большое Вам спасибо. VK.
Авторизирован
Agahan
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 78


Now i am free


просмотр профиля E-mail
Re:Первые впечатления
« Ответить #64 было: 28 марта 2004 года, 23:40:03 »

Я имел ввиду только совпадение имен ,а не сходство с Мартином
« Последняя правка: 28 марта 2004 года, 23:40:55 от agahan » Авторизирован

Химия дарит нам блондинок ,а не магия
CELT
Сноб и пижон
Граф
****

Карма: 63
Offline Offline

сообщений: 495


Уступая в малом, побеждаешь в главном.

95130495
просмотр профиля
Re:Первые впечатления
« Ответить #65 было: 29 марта 2004 года, 10:37:37 »

 Дочитал за выходные книгу.
Триумф.  Улыбка Больше нечего сказать. Просто триумф Веры как автора.
Вера не просто достигла уровня НП, но и написала книгу, как выразился в свое время один критик, "до предела изысканную и до предела оригинальную". Я бы добавил - до предела куртуазную. Виват!
 Напишу-как я отзыв. Ибо книга стоит того, чтобы ее восхвалять по пунктам и подробно  Круто
Авторизирован

Удача сопутствует профессионалам
"Я люблю жизнь!"  (c)
"Я куртуазен! Я воистину куртуазен! Это всем известно" (с)
Kara
Граф
****

Карма: 28
Offline Offline

сообщений: 404



просмотр профиля E-mail
Re:Первые впечатления
« Ответить #66 было: 29 марта 2004 года, 10:45:18 »

Прочла на одном дыхании. такой интерес я испытывала, когда читала первые книги мартина и Львы Аль-рассана, но 3 главных героя КНК каким-то образом оказались ближе, роднее что-ли.
Великолепный слог, все время хочется что-то сделать за героев или для них. Большое спасибо. Вера Викторовна!
Авторизирован
Black Morion
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

сообщений: 30


307312251
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Первые впечатления
« Ответить #67 было: 29 марта 2004 года, 20:21:49 »

Прочитала за один день. Слов нет, одни буквы... Попытаюсь собрать эти буквы воедино.  Улыбка Во-первых, присоединяюсь к написанным выше благодарностям. Конечно, хроники Арции меня заставили отрешиться от всего остального мира на неделю, и это было лучшее из лучшее время для меня, но Красное на Красном переплюнула даже Башню Ярости. То что я была восхищена Рокэ Алвой, значит не сказать ничего, особо интересно было наблюдать за Рокэ глазами Дика, который сначала мне нравился, но потом стал как-то сильно раздражать, и вообще все остальные герои показались мне скучными, но Рокэ... Честно говоря, все бы отдала, чтобы почитать далее, как гадкий и несносный Рокэ Алва влюбился в Дика, хе-хе, было бы весело...  Круто  Когда книга закончилась, чуть не умерла от разрыва сердца, так что перечитала уже три раза. А когда представляю, что продолжение будет вообще черт знает когда, обливаюсь кровавыми слезами.  Плач Верочка, пожалуйста, побыстрее!!!!
Авторизирован

Могло быть хуже. Твой враг мог быть твоим другом.
Станислав Ежи Лец
Годвин
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 13


Не идти вперед , значит идти назад.


просмотр профиля
Re:Первые впечатления
« Ответить #68 было: 29 марта 2004 года, 20:32:41 »

Также как всем мне тоже очень понравилась эта книга. Подмигивание
Чем-то она даже лучше Х.А. ,все мы совершенствуемся ))
Прочитал я КнК за два дня , о чем потом горько пожалел УлыбкаТеперь осталось дождаться продолжения или Д.В. Круто
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re:Первые впечатления
« Ответить #69 было: 29 марта 2004 года, 23:35:58 »

"Если искать сравнение , то это Дюма -  причем весь комплект: убийства, интриги, заговоры, войны, великолепные авантюристы, воины, красивые женщины (королевы и не только). "

Да, мне тоже приходили мысли о сходстве с Французом. Особенно КНК (ХА - там скорее Дрюон). Так или иначе, книга захватывает. Что особенно приятно - не сразу. Поначалу читаешь совершенно спокойно. К последним страницам - одна мысль - когда же продолжение...
« Последняя правка: 29 марта 2004 года, 23:37:36 от Gelon » Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Alfie
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 18



просмотр профиля E-mail
Re:Первые впечатления
« Ответить #70 было: 31 августа 2004 года, 12:06:31 »

   Мне КнК НЕ понравилась...
  Очень разочарована. Я искала эту книгу несколько недель, начала читать и чуть не уснула... Конечно, может быть, вторая книга произведет более яркое впечатление, но первая получилась слишьком сухая... В замешательстве
Авторизирован
Marta
Барон
***

Карма: 90
Offline Offline

сообщений: 224


Нет выше чести, чем любить и быть любимой


просмотр профиля E-mail
Re:Первые впечатления
« Ответить #71 было: 31 августа 2004 года, 12:51:12 »

ИМХО если не понравилась первая книжка, вторая не понравится. Во всяком случае, судя по началу КнК-2 и отзывам бета-тестеров  книги  в одном стиле и одного уровня. Лично мне очень не нравится ТЗ-НП, нравятся не все линии БЯ, но я люблю КЗ, ДК и КнК. Знаю, что многие  считают как раз наоборот.

Если нравится ТЗ с ее волшебством и философской жабой, то историзм КнК и впрямь кажется сухим. Не хватает магии, не хватает "дамскороманности", не хватает хохмочек и привычных отсылов к традициям. Я люблю читать о политике и войнах, но понимаю, что это по вкусу не всем и от книг в мраморе ждут другого. Наверное, автору нужно менять серию, чтоб не разочаровывать людей. Пусть будет фэнтези плаща и шпаги, а не меча и магии.
Авторизирован

Будьте!
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re:Первые впечатления
« Ответить #72 было: 31 августа 2004 года, 14:56:47 »

Я тоже вставлю свои пять копеек, если позволите.
КНК очень понравилась! Причем мне дала почитать подруга, и только потом я уже купила себе. Перечитала книгу несколько раз и с нетерпением жду продолжения. Что понравилось больше всего - это неоднозначность характеров и судеб главных героев, а также отсуствие волшебства. Присутствующая в КНК мистика как-то больше импонирует. И вообще сам сюжет затягивает, как водоворотом.
А вот ТЗ не нравится. Даже не то чтобы не нравится - просто не зацепило.
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Kita
Пернатый друг человека
Герцог
*****

Карма: 149
Offline Offline

сообщений: 1057


Страшнее кошки зверя нет!


просмотр профиля
Re:Первые впечатления
« Ответить #73 было: 31 августа 2004 года, 15:36:27 »

Признаюсь, не люблю делиться первыми впечатлениями. И прочитала КнК еще в середине лета, сейчас тоскую по продолжению и перечитываю ее в очередной раз. Но вот почитывая тему, возникло желание высказаться. Язык

   На КнК я польстилась просто "за компанию", на автора, покупая БЯ. Открыв КнК дома в первый раз, с трудом одолела первые 2-3 главы - и закрыла. Сухота, тоска, успела погрызть себя за покупку. Однако потом... где-то через неделю открыла примерно на середине книги - и утонула. В итоге заглотала ее от начала и до конца буквально за пару дней, теперь сижу, обсасываю по кусочку, по сценке, и получаю удовольствие от  самого процесса.
   Чем книга держит - хорошо закрученной интригой, легким налетом мистики, абсолютной неоднозначностью всего и вся, динамичностью. Просто в нее надо немного "вчитаться", начало действительно несколько тяжелое. Впрочем, это встречается столь часто, что у меня выработалась привычка смотреть книги не с начала, а откуда-нибудь с середины, когда я решаю - покупать или не покупать.
   Так что - большое спасибо за книгу и - хотим еще, мало!  Улыбка
« Последняя правка: 31 августа 2004 года, 15:37:37 от Kita » Авторизирован

Я - кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе.
Синоптик
Мастер Встречи
Граф
****

Карма: 70
Offline Offline

сообщений: 328


Понять - значит упростить

218114298
просмотр профиля
Re:Первые впечатления
« Ответить #74 было: 31 августа 2004 года, 18:35:14 »

     Закрыв второй том Башни Ярости, я понял, что хочу перечитать ТЗ. Дойдя через неделю опять до БЯ, я неожиданно понял, что на моей полке появился еще один автор категории А (чтение в удовольствие в любых условиях).
    КнК - то же самое? Вряд ли - за моим левым плечом уже сейчас встал Ворон, подвинув Мо...
Авторизирован

Время - лучший учитель.
Но оно убивает своих учеников.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!