Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:26:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Ночной дозор
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Ночной дозор  (прочитано 36018 раз)
SlavaF
гость


E-mail
Re:Ночной дозор
« Ответить #165 было: 09 августа 2004 года, 11:22:05 »

Я посмотрел НД вчера,сразу на DVD.В кинотеатр не пошёл сознательно,там ведь экран на паузу не поставишь и не выключишь.
Мне фильм абсолютно не понравился.Совсем.И дело не только в несхожести с книгой.
Он какой-то...убогий,что ли?Нелогичный,рваный,чернушный.Ни одного персонажа,вызывающего симпатию.Навязчивые,прозрачные намёки на то,что все хорошие-обязательно бедные(а также грязноватые какие-то),а если кто на иномарке-тёмный непременно(ЗиЛ-вот наше фсё Подмигивание).
В отличие от Amok'а,я не очень обращал внимание на визуальный ряд в тех.смысле(я дилетант в этом вопросе),но вот аудиоряд раздражал частенько.Спецэффекты заслоняют реплики.Когда приходится держать палец на кнопках громкости весь фильм-это напрягает.
О рекламе внутри фильма мне добавить нечего.Навязчиво и ненатурально.Впрочем,как обычно,не лучше и не хуже.У тех,кто в кино ходил,не родилось ощущение,что ТВ родное смотрите(с рекламными паузами)?
Реклама фильма в реале впечатляет.Уже даже напрягает.Отдадим должное-сработало на ура.
Пересматривать я его не буду,это точно.Отговаривать ещё не смотревших тоже не собираюсь.Но буду рекомендовать книгу ДО просмотра.Иначе искалечится восприятие Смех.Так человек и будет представлять вместо Завулона жалкую пародию на Буйнова.
Вообще-то,фильм был нужен,очень хочется,чтоб перестали снимать только "МентоБригады".И пусть бы всё так и случилось.Но вот где гарантия,что ЭТО не сочтут эталоном?
Авторизирован
SlavaF
гость


E-mail
Re:Ночной дозор
« Ответить #166 было: 09 августа 2004 года, 11:29:37 »

Вдогонку.
Объясните мне,идиоту,зачем ведьма обманула Антона с отцовством ребёнка.Что это ей давало?Он и так пришёл,заплатить готов.Так зачем усложнять?Она ж на том,что тётку будет тянуть к отцу ребёнка,строила весь уговор.В реале,зная,что папа перед ней,что стоило отворотное заклятье соорудить,денежку получить и адью?
Если здесь такой тонкий намёк на долгоиграющую интригу Завулона,могли бы намёк оставить где-нибудь в конце фильма.
Жена предположила,что бабка-тёмная и ей страсть как хоцца ребёнков поубивать и в этом всё и дело.Это объясняет,но как-то...
Если уж ломать книгу,то до конца.Сразу бы поместили старуху в Завулоновы замы. Улыбка
Авторизирован
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re:Ночной дозор
« Ответить #167 было: 09 августа 2004 года, 22:30:17 »

Слава, полностью с тобой согласна!
Фильм просто никакой. Когда я вышла из кинотеатра у меня был легкий шок.
А ведь подружка меня предупреждала, что книжку очень изменили. А на мое заявление, что после ВК мне ничего не страшно, она поинтересовалась, как бы я отнеслась к следующему сценарию: " Фродо оказался сыном Саурона и сам отнес ему кольцо, в которое предусмотрительный Гендальф вмонтировал ядерную бомбу... Круто" Я ей не поверила. Зря...
Из очень интересной книги, получился убогий фильм. Плач Плач Плач Сумрак показан очень плохо. Можно сказать, совсем не показан. Да и воронку над Светланой я представляла себе иначе. Зачем для схватки с вампиром Антону потребовалось зеркало, он что в сумрак зайти не мог Хех Про дневную лампочку я вообще молчу...
PS: С ужасом жду продолжение В замешательстве
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
Левша
Враг Государства
Герцог
*****

Карма: 271
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507



просмотр профиля E-mail
Re:Ночной дозор
« Ответить #168 было: 10 августа 2004 года, 00:02:30 »

Он какой-то...убогий, что ли? Нелогичный, рваный, чернушный. Ни одного персонажа, вызывающего симпатию.

Нелогичность - штука спорная. Известно, что изначально снимали сериал, а уж потом стали делать киновариант.

 Рваный - не понял, о чем речь. Если имеется в виду клиповый стил съемки а-ля "пьяный оператор", то да. Иногда раздражает. Но почти не мешает просмотру (мне, во всяком случае).

Чернушный - вообще не в тему. Где там чернуха? Квартира Городецкого? Всего лишь одна из многих квартир. Егор, между прочим, живет очень неплохо. Квартира ведьмы - ничего особенного чернушного там нет. Я таких квартир повидал достаточно. С другой стороны, тому, кто выбирается в спальный район как на экскурсию, это может показатсья чернухой. Ваше право. Пенсионер, крадущий конфеты в супермаркете. Слава, неужели у нас все ветераны богато живут? Не понимаю. Настаиваю, что чернухой в фильме и не пахнет.

Насчет симпатии к героям фильма. Мне многие герои были симпатичны. Как и актеры, их сыгравшие. Исключение - Алексей Чадов в роли Кости.

Едем дальше...

Цитата
Навязчивые,прозрачные намёки на то,что все хорошие-обязательно бедные(а также грязноватые какие-то),а если кто на иномарке-тёмный непременно(ЗиЛ-вот наше фсё Подмигивание).

Не понимаю, как об этом можно судить по одной-единственной Ауди-ТТ, на которой ездят всего-навсего двое Темных в фильме.
ЗиЛ же - один из атрибутов прикрытия. Если уж Ночной Дозор шифруется под акционерное общество "Горсвет", то атрибутика должна быть соответствующей. Краплеными картами надо играть честно.

Цитата

...я не очень обращал внимание на визуальный ряд в тех.смысле(я дилетант в этом вопросе),но вот аудиоряд раздражал частенько.Спецэффекты заслоняют реплики.Когда приходится держать палец на кнопках громкости весь фильм-это напрягает.

Опять же - спорно. Смотрел на ДВД, ни разу не меняя громкость.

Цитата
О рекламе внутри фильма мне добавить нечего.Навязчиво и ненатурально.Впрочем,как обычно,не лучше и не хуже.У тех,кто в кино ходил,не родилось ощущение,что ТВ родное смотрите(с рекламными паузами)?

Смотрел вчера "Я, робот". Почему-то никто не возмутился, глядя на эмблему Ауди на пол-экрана. Никто в свое время не сказал ни одного дурного слова про телефоны Нокия, с которыми ходили почти все герои первой Матрицы. Никто слова не сказал по поводу первого Робокопа, где весь магазин в начале фильма завален стиральным порошком Ариэль. Про агента 007 я вообще молчу. Почему ИМ можно, а НАМ нельзя?

Цитата
...буду рекомендовать книгу ДО просмотра.Иначе искалечится восприятие .Так человек и будет представлять вместо Завулона жалкую пародию на Буйнова. Смех

В этом-то и вся проблема. Почему-то очень многие отказываются воспринимать как совершенно самостоятельный продукт и постоянно привязывают его к книге. Большинство аргументов против "Дозора", которые я слышал и читал, сводятся к одной фразе: "Все было не так!" И уж никак я не пойму, почему поклонники Лукьяненко вообще и его книг о Дозорах ведут себя как самые ортодоксальные толкинисты. Я люблю и книги, и фильм. Но смешивать их вместе и сравнивать не собираюсь.

Цитата
Вообще-то,фильм был нужен...  
Но вот где гарантия,что ЭТО не сочтут эталоном?

Никто и не обещал идеала. Первый блин почти всегда оказывается комом. Я настаиваю, что этого не случилось, и фильм удался.
« Последняя правка: 10 августа 2004 года, 00:49:08 от Левша » Авторизирован

Корнеев - груб!
SlavaF
гость


E-mail
Re:Ночной дозор
« Ответить #169 было: 10 августа 2004 года, 06:24:39 »

Нелогичность - штука спорная. Известно, что изначально снимали сериал, а уж потом стали делать киновариант.
И это заметно.
Цитата
Рваный - не понял, о чем речь. Если имеется в виду клиповый стил съемки а-ля "пьяный оператор", то да. Иногда раздражает. Но почти не мешает просмотру (мне, во всяком случае).
Нет,не только клип-манера.От фильма в целом у меня осталось тягостное ощущение мельтешения кадров,идей,актёров.

Цитата
Чернушный - вообще не в тему. Где там чернуха? Квартира Городецкого? Всего лишь одна из многих квартир.
Ты смеёшься?Что нормального в этой полуразваленной хате?Количество комнат?Это жильё если не бича,то весьма сильно пьющего субъекта.
Цитата
Егор, между прочим, живет очень неплохо.
Естественно.Он же тёмный потенциально.
Цитата
Квартира ведьмы - ничего особенного чернушного там нет. Я таких квартир повидал достаточно.
Это да.
Цитата
С другой стороны, тому, кто выбирается в спальный район как на экскурсию, это может показатсья чернухой. Ваше право.
Это типа укол?Я как раз живу в подобном районе.
Цитата
Пенсионер, крадущий конфеты в супермаркете. Слава, неужели у нас все ветераны богато живут? Не понимаю. Настаиваю, что чернухой в фильме и не пахнет.
Но ведь не хлеб?Да,ветераны живут небогато.
Но,понимаешь,постоянно тыкать именно в убогое,бедное,больное-это фирменная черта "нового русского кино".Тараканы-так чтоб кишели,грязь в квартире-так по колено.
Цитата
Насчет симпатии к героям фильма. Мне многие герои были симпатичны. Как и актеры, их сыгравшие.
Кто?Мне понравилась актёрская игра двоих:Золотухина да  старой ведьмы(Маркова?).Хабенский неплох,не более.Режиссёр из него рефлексирующую истеричку сделал.
Ольга,Гесер,Завулон-не внушают.Серые,невыпуклые.
Цитата
Не понимаю, как об этом можно судить по одной-единственной Ауди-ТТ, на которой ездят всего-навсего двое Темных в фильме.
Ты специально?Все,абсолютно все светлые в фильме-небогаты(одежда,украшения,антураж).
Цитата
ЗиЛ же - один из атрибутов прикрытия. Если уж Ночной Дозор шифруется под акционерное общество "Горсвет", то атрибутика должна быть соответствующей. Краплеными картами надо играть честно.
А в книге что было,помнишь?Маскировка нужна на первом,внешнем уровне.
Нет,тут замысел очевиден."Наши люди в булочную на "Ауди-ТТ" не ездят" Подмигивание
Цитата
Смотрел вчера "Я, робот". Почему-то никто не возмутился, глядя на эмблему Ауди на пол-экрана. Никто в свое время не сказал ни одного дурного слова про телефоны Нокия, с которыми ходили почти все герои первой Матрицы. Никто слова не сказал по поводу первого Робокопа, где весь магазин в начале фильма завален стиральным порошком Ариэль. Про агента 007 я вообще молчу. Почему ИМ можно, а НАМ нельзя?
И нам можно.Но вот КАК это делать,учиться нужно у НИХ.Реклама МТС в конце фильма-это просто за гранью.
Цитата
В этом-то и вся проблема. Почему-то очень многие отказываются воспринимать как совершенно самостоятельный продукт и постоянно привязывают его к книге. Большинство аргументов против "Дозора", которые я слышал и читал, сводятся к одной фразе: "Все было не так!"
Да потому,что этот фильм и не есть самостоятельный продукт!Потому что не читавшим книгу непонятны слишком многие вещи в фильме.Это сценариста с режиссёром надо спросить,на кой они так сделали.
Цитата
И уж никак я не пойму, почему поклонники Лукьяненко вообще и его книг о Дозорах ведут себя как самые ортодоксальные толкинисты. Я люблю и книги, и фильм. Но смешивать их вместе и сравнивать не собираюсь.
А почему бы не сравнить?Что в этом плохого?
Цитата
Никто и не обещал идеала. Первый блин почти всегда оказывается комом. Я настаиваю, что этого не случилось, и фильм удался.
Имеешь право.
Я считаю,что фильм не удался.Причём сделать его много приличней было не так уж сложно,уж не дороже-это точно.
Авторизирован
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re:Ночной дозор
« Ответить #170 было: 10 августа 2004 года, 13:15:18 »

3. Эффекты. О, да. Эффекты. Я не буду их комментировать. Я просто перечислю, откуда, какой взят.
Паук вылезающий изо рта у одного из солдат - Мумия
Фризинг во время битвы - Матрица или даже скорее Большая рыба
Кукла Маша - Нечто
Человек в виде сосудов - Холлоу Мэн
Система зажигания авто изнутри - Форсаж
Переворачивающийся грузовик - Хэллбой
Шуруп, вылетающий из самолета - аллюзия на бомбу из Перл-Харбора
Воронка - да все, что угодно, начиная со Смерча, которы был снят лет десять назад.
Ничего не забыл?

Это эффекты, а есть еще и ассоциации, точнее, на мой взгляд, прямое заимствование.

Егор - Анакин Скауйуокер.
Зевулон - император Палпатин. Сцена привлечения Егора на сторону Темных сильно напоминает "Возвращение Джедая", финальную схватку Люка с императором, пусть не дословно, но сходство есть, особенно, когда Зевулон радостно приветствует битие собственного, так ска-ть, лица.

Меч из загривка Зевулона и пришитая голова главзлодея из первого "Горца"(стыдно, забыла, как его звали, в общем, актера Клэнси Брауна),  вырубание и искрение электричества, да та же  воронка - я думаю, Малкехи было бы на что подивиться. Не хочу обвинять авторов в плагиате, может, так случайно получилось, бывает...

А в остальном - откровенно плохой фильм, спецэффекты в половине случаев не оправданы, актеры,даже хорошие, провалены. О рекламе уже все было сказано. В общем, Голливуду ответили, только какому классу фильмов?
« Последняя правка: 10 августа 2004 года, 13:15:54 от Erin » Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
EagleGrey
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 236


Нет дыма без огня.

219873591
просмотр профиля E-mail
Re:Ночной дозор
« Ответить #171 было: 10 августа 2004 года, 14:01:14 »

Лично я просмотрел фильм ДВА раза, да ещё и во второй раз перечитал НД, ДД, и СД. И я считаю это своей основной ошибкой.  После длительного погружения в мир, созданный С. Лукьяненко, мир Бекмамбетова показался мне довольно тусклым и мрачным. Возможно, так и должно быть, ведь Ночной же всё-таки дозор, но они бы хотя бы свет в домах включали. Но больше всего весь просмотр загадило полное несоответствие актёров тем образам, которые построило моё воображение в процессе чтения книги.    

Завулона я представлял более худеньким и чахленьким, Гессера  -более мудрум и солидным что ли (кстати, в фильме он всё время был в костюме, а  я так хотел посмотреть на него в его извечном восточном халате), Ольгу и Свету - более красивыми ( особенно Олю, так как Света в первой книге и должна быть серой мышью, но всёже, что у нас нет красивых актрис???), Алиса-Фризки вообще без комментариев. Хотя Антон, Тигрёнок, и Медведь, в принципе, совпали, но больше всего меня, почему-то, добил актер, игравший Семёна (почему - не знаю).
В первый раз я смотрел НД в довольно большой компании друзей, читавших книгу.  После долгих дебатов мы пришли к выводу, что человеку, не читавшему книгу на фильме вообще делать нечего. Всё равно там ничего не понятно.  Бегают какие-то люди, светят друг в друга фонариками и кричат друг на друга. ( Очень много говорили о выдающихся спецэффектах, присутствующих в этой картине. Но мне кажется, что они потрачены ЗРЯ. Вместо замечательных кувырков, совершаемых Уазиками,великолепного вылетания лифта на крышу здания и поукообразной куклы Маши, я бы предпочёл увидеть пару файерболов, которыми Антон замочил вампира- парикмахера, или чего-нибудь в таком духе. Почему в фильме НЕТ МАГИИ??!!!!!! Злость)
  И во второй раз я пошёл чисто ради эксперимента. Я пошёл с Батей. Он не читал книгу, и, кроме того, мне даже пришлось молчать весь фильм, чтобы не выдать ему ни капли информации. И что же! мало того, что фильм ему понравился, так он же ещё и почти всё понял! ( Основные моменты- все!! Непонятны остались маловажные нюансы типа "А зачем машина через прохожего перепрыгивала? "  правильно ,пусть уж лучше бы его давила. Не стой под стрелой.)
 Так в чем же дело? Ведь из 10 милионов долларов, сходивших на фильм, вряд ли половина читала книгу. Может, дело в нашем предвзятом отношении к людям, не читающим фантастику, книги вообще, или не посещающих литературные форумы?
  В итоге. Если фильм и не понравился, то только из-за того, что я навыдумывал сам себе невесть чего. Кстати, мне игра Золухина совсем не понравилась. А Хабенский - молодец. Язык
Авторизирован

Мои крылья сильны, и стихия сильна,
И опять наши шансы равны как всегда.
Но я знаю, со мной не случится беда.
Я умею летать, я для неба как брат, навсегда.
                                 (с) Фарамир и Захар/(>'-')>
Balu
Ведьмежонок
Граф
****

Карма: 140
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 436


Но все что мне нужно - это несколько слов...


просмотр профиля E-mail
Re:Ночной дозор
« Ответить #172 было: 10 августа 2004 года, 14:32:09 »

А я ходила на НД с друзьями не читавшими книгу. Так мне после просмотра пришлось объяснять им многие моменты. А когда я стала жаловаться, что Бекмамбетов был не прав, все было не так, меня попрасили перечислить различия Улыбка Чесное слово, уж лучше бы я перечисляла сходства Смех
Один плюс, после просмотра фильма, многие мои друзья захотели прочитать книгу Подмигивание
Авторизирован

Мы с тобой одной крови. Ты и я. (с)
EagleGrey
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 236


Нет дыма без огня.

219873591
просмотр профиля E-mail
Re:Ночной дозор
« Ответить #173 было: 10 августа 2004 года, 15:11:52 »

Кстати чуть не забыл самое главное. Фильм очень оскудел на душевные переживания, внутренние монологи и споры с самим собой которые присутствуют в книге. Лично для меня это намного важнее всех специфектов, видео и аудио рядов вместе взятых.
 Ксати было бы прикольно если бы вместо фильма нарисовали многосирийный мульт(можно в стиле анимэ( чтобы это не казалось по-детски Глазки вверх)) но зато с магией в любых количествах, героями такими как в книги а не такими как незанятые на данный момент актёры, и ещё обязательно голосом за кадром который бы озвучивал все мысли персонажей. И естественнно в сё по книге. лично я бы ни сколько не обиделся а даже обрадывался.  
Авторизирован

Мои крылья сильны, и стихия сильна,
И опять наши шансы равны как всегда.
Но я знаю, со мной не случится беда.
Я умею летать, я для неба как брат, навсегда.
                                 (с) Фарамир и Захар/(>'-')>
Эхо
Кассандра
Граф
****

Карма: 144
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 343


Простите, часовню тоже я? ©

214678772
просмотр профиля WWW
Re:Ночной дозор
« Ответить #174 было: 10 августа 2004 года, 17:11:10 »

... и ещё обязательно голосом за кадром который бы озвучивал все мысли персонажей.
Что хорошо в эпопее о Штирлице, не обязательно пойдет на пользу триллеро-клипу в жанре "городской фэнтези", не говоря уж о мультфильме в стиле анимэ. ИМХО, разумеется.
Авторизирован

Сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. © Дж.Мартин
... и даже убью, но в душе - пожалею  © Эдуард Успенский "Песня Бабы-Яги"
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!