Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:27:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Аватар - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Аватар - II  (прочитано 20292 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Аватар - II
« Ответить #165 было: 06 января 2010 года, 23:46:46 »

По фильму зовут Труди Шакон.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Аватар - II
« Ответить #166 было: 07 января 2010 года, 11:46:10 »

ну я из старых фильмов я ещё "Убить пересмешника" с Г.Пеком  например люблю. Язык Улыбка
(читал у П.Бьюкенена что оный роман, как и "Приключения Геккельберри Финна" в нек.амер.штатах изымаются из школьных библиотек как "содержащие расистские термины".  Злость В замешательстве  мда, вспоминаются некоторые рассказы Бредбери и не только...)
по "Аватару". вот отлично написано:

http://doppel-herz.livejournal.com/294936.html


« Последняя правка: 07 января 2010 года, 11:52:26 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Аватар - II
« Ответить #167 было: 07 января 2010 года, 13:46:18 »

по "Аватару". вот отлично написано:
Автору можно задать тот же самый вопрос, ответ на который вы слили: "С чего вы взяли, что американская корпорация олицетворяет человеческую расу, а международная группа учёных - не олицетворяет?" И зря вы думаете, что от многократного повторения бездоказательные утверждения становятся более убедительными.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Аватар - II
« Ответить #168 было: 07 января 2010 года, 14:00:39 »

Цитата
Автору можно задать тот же самый вопрос, ответ на который вы слили: "С чего вы взяли, что американская корпорация олицетворяет человеческую расу, а международная группа учёных - не олицетворяет?"
Ага.
Поскольку "группа отщепенцев помогает инопланетянам перебить землян" - это один коленкор, а "лучшие умы человечества встают на сторону высокодуховной инопланетной расы в борьбе с кровавыми упырями и подонками" - совершенно другой...  Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Аватар - II
« Ответить #169 было: 07 января 2010 года, 15:18:28 »

Старые аватары о главном или апокалипсис форева

Итак, пара слов за Аватар

Часть 1. Не пора ли ставить клизму классику постмодернизьму?

Сказать, что фильм состоит из штампов и цитат - это еще мало сказать. Удивительно другое - что он умудряется при этом быть самостоятельным произведением. Всё-таки он вполне запоминаем - особенно на фоне прочей развесистой голливудчины, одолевающей нас в последнее время. И таки да - это не очередная перепевка ВК, что не может не радовать: ВК я нежно люблю, и многие вышли из штанов Арагорна - но у любого же цитирования есть предел!
А цитат в Аватаре много - и каких сочных! Вот, например, ручным образом управляемые роботы - это привет из Матрицы, как собсно и способ функционирования самих аватаров - вне тел носителей их мозгов (это тоже перивет от Нео - тело лежит где-то, опутанное проводками, а моск в это время в ином облачении где-то фантастически рассекает). Космофлот - реверанс в сторону ЗВ. Выдвижные полки-лежанки в госпитале, а такоже хитрый и злобный, но при этом инфантильный и недалекий глава(рь) корпорации - подарок из Пятого элемента. Жуткие грейдера, срывающие под корень джунгли, - это из некоего фильма (название не помню), где Шон Коннери в роли ученого и врача спасает джунгли и их обитателей от строителей дороги. Прострелянный американский орел войны, он же батяня-комбат, инструктирующий новобранцев и заботливо называющий их сынками, а равно и старослужащие, встречающие оных с криками "о, новые девочки!" - это я видел уже в десятке фильмов. Ученые, спасающие что-то там от тупых военных, классная деваха на вертолете... - тоже распространенные моменты. И т.д.и.т.п.
Но есть и вещи посерьезнее. Это не банальное цитирование (кое где даже на мой взгляд ироничное), это общность идей. Так вот, идея Аватара тоже крайне неоригинальна - и это тоже мягко сказано. Создается впечатление, что это и не предусматривалось. Старые песни о главном. Ударение тут на вторую часть словосочетания. Произведений на сей сюжет в мировом кинематографе - вагон и маленькая тележка. Это целая кучу фильмов про Колумба и открытие Америки - со всеми последующими безобразиями. Это целая куча фильмов про индейцев (эх, жаль, что главный герой - не Гойко Митич  ) Это тот самый Шон Коннери, защищающий джунгли и аборигенов от тупой и вредоносной цивилизации. Даже гибсоновское Апокалипто сюда вполне вписывается - только там опасность исходит не от европейцев, а от своих же собратьев - поклонников "цивилизации", а на самом деле - смерти. Эта идея "цивилизация = смерть" - она в Аватаре, как и в куче фильмов до (и, надо полагать, после) него - основная идея фильма, на которую все нанизывается. Если копнуть еще глубже, то у нас есть смотренный всеми американцами в детстве Бэмби, который, представьте, о том же самом: в лес приходят злые люди и губят его; главный герой, пока маленький, натерпевается от них по самое нимагу, но выросши и возмужав, обзаведшись подружкой (пардон - дамой сердца) он вступает на путь борьбы и в чем-то даже побеждает - фактом собственного выживания и выживания своего рода. На эту же темку есть славный мульт, знакомый и нашим деткам - Лисенок Вук называется. О как! Даже детские сказки - и те в ход пошли. Так что фильм просто и понятен еще до того, как начинаешь его смотреть - прекрасная планета, дивная, существующия по своим законам, самодостаточная природа и люди, живущие в гармонии с ней, но ту тпоявляется придурочная и ублюдочная цивилизации и всё крушит до основания - даже не столько из-за ресурсов и прибыли, а так... чтоб не мешалась под ногами. Но эта простота не из тех, что хуже воровства. Она живет по принципу "хоть сто раз повтори слово халва, а во рту слаще не станет". Ибо сколько раз товарищам американцам было говорено, что оладушек ТАК СЕБЯ ВЕСТИ НЕЛЬЗЯ! И сказки людям показывают, и песенки поют, вон и Аватар сняли - а многие ли сделали для себя соответствующие выводы?
Поэтому у нас сейчас будет ...

Часть 2. Валькирии - к бою! или американские горки грабли в действии

Итак, предущую часть нашего опуса мы посвятили доказыванию того, что содержание фильма в пересказе выглядит маразматично до безобразия, и в действительности он построен на образах и аллегориях, "вшитых" в матрицу американского сознания - мы этим сознанием не обладаем, но вполне можем реконструировать его - в научных и диверсионных целях
Есть еще одна четкая цитата, которую я не указал в предыдущей части, и которая является определяющей для нахождения места Аватара в упомянутой матрице. Кто видел - вспоминайте. Баражирующие над джунглями вертолеты под предводительством опытного орла войны, которые под его ухмылки "а ну-ка, парни, добавьте огоньку!" выжигают напалмом лес вместе с его обиталелями... Чего в этой сцене не хватат? Правильно - музыкального оформления. Причем не просто какого-нибудь, а Полета валькирий от Вагнера. Теперь вспомнили, где вы это видели? И чтобы ошибки не было - а это не случайнорсть, это Камеруновский замысел, зуб даю - вместо музыки тот же орел командует что-то вроде: "А теперь валькирии (это кодовое название летательных аппаратов) - заходим справа и даем этим засранцам прикурить!" То есть, кроме собственно стержня у фильма есть еще и четко определенная идеологическая миссия - та же, что и у опознанного вами копполовского "Апокалипсиса нау". Вспоминаем, что было тогда - глобальный экономический кризис, неудачная вьетнамская война (кстати, в фильме вполне себе показан один такой аватар, перешедший на сторону "дикарей" - тот самый, которого играет Марлон Брандо, это так. лирическое отступоление), депрессия в американском обществе, самоубийства и пр. Общество совершает рывок - чтобы выйти из проблем с максимально малыми потерями. Ну и пиплу надо объяснить, что ... ну, обшибочка вышла... ну бывает... а так мы ваще белые, пушистые и за мир, за права человека и за природу и ваще... Копполовский Апокалписис был своего рода покаянием старшего поколения и бунтом младшего. И ведь многие тогда уверовали, что да, так дальше нельзя, нельзя лезть по всему миру и везде видеть зону своих интересов, нельзя все делать только из-за сверхприбыли, нельзя бесконтрольно потреблять, нельзя, нельзя...
Вопрос на засыпку: надолго ли хватило этого понимания? Вот тот-то и оно. Когда закачался Советский Союз, про Апокалипсис и покаяние быстренько забыли и опять полезли по всему миру делить ресурсы и гешефты будущих периодов... И опять всё пошло по-старому. Гешефты, надо сказать, были что надо гешефты, это позволило ублюдочной модели производства и потребления профункционанировать какое-то время. Но вечно же не бывает такой лафы! Вот и снова глобальный кризис стучится в двери. Вот и снова неудачные войны по всему миру. Вот и снова деградация общества не за горами. Что делать? Правильно, проверенный рецепт - покаяться. Даже не перед кем-то - убедить самих себя, что мы, американцы, добрые, что мы любим природу и других людей, которые не такие, как мы, что мы не считаем их дикарями и не собираемся уничтожать их и их цивилизации, за счет ресурсов которых мы хотим продлить свою жалкую жизнь. Короче - это предание из числа свежих и в которые посему верится с трудом. Не знаю, верят ли в него сами американцы - с другой стороны, хотя и шито оно белыми нитками, оно ж крайне удобно для конкретного лица в смысле "на покаялся я, покаялся, чего вы от меня еще хотите? и секретные тюрьмы ЦРУ я не одобряю". Я даже не могу сказать, насколько в него верит сам Камерон - хэппи-энд в фильме какой-то неубедительный. Но уж вот в том, что в искренность покаяния волков перед овцами не поверят ни жители Ирака, ни Сербии, ни даже России, да и много кто еще - тут у меня нет сомнений. У волков просто линька, тяжелый период. А когда она пройдет - они опять будут нас есть, и будут появлятсья совсем другие фильмы: про то, что террором нужно отвечать на террор (это цитата из Аватара), про злобных русских, сербских и арабских террористов, взрывающих белый дом и мешающих праздновать американцам Рождество, про дикарей, молящихся в своих дебильных храмах своим дебильным богам, которых надо уничтожать, забрав после этого столь полезную нефть и т.д.и.т.п. Липовое покаяние, короче. Потому и верить ему мы не будем.
Черт, не успел изложить всё в двух частях, потому просится...

Часть 3. Цивилизация и сифилизация шли рука об руку (с) Ван Хелсинг

Ну и собсно о главном  Так что же делать нашей цивилизации? Загибаться, как в Аватаре, без ресурсов, с загубленной природой и от того нездоровыми морально и физически людьми? Тут сперва надо разобраться, где тут мы - а где тут цивилизация. По отношению к пресловутой Западной цивилизации (которая в Аватаре и загибается) мы вовсе не ее часть - мы та самая планета Пандора, один из ее материков. Да, мы когда-то тоже пытались прорваться в фарватер цивилизованности и делали это, на мой взгляд, гораздо мягче и лучше Запада (для сравнения - практически все народы, очутившиеся в Российской империи, сохранились до настоящего времени), но в гонке с настоящими борцами за гешефт мы, и это тоже надо признать, потерпели полное и окончательное фиаско. Настолько полное и окончательное, что нами управляют теперь вроде бы и свои братья-аборигены, но насквозь пропитанные западными (а на самом деле - ублюдочными потребительскими) ценностями. Аборигены в Аватаре честнее - они на службу к корпорации не нанимались, для них это невозможно. И еще мне понравилась тактика борбы с аборигенами. Когда орлу войны там говорят - т, массовые убийства, жертвы - это как-то нехорошо, он отвечает - да не, вы чо! Мы только так, шуганем их, мы ж цивилизованные. А еще надо разнести это их дерево, через которое они общаются с душами своих предков - так мы настолько покоцаем их генетический код, что они потом сами не разберутся, кто они. Нави из фильма разрушить свой код не дали. А мы? Не разрушаем ли мы его сами? И кто нам в этом виноват? Уж точно не злые дяди в камуфляже.
Цивилизация, конечно, нужна. Но это далеко не джинсы и не жвачка. И тем более это не сверхприбыли и потребление. И уж конечно это не житие одним днем по принципу "после нас хоть потоп". Цивилизация может и не идти рука об руку с сифилизацией моска, это вполне людям по силу. Цивилизация нужна, но не больная, не ублюдочная, невидящая дальше свого носа, погибающая и губящая мир за компанию. Цивилизация должна быть здоровой первой и единственной свежести - а иначе кому она нужна? Давайте прыгать по деревьям, на кого их хватит - так хоть кто-то выживет.
« Последняя правка: 07 января 2010 года, 15:34:43 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Аватар - II
« Ответить #170 было: 07 января 2010 года, 16:04:23 »

Цитата
Есть еще одна четкая цитата, которую я не указал в предыдущей части, и которая является определяющей для нахождения места Аватара в упомянутой матрице. Кто видел - вспоминайте. Баражирующие над джунглями вертолеты под предводительством опытного орла войны, которые под его ухмылки "а ну-ка, парни, добавьте огоньку!" выжигают напалмом лес вместе с его обиталелями... Чего в этой сцене не хватат? Правильно - музыкального оформления. Причем не просто какого-нибудь, а Полета валькирий от Вагнера.
Как то не так получилось. В конце концов почему бы Кэмерону для нужного эффекта, если хотелось именно такой аллюзии, не добавить Вагнера? По моему при сцене обстрела дерева аллюзии с вертолетной атакой Копполы не больше чем с любой другой фильмовой вертолетной атакой.
Цитата
Теперь вспомнили, где вы это видели? И чтобы ошибки не было - а это не случайнорсть, это Камеруновский замысел, зуб даю - вместо музыки тот же орел командует что-то вроде: "А теперь валькирии (это кодовое название летательных аппаратов) - заходим справа и даем этим засранцам прикурить!"
Валькирия - насколько я запонил это был позывной шаттла со взрывчаткой. А мелодия по первым тактам была больше похожа на имперскую тему из ЗВ.
Цитата
То есть, кроме собственно стержня у фильма есть еще и четко определенная идеологическая миссия - та же, что и у опознанного вами копполовского "Апокалипсиса нау". Вспоминаем, что было тогда - глобальный экономический кризис, неудачная вьетнамская война (кстати, в фильме вполне себе показан один такой аватар, перешедший на сторону "дикарей" - тот самый, которого играет Марлон Брандо, это так. лирическое отступоление), депрессия в американском обществе, самоубийства и пр.

Вот непомню я такой идеологической миссии у Апокалипсиса. Брандо не переходил на сторону дикарей. Дикари изначально были его подопечными по программе обучения зеленых беретов. Там замысел что дикарей-вьетконговцев не победить цивилизованными методами, потому полковник Кертисс начинает с ними войну дикарскими же методами, по средством своих прирученных дикарей. Там скорее выбор, хотите победить станте дикарями, не хотите, тогда вы проиграли. Ну и предметная демострация всех прелестей дикарского метода. Покаяния в Апокалипсисе ни на грамм, ни у одного персонажа ни в фильме в целом.
Цитата
это Камеруновский замысел, зуб даю
!!!!!
 
« Последняя правка: 07 января 2010 года, 16:39:31 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Аватар - II
« Ответить #171 было: 07 января 2010 года, 16:47:34 »

Цитата
Если копнуть еще глубже, то у нас есть смотренный всеми американцами в детстве Бэмби, который, представьте, о том же самом: в лес приходят злые люди и губят его; главный герой, пока маленький, натерпевается от них по самое нимагу, но выросши и возмужав, обзаведшись подружкой (пардон - дамой сердца) он вступает на путь борьбы и в чем-то даже побеждает - фактом собственного выживания и выживания своего рода. На эту же темку есть славный мульт, знакомый и нашим деткам - Лисенок Вук называется.

Но вообще, один из первоисточников ЕМНИП - "Книга Джунглей"
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Аватар - II
« Ответить #172 было: 07 января 2010 года, 16:58:51 »

уважаемый Вук Задунайский, БРАВО!
отлично написано....
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Аватар - II
« Ответить #173 было: 07 января 2010 года, 17:29:01 »

уважаемый Вук Задунайский, БРАВО! отлично написано....
Надо полагать ваше мнение относительно кина изменилось? Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Аватар - II
« Ответить #174 было: 07 января 2010 года, 17:31:55 »

я не поступился принципами.  Улыбка Смех
но прочитать хорошо написанное  умным человеком всегда приятно. тем более, что с очень многими моментами я с ним согласен...  Подмигивание Улыбка
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Аватар - II
« Ответить #175 было: 07 января 2010 года, 18:19:06 »


Порадовали зоофильские пассажи автора рецензии. Но ещё больше порадовало утверждение, что при утверждении многомиллионного блокбастера тщательнейшим образом изучаются нюансы сценария. Практика последнего десятилетия говорит скорее об обратном. Складывается ощущение, что любой фильм с бюджетом больше ста миллионов долларов снимается либо для детей, либо для идиотов, ибо количество ляпов, натяжек и несостыковок просто ужасает. На фоне этой печальной традиции "Аватар" является редким исключением (хотя, конечно, и у него можно найти к чему придраться), однако это говорит только об ответственности команды создателей фильма, а не об общеголливудской практикой.
Авторизирован
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Аватар - II
« Ответить #176 было: 07 января 2010 года, 18:36:43 »

как собсно и способ функционирования самих аватаров - вне тел носителей их мозгов (это тоже перивет от Нео - тело лежит где-то, опутанное проводками, а моск в это время в ином облачении где-то фантастически рассекает).

Это привет не от Нео, а от Пола Андерсона, "Зовите меня Джо".
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Аватар - II
« Ответить #177 было: 07 января 2010 года, 20:41:09 »

Ну, я не отрицаю, что цитирований разного рода куда больше!

Вот еще интересный отзыв - там вообще в качестве цитирования... г-н Леви-Стросс

http://www.inliberty.ru/blog/transatlantic/1591/

Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Аватар - II
« Ответить #178 было: 07 января 2010 года, 21:12:34 »

Цитата
Как то не так получилось. В конце концов почему бы Кэмерону для нужного эффекта, если хотелось именно такой аллюзии, не добавить Вагнера?

Потому что Вагнер в сочетании с вертолетной атакой уже был в "Хранителях".
Авторизирован

У волков нет королей.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Аватар - II
« Ответить #179 было: 07 января 2010 года, 21:21:40 »

Цитата
Потому что Вагнер в сочетании с вертолетной атакой уже был в "Хранителях".
А еще в "Ширли-Мырли", и "Братьях Блюз 2" и.... Радость Язык  Кривая усмешка В общем-то не только по этому.
 Образ копполовской вертолетной атаки уже штамп выходящий за рамки кинематографа вообще, вплоть до условных сигналов у реальных боевых летчиков, настолько выходящий что любой фильмовый перс, командуя вертолетной атакой может вполне спокойно требовать "врубить Вагнера погромче". Это известно даже шире чем "Я люблю запах напалма по утрам."

 
 
« Последняя правка: 07 января 2010 года, 21:28:52 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!