Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:34:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова 16+4+1 - VII
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: И снова 16+4+1 - VII  (прочитано 36115 раз)
nyushik
гость


E-mail
И снова 16+4+1 - VII
« было: 23 декабря 2009 года, 16:03:24 »

Люди, подскажите, пожалуйста, относили ли к какому-то из Домов маршала фок Варзов, и если нет - то почему?
Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #1 было: 23 декабря 2009 года, 16:14:14 »

Люди, подскажите, пожалуйста, относили ли к какому-то из Домов маршала фок Варзов, и если нет - то почему?
формально фок Варзов является эорием дома Волн. С моей точки зрения, ничего не мешает ему там быть. Он "упрям как бык", плотного телосложения.
Мне еще любопытно, что означает его фраза:
"– Нет, – хмуро бросил фок Варзов, – Рокэ Алва с ума не сошел. Он исполнил присягу. Первый маршал Талига должен спасать короля. Любой ценой."
То есть пока остальные гадали, сошел ли с ума "наше все", фок Варзов дает четкую оценку. Понимает ли он "мистический смысл" клятвы или просто сам так дополнительно воспитывал верность отечеству?

Йозева Канмахера похоже угадала. Мне приятно  Улыбка
Авторизирован
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #2 было: 23 декабря 2009 года, 16:24:22 »

С пониманием смысла присяги Маршалом Запада (кстати, его фамилия склоняется?, мне кажется, я в книге видела оба варианта и склоняемый и не склоняемый Глазки вверх),  скорее всего,  все проще. До того как Рокэ Алва стал Первым Маршалом,  Первым Маршалом был Фок Варзов, а значит он тоже приносил присягу Первого Маршала.

А для Дома Волн он действительно подходит.
« Последняя правка: 23 декабря 2009 года, 16:26:20 от Elis » Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #3 было: 23 декабря 2009 года, 16:52:27 »

С пониманием смысла присяги Маршалом Запада (кстати, его фамилия склоняется?, мне кажется, я в книге видела оба варианта и склоняемый и не склоняемый Глазки вверх),  скорее всего,  все проще. До того как Рокэ Алва стал Первым Маршалом,  Первым Маршалом был Фок Варзов, а значит он тоже приносил присягу Первого Маршала.

А для Дома Волн он действительно подходит.
Я не совсем это имела в виду. Текст присяги Первого маршала вообще известная штука, если уж тот же Робер в курсе. Здесь фок Варзов делает акцент на том, почему Алва сдался. Варианты разные:
- фок Варзов знает, что Алва верен присяге безо всякой мистики
- фок Варзов знает/догадывается, что Алве надо выполнять эту присягу, а то будет хуже.
Первый вариант с одной стороны сомнителен, потому что нам известно, что Рокэ может пожертвовать любой фигурой ради Талига, а с точки зрения здравого смысла он нужнее не в тюрьме. С другой стороны, король - исключительная фигура для Талига. Сильвестр так не считал, но вдруг фок Варзов считает?
По второму варианту: фок Варзову ничто не мешает разбираться в вопросе кровных клятв, даже если сам он не является эорием. Чем он хуже меня, например?  Улыбка "Я не умею плавать, я знаю плавать!"
Так что можно крутить и так, и эдак
Авторизирован
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #4 было: 23 декабря 2009 года, 17:07:35 »

А фок Варзов не присутствует в последних списках Дома Волн, потому что его исключили на основе комментариев Автора к спискам? 

Ведь по ряду признаков он подходит Дому Волн. А еще одинок, кровных наследников нет,  чем не Повелитель Дома? Глазки вверх
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #5 было: 23 декабря 2009 года, 17:33:03 »

Кстати о нестрогости. В обсуждении мелькали все варианты расшифровки данного термина.
А в  начале своих комментариев я "строго" и "нестрого" не делила. Потом обиделась по причине желания угадать, а не вычислить.  Язык
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #6 было: 23 декабря 2009 года, 18:55:02 »

А фок Варзов не присутствует в последних списках Дома Волн, потому что его исключили на основе комментариев Автора к спискам? 

Ведь по ряду признаков он подходит Дому Волн. А еще одинок, кровных наследников нет,  чем не Повелитель Дома? Глазки вверх

Я понятия не имею, как рассуждают последние, выкладывавшие списки, потому что я обрадовалась на свое попадание 9 из 10 в двух домах и расплакалась на почти неугаданные другие два. И ушла думать и искать соответствия. Учитывая то, что комментарии не всегда четкие, не стоит на них 100% полагаться, имхо
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #7 было: 23 декабря 2009 года, 21:00:59 »

В Повелители Волн можно было бы Мевена, но на него нету мистики как-то... Грусть(((

– Бывает. – Виконт вытащил из ольстры пистолет, сунул назад, подумал и осенил себя Знаком. – Вы – смелый человек, герцог, а вот мне не по себе. Паршивое место, и луна паршивая. Нет, в следующий раз пускай Лаптон едет.
– Ноксу луна тоже не понравилась. – Дикон выдавил из себя усмешку. – Говорит, ржавая.
– Ржавая? – удивился гимнет-капитан. – Гнилая, как те цветочки… Помните, в гробнице?
– Еще бы, – буркнул Ричард, косясь на зловредное светило. Хорошо, что с ними Пьетро. Монах знал святого Оноре, у него должна быть настоящая эспера. Может, даже Адрианова…
– Не надо было лезть в гробницу. Началось с Франциска, кончилось Дорой…
  Ям-2 стр 72-73

Похоже на мистическое восприятие.
Мевен появляется редко, но метко. Все эпизоды с его участием очень заметные. (насколько я помню)
По словам Марселя Мевен принадлежит к старой аристократии (ОВДВ стр 459)
Виконт - титул наследника, но опираясь на "список" Штанцлера (больше вроде не на что) остается непонятным кем Иоганну-Йозефу Мевену приходится граф Эктор-Мария-Максимилиан Ауэберг.
Если ориентироваться на эпизод из ЯМ-2 и на фамилию графа, Мевена можно попробовать в дом Волны.
В приведенных ранее списках я его не нашла.


   Мевен при Альдо был капитаном гимнетов. В сноске сказано, что капитанами гимнетов могли быть только эории, но не главы Домов и не старшие в Высоком роду. Значит, его батюшка пребывает в добром здравии в каком-нибудь поместье, пока сын в Олларии.  Улыбка К тому же он, скорей всего, родом из Придды. Как заметил виконт Валме, его однокорытник ладит со всеми, кто бы от кого ни происходил, то есть обладает определёнными дипломатическими способностями.  Подмигивание  
   Ну и чисто субъективно: Мевен был первым талигойцем, понравившимся принцессе без всяких оговорок. Вторым стал Джеймс Рокслей, бедняга...ЯМ ч.1 стр.97-98 Мне он тоже нравится. Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #8 было: 23 декабря 2009 года, 22:11:55 »

А фок Варзов не присутствует в последних списках Дома Волн, потому что его исключили на основе комментариев Автора к спискам? 

Ведь по ряду признаков он подходит Дому Волн. А еще одинок, кровных наследников нет,  чем не Повелитель Дома? Глазки вверх


   Может, дело в том, что своё Повелительство или просто Силу он должен передать по наследству, а некому.  Грусть Бездетный 65-тилетний вдовец, для которого Росио Алвасете стал нечянным сыном... Глазки вверх
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #9 было: 23 декабря 2009 года, 22:53:25 »

Так он этим то и подходит,  что не имеет наследников.  На Изломе эпох  у Повелителей Домов вроде как не должно быть наследников. 
А 65 не предел, и в более позднем возрасте становятся отцами. 
Авторизирован
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #10 было: 23 декабря 2009 года, 23:05:43 »

Так он этим то и подходит,  что не имеет наследников.  На Изломе эпох  у Повелителей Домов вроде как не должно быть наследников. 
А 65 не предел, и в более позднем возрасте становятся отцами. 

   ПРри условии, что есть жена. Или хотя бы любовница.  Улыбка А маршал Запада давно не мыслит себя без службы, Торки и прочего. Времени нет на любовь-морковь и прочее.  Да и жене цветы носит на могилу... Грусть
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #11 было: 23 декабря 2009 года, 23:15:23 »

А где про наличие жены сказано? 
Авторизирован
Alfard Black
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 489


просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #12 было: 23 декабря 2009 года, 23:59:59 »

А где про наличие жены сказано? 

"Зимний излом" "Из глубин"...
Авторизирован

I'm a Catholic whore, currently enjoying congress out of wedlock with my black Jewish boyfriend who works at a military abortion clinic. Hail Satan, and have a lovely afternoon madam.
— Harry Hart
I am a little bit Kray-ze. If You know what I mean...
kostr
Граф
****

Карма: 102
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #13 было: 24 декабря 2009 года, 01:40:35 »

Фок Варзова я исключала из-за старого списка, там он вроде не прошел. На роль Повелителя Волн он скорее подходит, чем Кальдмеер, вообще-то. А Придды, похоже, давно не Повелители, еще у Юстиниана, родившегося в 1 году Круга Молний, были живы отец и 2 старших брата. Но как это вышло, гадать не рискну. Если Вейзель у нас не в Волнах, а в Молниях (все же вряд ли Вальдес шутит насчет кэцхен, чем-то он им нравится!), то список будет такой:
СПОЙЛЕРЫ
Интересно, сколько там правильных?  Глазки вверх
Авторизирован
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - VI
« Ответить #14 было: 24 декабря 2009 года, 02:01:31 »

Относительно адуана Коннера: где-то в тексте было сказано, что в адуаны часто шли обедневшие дворяне из северной Придды, а это область Анэма
Область Анэма - скорее Вараста, Эр-При, восток Надора, Сагранна, Мон Нуар.
Виконт - титул наследника, но опираясь на "список" Штанцлера (больше вроде не на что) остается непонятным кем Иоганну-Йозефу Мевену приходится граф Эктор-Мария-Максимилиан Ауэберг.
Виконт, т.е. вице-граф, далеко не всегда титул наследника. В зависимости от исторических реалий, виконт может быть и самостоятельным титулом. Возможно, в данном случае титул указывает на изначально младшую ветвь рода. После прекращения старшей ветви (вассалов Волн, Скал?) Мевены стали старшей ветвью. Но в связи с прекращением абвениатской традиции официально это не было отмечено.
« Последняя правка: 24 декабря 2009 года, 02:06:37 от Kitero » Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!