|
Страницы: [1] 2
|
 |
|
Автор
|
Тема: Автор "православного" учебника истории предал свое детище (прочитано 5316 раз)
|
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
   
Карма: 4247
Offline
сообщений: 32675
Крапива не роскошь, а средство воздействия!
|
|
|
|
|
« Последняя правка: 15 ноября 2009 года, 01:24:11 от Змей »
|
Авторизирован
|
Потому что заслужил, потому-что надо! ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
|
|
|
|
BunkerHill
|
Там комедия, из последних отмазок:
1. Насчет Французской республики в войне 1805--1807 гг. Да, Наполеон совершил переворот в 1804 году. И он стал... нет, никаким не законным монархом, а республиканским генералом, который самозванно объявил себя императором. Началась диктатура, а не монархия, монархия же будет восстановлена с реставрацией Бурбонов. Так на это смотрели в России.
А Папа Римский неизвестно кого на царствование венчал. Папа ему корону таки поднес, другое дело что Наполеон ее из рук у него нагло вырвал.
2. Два польских легиона и море "отдельных добровольцев" -- много. Вы перечислили батальоны и эскадроны венгерской армии -- очень мило. Но ударных частей (не гранизонных, не милиционных, а полноценных линейных) частей было намного меньше. И среди них поляки играли роль боевой силы, используемой на самых опасных и самых важных направлениях. Бем и Дембинский -- вне зависимости от их личных способностей -- прежде всего, оказались на лидирующих позициях в венгерской армии. И роль, которую сыграли поляки, недооценивать было бы неграмотно.
Судя по всему эти "намного меньшие" ударные части должны были ворваться на просторы Российской империи и к среде взять Петербург.
Главное же состоит в том, что параграф о венгерских событиях 1848--1849 гг. писал не я, а С.В. Алексеев. Я вообще никогда ничего не писал о русском походе на Венгрию. В предисловии учебнику ясно сказано: раздел писали мы вдвоем с Алексеевым.
Я - не я, и лошадь не моя.
Ну и мощный разоблачительный удар по Нерсесову и Прудниковой:
Но из нас двоих каким-то шестым чувством истинных пророков г-жа Прудникова и г-н Нерсесов выбрали именно меня, и не подумав поинтересоваться, кто из нас что именно писал. Впрочем, понять нетрудно: надо было долбануть по моему "Митрополиту Филиппу", а сделать это, не читая, не разбираясь в тематике, легче было, ударив по чему-то другому. Искали-искали... нашли. А Ивана Грозного, полагаю, они с такой страстью защищают, поскольку он ассоциируется со стариком Виссарионычем. Ну а за старика Виссарионыча как им не выступать? За старика Виссарионыча они горой...
Сталинисты травят православного писателя короче.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества. Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
|
|
|
|
MIB
|
Эр Бункерхилл Там комедия, из последних отмазок:
1. Насчет Французской республики в войне 1805--1807 гг. Да, Наполеон совершил переворот в 1804 году. И он стал... нет, никаким не законным монархом, а республиканским генералом, который самозванно объявил себя императором. Началась диктатура, а не монархия, монархия же будет восстановлена с реставрацией Бурбонов. Так на это смотрели в России. А Папа Римский неизвестно кого на царствование венчал. Папа ему корону таки поднес, другое дело что Наполеон ее из рук у него нагло вырвал. А я бы еще заметил, что самозвано объявивший себя еще и был одобрен в качестве императора плебисцитом.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
|
|
|
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
   
Карма: 4247
Offline
сообщений: 32675
Крапива не роскошь, а средство воздействия!
|
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Потому что заслужил, потому-что надо! ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
|
|
|
|
MIB
|
Последний комментарий особо хорош! 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
|
|
|
|
Iron_Duke
|
То MIB А я бы еще заметил, что самозвано объявивший себя был одобрен в качестве императора плебисцитом. Здесь такое дело - в 1804 г. Бони, разумеется, "императороим французов" себя провозгласил. Однако официально именоваться Империей Франция стала только в 1808 г., так что в 1805-07 гг. Россия формально участвовала в боевых действиях против Французской республики. С нею же был заключен и Тильзитский мир. Признание Россией за Бонапартием императорского титула приходится на период 1808-1812 гг., причем сомнения в его легитимности высказывались вполне определенно - отказ от династического брака. Что до плебисцита - пример не в кассу: даже приняв титул вследствие всенародного волеизъявления, узурпатор не перестает оставаться таковым. И, чтобы расставить все точки над "i" - Д.М. Володихин отнюдь не писатель в жанре фэнтези, на досуги занимающийся написанием учебников, а профессиональный историк, специал. на истории России XVI в., его монография посвященная русским военачальникам эпохи Ивана Грозного - вполне себе крепкое и интересное исследование. Составлять мнение о исследователе на основании его политич. взглядов и одного, не самого удачного даже на общем фоне уч. пособия мне представляется некорректным. С уважением.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть. А.А. Свечин.
|
|
|
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
   
Карма: 4247
Offline
сообщений: 32675
Крапива не роскошь, а средство воздействия!
|
Здесь такое дело - в 1804 г. Бони, разумеется, "императороим французов" себя провозгласил. Однако официально именоваться Империей Франция стала только в 1808 г.Да? Провозгласил себя императором, а в 1804-ом, а страну империей в 1808-ом? Документики можно? Вот тут написано, что в Тильзитском договоре имеются "Ст. 14. [Признание Россией Жозефа Бонапарта королем неаполитанским и Людвика Бонапарта — королем голландским]" и "Ст. 18. [Признание Россией Жерома Бонапарта королем вестфальским]", а ещё там есть секретная статья согласно которой "Семь Островов поступят в полную собственность и обладание е. в. имп. Наполеона... " http://www.hrono.info/dokum/rufr1807.htmlКроме того, интересно узнать, а что такое случиллось в 1808 году, что Бонапарт получил легитимность? Что до плебисцита - пример не в кассу: даже приняв титул вследствие всенародного волеизъявления, узурпатор не перестает оставаться таковым.А молчаливо дав согласие на убийство отца монарх не является узурпатором? (Александр I) А вторгшись в чужую страну и убив ее монарха? (Вильгельм Завоеватель). А попросту отрезав голову предшественнику? (Иоанн Цимисхий). А когда твой любовник твоему мужу вилку в горло втыкает? (Екатерина II). Д.М. Володихин отнюдь не писатель в жанре фэнтези, на досуги занимающийся написанием учебников, а профессиональный историк, специал. на истории России XVI в., его монография посвященная русским военачальникам эпохи Ивана Грозного - вполне себе крепкое и интересное исследование. Составлять мнение о исследователе на основании его политич. взглядов и одного, не самого удачного даже на общем фоне уч. пособия мне представляется некорректнымКнига по военачальникам Ивана Грозного данного субъекта тут не исследуется. Исследуется его клинический бред изложенный в бредовом фэнтэзи именуемым учебником.
|
|
|
|
« Последняя правка: 16 ноября 2009 года, 00:39:47 от Змей »
|
Авторизирован
|
Потому что заслужил, потому-что надо! ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
|
|
|
|
m12
|
Iron_Duke
даже приняв титул вследствие всенародного волеизъявления, узурпатор не перестает оставаться таковым.
А каков он - критерий легитимности?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
|
|
|
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
   
Карма: 3581
Offline
Пол: 
сообщений: 23187
Адмирал Гайиф Кайгун
|
Составлять мнение о исследователе на основании его политич. взглядов и одного, не самого удачного даже на общем фоне уч. пособия мне представляется некорректным. Здесь все таки больше о учебном пособии имени Володихина, а не о других его произведениях. Его сложно назвать малоудачным, оно скорее феерично.  С уважением.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!! Гиена вы Дон Рэба Герцог Ируканский
|
|
|
|
Вешатель
|
Насчет Французской республики в войне 1805--1807 гг. Да, Наполеон совершил переворот в 1804 году. И он стал... нет, никаким не законным монархом, а республиканским генералом, который самозванно объявил себя императором. Началась диктатура, а не монархия, монархия же будет восстановлена с реставрацией Бурбонов. Так на это смотрели в России.
Жесть, но автору надо было пойти еще дальше, чтобы поставить точки на е, также следовало бы написать, что Швеция тоже была пропитана духом революционных идеалов, ведь Бернадот генерал,пособник "узурпатора" (нет, равзе законный король может иметь татуировку на груди с отсеченной головой Людовика 16 и надписью : "Смерть королям" под этой головой). Эр Змей за рецензию - браво.
|
|
|
|
« Последняя правка: 16 ноября 2009 года, 15:53:01 от Вешатель »
|
Авторизирован
|
|
|
|
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
   
Карма: 4247
Offline
сообщений: 32675
Крапива не роскошь, а средство воздействия!
|
По логике аффтара Бернадот легитимен поскольку не сверг своего предшественника Карл XIII, а был им усыновлён и получил престол по наследству. Однако сам Карл пришёл к власти после путча и свержения короля Карл Густава IV. 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Потому что заслужил, потому-что надо! ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
|
|
|
|
Вешатель
|
По логике аффтара Бернадот легитимен поскольку не сверг своего предшественника Карл XIII, а был им усыновлён и получил престол по наследству. Однако сам Карл пришёл к власти после путча и свержения короля Карл Густава IV Ну да, все верно, только на него сильно давило окружение, чтобы бы он не противился кандидатуре Бернадота.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
   
Карма: 4247
Offline
сообщений: 32675
Крапива не роскошь, а средство воздействия!
|
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Потому что заслужил, потому-что надо! ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
|
|
|
|
Вешатель
|
По ряду данных у него уже крыша ехала, но это ладно: главное что путчист и заговорщик! Кстати было бы интересно узнать: как товарисч определяет легитимность королей Сербии, где Карагеоргиевичи с Обреновичами друг друга всё время скидывали Я думаю, это будет взрыв мозга.  )))
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
BunkerHill
|
Они были православные, и были вынуждены. А во всем виноваты сталинисты и мировая закулиса.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества. Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
|
|
|
|
|
Страницы: [1] 2
|
|
|
 |