Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 18:11:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.  (прочитано 17753 раз)
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« было: 11 ноября 2009 года, 08:55:31 »

В воспоминаниях Арлетты при допросе мельком упоминается сходная сцена из её молодости, когда заподозренных в кражах фрейлин допрашивал Штанцлер. Причем эр Август в тот момент знал, кто является виновником торжества.

Интересны тут два момента:

1. Кто же всё-таки воришка? Вариантов два. Либо Каролина Борн, и это то, с чего начались их отношения со Штанцлером, либо Одетта, которая в сочетании бесприданности, незнатности и глупости вполне способна на такое.

2. Кого же всё-таки обвинил эр Август? Истинную виновницу или непричастную, чтобы получить уздечку на воровку? И если это была непричастная, не была ли это сама Арлетта, уж больно она не любит вспоминать то время? И не была ли это месть отвергнутого воздыхателя? (по словам Катари, девица Рафиано отвергла графа)
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #1 было: 11 ноября 2009 года, 14:12:44 »

У меня сложилось впечатление, что Арлетта вспоминает этот эпизод как урок на тему "как правильно вести допрос, чтобы подозреваемый сам проговорился". И пытается применить полученные тогда знания на практике. То есть, что она уверена, что Штанцлер вывел на чистую воду именно действительно виновную, и проделал это весьма ловко и неожиданно для всех. Арлетта совершенно не верит Штанцлеру, но признает его ум. В "деле о Катари" Арлетте нужно не свалить на кого-то вину, а выяснить, что произошло на самом деле. И если бы у Арлетты были малейшие подозрения, что Штанцлер "назначил" виновного в том давнем эпизоде, она бы ИМХО вряд ли вспомнила тот допрос когда задавала вопросы во дворце. Потому что это был бы уже урок на тему "как заставить человека оговорить самого себя", а Арлетте не это было нужно.

И я не понимаю, почему именно 2 варианта. Если была виновна Каролина Борн и Штанцлер заставил ее сознаться - то это должно было стать не началом сотрудничества, а началом вражды.
Одетта - потому что неожиданно появившийся совсем "левый" персонаж?
Я еще я бы сказала, что бедный - не обязательно главный кандидат в воры. Воровать может и очень состоятельная особа, причем даже не по "врожденной порочности", а с милой непосредственностью присваивать понравившуюсю безделушку, искренне потом недоумевая почему поднят шум из-за такой мелочи. Ключевые слова "безделушка" и "мелочь" (в понимании состоятельной особы). (Был личный опыт времен школы)
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
King-Crusader
ЗАБАНЕН
Потомственный нобиль
**

Карма: -53
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 86


Око за Око ©

239543054
просмотр профиля WWW
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #2 было: 11 ноября 2009 года, 20:20:30 »

Лично  я  почти уверен, что воровкой  была  сама Арлетта рафиано.
Почему  такая  уверенность?
По  двум причинам.
Первая - ее отстраненность от двора  и дворцовых  дел, и второе  -  ее  ненависть к  Штанцлеру  носит слишкоя  явно  личный, глубокий, "застарелый"  характер. Она  могла  возненавидеть Штанцлера  или  за  разоблачение, или  из-за  чувства  вины, которую  могла  испытывать, если   великий  интриган  обвинил  вместо нее  другую  и дал ей  понять, что знает  настоящую  воровку  и  может ее "сдать"  в  любой  момент.   
Авторизирован

Уважение нельзя получить авансом. Его следует заслужить. © генерал Уиллес Грант
Предателям - не скрыться! ©  полковник Ури Бен-Зейн
...и мне наплевать на то, что я  вам не нравлюсь! © генерал  Джозеф  Шелби
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #3 было: 11 ноября 2009 года, 20:58:59 »

Лично  я  почти уверен, что воровкой  была  сама Арлетта рафиано.
Почему  такая  уверенность?
По  двум причинам.
Вы забыли упомянуть третью: -26 кармы для уважающего себя тролля очевидно мало. Плюнуть всем присутствующим в душу - невеликая цена за удовольствие заработать -126.
"А вот фиг вам, господа собаки!" - (c) Давайте не доставим ему удовольствия?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #4 было: 11 ноября 2009 года, 21:23:37 »

Лично  я  почти уверен, что воровкой  была  сама Арлетта рафиано.
Почему  такая  уверенность?
По  двум причинам.
Первая - ее отстраненность от двора  и дворцовых  дел, и второе  -  ее  ненависть к  Штанцлеру  носит слишкоя  явно  личный, глубокий, "застарелый"  характер. Она  могла  возненавидеть Штанцлера  или  за  разоблачение, или  из-за  чувства  вины, которую  могла  испытывать, если   великий  интриган  обвинил  вместо нее  другую  и дал ей  понять, что знает  настоящую  воровку  и  может ее "сдать"  в  любой  момент. 
Думается, для глубокой и сильной ненависти к предателям в жизни существуют и другие причины, помимо собственных грехов. Более того, они в книге даже указаны.

Но если Малкольм прав, и это просто очередной наброс, то процесс может завершиться очень быстро.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #5 было: 11 ноября 2009 года, 21:44:32 »

Эээ, ни в коем разе не поддерживаю идеи King-Crusader'а, но почему такая реакция?  У нас есть только одно официально одобренное чучилко для битья, на котором можно оттачивать свое остроумие, или как ?
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #6 было: 11 ноября 2009 года, 22:03:34 »

Эээ, ни в коем разе не поддерживаю идеи King-Crusader'а, но почему такая реакция?  У нас есть только одно официально одобренное чучилко для битья, на котором можно оттачивать свое остроумие, или как ?
Не, просто тут не приветствуется идея "сказать лишь бы сказать"  Смех
Аналогично, думаю, отнесутся, если выдать, что финтифлюшки таскала Зоя Гастаки  Смех.
Про то, с каких пряников Арлетта так не любит Штанцлера и иже с ним, сказано открытым текстом. В результате одной грандиозной замутки г-на кансилльера у нее, вообще-то, любимый муж погиб, э?

Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #7 было: 11 ноября 2009 года, 22:04:54 »

ИМХО, Арлетта слишком умна для того, чтобы таскать безделушки и тем более при этом попадаться...
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #8 было: 11 ноября 2009 года, 22:11:43 »

ИМХО, Арлетта слишком умна для того, чтобы таскать безделушки и тем более при этом попадаться...
А также явно не зациклена на всякой мелочевке с камешками и прочих фенечках (см. сцену, где она выбирает украшения, чтобы выйти к мятежникам, нет там ни малейшего "сорочьего" умиления украшениями), очень рациональная дама. Не в характере вовсе.
Авторизирован
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #9 было: 11 ноября 2009 года, 22:15:38 »

Не, просто тут не приветствуется идея "сказать лишь бы сказать"
Соглашусь. Но, имхо, тогда здесь речь должна идти о банальном троллинге, но никак не о "плюнули в душу"
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #10 было: 11 ноября 2009 года, 22:23:53 »

Не, просто тут не приветствуется идея "сказать лишь бы сказать"
Соглашусь. Но, имхо, тогда здесь речь должна идти о банальном троллинге, но никак не о "плюнули в душу"
Ну, Арлетта в массовом сознании пока что "безусловно положительная героиня", а тут ее этак совершенно на пустом месте, без анализа текста в мелком воровстве обвинили... и ладно бы дело в "Таверне" было, где исключительно для развлечения и не таких собак на героев вешали  Смех. *риторически* Ну как за нее не обидеться?  Подмигивание 
« Последняя правка: 11 ноября 2009 года, 22:25:34 от Janis » Авторизирован
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #11 было: 11 ноября 2009 года, 22:32:54 »

Пристыдили, осознал, больше не буду  Глазки вверх
Авторизирован
Ranger_Z
Барон
***

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 152



просмотр профиля E-mail
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #12 было: 11 ноября 2009 года, 22:33:34 »

Особенно учитывая довольно подробно описанное отношение Арлетты к драгоценностям...
Авторизирован

Говорю что думаю, думаю что говорю!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #13 было: 12 ноября 2009 года, 00:15:52 »

Но, имхо, тогда здесь речь должна идти о банальном троллинге, но никак не о "плюнули в душу"
Да чёрт его знает. Я вроде никогда не был поклонником Арлетты, в числе любимых у меня другие персонажи - но почему-то теперь ощущение такое, что именно плюнули и именно в душу.
Может быть, оно и к лучшему - ибо дало возможность задуматься. Что имеем - не храним, потерявши - плачем.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Кто шляпку свистнул, тот и тётку кокнул :) Фрейлины Алисы.
« Ответить #14 было: 12 ноября 2009 года, 00:47:08 »

Отношение Арлетты к своим драгоценностям не представляется мне характерным для воришки. У тех другой менталитет.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!