Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 19:28:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Спойлеры
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Спойлеры  (прочитано 34126 раз)
Sir_Rumata
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 379


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #15 было: 22 октября 2009 года, 17:12:01 »

Freaky_gadget
Да я просто хочу понять кому выгодна смерть Катарины, Дик на мой взгляд не более чем орудие.

На сравнение возрастов могу ответить только, что не думаю, что Алан в возрасте Дика успевал за месяц-другой два три раза сменить "сюзерена" в своем сознании...
Думается в его возрасте Алан как бы не был втянут в гражданскую войну+внешнее вторжнее и магические заморочки. Жил себе крупный феодал.
« Последняя правка: 22 октября 2009 года, 17:39:09 от Sir_Rumata » Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #16 было: 22 октября 2009 года, 17:15:39 »

Freaky_gadget
Да я просто хочу понять кому выгодна смерть Катарины, Дик на мой взгляд не более чем орудие.
На мой вкус, смерть Катарины как раз вовсе не загадка. Она в последние годы своей жизни очень похожа на Дорака. Заигрались, взяли на себя слишком много
Случайность, выросшая из закономерности. На полтинник молодых, влюбленных, глупых и горячих найдется хоть один, который окажется не в том месте, не способен думать головой, да еще и получит в руки дернувшуюся фрейлину.
Предугадать подобное невозможно. А в Олларии все немножечко скорбны головой становится, на то он и Шар, на то и чума
Авторизирован
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #17 было: 22 октября 2009 года, 17:31:32 »

Цитата
Да я просто хочу понять кому выгодна смерть Катарины, Дик на мой взгляд не более чем орудие
Сделать такую подставку: нужно быть полубогом что ли.
Во-первых, Дик возвращается раньше срока, Штанцлер несется к Катарине на аудиенцию в этот момент. Дик несется следом, в этот момент Дженифер решает, что бы Дик узнал кто есть на самом его обожаемый предмет, Дик узнает, что : а) Он игрушка в руках своих кумиров. б) Что ему лгали напропалую эр Август и Катари с) Что Катрина доведет Дика до белого коления, что он пойдет на убийство. Слишком много зависит от обстогятельств, которые предугадать крайне сложно. Я сомневаюсь, если честно.
Авторизирован
Sir_Rumata
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 379


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #18 было: 22 октября 2009 года, 18:12:42 »

Вешатель
То что Дик при должной мотивации может даже яду подсыпать это не такой уж секрет, так же как и то что он последние месяцы в стрессовой ситуации, амбиции Дженифер тоже не секрет.
Помоему, права Катарины во многом жиздились на еше не рожденном ребенке. Если должным образом Дика простимулировать - сорвать покровы, то до рукоприкладства(совсем не обязательно убить) и серьезного скандала он мог дойти вполне, а это уже может вызвать большие осложнения у будущей матери, здоровье у нее вроде не очень. Да и сама Катарина к тому моменту уже думается мне порядком вымотана, разрулить грамотно ситуацию с Диком у нее наверно просто не хватило сил.
Другое дело, что рывок не в меру храброй(или глупой) фрейлины (это предположим форсмажор) и Дик гарантированно перевыполнил задачу.
По поводу полубогов, то в Кэртиане некоторая магия все таки есть.)) Может этой фрейлине что-то такое привиделось за спиной королевы, что заставило ее рванутся вопреки здравому смыслу.
« Последняя правка: 22 октября 2009 года, 18:21:55 от Sir_Rumata » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #19 было: 22 октября 2009 года, 19:21:44 »

Интересно, я ошибаюсь или действительно участники дискуссии тихо-мирно решили считать удар кинжалом в ответ на пощечину - казнью? Сужу по тому, что фраза "он ее казнил" осталась практически без комментариев...
« Последняя правка: 22 октября 2009 года, 19:58:03 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #20 было: 22 октября 2009 года, 19:30:25 »

Дример, но разве это была не казнь?  Как же можно думать иначе?  Это же страшно сказать, что тогда получится.
Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #21 было: 22 октября 2009 года, 19:34:09 »

Дример, но разве это была не казнь?  Как же можно думать иначе?  Это же страшно сказать, что тогда получится.
о боже! вы еще скажите, убийство!
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #22 было: 22 октября 2009 года, 19:36:37 »

Rodent, угу, и я о том же.
Но если в отношении Дика мне все понятно, то когда возникает впечатление, что так думает не только он, но и участники форума...
 
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #23 было: 22 октября 2009 года, 19:40:24 »

Цитата
о боже! вы еще скажите, убийство!
В состоянии аффекта. "В память отца и изгаженной, оболганной любви... Она не молила и не просила прощения....(с)
Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #24 было: 22 октября 2009 года, 19:40:39 »

Rodent, угу, и я о том же.
Но если в отношении Дика мне все понятно, то когда возникает впечатление, что так думает не только он, но и участники форума...
 
мне кажется, здесь "он ее казнил" упоминалось все-таки исключительно как цитата мыслей Арлетты Савиньяк, а не как прямая речь.
Авторизирован
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #25 было: 22 октября 2009 года, 19:49:27 »

о боже! вы еще скажите, убийство!
Да не скажу.  Убийство - это что-то более человеческое.
А Арлетта Савиньяк исходит из ложной посылки. 
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #26 было: 22 октября 2009 года, 19:57:01 »

мне кажется, здесь "он ее казнил" упоминалось все-таки исключительно как цитата мыслей Арлетты Савиньяк, а не как прямая речь.
Вот и хотелось бы ясности, потому что построение фразы позволяет сделать и другой вывод.

В состоянии аффекта. 
Вешатель, пожалуйства, внесите ясность: так убил в состоянии аффекта или все-таки казнил? И то и то одновременно - странный плюрализм получается.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #27 было: 22 октября 2009 года, 20:00:08 »

о боже! вы еще скажите, убийство!
Да не скажу.  Убийство - это что-то более человеческое.
А Арлетта Савиньяк исходит из ложной посылки. 
Спасибо, что напомнили мне ощущения от прочтения. Психолог из меня для таких патологических случаев аховый, а когда я читала, стало интересно:
Есть такое понятие, как убийство в состоянии аффекта. Когда как в мультиках у быков глаза кровью наливаются, очнулся, а уже все. Подобное вполне может быть спровоцировано поведением Катарины в этой сцене, насколько я понимаю. То есть я, читая, понимала, что Катари роет себе могилу.
А возможны ли случаи, когда человек достаточно связно, пусть и в своей обычной странной манере мыслит в состоянии аффекта, как господин Окделл? То есть он же не очнулся, а у ног - тело. Он отмечает детали, делает какие-то выводы. Или это из той же серии, что разные люди по-разному реагируют на состояние шока: кто-то не может соображать и впадает в панику, а кто-то наоборот сохраняет совершенно холодный рассудок, лишается эмоций и функционирует как автомат

Я сейчас не беру в расчет то, что думает Ричард после. После он, как всегда, немедленно выстраивает стройную теорию, почему он молодец. Интересно, было ли у него это состояние аффекта, вызванное смертью фрейлины, действовал ли он вполне разумно или и на нем уже пошло сказываться столичное легкое безумие?
Авторизирован
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #28 было: 22 октября 2009 года, 20:04:38 »

Цитата
Вешатель, пожалуйства, внесите ясность: так убил в состоянии аффекта или все-таки казнил? И то и то одновременно - странный плюрализм получается.
Постарасюь внести ясность.   Убил в состоянии аффекта, но Ричард считает, что не убил, а казнил или вернее, воздал.   Иначе не приплетал бы память отца и дорогу Чести. Кроме того, он не капли не сожалеет о содеяном. Как то так, наверное, прошу извинить за сумбур. 
« Последняя правка: 22 октября 2009 года, 20:12:38 от Вешатель » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #29 было: 22 октября 2009 года, 20:16:50 »

Вешатель, спасибо, теперь понятно.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!