Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 00:48:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Российский приключенческий роман
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Российский приключенческий роман  (прочитано 10744 раз)
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #15 было: 24 сентября 2009 года, 18:13:19 »

... "Робинзона Крузо" (который, как утверждал наш университетский профессор, является романом назидательным, проповедующим протестантскую этику)...

Мне тоже так кажется. Робинзон Крузо, который многими критиками считается первым английским романом нового времени, это гимн капитализму, гимн человеку, преобразующему мир для своей выгоды, но и про других не забывающему.

... сценаристы присочиняют любовную линию, иногда даже Пятницу делают женщиной. Смех

То есть адаптируют роман потребностям самого широкого зрителя. Кстати, имхо, за исключением любови детское и взрослое приключенческое мышление не сильно отличаются.



Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #16 было: 25 сентября 2009 года, 00:14:50 »

Мне тоже так кажется. Робинзон Крузо, который многими критиками считается первым английским романом нового времени, это гимн капитализму, гимн человеку, преобразующему мир для своей выгоды, но и про других не забывающему.
Вон оно как оказывается! Смех
А Дефо-то писал себе в 1719 году Робинзона и знать не знал, что пишет, оказывается, гимн одной из систем общественного производства и распределения... И это при том, что до самого возникновения самого слова "капитализм" оставалось почти полтора века (1719 и 1854)... Глазки вверх
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Rino
Герцог
*****

Карма: 205
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 944

Три меча лучше, чем два! А Вы не знали?

425711230
просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #17 было: 25 сентября 2009 года, 00:30:26 »

И это при том, что до самого возникновения самого слова "капитализм" оставалось почти полтора века (1719 и 1854)...  Глазки вверх
 И что? Термины имеют свойство появляться после явления.  Подмигивание
Авторизирован

"Когда мир обернулся против тебя, нужно принять вызов с поднятой головой".  Ророноа Зоро (One Piece)
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #18 было: 25 сентября 2009 года, 00:42:01 »

И это при том, что до самого возникновения самого слова "капитализм" оставалось почти полтора века (1719 и 1854)...  Глазки вверх
 И что? Термины имеют свойство появляться после явления.  Подмигивание
И что из того, что термины иногда появляются после явления? В 1719 году был капитализм? Или всё же тогда его не было и даже предпосылок к его возникновению ещё не было?
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Rino
Герцог
*****

Карма: 205
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 944

Три меча лучше, чем два! А Вы не знали?

425711230
просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #19 было: 25 сентября 2009 года, 01:02:42 »

To V01dem4r
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 25 сентября 2009 года, 01:04:19 от Rino » Авторизирован

"Когда мир обернулся против тебя, нужно принять вызов с поднятой головой".  Ророноа Зоро (One Piece)
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #20 было: 25 сентября 2009 года, 05:09:51 »

Ну, капитализм, не говоря уж о предпосылках его возникновения, задолго до начала 18 века уже имел место кое-где. А что преобладающим строем он на Земле тогда еще отнюдь не был - это другой вопрос, но пропаганде, в том числе беллетристической, это совершенно не помеха. Назвать подход Робинзона к жизни феодальным у меня язык явно не повернется...
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #21 было: 25 сентября 2009 года, 11:01:22 »

Робинзон Крузо мало того, что оказался певцом капиталистической этики, так и на ниве борьбы с абсолютизмом засветился. Вывез, подлец, сына опального русского дворянина из Сибири.
Авторизирован
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #22 было: 27 сентября 2009 года, 21:15:17 »

А также продал в рабство товарища по приключениям (Ксури кажется звали), нет?
Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #23 было: 28 сентября 2009 года, 05:47:32 »

А также продал в рабство товарища по приключениям (Ксури кажется звали), нет?

Да, Ксури он в рабство продал. И никаких сожалений или укоров совести никогда по этому поводу не испытывал.
Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #24 было: 29 сентября 2009 года, 17:15:30 »

В чем как раз и проявилась протестантская этика, согласно которой преуспеяние в этой жизни гарантирует, что Бог любит этого конкретного человека и предназначил его к вечному спасению. Смех Отсутствие же успеха и высокого социального статуса свидетельствует об обратном, так что нет смысла жалеть такого отверженного Богом и считаться с его правами, а уж тем более - угрызаться совестью.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #25 было: 29 сентября 2009 года, 17:53:51 »

Оригинальный поворот темы "Русский приключенческий роман"... Очевидно, за неимением оного...  Смех
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #26 было: 29 сентября 2009 года, 19:13:38 »

О чем и речь...
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #27 было: 21 октября 2009 года, 17:06:22 »

Хм...  Улыбка Наверно, приключения у нас отошли к детско-юношеской литературе, в основном.  Подмигивание "Кортик", "Бронзовая птица" Рыбакова - классика жанра.   Клады, шифры, загадки, таинственные злодеи...  Радость

А куда отнести нам Б. Акунина ? Не взрослая литература ? Смущение  Как много моих знакомых, оказывается, впадает в детство ! Радость  С удовольствием к ним присоединяюсь.  Улыбка
Авторизирован
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #28 было: 21 октября 2009 года, 22:02:28 »

Хм...  Улыбка Наверно, приключения у нас отошли к детско-юношеской литературе, в основном.  Подмигивание "Кортик", "Бронзовая птица" Рыбакова - классика жанра.   Клады, шифры, загадки, таинственные злодеи...  Радость

А куда отнести нам Б. Акунина ? Не взрослая литература ? Смущение  Как много моих знакомых, оказывается, впадает в детство ! Радость  С удовольствием к ним присоединяюсь.  Улыбка

Детектив. Точнее, исторический детектив. Но никак не чисто приключенческий жанр.

Что касается разделения на детскую и взрослую литературу. Похоже, что действительно произошёл очередной разворот истории. Взрослые читают фантастику, детективы, и прочие приключения как никогда. Только названия поменялись, чтобы не травмировать психику. Триллеры, хорроры, ну в крайнем случае, фэнтези. Ни в коем случае не фантастика или научная фантастика. Это для детей, а вот прочитать очередной хоррор Стивена Кинга, это-с со всем уважением, взросло и не зазорно.

Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #29 было: 21 октября 2009 года, 22:46:05 »

Цитата
Детектив. Точнее, исторический детектив. Но никак не чисто приключенческий жанр.

Что касается разделения на детскую и взрослую литературу. Похоже, что действительно произошёл очередной разворот истории. Взрослые читают фантастику, детективы, и прочие приключения как никогда. Только названия поменялись, чтобы не травмировать психику. Триллеры, хорроры, ну в крайнем случае, фэнтези. Ни в коем случае не фантастика или научная фантастика. Это для детей, а вот прочитать очередной хоррор Стивена Кинга, это-с со всем уважением, взросло и не зазорно.
Не в коем случае не оспаривая детективность Акунина или же то что Кортик - приключения. В общем-то тоже считаю что Цикл Фандорина есть детектив в чистом виде и именно так позиционировался автором. Но хочу спросить. Наверное у всех. Как отделить такие приключенческие романы как "Кортик"  "Птица", с сильной детективной составляющей от жанра детектива? Какие вообще критерии у жанра приключения?
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!